На протяжении трех поколений и свыше 50 лет имя Джона Купера прочно ассоциируется с особенным удовольствием от вождения MINI. Блестящий конструктор «Формулы-1» выдвинул идею, которая и по сей день не утратила своей привлекательности. Снабдив компактный маневренный автомобиль дополнительной мощностью, он превратил его в спортивную машину для обычных дорог и гоночных трасс. Но Купер делал ставку не только на лошадиные силы, что убедительно показывает сравнение классического Mini с двумя более поздними моделями. Секрет кроется в базовом принципе творческого использования пространства и неповторимом «картинговом» духе, которым проникнуты три поколения легендарного компактного автомобиля. Эти особенности высоко ценятся на извилистых сельских дорогах и городских улицах по всему миру, а классический Mini и MINI XXI века до сих пор встречаются на дорогах.
Toyota расширила гамму модификаций модели Auris за счет универсала, получившего название Touring Sports. Публичный дебют новинки, которая, по словам представителей производителя, является первым в классе автомобилем с таким типом кузова с гибридной силовой установкой, пройдет в рамках мартовского моторшоу в Женеве.
На 83-ем Международном автосалоне в Женеве, 5 марта 2013 года, Корпорация КІА Моторс представит новые КІА pro_cee'd GT и сеe’d GT. Рядом с ними будет сверкать и последний урбанистический концепт. Также на Автосалоне КІА представит новый Carens и модернизированный KIA Optima Hybrid.
Британцы составили рейтинг автомобилей, которые меньше всего теряют в своей стоимости при перепродаже. Об этом пишет сетевое издание Fleet News Online. Специалисты проанализировали более 600 тысяч объявлений, размещенных в 2013 году, о продаже подержанных автомобилей 2009 года выпуска по всей Великобритании. В исследовании сравнивалась изначальная стоимость машин с ценой, заявленной продавцами, в результате чего получили процентный индекс.
Исследователи из Мадридского университета Карлоса III разработали прототип самого точного автомобильного навигатора в мире, который значительно превосходит по эффективности все существующие системы. По словам разработчиков, современные автомобильные навигационные системы определяют местоположение с точностью до 15 метров на открытом пространстве и до 50 метров в городе, где спутниковый сигнал может пропадать или искажаться из-за деревьев, высоких зданий и тоннелей.
На официальном сайте Женевского моторшоу появились первые фотографии компакт-кара Smart ForTwo следующего поколения. По предварительной информации, новый «Смарт» останется заднемоторным, но будет построен на новой платформе, разработанной концерном Daimler в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan.
По итогам прошлого года группа PSA Peugeot Citroen отчиталась об убытках в пять миллиардов евро, что является рекордным результатом для автопроизводителя. В 2009 году французы потеряли 1,16 миллиарда евро. В позапрошлом году прибыль компании составила 588 миллионов евро. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
На Женевском автосалоне 2013 состоится премьера серийной модели нового кроссовера Suzuki!
Новый кроссовер С-класса создан на основе концепта Suzuki S-Cross, который с успехом дебютировал на Парижском автосалоне в сентябре 2012 года.
Появились шпионские фотографии хэтчбека Mazda3 следующего поколения, который был замечен во время испытаний. Как сообщалось ранее, мировая премьера модели должна состояться ближе к лету текущего года.
Элементы дизайна новой «трешки» скрыты камуфляжем, поэтому пока с предшественником можно сравнить только линию крыши и остекления, а также стойки кузова. Также можно заметить новые бамперы и светотехнику.
Mercedes-Benz распространила официальную информацию и фотографии «заряженной» модификации хэтчбека A-Class нового поколения — A45 AMG. Модель получила самый мощный четырехцилиндровый двигатель в мире и ряд компонентов от суперкара SLS AMG. Для сравнения, отдача 2,5-литрового пятицилиндрового турбомотора пятидверки Audi RS3 предыдущего поколения составляет 340 лошадиных сил, а у большинства остальных конкурентов двигатели выдают не больше 300 сил.
Fiat SpA планирует сконцентрировать мировое производство микролитражки следующего поколения 500 в Польше, заканчивая производство модели на североамериканском рынке в Мексике на заводе Chrysler в 2015 году, сообщили три источники Automotive News Europe. Этот шаг обеспечивает дополнительную работу для рейтингового завода компании Fiat Tychy, который боролся со сдвигом производства микролитражки Panda в Италии.
В прокуратуре Штутгарта проходит расследование по делу о манипуляциях акциями концерна Volkswagen. Обвинение уже предъявлено экс-главе Porsche Венделину Видекингу и экс-председателю финансовой дирекции Porsche Хольгеру Хэртеру, сообщает немецкое издание.
Alfa Romeo распространила первые официальные фотографии серийного спорткара 4C, который дебютирует в марте текущего года на моторшоу в Женеве. Габаритная длина купе составит около четырех метров, ширина достигнет двух метров, высота будет равна 1,18 метра, а размер колесной базы — 2,4 метра. Компания подтвердила, что заднеприводный двухместный спорткар получит 1,75-литровый бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском топлива, который будет работать в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сухими сцеплениями.
От полногибридных моделей, лидеров рынка и титулованных спорт-каров до запуска 4-го поколения новаторского SUV и городских автомобилей будущего − портфолио Toyota на Женевском автосалоне 2013 продолжает демонстрировать успех философии «Всегда лучшие автомобили». Два ярких подтверждения − автомобили Auris Touring Sports и RAV4.
В интернете появилось первое изображение пятидверной версии «заряженного» хэтчбека Kia cee'd. Модель получила те же доработки, что и представленная ранее трехдверка: агрессивный аэродинамический обвес, ходовые огни из четырех светодиодных ламп и 18-дюймовые колесные диски. Об этом сообщает издание Left Lane News.
Volkswagen сделает из «четырехдверного купе» Passat CC универсал. Новая модификация появится через два года – вместе со следующим поколением модели. По данным источников издания Autocar, пятидверка получит покатую линию крыши в стилистике «Мерседеса» CLS Shooting Brake и двустворчатую крышку багажника, который сможет вместить 570 литров багажа.
BMW планирует в течение ближайших полутора лет представить кроссовер X6 следующего поколения, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на собственные источники. Новинка значительно увеличится в размерах, а также получит более агрессивный дизайн, новое шасси и электронное оборудование.
Компания Citroёn сегодня является одним из лидеров на рынке минивэнов – в мире продано более 3 млн. автомобилей семейства Picasso. И теперь Марка готовится открыть новую эру минивэнов концептом Citroёn TECHNOSPACE, который дебютирует на автомобильной выставке в Женеве.
В течение ближайших восьми лет Mercedes-Benz выведет на рынок 13 новых моделей, сообщает издание Automotive News со ссылкой на руководителя немецкого производителя Дитера Цетше. Их выпуск является частью плана по возвращению в лидеры премиум-класса по продажам к 2020 году.
SsangYong представит на мартовском моторшоу в Женеве концептуальный кроссовер под названием SIV-1. На данный момент производитель опубликовал только два изображения-тизера новинки, не распространив о ней детальной информации.
Председатель совета директоров концерна Volkswagen Фердинанд Пьех, похоже, не планирует останавливаться в своем стремлении создать целую автомобильную империю. На днях топ-менеджер заявил, что намерен добавить к портфелю брендов группы еще, как минимум, один.
У Nissan может появиться бюджетный внедорожник. На странице компании в Facebook были опубликованы эскизы, на которых изображен автомобиль, похожий на Patrol, только явно компактнее и скромнее.
Случайно ли эти рисунки оказались в открытом доступе или так было задумано с целью привлечения внимания?
Правительство Франции не исключает частичной национализации крупнейшего автопроизводителя Европы концерна PSA Peugeot Citroen в условиях удручающей динамики продаж и финансовой отчетности. «Это возможно… Эта компания не должна, не может исчезнуть, и мы сделаем все для того, чтобы она выжила», — заявил министр бюджета Франции Жером Каюзак телеканалу BFM Television. Любое гоударственное вмешательство возможно лишь как «крайняя мера», уточняет газета Liberation со ссылкой на неназванные источники.
Появились подробности о гамме двигателей и сроках запуска в производство купе и кабриолета «четвертой серии». Первоначально модель будет доступна с двумя бензиновыми моторами, а на конвейер мюнхенского завода марки двухдверка встанет в июле текущего года. Открытый вариант появится через год после этого.
Citroen проведет в рамках автосалона в Женеве презентацию концепт-кара Technospace. Он во второй половине текущего года станет серийной версией компактвэна C4 Picasso нового поколения. Габаритная длина Technospace составляет 4430 миллиметров, ширина – 1830 миллиметров, высота – 1610 миллиметров. Объем багажного отсека концептуального компактвэна равен 537 литрам.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.