К тому же Виллагра не ехал, он буквально летел, ведь ему нужно было отыгрывать время у лидировавшего экипажа Эдуарда Николаева на КАМАЗе, поэтому 1-е место Вязовича – это не просто везение, а показатель его скорости.
Отметим, что к этой победе команда МАЗ-СПОРТавто MAZ-SPORTauto шла 7 лет, но наконец-то есть результат! «Красные Зубры» могут побеждать сильнейших гонщиков в мире. Кроме того, эта победа позволила Вязовичу укрепится на 3-м месте в общем зачете и более менее уверенно себя чувствовать в оставшееся время гонки.
Вторым на этапе приехал Федерико Виллагра на IVECO, плюс ему еще начислили дополнительный штраф в 10 минут за порванные ремни ограничителя подвески, но, как уже отметил AUTO-Consulting выше, аргентинец не ехал, а летел и сумел сделать невозможное – за один этап отыграть у экипажа КАМАЗа почти 25 минут и еще получить преимущество в почти 1 минуту.
Правда, такой рывок Виллагры произошел из-за поломок КАМАЗа Николаева. Сначала он проколол шину, а в каменистом русле обозначенном организаторами как триал, здоровенный валун ударяет в кронштейны крепления раздаточной коробки и гнет карданный вал. Гонщики почувствовали жуткие вибрации и были вынуждены остановиться. Для помощи экипажу и в первом (колесо), и во втором случае (карданный вал) останавливается экипаж Айрата Мардеева.
Карданный вал был снят с его машины и переставлен на грузовик Николаева. В Итоге Николаев пришел к финишу лишь 7-м, уступив почти 42 минуты МАЗу. Но на 11 этапе КАМАЗ потерял свой 4-й грузовик, выполнявший роль технички. Его сняли с гонки из-за пропуска контрольных точек на 10-м этапе, когда на такую меру гонщики пошли из-за возгорания грузовика. Теперь роль «технички» будет выполнять КАМАЗ Дмитрия Сотникова.
Как бы там ни было, но на 12-м этапе мы увидим беспрецедентную по красоте борьбу. Федерико Виллагра на IVECO будет стараться нарастить отрыв от КАМАЗа Николаева. Команда «КАМАЗ-Мастер» бросит все силы в догонку быстрому аргентинцу, ведь отыграть 1 минуту – это вполне реально.
А команда МАЗ постарается удержать 3-е место и обеспечить себе еще больший задел. А вот штурмовать позиции Вязовича уже мало у кого получится. Ближайший к нему КАМАЗ Айрата Мардеева отстает на 1 час и 30 минут. Тут, главное, не делать ошибок.
Дакар-2018. Грузовой зачет. Генеральная классификация после 11 этапа
1.VILLAGRA FEDERICO (IVECO) 40:04:27
2.NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) +00:01:07
3.VIAZOVICH SIARHEI (MAZ) +03:07:22
4.MARDEEV AIRAT (KAMAZ) +04:40:00
5.ARDAVICHUS ARTUR (IVECO) +05:28:39
6.MACIK MARTIN (LIAZ) +05:30:13
7.VAN GENUGTEN TON (IVECO) +05:31:08
8.SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +05:52:44
9.SUGAWARA TERUHITO (HINO ) +06:25:32
10.HUZINK GERT (RENAULT) +07:13:09
11.VAN DEN HEUVEL MAURIK (SCANIA) +07:53:53
12.KOLOMY MARTIN (TATRA) +08:58:29
13.BEHRINGER MATHIAS (MAN) +47:24:35
14.INGELS DAVE (MAN) +74:12:35
15.KADSHAI AVIV (DAF) +75:18:37
Легковые авто
Toyota выигрывает 11 этап #Dakar2018 и прерывает победную серию команды Peugeot. Такую важную победу команде принес Берхард тен Бринке. Но запас прочности у Peugeot такой, что лидерство по-прежнему сохраняют Карл Сайнс и Стефан Петрансель .Третим идет «тойотовец2 Нассер Аль Аттиян.
Что происходило на предыдущем этапе
|