|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
В Украине квотировали импорт российских авто в объеме 15777 шт. Опубликовано - 2002-12-10 19:05:58 (3997 раз прочитано) |
Сегодня, Министр экономики и европейской интеграции Валерий Хорошковский сообщил, что решением межведомственной комиссии в Украине вводится квотирование импорта автомобилей происхождением из Российской Федерации с объемом двигателя 1000-1500 см3. Объем годовой квоты составит 15777 автомобилей. Фактически данная квота распространяется на автомобили ВАЗ. По словам Хорошковского, данное решение вступит в силу с момента его публикации. То же самое требует закон.
Спецпошлина 31,7% с 9 декабря отменена. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Законопроект о переносе сроков обязательной катализации включен в повестку дня Опубликовано - 2002-12-09 15:51:31 (2286 раз прочитано) | В четверг 12 декабря в повестке дня Верховной Рады значится рассмотрение Проекта Закона о внесении изменений "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо регулювання ринку автомобілів в Україні" (щодо заборони реалізації автомобілів не обладнаних каталізатором) (проект н.д. Е.Галієва вручено 26.11.2002). Напомним, что данный законопроек предполагает перенести срок обязательной «катализации» с 1 января 2003 года на 1 января 2007 года. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Во вторник заседание Верховной Рады начнется с слушаний информации Кабмина Опубликовано - 2002-12-09 15:49:42 (1814 раз прочитано) |
Во вторник, 10 декабря, в Верховной Раде традиционно День Правительства. Только вот информация, которую будет озвучивать Кабмин, в этот раз напрямую затрагивает автомобильный рынок. Дело в том, что Кабмин будет отчитываться о разработке государственной программы возрождения и поддержки национального производства, в том числе и автомобилестроения. Официально предмет правительственного доклада звучит так.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ЕС считает 32% пошлины на авто - слишком высокими Опубликовано - 2002-12-06 15:11:59 (4617 раз прочитано) | "Во время заседания комитета Еврокомиссия высказала свое мнение, что считает такую ставку слишком высокой и не может на сегодняшний день однозначно с ней согласиться", — сообщил руководитель департамента европейской интеграции Министерства экономики Вячеслав Медведев. Напомним, что Кабинет Министров готовит законопроект, предусматривающий введение ввозной пошлины на новые легковые автомобили на уровне 32% их таможенной стоимости на ряду с отменой налоговых льгот, установленных сейчас законодательством, для производителей автомобилей.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин требует отменить льготы по акцизу для автосборщиков Опубликовано - 2002-12-06 12:10:19 (3894 раз прочитано) | <Вчера Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду ряд первоочередных Законопроектов, среди которых и Закон України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань справляння акцизного збору” (№2486 от 5.12.2002 г). Согласно данному законопроекту предлагается c 1 января 2003 г. отменить льготу по акцизному сбору для автомобилей и мотоциклов, произведенных в Украине в количестве не менее 1000 шт. в год. Этот шаг, по мнению Кабмина, позволит дополнительно привлечь в бюджет до 90 млн. грн в год.
Но и это еще не все. Также предложено установить единую ставку акциза на бензин, что также не приведет к его удешевлению.
Публикуем текст Законопроекта и пояснения Кабмина к нему
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине могут вырасти штрафы за нарушения ПДД Опубликовано - 2002-12-04 13:32:30 (4733 раз прочитано) | В Верховной Раде зарегистрирован Законопроект №2072-1от 29.11.2002 г. “Про внесення змін до
Кодексу України про адміністративні правопорушення
щодо порушення правил дорожнього руху”.
Согласно этому Законопроекту предполагается увеличение штрафных санкций за нарушение некоторых правил дорожнего движения. В частности: превышения скорости, которое теперь будет деференцированым ( от 20 до 50 кмч и свыше 50 кмч), проезда на запрещающий сигнал светофора, регулировщика, правил проезда пешеходных переходов, перевозки негабаритных грузов и т.д.
В пояснительной записке к Законопроекту указано, что «Реалізація зазначеного проекту Закону не потребує додаткових матеріальних та фінансових витрат.». Более того, принятие такого Закона позволит увеличить доходную часть бюджета, куда, как известно, идут средства от штрафов. Эти два фактора, в свете формирования «Бюджета 2003» с увеличенной расходной частью, говорят о том, что данный Законопроект имеет неплохие шансы быть принятым.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Минтранс инициировал пересмотр норм использования аккумуляторов Опубликовано - 2002-12-04 11:00:15 (3192 раз прочитано) | Минтранс своим приказом №835 от 22.11.2002 г. "Про удосконалення порядку розроблення й установлення норм середнього ресурсу стартерних акумуляторних батарей дорожніх транспортних засобів " инициировал процесс пересмотра норм, согласно реальной практике. Разрабатывать нормы поручено "ГосавтотрансНИИ проекту" (Редзюк А. М.).
Публикуем текст приказу.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Депутаты позаботятся о СЭЗ Закарпатье Опубликовано - 2002-11-28 16:04:29 (1945 раз прочитано) | Комітет з питань економічної політики, управління народним господарством, власності та інвестицій на своєму засіданні 20 листопада 2002 р. (протокол № 13) розглянув проект Закону України про внесення змін до Закону України „Про спеціальну економічну зону “Закарпаття” (реєстр. №2310), поданий народними депутатами України В.Балогою, О.Климпушем, І.Миговичем в порядку законодавчої ініціативи. Законопроект спрямований на усунення подвійного оподаткування, що виникає при ввезенні товарів (робіт, послуг), вироблених у спеціальній економічній зоні, на митну територію України та інших операцій з переміщення товарів (робіт, послуг) через межі спеціальної економічної зони. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Катализация может быть перенесена на 2007 год Опубликовано - 2002-11-28 15:24:13 (3061 раз прочитано) |
Как уже сообщал AUTO-Consulting, в Верховную Раду поступил законопроект, предлагающий перенести запрет реализации и ввоза автомобилей без катализаторов в Украину с 2003 года на 2007 год.
В пояснительной записке к Законопроекту, парламентарии указывают на явно популистские и декларативные мотивы, прописанные в предыдущих законах и аргументируют, что данная норма является невыполнимой с 1 января 2003 года, если, конечно, не стремиться парализовать авторынок.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Украинские дипломаты хотят вернуть себе льготы при ввозе автомобилей Опубликовано - 2002-11-28 15:09:32 (7172 раз прочитано) | В Верховную Раду Украины поступил Законопроект №2434 от 21.11.2002 в котором предлагается вернуть льготы при оформлении автомобилей дипломатическим работникам, возвращающимся из длительной загранкомандировки.
Напомним, что ранее дипломаты имели возможность беспошлино ввезти личный автомобиль из-за границы, но в прошлом году их такой возможности лишили. Теперь дипломаты хотят восстановить статус-кво.
Публикуем текст пояснительной записки к данному Законопроекту
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Верховную Раду внесен Законопроект (о катализаторах) Опубликовано - 2002-11-25 18:34:00 (2822 раз прочитано) |
В пятницу, 22 ноября в Верховную Раду внесен Законопроект №2445 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо регулювання ринку автомобілів в Україні" (щодо заборони реалізації автомобілів не обладнаних каталізатором).
Инициатором внесения и автором данных изменений в Закон «Щодо регулювання ринку автомобілів...” были народные депутаты Галиев и Святаш. Суть предложений - отодвинуть срок введения обязательной катализации.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Узбекистан ввел 20%-ю пошлину на автомобили и фактически вышел из соглашения о свободной торговле Опубликовано - 2002-11-20 14:55:15 (7947 раз прочитано) | Узбекистан ввел заградительный сбор на импортные непродовольственные товары,
в том числе и автомобили, в размере 20% постановлением Кабмина.
По мнению российских таможенников Узбекистан фактически вышел из договора о
таможенном союзе, который предполагает, что товары произведенные в странах
участниках договоране не облагаются таможенными пошлинами. Впрочем, узбеки
называют этот налог на пошлиной, а сбором и формально договоренностей не
нарушают. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Минюст запретил судам восстанавливать льготы для СП Опубликовано - 2002-11-20 12:13:03 (2007 раз прочитано) | Министерство Юстиции Украины своим приказом запретило судам принимать решения по восстановлению льгот СП зарегистрированных в 1993-1996 гг.
Таким образом правительство надеется прекратить ввоз импортных товаров в Украину без уплаты НДС и пошлин. Напомним, что это не единственная мера, предпринимаемая Правительством, по отмене льгот для известных СП. Но, ни Закон от 20 декабря 2001 года, ни решения Конституционного Суда не являлись веским основанием для отмены льгот СП.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин внес изменения в Правила ввоза авто старше 8 лет Опубликовано - 2002-11-04 15:58:26 (9583 раз прочитано) | Кабмин своим постановлением №1647 от 1 ноября 2002 года внес изменения в Правила ввоза транспортных средств на территорию Украины. Изменения коснулись раздела, в котором предусмотрена возможность ввоза автомобилей старше 8 лет. Данным постановлением Кабмин наделил себя правом разрешать ввоз таких автомобилей. То есть для случаев, не перечисленных в Правилах ввоза, но когда очень хочется, Кабмин посредством своего постановления может разрешить ввоз авто старше 8 лет.
Правила ввоза тр. средств (с учетом поправок) публикуются полностью.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|