Что будет с ценами на авто после апрельского рывка на авторынке?: Авто новини від AUTO-Consulting - авторынок

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новини CARS TRUCKS BUSES ЗНИЖКИ % Статистика 125 років успіху Renault
Пошук по новинам

Розширений пошук
Розділи
Головна
Новини
 Ринок автомобілів
 Акції в автосалонах
 Тест-драйви
 Статистика автопродажів
 Ринок автобусів
 Ринок вантажівок
 Військова техніка
 Виробництво автомобілів
 Законодавство
 Автобізнес LIFE
 Дилерська мережа
 Кредити/лізинг/страхування
 Автохімія
 Сільгосптехніка
 Авто-електроніка
 Ринок запчастин
 Ринок шин
 Мототехніка
 Поради власникам авто
Розмитнення авто
Підписка на новини


• Новини по темі: авторынок
• Европейский авторынок за год изменился до неузнаваемости. Какие автомобили сегодня в тренде?
• Украинский авторынок начал 2022 год с небольшого спада
• Каким будет украинский авторынок в 2022 году. Мнения ведущих операторов
• Украинский авторынок улучшил свои позиции в Европе за 2021 год
• Украинский авторынок в 2021 году вырос на 20%
• Каким будет мировой авторынок в 2022 году
• Мировой авторынок в 2022 году вырастет. Прогноз Fitch
• Украинский авторынок в ноябре вновь возобновил рост. Дефицит полностью поменял лидеров
• В октябре украинский авторынок накрыл дефицит авто. Итоги продаж новых авто
• Сколько автомобилей недосчитается украинский авторынок до конца 2021 года и как изменятся цены
Ще по авторынок...
Новини від AUTO-Consulting
Всі новини по темі - Україна

Что будет с ценами на авто после апрельского рывка на авторынке?

ринок автомобілів | Опубліковано - 2013-05-14 22:33:57 (10105 разів прочитано)
Что будет с ценами на авто после апрельского рывка на авторынке? - авторынокАпрель, по данным AUTO-Consulting, показал небывалый рост рынка, подогретый введение спецпошлин. О том, что произойдет, когда окончатся склады «беспошлинных» авто и на сколько их еще хватит, рассказывают крупнейшие операторы рынка.
Как уже сообщал AUTO-Consulting, продажи новых автомобилей в апреле установили новый постризисный рекорд. Усилиями всех операторов было реализовано почти 26 тыс. автомобилей, что на 35% больше довольно успешных показателей марта. Более того, сбыт новых автомобилей был на 33% лучше, чем год назад. Так много дилеры уже давно не продавали. AUTO-Consulting подробно рассказывал об апрельском феномене в своем обзоре.

Угроза спецпошлин в апреле взорвала авторынок

Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, в компании ожидали увеличение продаж в апреле. И это подтверждается результатами апреля, по сравнению с мартом 2013 года. У Geely - +15,77% (1747 автомобиля); у MG - + 78,49% (166); у SsangYong - +41,18% (456 автомобилей). Причем, рост продаж, по мнению Сергея Боровика, связан не только с введением спецпошлин, а и с привлекательными кредитными программами и специальными акционными ценовыми предложениями.

То, что на рост продаж повлияли не только спецпошлины, подтверждает и директор представительства «Ситроен Украина» Лоик Сибрак. В частности, он сообщил AUTO-Consulting: в апреле 2013 года продажи автомобилей били посткризисные рекорды продаж у многих операторов. Однако даже на таком активном рынке, Citroёn оказывается в лидирующем положении: при общем росте продаж на 33% (апрель 2013 года к апрелю 2012 года), рост продаж автомобилей Citroёn составил 104%! Citroёn в апреле удалось занять рекордную для бренда долю рынка в 2,3% (в сравнении с 1,6% за прошлый 2012 год).



Подобные успехи Citroёn, - считает господин Сибрак, - связаны не только с ажиотажем вокруг дополнительных пошлинам, но и с удачным модельным рядом компании. Рыночный ажиотаж марта-апреля совпал с запуском нового компактного седана Citroёn C-Elysée. Благодаря активным продажам в марте-апреле, по итогам первых 4-х месяцев 2013 года Citroёn C-Elysée уже стал абсолютным лидером продаж в Украине во всем модельном ряду Citroёn.

Модель Citroёn C-Elysée позволила действительно открыть новую категорию покупателей для бренда: это начинающий средний класс украинцев, которые считают деньги и выбирают практичность и надежность, а также любят кузов седан. Citroёn C-Elysée интересен и для корпоративных закупок: автомобиль солидный, надежный, с известным именем, но при этом недорогой в покупке и эксплуатации.

Оправдались и ожидания у «УКРАВТОВАЗА». Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор АО «УКРАВТОВАЗ» Игорь Вознюк, благодаря широкому освещению введения спецпошлин в средствах масс-медиа и оживлению спроса, продажи оправдали ожидания. Но новая категория покупателей для ВАЗа откроется после старта продаж LADA Largus, который представят в пассажирском (7– и 5-местный универсал) и грузовом (фургон) вариантах. Цены на грузовой фургон LADA Largus стартуют с 94 900 грн. Цена на пассажирскую версию (5-мест) - от 116 100 грн.

На подъеме и продажи в компании «Авто Интернешнл». Как сообщила AUTO-Consulting директор департамента Mazda компании «АВТО Интернешнл» Юлия Сивак, с момента вывода на рынок New Mazda6 в феврале 2013 г., объем продаж в апреле не только достиг ожидаемого уровня 80-100 а/м в месяц, но и превысил первоначальные ожидания. Наличие автомобилей СХ-5 в достаточном количестве плюс вывод на рынок обновленной версии с двигателем 2,5 л также привели к более чем удвоению продаж. По остальным моделям – рост объемом в основном за счет ажиотажа, вызванного повышением пошлин, а также в связи со снижением цен и распродажей складских запасов моделей Mazda2, Mazda3, CХ-7, CХ-9.



В «Хюндай Мотор Украина» апрельские объемы продаж тоже превысили ожидания, что, на самом деле, не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Как сообщил AUTO-Consulting коммерческий директор ООО «Хюндай Мотор Украина» Геннадий Четверухин, объёмы продаж намного превысили наши ожидания, в связи с чем можно спрогнозировать такую картину: даже если в мае-июне спрос будет повышенным на некоторые модели, мы вряд ли сможем его удовлетворить, поскольку склад был распродан гораздо быстрее, чем мы планировали. В апреле мы реализовали около 2500 ед. нашим дилерам. Большинство этих автомобилей было продано розничному клиенту и поставлено на учет: это на 40% больше, чем мы ожидали. Такую же ситуацию мы наблюдали и в марте.



Совсем по-другому отреагировал на введение спецпошлин премиальный сегмент. Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор компании «АВТ Бавария» (официальный импортер BMW, MINI, ALPINA дилер Rolls-Royce); генеральный директор компании «АВТ Британия» (Aston Martin Kiev) Александр Тимофеев, объем продаж действительно несколько увеличился, но незначительно. Большинство покупателей сейчас в выжидательной позиции. Зато мы, как импортер, были вынуждены реагировать молниеносно. Мы поставили в тяжелые условия наши кредитные линии и завезли излишнее количество автомобилей. Что касается категории покупателей, она практически не изменилась, те клиенты, которые покупали авто премиум-сегмента, все также их и покупают.

Несколько иная ситуация с автомобилями Audi. Как сообщила AUTO-Consulting маркетинг-менеджер Audi компании «Порше Украина» Людмила Руль, их надежды на увеличение продаж оправдались, а драйверов продаж несколько: во-первых, наличие достаточного склада автомобилей в Украине, который был завезен и растаможен до повышения пошлин, что дает возможность предлагать те автомобили, которые попадают под действие спецпошлины, по выгодным ценам без учета повышения. Во-вторых, значительная часть продаж автомобилей премиум-класса – это индивидуальный заказ. То есть, высокие продажи в тот или иной период говорят о доставке ранее заказанных клиентских автомобилей.

Что будет дальше?

Спецпошлины уже вступили в силу, поэтому, возникают резонные вопросы: а что же дальше, на сколько еще хватит «беспошлинных» складов и когда начнется повышение цен?



Как сообщил AUTO-Consulting Сергей Боровик, Складские запасы еще есть, но в очень ограниченном количестве. Однако, по старым ценам Группа компаний «АИС» сейчас продает не только складские запасы. Во всей сети зафиксированы цены на автомобили до конца мая. Даже на те, которые еще в пути и на которые соответственно распространяются дополнительные спецпошлины. Поэтому, автомобили Geely и MG в сети «АИС» еще можно приобрести по ценам, которые действовали до введения спецпошлин. Для этого нужно всего лишь внести 100 % предоплату до конца мая. А начиная с июня стоимость автомобилей брендов Geely и MG, которые подпадают под действие спецпошлин, изменится.

У Citroen, как сообщил AUTO-Consulting Лоик Сибрак, складских запасов автомобилей Citroёn, растаможенных по старым пошлинам, может хватить до конца мая. Цены на автомобили Citroёn (бензиновые версии), растаможенные после 14 апреля, повышаются в среднем на 5-10% в зависимости от модели и объема двигателя, но для некоторых ключевых версий определенных моделей повышение цен составило символические 2%.

По информации, которую AUTO-Consulting сообщил Геннадий Четверухин, новые цены на автомобили Hyundai будут анонсированы в ближайшее время ввиду того, что складские запасы ранее растаможенных автомобилей быстро заканчиваются. Их хватит не более, чем на месяц. Поэтому, новые цены на бензиновые авто с объёмом двигателя от 1 до 2.2 л будут объявлены максимум в течение одной недели и введены в действие к концу мая.

Как сообщил AUTO-Consulting Игорь Вознюк, у «УКРАВТОВАЗА» ситуация со складскими запасами еще хуже. За 1 месяц сформировать значительные складские запасы растаможенных а/м было нереально. Дополнительные поступления сразу распродавались по причине увеличения спроса. Что касается цен, то их уже скорректировали, с учетом увеличения себестоимости на величину спецпошлины для двигателя 1,6 л. Стоимость Lada Granta теперь стартует с 89 170 грн.



До конца мая может хватить и Mazda по старым ценам. Как сообщила AUTO-Consulting Юлия Сивак, автомобилей СХ-5 и New Mazda6 2.0 AT с объемом двигателя 2,0 может хватить максимум до конца мая. Но, надо отметить, что несмотря на повышение пошлины на 2-литровые двигатели на 12,95%, стоимость Mazda изменилась менее чем на 3%. Так что у покупателей есть возможность прибрести автомобиль практически по той же цене. С 1 мая на 2%-3% увеличились цены на модель СХ-5 с объемом двигателя 2,0 а также на 2,5% на одну комплектацию New Mazda6 2.0 AT для поставок с мартовского производства - т.е. таможенной очистки по новым пошлинам. На этом повышение цен на автомобили Mazda и ограничится.

Более того, на автомобили New Mazda6 MT Drive цена снижена на автомобили 2013 г. выпуска на 2,5% (как на авто, растаможенные по старой, так и по новой пошлине). На другие автомобили - Mazda2, Mazda3 , как и на СХ-5 и New Mazda6 с двигателем 2,5 л – цена не изменится.



В «АВТ Бавария», как сообщил AUTO-Consulting Александр Тимофеев, автомобилей по старым ценам хватит не более, чем на месяц–полтора. На вновь пришедшие автомобили, конечно же, цены поменяются в соответствии с новыми ставками пошлин, а те, что были завезены до введения пошлин, останутся без изменений. Можно точно сказать, - считает Александр Борисович, - что сейчас есть тенденция отложенного спроса, потребители прекрасно понимают, что меры эти временные и просто выжидают время. В результате пострадал и потребитель и бюджет.

У Audi, как сообщила AUTO-Consulting Людмила Руль, достаточный склад автомобилей в Украине и это дает возможность предложить клиентам широкий выбор автомобилей по выгодным ценам. Стоит также отметить, что авто, которые попали под действие спецпошлины, не являются основной частью продаж Audi, а на остальные модели цены остались неизменными. Цены на автомобили Audi с момента введения пошлины повысились ориентировочно на 4,5% на модели с двигателями 1.2TFSI и 1.4TFSI и на 9% на автомобили с двигателями 1.8TFSI и 2.0TFSI.

Будет ли автомобильный апокалипсис из-за спецпошлины? Мнение экспертов

В ближайшие дни AUTO-Consulting расскажет, что делают импортеры, чтобы минимизировать влияние спецпошлин на цену автомобилей. И какие в связи с этим возможны изменения в модельном ряду и линейке силовых агрегатов.

Какие скидки и акции действуют в автосалонах?
FaceBook     Twitter     email     Telegram   Підпишись на канал в Telegram


Підпишись на новини на пошту
Новини по темі - Україна Всі новини по темі ринок автомобілів


Цікаве по темі...
• В Україні сформувався сток з 10 тис. електрокарів
• В Україні почали випускати підйомники на шасі пікапів ISUZU
• Рівненська Рада розпродає на аукціоні застарілий транспорт. Які початкові ціни?
• Українським військовим почали закупати нові Renault Duster
• В Україні стартували продажі нового Renault Kardian
• Українські захисники отримають нову потужну версію пікапу Peugeot Landtrek
• Українська співачка закупила для ЗСУ 100 автівок
• В Україні стартують продажі Нового Volkswagen Passat
• Рятувальники Коломиї їздитимуть на цікавій автівці
• Оприлюднено ціни на новий CITROEN C4. Перші автомобілі вже прямують в Україну
• В Україні розпочато прийом замовлень на новий Opel Grandland. Оголощені ціни
• Stellantis у 2025 році збирається продати більше 10 тис. авто в Україні та випередити Renault
• До кінця лютого в Україні проходить голосування за Автомобіль року 2025
• В Україну прибуде найпотужніший Honda CB1000 Hornet
• В Україні відкрили передзамовлення на нову модель Renault
Головні новини
• САУ "Богдана" може отримати ще одне шасі
• У Кропивницькому відкрили нові автоцентри Suzuki, MG та Maxus
• В 2024 році УкрАвтоКомплект увійшов до числа провідних забудовників в Україні
• Як реально працює урядова програма компенсації за українську автотехніку
• На шасі DAYUN створили ефективне рішення для аграрних перевезень
• «Мисливці на Шахедів» отримали ще 10 пікапів
• В Україні локалізували виробництво запчастин до БТР M113
• В Україні запрацювали ще 40 комплексів автоматичної фіксації порушень ПДР
• Українські захисники отримають нову потужну версію пікапу Peugeot Landtrek
• Стали відомі фіналісти на титул Всесвітній автомобіль року 2025
• Серію DAF XB визнано «Найкращою вантажівкою»
• Київ звільняє вулиці від тисяч покинутих та пошкоджених авто
• Бригади ЗСУ продовжують озброювати вітчизняними БТР-4Е
• Головний сервісний центр МВС спрогнозував потреби в номерних знаках на 2025 рік
• АВТ Баварія підтримує збірну України в плей-оф Ліги Націй
• Як правильно обирати комунальну техніку для роботи в населеному пункті? Досвід українського виробника
• Які зміни готує Stellantis на українському ринку автомобілів для бізнесу
• Для Lexus GX доступна нова комплектація Executive
• В Україні стартували продажі нового Renault Kardian
• Кому можуть відмовити в обміні 2-річного водійського документа
Всі новини...

Авто- мото- музеї та колекції України
«Фаетон» Запорожжя
«Ретро Гараж» Львів
«Винтаж Гаражъ» Дніпро
«Машини часу» Дніпро
Музей КПІ Київ
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомір» Камєнскоє
Ретромотомузей Львів
Zastava Умань
Мотоколекція OldCarService Київ
Гараж Януковича
Мотоколекція Берегово
Ретро музей Карлівка
Колекція Львівських мопедів
100 екземплярів за 100 років
Колекційна мото- вело- ЗАЛА

Заводи, де виробляють
Ваші машини
Книга по історії появи мотовиробництв в Україні
Український авторинок за 100 років
ЗАЗ 2009 р., Як роблять ZAZ Forza 2011 р., ЗАЗ 2017 р.
Богдан (Черкасы), 2009, 2013, 2019 рік
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкаський Автобус 2003, 2016 рік
КрАСЗ
Що залишилося від ЛАЗу
Що залишилося від КМЗ
Що залишилося від ХВЗ
Що залишилося від ЛМЗ
Єврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
Історія КМЗ
Завод ім. Малишева
Київський БТЗ
Перший український автозавод
Велосипеди України
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 рік
FORD Otosan
MAN & Neoplan Туреччина
IVECO
MAN
Scania Сідертельє
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Лічильники


SHALB  
Secured  




Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярні новини
• Україна може втратити найпотужнішого виробника автобусів та тролейбусів
• В Україні планують змінити умови ввезення вживаних автомобілів
• В Україні сформувався сток з 10 тис. електрокарів
• В Україну доставлений вже 1700-й бронеавтомобіль Roshel Senator
• В Україні з`явився ще один виробник шкільних автобусів
• В Чехії представили найдовший у світі трамвай
• В Україні почали випускати підйомники на шасі пікапів ISUZU
• В Україні набирає популярності спецтехніка на повнопривідних шасі DAYUN CGC1121
• Посол Японії відвідав виробництво автобусів в Україні
• В Україні стартували продажі нового Renault Kardian
• Хмельницький незабаром почне отримувати нові тролейбуси українського виробництва
• Український бронеавтомобіль "Новатор-2" отримав ряд покращень
• Українські захисники отримають нову потужну версію пікапу Peugeot Landtrek
• Як у 90-і в Україні намагалися створити власний автомобіль "швидкої допомоги"
• Стала відома вартість потужного сміттєвозу українського виробництва на шасі JAC N200
Акції у дилерів...
• Фінальний розпродаж складу 2024 року в CUPRA Центр Київ
• Opel Crossland тепер пропонується зі знижкою в 50 000 грн.
• Спеціальна пропозиція: знижка до 8% на автомобілі Toyota 2024 року виробництва
• На Peugeot 408 діє знижка 50 000 грн.
• На гібридний Honda CR-V діють акційні пропозиції з вигодою в 100 тис. грн.
• Вигода до 50 000 грн* діє на автомобілі Mitsubishi в транзиті
• В Україні стартувала сервісна акція на аксесуари Renault
• На Honda CR-V діє спеціальна зимова пропозиція з вигодою 100 тис. грн.
• На INFINITI діє сезон розкішних цін
• В Україні діє спеціальна ціна на найдоступніший кросовер від Mazda
• Вигідний лютий 2025: в мережі автосалонів GM GROUP діє цілий ряд спеціальних пропозицій
• В Україні діє супер-ціна на Opel Crossland у топовій версії
• Сезони змінюються, наша турбота - ні. Зимова пропозиція на запчастини до автомобілів Mitsubishi
• До кінця зими на кросовери Mitsubishi діє зимова вигода до 155 000 грн.
• Renault в Україні запускає сервісну акцію «Вигідне ТО»
Авто історія
Історія АвтоЗАЗа
Історія Богдан/ЛуАЗ
Історія Черкаський автобус
Історія КМЗ / КМЗ 75 років
Музей Audi
Історія NSU
Музей BMW
Музей Citroen
Історія Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
IVECO 50 років
Музей MG
Музей Peugeot
Історія Dangel 4x4
Історія Jeep
Історія Mazda
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копійка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Перший український мотоцикл
Найперша мотоколяска К-1В
Перший київський мотоцикл К-1Б
Всі модели ЛМЗ
Історія Mini
Музей в Брюселі
Музей в Турині
Музей в Пекині
Музей в Шанхаї
Гараж Князя Монако
Авто королів XX сторіччя
Гараж Януковича
Китайський автопром
Турецький автопром
Корейський автопром
Авто II світової війни
Автівки Великої Перемоги
Авто Ленд-ліза
Лімузини російських вождів
Київський тролейбус
Київський автобус
Перші українські тролейбуси
Київський швидкісний трамвай
НТУ - 75 років
Перші авто та автоСМІ в Україні
ТОП10+ найстаріших автомобілів в Україні
Автономера Київа за 116 років
Статистика українського авторинку за 100 років
Історія появи українського мото- та велопрому
Скільки авто було продано в Незалежній Україні

Великі особистості Андре Сітроєн, Джорджетто Джуджаро, Луїджи Колані, Фердинанд Порше, Марчелло Гандіні, Mr. Dream Car Олексій Сахновський, Свємпа, київлянин Володимир Вєклич, Філіп Прибилой Д4
 
Зв'язок
Тел.: +38 063 233 43 31
Пишіть нам >>>
Зробити стартовою | У вибране
Експорт новин |
Реклама на сайті
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.