|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
Петр Порошенко прояснил ситуацию с утилизационным сбором и спецпошлинами Опубликовано - 2012-09-20 11:11:41 (7588 раз прочитано) | Министр экономразвития Петр Порошенко не сходит с информационных лент, поскольку его ведомство курирует два самых важных процесса, влияющих на автомобильный рынок в 2012 году. Это спецрасследование по иномаркам, которое как домоклов меч давлеет над авторынком, а также переговорный процесс между Украиной и Россией по поводу утилизационного сбора.
Петр Алексеевич довольно часто комментировал политику Украины в области автомобильного рынка и производства. Но на Ялтинском фореме YES перед Коммерсантъ-Украина" он был неожиданно откровенным: | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Косвенный налог на дорогие авто уже получил одобрение в Парламенте Опубликовано - 2012-09-18 18:18:12 (6658 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, Верховная Рада Украина приняла в первом чтении проект закона № 11122, в котором меняются ставки отчислений в Пенсионный Фонд. Фактически, этим законом уже вводится косвенный налог на роскошь. Но есть и хорошие новости, данным законом будут отменены отчисления в Пенсионный фонд при последующих сделках с автомобилем. То есть платить в ПФ нужно будет только один раз за новый автомобиль.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная Рада начала менять условия при продаже автомобилей Опубликовано - 2012-09-18 15:27:45 (10545 раз прочитано) | Верховная Рада Украина (ВР) приняла в первом чтении за основу президентский проект закона № 11122, которым предлагается упростить процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке. Как уже сообщал AUTO-Consulting, в нем изменен механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц, а также меняются ставки отчислений в Пенсионный Фонд. Фактически, этим законом уже вводится косвенный налог на роскошь.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Россия введет утилизационный сбор на сельхозтехнику весной 2013 года Опубликовано - 2012-09-18 12:36:36 (4535 раз прочитано) | Утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику в России, скорее всего, начнет действовать к весне 2013 года, говорится в материалах Союза машиностроителей России, первым вице-президентом которого является первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев. По предварительным оценкам, сам сбор за новую сельскохозяйственную технику должен составить 60-450 тысяч рублей (15-112 тыс. гривен), а на подержанную в несколько раз больше. Очевидно, что данной мерой Россия фактически закроет рынок для поставок украинской техники, ведь российские производители по аналогии с автозаводами, платить такой сбор "живыми" деньгами не будут.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В ВААИД поддерживают введение утилизационного сбора на автомобили из России Опубликовано - 2012-09-14 15:52:11 (4335 раз прочитано) | Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) выражает уверенность, что благодаря системным действиям Кабинета Министров Украины уже в ближайшее время торговый автоконфликт Россия – Украина будет улажен методом правильным « нулевого варианта» т.е. снятия взаимных ограничений в виде утилизационных сборов. ВААИД поддерживает действия Кабинета Министров Украины и принятое 3 сентября постановление КМУ № 843. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Утилизационный сбор на авто из России вступил в силу в Украине Опубликовано - 2012-09-14 13:58:33 (5925 раз прочитано) | Постановление Кабинета министров Украины №843 от 3 сентября, которым вводится утилизационный сбор на импортированные из России автомобили и автобусы опубликовано в газете Урядовый курьер №166 от 14 сентября. Согласно постановлению юридические и физические лица, импортирующие для свободного обращения транспортные средства и кузовы для них происхождением из Российской Федерации, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденным правительством предельных цен.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Ассоциация "Укравтопром": Постановление № 843 от 3.09.2012г. – не самая удачная попытка ответа России Опубликовано - 2012-09-13 12:54:14 (12092 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, вчера Кабмин обнародовал постановление №843 «Некоторые вопросы заготовки и утилизации отходов, которые создаются в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств». После анализа правительственного постановления Ассоциация "Укравтопром" выступила с негативными комментариями, в которых считает его поспешной и далеко не самой удачной попыткой ответить на действия России. Вот как оценивают данный документ в "Укравтопроме": | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Украина ввела утилизационный сбор на российские авто. Таблица ставок сбора Опубликовано - 2012-09-12 18:19:32 (15095 раз прочитано) |
Как сообщает AUTO-Consulting, Украина ввела утилизационный сбор на транспортные средства (легковые авто, грузовики, автобусы) и кузова к ним происхождением из Российской Федерации, притом сделано это было Постановлением Правительства №843 от 3.09.2012 г. Более того, утилизационный сбор будет довольно существенным и практически адекватный ставкам, которые были введены в России с 1 сентября. Таким образом, Украина исполнила свои угрозы ввести адекватные санкции против российских автомобилей. Формально, утилизационный сбор в Украине уже начинает действовать, но ведомствам дана неделя на подготовку его взимания. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Утилизационный сбор хотят ввести и на сельхозтехнику Опубликовано - 2012-09-12 11:02:01 (5401 раз прочитано) | Действие утилизационного сбора, который Украина намерена ввести в ответ на действия России в отношении автомобилей, хотят расширить и на сельхозтехнику. "Поставить такую ставку утилизационного сбора, чтобы восьмилетние трактора не могли попасть в Украину. Мы можем и должны немедленно принять и выпустить проект постановления и закон", - заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Порошенко пытается преодолеть сопротивление автоимпортеров. Янукович пообещал оторвать головы Опубликовано - 2012-09-12 09:33:30 (7284 раз прочитано) | Действие утилизационного сбора хотят расширить и на сельхозтехнику. Об этом вчера сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Защитить национального машиностроителя можно применив утилизационный сбор наподобие введенного Россией, однако необходимо преодолеть сопротивление импортеров. Об этом он заявил во вторник в Днепропетровске на всеукраинском совещании по вопросам поддержки реального сектора экономики.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Глава ЕЭК: Переговоры по утилизационному сбору могут быть успешными Опубликовано - 2012-09-11 13:54:33 (3888 раз прочитано) | Первый положительный сигнал о возможном урегулировании ситуации вокруг утилизационного сбора получен из Москвы. Украинско-российские переговоры относительно вопроса введения РФ с 1 сентября 2012 года 30%-ного утилизационного сбора на ввоз авто в части продукции машиностроения украинского происхождения могут иметь оперативный и положительный результат, считает глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Стало понятно какой утилизационный сбор хотят ввести в Украине Опубликовано - 2012-09-11 12:08:30 (7334 раз прочитано) | Анонсированный украинским Премьер-министром утилизационный сбор, который в Украине будет введен в ответ на действия Россией в отношении украинских автопроизводителей затронет все сегменты рынка и абсолютно все автомобили. Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает установить утилизационный сбор на легковые, грузовые автомобили, автобусы и кузовы для транспортных средств. Соответствующий проект постановления Кабинета министров размещен на сайте министерства.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Импортеры уже начали платить утилизационный сбор в РФ Опубликовано - 2012-09-05 15:56:42 (3816 раз прочитано) | В России заплачен первый утилизационный сбор. Плательщиком стало физическое лицо, которое является новым собственником Mercedes-Benz E280 CDI 2008 года выпуска. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы России.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Украина нарушит международные обязательства, введя утилизационный сбор в ответ на меры РФ Опубликовано - 2012-09-04 18:39:18 (5306 раз прочитано) |
Предложенное премьер-министром Украины Николаем Азаровым введение утилизационного сбора на импортируемые из России автомобили в ответ на аналогичные действия РФ может привести к нарушению международных обязательств страны и повлечь жалобы со стороны России и других торговых партнеров Украины.
Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель департамента международной торговли адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Андрей Заблоцкий.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|