Украина проспала автомобильных инвесторов? (обновлено): Авто новини від AUTO-Consulting -

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новини CARS TRUCKS BUSES ЗНИЖКИ % Статистика IVECO 50 років
Пошук по новинам

Розширений пошук
Розділи
Головна
Новини
 Ринок автомобілів
 Акції в автосалонах
 Тест-драйви
 Статистика автопродажів
 Ринок автобусів
 Ринок вантажівок
 Військова техніка
 Виробництво автомобілів
 Законодавство
 Автобізнес LIFE
 Дилерська мережа
 Кредити/лізинг/страхування
 Автохімія
 Сільгосптехніка
 Авто-електроніка
 Ринок запчастин
 Ринок шин
 Мототехніка
 Поради власникам авто
Розмитнення авто
Підписка на новини


Загрузка...
Новини від AUTO-Consulting
Всі новини по темі - Україна

Украина проспала автомобильных инвесторов? (обновлено)

виробництво автомобілей | Опубліковано - 2006-05-30 13:01:57 (15063 разів прочитано)
Вчера Россия подписала два соглашения о строительстве на ее территории автомобильных заводов ведущими автоконцернами – GM и Volkswagen. GM построит завод под Санкт-Петербургом, а Volkswagen выбрал Калужскую область. О собственном производстве в России мечтают еще несколько автопроизводителей, которые сейчас и ведут переговоры с Российским правительством.
Факт появления завода в России для Украины означает только одно – ее данный инвестор миновал своим вниманием, и рабочие места, технологии и налоги уйдут в соседнее государство. В принципе, с этим можно было согласиться как с неизбежным, дескать там территория больше, народу больше, да и энергоносители дешевле, но...Опыт Чехии, Словакии, Венгрии и Польши показывает, что все зависит не только от величины населения, а от политики государства.
Автомобильные концерны довольно редко строят автозаводы и неохотно делятся технологией, а появление одного сборочного завода приводит к развитию всей отрасли производства автокомпонентов. Как любят говорить автопромышленники: «Одно рабочее место на сборке дает 7-8 мест в производстве компонентов».
Аналитики утверждают, что Украина потеряла свой шанс привлечь автомобильного инвестора – их разобрали соседние страны. Почему же так произошло.
Динамика автомобильного рынка в Украине достойна большего внимания со стороны автоконцернов. В апреле Украина вышла на 9-е место в Европе по объему продаж автомобилей, а по показателю роста рынка – в лидерах. На фоне 7%-го спада продаж в Западной Европе, рост рынка в Восточной Европе, а особенно в странах СНГ заставляет автоконцерны искать пути к увеличению своих продаж в этом регионе.

Инвестиционно привлекательных регионов в мире не так уж и много. Несколько лет подряд самым растущим рынком был Китай, куда немедленно устремились все автопроизводители. Сейчас в этой стране СП (по законодательству Китая обязательно должно быть СП с местным партнером) создали почти все автопроизводители мира. В 2005 году динамика роста рынка Китая разочаровала инвесторов, но автомобильные производства там уже работают и будут работать.

Интересным рынком является рынок стран АСЕАН, где также созданы производства ведущих автопроизводителей.

Перспективным является и рынок Восточной Европы и стран СНГ. Если в странах Восточной Европы в 2005 году продано более 2,6 млн. авто, то динамика роста присутствия иностранных марок здесь самая высокая. Ключевую роль, в этом сбыте играет Россия, где продается 1,5 млн. автомобилей и куда устремлены взоры многих автопроизводителей. Россия сумела использовать с пользой для себя интерес автоинвесторов, и в ближайшее время будет выпускать все ведущие брэнды автомобилей. Украина, обладая приличным рынком (более 300 тыс. авто) и квалифицированным персоналом, инвестиционное состязание полностью проиграла. Ни мини-Давос, ни другие форумы по привлечению инвесторов, даже не ставили цели создать на нашей территории современное высокотехнологичное производство автомобилей. Наши министры не лоббировали интересы Украины в кругах западных бизнесменов, а Верховная Рада практиковала смену правил «игры» по два раза в год, что окончательно распугало всех инвесторов. На уровне Президента явно видна поддержка пчеловодства, а такая базовая отрасль, как автомобилестроение, почему-то пристального внимания не удостоилась. Неопределенная внешняя политика, «революции», коррупционные скандалы и частые отставки лишь подтвердили правильность принятых инвесторами решений. В итоге все инвесторы, намерены создать производство в соседних странах, а шанс Украины с ростущим рынком, похоже, упущен. А ведь рост не будет вечным.

В свое время стремительно рос и рынок Польши (до 640 тыс. авто в 1999 году. Сейчас менее 300 тыс. авто), но наши соседи успели выгодно преподнести себя и привлечь на свою территорию несколько производств. Мудро поступила и Чехия, чей автопром окреп и приумножился. Единственный инвестор, который вложил деньги в украинский автопром - это Daewoo. Корпорация инвестировала $150 млн. и стала собственником АвтоЗАЗа в 1998 году. Эта инвестиция была сделана на несколько лет раньше, чем пришли первые автомобильные деньги в Россию. Но затем последовало банкротство Daewoo, переход ЗАЗа под контроль местного оператора и полный инвестиционный штиль...

Попытаемся оценить каких инвесторов Украина за это время уже пропустила и есть ли у нее шанс привлечь хоть кого-то еще. Подчеркнем, что в таблице отражены именно инвестиции самих автопроизводителей в полномасштабное производство в период с 2000-го года, а не совместные проекты по сборке.

Автопроизводитель

Брэнд

Завод в Восточной Европе

Старт пр-ва

VW Group

VW, Skoda

Россия

2007

PSA Group

Peugeot/Citroen

Чехия, Россия

2005, 2009

FORD Group

Ford

Россия

2003

GM Group

Chevrolet/Opel

Россия

2008

RENAULT Group

Renault, Dacia

Россия, Румыния

2005

FIAT Group

Fiat

Россия (Северсталь-Авто)

2007

DaimlerChrysler

Mercedes-Benz

Россия ?

?

TOYOTA 

Toyota

Россия, Чехия

2007, 2005

BMW Group

BMW

?

?

NISSAN

Nissan

Россия

?

HYUNDAI

Hyundai

Чехия

2008

HONDA

Honda

?

?

KIA

KIA

Словакия

2007

SUZUKI

Suzuki

Венгрия

работает

MITSUBISHI

Mitsubishi

?

?

Great Wall

Great Wall

Россия

2007

Chery

Chery

?

?

FAW

FAW

?

2010

Если внимательно проанализировать данные таблицы, то становится ясно, что самые прогрессивные инвесторы уже строят заводы в других странах, а те, кто еще не определился, склоняются в сторону России. Среди «думающих» DaimlerChrysler, BMW, Mitsubishi, Honda и ряд китайских автопроизводителей, а также возможно PSA.

Перспективы прихода в Украину Premium-брэндов более чем туманны, тем более, что DaimlerChrysler активно думает на российским заводом, а BMW успешно ведет сборку в России. Mitsubishi несколько раз озвучивала желание иметь завод именно в России. От Honda инвестиционных сигналов пока не поступало, да и завод в Турции снимает многие вопросы. Остаются «китайцы» и PSA. После строительства завода в Чехии, совместно с Toyota, для PSA открытие производства в странах СНГ отошло на второй план, но амбиции концерна вполне могут материализоватся в еще один массовый проект в странах бывшего СССР. Как стало известно уже после выхода статьи, PSA намерен построи

ть завод в России до 2009 года.

Китайские производители начнут экспансию в Европу через год-два и активно ищут площадки для производства своих авто ближе к потребителю. Но инвестировать в строительство собственного завода они пока не готовы. Скорее всего они попытаются договорится о совместном производстве на уже существующих мощностях. Подтверждает эту теорию переговоры Chery с «УкрАвто» по поводу FSO и сотрудничество FAW с «АИС» и КрАСЗ.

Фактически у Украины еще есть шанс привлечь только трех мировых лидеров: PSA, Mitsubishi и Honda, но сделать это смогут только власти, притом делать это нужно немедленно и не разговорами, и "мини-Давосами", а конкретными цифрами и бизнес-планами.
Если же привлечь мировых автопроизводителей не удастся ( а такой исход вероятен на 99%), то путь развития украинского автопрома – это локализация производства не самых новых моделей собственными инвестициями, в том числе и моделей, снятый с производства в России. Самообман о великой автомобильной державе и большом производственном потенциале будет звучать все слабее, а грядущим поколениям останется только читать книги по автомобильной истории Украины. На сколько такой политики хватит в условиях открытого рынка?

Фактически к 2010 году в Украине будет четыре автопроизводителя, способных вести полномасштабное производство автомобилей и взрощенные на местных капиталлах: ЗАЗ, Еврокар, Черкасский автозавод и КрАСЗ. Четкая программа развития видна у ЗАЗа - производство Daewoo, ВАЗов и строительство еще одного автозавода для выпуска автомобилей D-класса. Понятна стратегия и "Еврокара" - полномасштабное производство Skoda Octavia A4, а возможно и другого авто для нужд СНГ и Восточной Европы. Черкасский Автозавод ("Богдан") будет выпускать ВАЗ-2110 и несколько моделей иномарок. КрАСЗ возможно станет производственной площадкой китайской FAW, а может быть и еще одного производителя. В такой перспективной картине не хватает мирового автопроизводителя, который бы подстегнул развитие всей отрасли и внес бы вклад в цивилизацию автомобильного законодательства. Но его пока нет, а в перспективных Программах Министерств копируются выдержки из советсских трактатов на тему автостроения. Проспали?

Инф. AUTO-Consulting

Обсуждение темы автопрома в форуме


Подробнее о планах GM и Volkswagen в России
FaceBook     Twitter     email     Telegram   Підпишись на канал в Telegram


Підпишись на новини на пошту
Новини по темі - Україна Всі новини по темі виробництво автомобілей


Цікаве по темі...
• В Україну приходить великий французький автовиробник
• Стало відомо, який автоконцерн має намір прийти в Україну
• Skoda заклала перший камінь ультрасучасного фарбувального цеху
• Як політика «Зроблено в Україні» дасть змогу залучити автомобільних інвесторів
• В Україні нарешті створять прозорі умови для інвестицій у виробництво. Подробиці
• Audi підвищує ефективність виробництва завдяки штучному інтелекту
• Volkswagen шукає нові ніші для диверсифікації
• Що за 3 роки зміг змінити закон про локалізацію?
Головні новини
• Куди зник бельгійський автопром? Повчальна історія
• На Renault Taliant 2024 року виробництва пропонується акційна ціна
• Subaru порадує компактним електричним кросовером
• Magirus відкрила Пожежну Академію
• Нова ера для чотирьох кілець: минуло 60 років з моменту першого повоєнного Audi
• В Україні виготовили бортову тентовану платформу на базі DAF
• Рекламна кампанія Renaut здобува золотого Канського Лева
• В Україні доступний ще один варіант забудови вахтових авто на базі JAC
• Сили оборони України отримали 10 нових пікапів Maxus
• Ще один європейський оператор замовляє велику партію автобусів IVECO CrossWay
• Імпорт легкових авто в Україну у першому півріччі 2025 року зріс на 12,5%
• Які пріоритети будуть у Кабміна Свириденко
• Компанії з обслуговування критичної інфраструктури все частіше замовляють повнопривідну спецтехніку
• Renault представляє президентський Renault Rafale
• В Україні збільшується попит на вантажівки JAC N56 з подвоєною кабіною
• В Німеччині випробували електрокар на витривалість. Які результати отримали за 4 роки та 160 00 км?
• Geely викупить всі вільні акції Zeekr і прибере його з бірж США. Що це значить для нас?
• Ліквідовано ще одну схему контрабанди авто під виглядом допомоги ЗСУ
• В Україні активізують забудову спецтехніки для будівельників та аграріїв на шасі JAC N180 4×4
• Група Renault призначила тимчасового виконавчого директора
Всі новини...

Авто- мото- музеї та колекції України
«Фаетон» Запорожжя
«Ретро Гараж» Львів
«Винтаж Гаражъ» Дніпро
«Машини часу» Дніпро
Музей КПІ Київ
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомір» Камєнскоє
Ретромотомузей Львів
Zastava Умань
Мотоколекція OldCarService Київ
Гараж Януковича
Мотоколекція Берегово
Ретро музей Карлівка
Колекція Львівських мопедів
100 екземплярів за 100 років
Колекційна мото- вело- ЗАЛА

Заводи, де виробляють
Ваші машини
Книга по історії появи мотовиробництв в Україні
Український авторинок за 100 років
ЗАЗ 2009 р., Як роблять ZAZ Forza 2011 р., ЗАЗ 2017 р.
Богдан (Черкасы), 2009, 2013, 2019 рік
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкаський Автобус 2003, 2016 рік
КрАСЗ
Що залишилося від ЛАЗу
Що залишилося від КМЗ
Що залишилося від ХВЗ
Що залишилося від ЛМЗ
Єврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
Історія КМЗ
Завод ім. Малишева
Київський БТЗ
Перший український автозавод
Велосипеди України
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Cezet (CZ)
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 рік
FORD Otosan
MAN & Neoplan Туреччина
IVECO
MAN
Scania Сідертельє
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Лічильники


SHALB  
Secured  




Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярні новини
• Незабаром нас очікує лавина мотоциклістів. Ворог готує величезне угрупування
• В Україні з`явились нові коди на автомобільних номерах. Що вони означають?
• Ще одна військова частина ЗСУ пересідає на мотоцикли, але не для штурмів
• Розробки Toyota можуть завершити еру електромобілей
• У Німеччині вартість зарядки електрокара перевищила вартість бензину
• Прикордонники знайшли найкращу заміну вантажівкам ГАЗ-66
• В Україні новий лідер серед електромобілей
• Що зараз залишилося від легендарного заводу Cezet (CZ)
• Найдешевший електрокар від BYD за рекордний термін досяг 1 млн. виготовлених авто
• Яким був перший автобус українського виробництва
• Бельгія замовляє ще 100 зчленованих електричних автобусів IVECO
• Продажі мотоциклів у травні встановили справжній рекорд в Україні
• У Києві знесли останню "літаючу" автозаправку за японським проектом
• Українська САУ “Богдана” отримала нове шасі
• Tesla офіційно озвучила середній строк служби батарей своїх електрокарів
Акції у дилерів...
• На Renault Taliant 2024 року виробництва пропонується акційна ціна
• Не відкладайте моменти на потім – вигода на автомобілі Mitsubishi до 200 000 грн.
• Renault в Україні запустила сервісну акцію «Відчуй літо на повну з вигідним ТО»
• Opet купуй — СТО модернізуй! Стартувала акція для легкових СТО
• На Mazda CX-30 діють спеціальні ціни з вигодою від 83700 грн.
• Volkswagen Crafter пропонується з вигодою до 160 000 грн.
• Спеціальна пропозиція червня: вигода до 55 000 грн* на Mitsubishi Outlander
• Сервісна акція на Toyota від алмазного бренду
• В Україні розпродають останню партію автомобілів INFINITI QX50 за новими цінами
• ALMAZ GROUP & Lexus RX350h: акційна пропозиція
• Renault в Україні запускає сервісну акцію «Дизайн: легкосплавні диски»
• На Mazda CX-30 та Mazda CX-5 діє спеціальна пропозиція
• В Україні пропонуються офіційні перевірені автомобілі CUPRA з пробігом
• В Лексус Дніпро діє вигідна сервісна пропозиція | ALMAZ GROUP & Lexus
• Для автомобілів VW Group 5+ років діє вигідний масляний сервіс від 2690 грн. | ALMAZ GROUP & CUPRA
Авто історія
Історія АвтоЗАЗа
Історія Богдан/ЛуАЗ
Історія Черкаський автобус
Історія КМЗ / КМЗ 75 років
Музей Audi
Історія NSU
Музей BMW
Музей Citroen
Історія Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
IVECO 50 років
Музей MG
Музей Peugeot
Історія Dangel 4x4
Історія Jeep
Історія Mazda
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копійка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Перший український мотоцикл
Найперша мотоколяска К-1В
Перший київський мотоцикл К-1Б
Всі модели ЛМЗ
Історія Mini
Музей в Брюселі
Музей в Турині
Музей в Пекині
Музей в Шанхаї
Гараж Князя Монако
Авто королів XX сторіччя
Гараж Януковича
Китайський автопром
Турецький автопром
Корейський автопром
Авто II світової війни
Автівки Великої Перемоги
Авто Ленд-ліза
Лімузини російських вождів
Київський тролейбус
Київський автобус
Перші українські тролейбуси
Київський швидкісний трамвай
НТУ - 75 років
Перші авто та автоСМІ в Україні
ТОП10+ найстаріших автомобілів в Україні
Автономера Київа за 116 років
Статистика українського авторинку за 100 років
Історія появи українського мото- та велопрому
Скільки авто було продано в Незалежній Україні

Великі особистості Андре Сітроєн, Джорджетто Джуджаро, Луїджи Колані, Фердинанд Порше, Марчелло Гандіні, Mr. Dream Car Олексій Сахновський, Свємпа, київлянин Володимир Вєклич, Філіп Прибилой Д4
 
Зв'язок
Тел.: +38 063 233 43 31
Пишіть нам >>>
Зробити стартовою | У вибране
Експорт новин |
Реклама на сайті
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.