60-летие Skoda Octavia
Награды, титулы и признания Skoda Octavia,
о которых вы не знали
Все знают, как Skoda Octavia любят в нашей стране. Но наверняка даже многолетние поклонники этой модели, не подозревают, сколько у нее наград. Причем, не только в Украине и иногда - неожиданных. AUTO-Consulting выбрал лишь некоторые.
Начнем с факта, который, наверняка, всем известен: первая в современной истории Skoda Octavia появилась в 1996 году. И AUTO-Consulting уже подробно рассказывал об этом.
1-е поколение Skoda Octavia
Но, не все знают, что уже в 2000-м Octavia стала самой популярной иномаркой в нашей стране!
А в 2001-м первое поколение Skoda Octavia стала победителем конкурса «Автомобиль Года в Украине» в номинации «Лучшее соотношение цена-качество».
В следующем - 2002-м завод «Еврокар» выпустил 25-тысячный автомобиль. И в этом же году Skoda Octavia завоевала титул «Лучшего легкового автомобиля в среднем классе».
Не смотря на юный (с начала производства) возраст, уже в 2003 г. Skoda Octavia Tour удостоилась престижной награды J.D.Power Survey. При выборе кандидатов на присуждение этой награды, которая определяет уровень удовлетворенности клиентов, учитываются отзывы владельцев-автомобилистов и специалистов автосервиса.
В 2004 г. Skoda Octavia A5 обошла Mercedes-Benz и BMW. Именно чешской модели немецкий журнал «Bild Am Sonntag» присвоил награду «Золотой руль». Как лидеру среди автомобилей компактного и среднего класса. В этом же году Skoda Octavia Tour стала победителем в категории «лучшая машина года в средней категории». А также - «самым привлекательным компактным седаном года» в России. По данным AUTO-Consulting, с 2000 по 2004-й год Skoda Octavia была самой популярной иномаркой в Украине.

Когда изучаешь факты, складывается впечатление, что у Skoda Octavia вместе с ростом продаж увеличивалось и количество наград и побед. В 2005-м она стала "Лучшим легковым Автомобилем Года" в Украине в среднем классе. И в этом же году чешский автопроизводитель получает награду за наиболее практичное и эффективное технологическое обновление года. Речь идет о 5-клапанной технологии, реализованной в Skoda Octavia RS и ряде других моделей производителя. А Octavia A5 становится Автомобилем Года в Сербии, Финляндии, Черногории, Чехии, Болгарии и России.

Уже на следующий год - в 2006-м авторитетный британский журнал «Top Gear» присваивает компании Skoda титул Лучшего автопроизводителя года. А Octavia получает от английского журнала «What Car?» титул Лучшего семейного автомобиля. Кроме того, Octavia вошла в топ-10 автомобилей года, получив премию «Самого практичного авто» за разумные расходы на обслуживание.
18 июля 2008 года завод завод «Еврокар» произвел 100 000-й автомобиль.
Еще один раз звание "Лучшего семейного автомобиля" Skoda Octavia получила в 2009 г. от другого авторитетного британского издания - Top Gear.
То, что новое поколение Octavia было не хуже первого, вновь в 2010 г подтвердила победа Skoda Octavia 1.6 в рейтинге JD Power CSI. При определении победителя учитывались качество, стоимость и безопасность водителя. Это подтвердили и эксперты журнала What Car?, которые признали модель Octavia лучшей в своём ценовом сегменте. В том же году этот автомобиль получил титул Лучшего семейного автотранспорта в России.
В 2011 г в мире каждые 20 минут продавалась минимум одна Skoda Octavia A5. А по данным AUTO-Consulting, с 2006 по 2011-й год Skoda Octavia была в Украине самой популярной моделью в своем классе.

20 ноября 2012 г. с конвейера завода «Еврокар» сошел 150-тысячный автомобиль. По итогам общенационального рейтинга «Автомобиль года в Украине 2013» Skoda Octavia одержал победу в номинации «Авторейтинг 2012» и была названа абсолютным лидером продаж в 2012 году. В 2013 г Octavia получила награду "Золотой Клаксон" и по мнению издательства «За рулём», стала лучшим автомобилем года в Казахстане. Но главное, и самое престижное, что эта модель получила титул Лучшего автомобиля своего класса в Германии!
Не остался в стороне и глянец - модные журналы. Не смотря на то, что Skoda - это практичные, а не гламурные авто, в том же 2013-м мужской журнал FHM присвоил Octavia звание Лучшего полноразмерного автомобиля. А автомобильный сайт CarBuyer назвал чешское авто лучшим для семьи.
Не успев появиться в 2013 году, Skoda Octavia A7 сразу была награждена за лучший автомобильный стиль года - Best Design of the Year. А также награду AutoDesign Awards в Чехии и German Design Council в Германии.
Журнал «За рулём» назвал Octavia Лучшим автомобилем в России по соотношению цены и качества. А EuroNCAP по результатам краш-тестов присвоил А7 пять звёзд по безопасности.
В 2014 г у Octavia Гран При журнала "За Рулем" и звание Лучшего автомобиля года в России в категории «Средний класс». Интернет-портал СarBuyer повторно присудил автомобилю статус лучшего универсала года. Аналогичную премию вручило и издание AutoExpress. В этом же году Octavia стала Лучшим семейным автомобилем сразу на двух континентах. В США она получила премию Honest John, а в Великобритании - от журнала What Car?

В Украине Octavia - Абсолютный победитель в общенациональном рейтинге «Автомобиль года в Украине 2014». В Германии, по версии Auto Motor und Sport Germany, эта модель удостоена титула Best Car of 2014. А в Европе - финалист конкурса Car of the Year 2014.
В 2015-м Skoda Octavia получила премию Fleet News Awards и была признана лучшим бизнес-универсалом. Одновременно WhatCar? вновь присвоил Octavia звание Лучшего автомобиля для семьи. Такое же звание модель получила и от немецкого Auto, Motor und Sport. В России Octavia 1.6 стала Автомобилем Года в категории «Средний класс».
В 2016 г Octavia вновь Автомобиль Года (Car of the Year) по версии британского журнала What Car? Одновременно предыдущие поколения модели в 2016-2017 гг получили награду Used Car Awards - лучшие подержанные автомобили.
Skoda Octavia 2017 г.
Не осталась без наград и обновленная Octavia A7. В 2017 г именитый немецкий журнал auto, motor und sport присвоил ей звание автомобиля года. Тут надо заметить, что накануне - в 2016 г было продано почти 420 тысяч Octavia, из которых 60 тысяч приобрели немцы. И это не случайность. Год за годом именно чешская Octavia становилась самым популярным импортным автомобилем в автомобильной стране Германии. И подобный успех сопровождал Octavia по всему миру. Даже в Китае, где недалеко от Шанхая работает завод Skoda.
Покупатели всего мира ценят Octavia за самый широкий в классе выбор комбинаций моторов и трансмиссий. Их - около 50. А также - за знаменитые умные шкодовские решения Simply Clever, которых сегодня больше 30. И, конечно, за самый большой в классе багажник в 590 л. Не случайно, в 2018 г Skoda Octavia в Украине получила звание Лучшего автомобиля на каждый день, по версии AUTO.Ria.
Skoda Octavia 1960 г.
И в конце - самые неожиданные награды Skoda Octavia. В знаменитом ралли Монте-Карло Octavia была первой в своем классе три сезона подряд — в 1961-м, 1962-м и 1963-м годах. В 1962-м швед Пер Эклунд на Octavia TS завоевал четвертое место в снежном ралли в Финляндии. А на "Ралли тысячи озер" в Финляндии он завоевал серебро.
Понятно, что речь идет о первом поколении Skoda Octavia, которое появилось в 1959 году. И понятно, что в этом материале далеко не все награды этой модели, которую по праву называют Чешской Сенсацией.
А сколько еще наград Skoda Octavia осталось, так сказать, за кадром. И сколько их еще будет! Ведь в чешском Млада-Болеславе прекращать производство этой модели не планируют. И в украинском Соломоново на заводе "Еврокар" - тоже. Зато, по информации AUTO-Consulting, планируют в ближайшее время показать новую генерацию этой Чешской Сенсации. Значит, можно ждать и новых наград.

Так что, ждем очередной сенсации.
Made on
Tilda