Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов: Авто новини від AUTO-Consulting - авторынок

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новини CARS TRUCKS BUSES ЗНИЖКИ % Статистика IVECO 50 років
Пошук по новинам

Розширений пошук
Розділи
Головна
Новини
 Ринок автомобілів
 Акції в автосалонах
 Тест-драйви
 Статистика автопродажів
 Ринок автобусів
 Ринок вантажівок
 Військова техніка
 Виробництво автомобілів
 Законодавство
 Автобізнес LIFE
 Дилерська мережа
 Кредити/лізинг/страхування
 Автохімія
 Сільгосптехніка
 Авто-електроніка
 Ринок запчастин
 Ринок шин
 Мототехніка
 Поради власникам авто
Розмитнення авто
Підписка на новини


• Новини по темі: авторынок
• Европейский авторынок за год изменился до неузнаваемости. Какие автомобили сегодня в тренде?
• Украинский авторынок начал 2022 год с небольшого спада
• Каким будет украинский авторынок в 2022 году. Мнения ведущих операторов
• Украинский авторынок улучшил свои позиции в Европе за 2021 год
• Украинский авторынок в 2021 году вырос на 20%
• Каким будет мировой авторынок в 2022 году
• Мировой авторынок в 2022 году вырастет. Прогноз Fitch
• Украинский авторынок в ноябре вновь возобновил рост. Дефицит полностью поменял лидеров
• В октябре украинский авторынок накрыл дефицит авто. Итоги продаж новых авто
• Сколько автомобилей недосчитается украинский авторынок до конца 2021 года и как изменятся цены
Ще по авторынок...
Новини від AUTO-Consulting
Всі новини по темі - Україна

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов

ринок автомобілів | Опубліковано - 2020-06-11 20:39:30 (7610 разів прочитано)
Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок
Для многих карантин стал возможностью обдумать то, на что в повседневной спешке не хватало времени. В том числе - и вопрос о покупке нового автомобиля. Интересно, что некоторые потенциальные покупатели авто в ЕС приняли решение приобрести более дорогой автомобиль, чем планировали до пандемии. О вкусах украинских автомобилистов AUTO-Consulting рассказали ведущие операторы рынка.
По данным AUTO-Consulting, за время карантина продажи новых автомобилей у нас в стране, упали по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. В марте - на 15%, в апреле - на 47%, в мае - на 12%. Повлияло ли такое падение продаж на вкусы потенциальных покупателей и что все-таки продолжили покупать?

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

В результате опроса многих импортеров и дилеров AUTO-Consulting выяснил, что по их мнению, делать выводы об изменении вкусов на основе данных продаж во время 100-дневного карантина, не совсем корректно. Если вкусы и изменились, то не кардинально. У людей была запланирована какая-то сумма на приобретение нового автомобиля. В пределах этого бюджета они и рассматривают будущую покупку. С учетом того, что за время карантина, данная сумма вряд ли могла увеличиться. Скорее - наоборот. Но статистику, как говориться, не обманешь и она зафиксировала некоторые перемены.



Это подтверждают и данные AUTO-Consulting. У нас самый бюджетный сегмент новых автомобилей просел больше всех. А меньше всех пострадал премиум. Если говорить более подробно, то видно, что за 5 месяцев 2020-го (по сравнению с 2019-м) продажи самых доступных новых автомобилей (Low Cost) сократились больше, чем на 70%. Реализация новых автомобилей средней ценовой категории (Volume) упала почти на 7%. Зато, по данным AUTO-Consulting, больше, чем на 20% выросли продажи дорогих автомобилей класса Premium. Если оценить данную статистику с точки зрения опросов автомобилистов ЕС, то можно сказать, что у нас некоторые тоже решили приобрести автомобиль подороже. Но все не так однозначно.



Например, украинские покупатели автомобилей Skoda подтверждают европейскую тенденцию. Как сообщила AUTO-Consulting генеральный директор компании “Еврокар” Марина Яковлева, чем дороже модель в линейке Skoda, тем более топовую комплектацию выбирает клиент. Причем, Skoda один из немногих брендов, который позволяет индивидуализировать автомобиль, добавив к базовым комплектациям дополнительные опции. На сегодня 83% автомобилей Skoda покупаются с дополнительными опциями. Впрочем, добавляет госпожа Яковлева, так было и до карантина, поэтому можно сказать, что он не повлиял на предпочтения покупателей Skoda. Для них приоритетными всегда были также такие характеристики, как качество, безопасность и комфорт. И они всегда обращали внимание на эти инженерные решения.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

В пресс-службе “Рено Украина” нам сообщили, покупатели этого французского бренда - абсолютно разные. Но большинство из них, прежде всего, интересует цена, а также - возможность кредитования. В то же время, в карантинный период участились вопросы о кредитах. Как на горячую линию, так и в соц сетях.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “PSA Украина” (автомобили DS, Peugeot, Citroen, Opel), анализируя продажи в 2020 году, здесь делают вывод, что предпочтения украинского покупателя не изменились. Они (предпочтения), как и раньше зависят от удачно подобранной автомобильной линейки Бренда, широкой дилерской сети, выгодных сервисных предложений. Но ко всему этому также добавился фактор фактического наличия автомобиля в стране, наличия автомобиля у дилеров и импортера.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

По мнению директора по маркетингу Группы компаний “АИС” Сергея Боровика, для оценки трендов необходимо смотреть на весь рынок в целом, и что в нем происходит. Причем, в достаточно более длительной перспективе, чем один посткарантинный месяц. Учитывая предлагаемый “АИС” модельный ряд как новых, так и б/у авто, сюда обращаются достаточно разные категории покупателей и явно выраженных трендов пока нет.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

С этим согласны и в компании “АвтоКапитал” (Mercedes-Benz). Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе Корпорации “УкрАвто”, сейчас сложно утверждать какие будут тенденции, так как карантин ещё не окончен. Но уже можно сказать, что потребители сместили фокус на автомобили, которые доступны для покупки сейчас, вместо заказа в производство. Тем более, что сейчас “АвтоКапитал” предлагает выгодные условия на приобретение складских автомобилей.



В то же время в “АвтоКапитале” фиксируют двойственную ситуацию - с одной стороны многие интересуются новинками. Например, за время карантина компания стала пионером в digital-презентациях, представив Mercedes-Benz GLB и GLE Coupé.

В Украине представили первый компактный 7-местный внедорожник Mercedes-Benz GLB

Купе и внедорожник в одном автомобиле. Чем новый Mercedes-Benz GLE Coupé отличается от предыдущей модели

С другой стороны, - покупатели интересуются складскими автомобилями и выгодными предложениями. Но решающий фактор - наличие автомобиля на складе или самая ближайшая поставка.



В то же время, отмечают в пресс-службе “PSA Украина”, карантинные ограничения весны 2020 года стали настоящим вызовом и для людей, и для бизнеса. Ожидаемо, что эти ограничения и общее снижение деловой активности, оказали негативное влияние на автомобильный рынок страны: по итогам пяти месяцев 2020 года в Украине было продано 32,5 тыс. новых автомобилей, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение автомобильного рынка влияет на продажи каждого Бренда, но это также - возможность побороться за клиента, представляя новые модели, предоставляя новые услуги и предлагая новые каналы продаж.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Так, несмотря на карантинные ограничения, Бренду PEUGEOT удалось достичь исторических результатов. По итогам мая 2020 года, в Украине было реализовано 312 автомобилей PEUGEOT (легковые и коммерческие) – на 7,96% больше, чем было продано за аналогичный период 2019 года. Данный результат позволил PEUGEOT занять почетное четвертое место в общем рейтинге автомобильных марок на рынке Украины. Лидером продаж Бренда PEUGEOT ожидаемо остается уже хорошо известный кроссовер PEUGEOT 3008. Также смело можно утверждать, что покупатели отлично приняли самую «горячую новинку» начала 2020 года – кроссовер PEUGEOT 2008: уже реализованы первые партии автомобиля и ожидается активный и стабильный рост продаж данной модели.

Тест-драйв Peugeot 3008. Я вам не скажу за всю Одессу...

Чем удивило новое поколение кроссовера Peugeot 2008. Тест-драйв

Кроме того, весной 2020 года представительство Группы PSA сделало ряд важных шагов для поддержания продаж автомобилей. Был создан онлайн-склад авто, которые доступны в Украине на данный момент, что позволяет клиенту выбрать желаемый автомобиль и посмотреть его наличие у дилера или на складе импортера. Также Бренд PEUGEOT запустил новый конфигуратор, который позволяет создать свой желаемый автомобиль: выбрать комплектацию, двигатель, цвет кузова и дополнительные опции. Еще была запущена функция онлайн записи на сервис, что упрощает коммуникацию и позволяет экономить время клиента. Данные онлайн-решения стали важным шагом в развитии Брендов, ведь учитывая новые реалии нужно быть готовым ответить на этот вызов.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Можно сказать, что выбранная стратегия Группы PSA позволила поддерживать стабильные продажи, как на рынке пассажирских автомобилей, так и на LCV рынке. За первые 4 месяца 2020 года Группа PSA в Украине, в которую входят Бренды PEUGEOT, CITROEN, OPEL и DS AUTOMOBILES, показала достойные результаты и заняла 8,65% доли рынка с реализованными 2257 автомобилями. При этом рыночная доля группы выросла с 5,04% в 2019 году до 8,65% в 2020-м. Также стоит отметить высокие результаты на рынке легкой коммерческой техники. Доля Брендов PEUGEOT и CITROEN за 4 месяца 2020 года составила 33%, благодаря реализации 754 автомобилей. Таких результатов удалось достичь благодаря широкой линейке коммерческих автомобилей Брендов: PEUGEOT Rifter и Partner, PEUGEOT Expert, PEUGEOT Boxer, CITROEN Berlingo, CITROEN Jumpy и CITROEN Jumper.

Тест-драйв Peugeot Rifter: Два в одном

Тест-драйв Peugeot Traveller: Путешествие первым классом

За что же покупатели выбирают Peugeot Traveller VIP. Сумма факторов

10 причин обратить внимание на Citroen Berlingo

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

В компании “АвтоКапитал” отмечают, что активность их клиентов остаётся на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствуют продажи. В целом, здесь с позитивом смотрят в будущее и на восстановление авторынка в премиум сегменте.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Марина Яковлева сообщила AUTO-Consulting, что у покупателей Skoda очень высокая лояльность к Бренду, и они растут вместе со Skoda, например, пересаживаясь с Octavia на Kodiaq. С другой стороны, Skoda это - высокотехнологичный Бренд и он привлекает новых «продвинутых пользователей» своими диджитал решениями. Для них разрабатываются и внедряются новые инструменты на сайте, которые позволяют знакомиться с Брендом удобным для них способом, например такие как: конфигуратор https://cc.skoda-auto.com/ukr/uk-UA/, финансовый калькулятор - eurocar-finance.com.ua, чат-бот в Телеграме https://t.me/SKODA_UKRAINE_bot.

Чем будет покорять покупателей новое поколение Skoda Octavia

Тест-драйв Skoda Kodiaq: медведь, который подкрадывается к Audi

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

В пресс-службе Корпорации “УкрАвто” отмечают, что в компании «Си Эй Автомотив» (Chery), как и раньше, бестселлером остается Tiggo 2 – самый доступный кроссовер в Украине, который по итогам 5 месяцев 2020 года вошёл в ТОП-15 наиболее популярных SUV в Украине. Подстегивает интерес клиентов также текущая акция МЕГАВЫГОДА, акционные кредитные предложения и достаточное количество автомобилей в дилерской сети.

Тест-драйв Chery Tiggo 2. Не смотрите на эмблему

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Кроме того, у клиентов Chery есть возможность выбирать из 5 моделей кроссоверов на любой вкус и кошелек.

Тест-драйв Chery Tiggo 8: Вишенка на торте

Китайский баланс. Тест-драйв Chery Tiggo 4

Тест-драйв Chery Tiggo 7. Как произвести впечатление без лишних расходов

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

В торговой сети “АИС”, по словам Сергея Боровика, на данный момент фиксируют реализацию отложенного спроса, как в сегменте новых авто (в частности на автомобили FAW), так и в сегменте б/у. Особенно на корейский и американский импорт. Так, в мае, вполне ожидаемо, клиентский поток резко вырос за счет покупателей, которые ждали окончания карантина. Июнь начался более спокойно.

Как COVID-19 изменил вкусы украинских покупателей автомобилей. Мнения основных операторов - авторынок

Несомненно, говорить о том, что отложенный спрос способен “вытянуть” отечественный рынок на плановый уровень продаж, было бы слишком оптимистично. Однако, то, что рынок постепенно восстанавливается - факт. И так же, как и в ЕС, карантин в Украине не только больно ударил, но и открыл для кого-то новые возможности.

Как быстро восстановится автомобильный рынок. Мнение экспертов

FaceBook     Twitter     email     Telegram   Підпишись на канал в Telegram


Підпишись на новини на пошту
Новини по темі - Україна Всі новини по темі ринок автомобілів


Цікаве по темі...
• Toyota остаточно взяла курс на відмову від традиційних двигунів
• Volkswagen відмовляється від прямих продажів електромобілів через агентську модель в Європі
• Німеччина передала нові Renault Duster для цифровізації лісового сектору
• На ринку ЄС масово з`являться бюджетні авто за 15 тис. євро
• В Україні дебютував новий DS №4. Відомі ціни
• Визначено найпопулярніший автомобіль 2025 року в Україні та світі
• Новий Volkswagen T-Roc отримав найвищу оцінку у тестах Euro NCAP
• Українці у грудні ставлять рекорди купівлі нових авто. Що купують?
• Українському замовнику поставили нову партію пікапів JAC T6
• На Київщині ветеранам передали інклюзивні автомобілі
• Новий DS N°4 вже в Україні
• В Україні проходить третій етап конкурсу «Автомобіль року-2026». Відомі ще 8 претендентів на перемогу
• Zeekr вже виготовив 10 000 автомобілів для Європи
• Переосмислення бестселера: до серійного виробництва готується новий Volkswagen ID.Polo
• AUDI представляє повністю електричний преміальний позашляховик для Китаю
Головні новини
• У січні на авторинку зник ажіотаж, але зростання залишилося
• 50 перемог на етапах Дакарів
• Credit Agricole щороку збільшує портфель автокредитів приблизно на чверть
• В Україні почалось серійне виробництво повнопривідних шасі
• Військовим передали чергову партію багі VOLS
• Дакар 2026: За два кроки від фіналу
• Київський тролейбусний тендер може оживити виробництво "Богданів"
• PEUGEOT посилює позиції на півдні України, відкривши новий салон в Одесі
• Honda оновила логотип
• Euro NCAP визначила найбезпечніші авто 2025 року: в ТОПі більшість електрокарів
• В 2025 році сервісні центри МВС видали понад 600 тис. посвідчень водія
• Миколаїв незабаром отримає міські автобуси по скандальному тендеру
• Хто зараз лідирує у перегонах Dakar Classic
• Дорожним службам знову довелося вивести 1000+ техніки для прибирання снігу з автошляхів
• DAF представляє XG та XG⁺ Electric із запасом ходу понад 500 км
• Audi рекордно збільшує продажі електричних моделей в 2025 році
• Миколаївські енергетики отримали партію спецтехніки для відновлення інфраструктури
• В Україні запустили автоплатформу для автодилерів UDRIVE
• Марафонський етап Дакару приніс зміну лідера перегонів
• DS Automobiles створив експозицію президентських автомобілів
Всі новини...

Авто- мото- музеї та колекції України
«Фаетон» Запорожжя
«Ретро Гараж» Львів
«Винтаж Гаражъ» Дніпро
«Машини часу» Дніпро
Музей КПІ Київ
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомір» Камєнскоє
Ретромотомузей Львів
Zastava Умань
Мотоколекція OldCarService Київ
Гараж Януковича
Мотоколекція Берегово
Ретро музей Карлівка
Колекція Львівських мопедів
100 екземплярів за 100 років
Колекційна мото- вело- ЗАЛА

Заводи, де виробляють
Ваші машини
Книга по історії появи мотовиробництв в Україні
Український авторинок за 100 років
ЗАЗ 2009 р., Як роблять ZAZ Forza 2011 р., ЗАЗ 2017 р.
Богдан (Черкасы), 2009, 2013, 2019 рік
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкаський Автобус 2003, 2016 рік
КрАСЗ
Що залишилося від ЛАЗу
Що залишилося від КМЗ
Що залишилося від ХВЗ
Що залишилося від ЛМЗ
Єврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
Історія КМЗ
Завод ім. Малишева
Київський БТЗ
Перший український автозавод
Велосипеди України
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Cezet (CZ)
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 рік
FORD Otosan
MAN & Neoplan Туреччина
IVECO
MAN
Scania Сідертельє
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Лічильники


SHALB  
Secured  




Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярні новини
• В Україні збудують завод світового автоконцерну
• Український виробник почав виготовляти авто для ліквідації лісових пожеж
• Toyota остаточно взяла курс на відмову від традиційних двигунів
• В Україні почалось серійне виробництво повнопривідних шасі
• Tatra поставить 4000 армійських вантажівок за 1 млрд євро
• Чому сучасні нові автомобілі поставляються без запасного колеса
• Volkswagen відмовляється від прямих продажів електромобілів через агентську модель в Європі
• В Івано-Франківську на маршрути виходять нові українські дуобуси. Що це за техніка?
• У грудні на авторинку було встановлено рекорд продажів нових авто
• В 2026 році український перевізник придбає найбільшу партію важковозів
• Український виробник причепів виходить на ринок США
• Японія поставила Україні всі обіцяні військові позашляховики
• Тест-драйв Cupra Terramar: шалений кросовер з чарівною кнопкою
• Зібрані в Україні шасі все частіше стають основою для сучасної спецтехніки
• В Україні виготовили 25-ти тонний автокран на потужному шасі Daewoo Novus
Акції у дилерів...
• На новий BMW 3 серії діє спеціальна пропозиція від 1 650 000 грн.
• На Mitsubishi Eclipse Cross діє вигода до 94 000 грн.
• Honda влаштовує «Фантастичний Розпродаж» автомобілів з вигодою до 200 000 грн.
• В грудні на Mitsubishi Pajero Sport діє вигода до 128 000 грн.
• До зимових свят Benish GPS дарує безкоштовний монтаж та -10% на автобезпеку
• На запчастини до автомобілів Mitsubishi діє вигідна зимова пропозиція
• В Україні стартувала акція «Value+ для автомобілів Renault віком 3+ років»
• Автомобілі SEAT пропонуються зі складу за фіксованим курсом 45 грн/євро
• Автомобілі CUPRA доступні зі складу за фіксованим курсом 45 грн./Євро
• Останній шанс придбати CITROEN C5 Aircross на дизелі та по спеціальній ціні
• В «Чорну п`ятницю» на популярні кросовери Mitsubishi діє знижка 3%
• «Чорна п`ятниця» від CITROEN: на CITROEN C4 та C5 Aircross діють знижки до 50 000 грн.
• PEUGEOT підготував спеціальні пропозиції на «Чорну п’ятницю»
• На електромобілі BMW діє спеціальна кредитна пропозицій зі ставкою 0,01% річних
• Автомобілі SEAT доступні за фіксованим курсом 45 грн/євро
Авто історія
Історія АвтоЗАЗа
Історія Богдан/ЛуАЗ
Історія Черкаський автобус
Історія КМЗ / КМЗ 75 років
Музей Audi
Історія NSU
Музей BMW
Музей Citroen
Історія Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
IVECO 50 років
Музей MG
Музей Peugeot
Історія Dangel 4x4
Історія Jeep
Історія Mazda
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копійка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Перший український мотоцикл
Найперша мотоколяска К-1В
Перший київський мотоцикл К-1Б
Всі модели ЛМЗ
Історія мото Cezet (CZ)
Історія Mini
Музей в Брюселі
Музей в Турині
Музей в Пекині
Музей в Шанхаї
Гараж Князя Монако
Авто королів XX сторіччя
Гараж Януковича
Китайський автопром
Турецький автопром
Корейський автопром
Авто II світової війни
Автівки Великої Перемоги
Авто Ленд-ліза
Лімузини російських вождів
Київський тролейбус
Київський автобус
Перші українські тролейбуси
Київський швидкісний трамвай
НТУ - 75 років
Перші авто та автоСМІ в Україні
ТОП10+ найстаріших автомобілів в Україні
Автономера Київа за 116 років
Статистика українського авторинку за 100 років
Історія появи українського мото- та велопрому
Скільки авто було продано в Незалежній Україні

Великі особистості Андре Сітроєн, Джорджетто Джуджаро, Луїджи Колані, Фердинанд Порше, Марчелло Гандіні, Mr. Dream Car Олексій Сахновський, Свємпа, київлянин Володимир Вєклич, Філіп Прибилой Д4
 
Зв'язок
Тел.: +38 063 233 43 31
Пишіть нам >>>
Зробити стартовою | У вибране
Експорт новин |
Реклама на сайті
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.