Как сообщил в интервью AUTO-Consulting заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» по вопросам производства Юрий Пащенко: "Сегодня ГК «Укроборонпром» изучает возможность производства на своих предприятиях экономного грузовика меньшей грузоподъёмности, чем КрАЗ".
Необходимость в такой машине есть и рассматриваются различные варианты.
Планируют в «Укроборонпроме» и кооперацию с предприятиями автомобильной промышленности, которые сейчас простаивают и могли бы быть задействованы в производстве либо техники, либо ее узлов для нужд ВСУ. По словам Юрия Пащенко, сейчас рассматривают вопрос кооперации с предприятиями автомобильной промышленности. Ведутся переговоры с рядом предприятий по вопросу изготовления отдельных деталей и узлов.
В то же время. окончательного решения о производстве конкретной модели грузовика на заводах "Укроборонпрома" пока нет. Но это, в любом случае, должен быть многофункциональный грузовик с полным приводом и хорошими характеристиками геометрической проходимости.
Как уже сообщал AUTO-Consulting, в июне этого года в России представили новое поколение грузовика ГАЗон Next, который придет на смену ГАЗ-66 в российской армии. Свой аналог ГАЗ-66 создали и в Белоруссии - легкий грузовик Волат-500200 (Volat) с колесной формулой 4х4.
Полный текст интервью с топ-менеджером "Укроборонпрома"
|