Первый авто: Focus vs Octavia

Отзывы владельцев автомобилей FORD (европейские и американские версии). Впечатления владельцев US брендов: CHEVROLET (USA), CADILLAC, PONTIAC, SATURN, BUICK, GMC, HUMMER, CHRYSLER-JEEP, DODGE, LINCOLN, PLYMOUTH

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Ernesto che Guevara

NadyaLb
USER
USER

Сообщение NadyaLb » Ср сен 20, 2006 1:09 pm

я бы из предложенных варианов выбрала Фокус

по опыту вождения на Фокусе - очень неплохая машинка. При том, что он у нас 1,4 и резвым его не назовешь...

Зато управляемость действительно отличая и хороший вариант для начинающего водителя (я начинала на нем водить)

McDY
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение McDY » Ср сен 20, 2006 3:56 pm

Фиеста была придложена как альтернативная НОВАЯ машина, но вобще если на то пошло то фокус конечно лутче а если с 2,0 то и намного резаее/безопасние... Единственне что могу вам посоветовать то в выходные поехать на базар и попробывать разницу между этимми машинами... тоесть шкодой и фордом, тогда вы сможете точьно решить где вам удобние и комфортние ездить...

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Чт сен 21, 2006 5:05 pm

Прокоп писал(а):блин.... опять вопросов больше чем ответов... :?

Фиеста мною не рассматриватся по причине того, что очень уж маленькая... да и объём движка в указанной Вами комплектации как минимум не безопасен для движения по городу...

хотелось бы, чтоб машинка была более или менее резвая.... поэтому и остановился на указанных вариантах...
У моей дочки с зятем Фиеста 1.25. АБС стоит в базе. Резвости в городе более чем достаточно. Места в салоне также (у зятя под 100 кг и ему не тесно ни за рулем ни на месте пассажира). У меня рост более 190 и за мной спокойно сидит моя жена (она поменьше, конечно), когда они дают мне порулить. Багажник маленький - это да, для семьи с детьми не годится. По трассе... Дети ездили в Крым отдыхать, Алушта-Киев за 10 часов (дети безмозглые, но говорим о машине), расход около 8 литров.
По сути форума - я бы однозначно выбрал Фокус. Октавия на сегодняшний день очень приелась внешне, а по техническим параметрам они практически равны. К тому же при одной цене у Фокуса опций будет поболее, по-моему.
За то, благодаря чему, мы не взирая ни на что! (Тост)

McDY
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение McDY » Чт сен 21, 2006 5:31 pm

Я думаю нестолько приелась сколько качество карпатской зборки оставляет желать лутчего...

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Пт сен 22, 2006 9:30 am

McDY писал(а):Я думаю нестолько приелась сколько качество карпатской зборки оставляет желать лутчего...
Не только качество, но и материалы. В новой Октавии Тур такая вонища химией в салоне, что караул.

Прокоп
Читатель
Читатель

А как насчёт Лансера???

Сообщение Прокоп » Пт сен 22, 2006 10:24 am

Уважаемые автомобилисты!

не начинаю отклонятся от ветки вопроса, но назрела такая альтернатива как Лансер!!! Жене очень нравится да и я присмотрелся к нему... :)

сравнивая с Фокусом, что можно сказать??? (Октавия у меня уже как то отпадает благодаря Вашим высказываниям.... кланяюсь.... :))

ИТАК: что насчёт Лансера????

С уважением...............
что было раньше колесо или курица? ))

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Re: А как насчёт Лансера???

Сообщение Gorobets » Пт сен 22, 2006 12:41 pm

Прокоп писал(а):Уважаемые автомобилисты!

не начинаю отклонятся от ветки вопроса, но назрела такая альтернатива как Лансер!!! Жене очень нравится да и я присмотрелся к нему... :)

сравнивая с Фокусом, что можно сказать??? (Октавия у меня уже как то отпадает благодаря Вашим высказываниям.... кланяюсь.... :))

Лансер хорошая и надежная машина. Но ты почитай о сервисе Митцубиси. Там многие отказываются от мициков из-за дебильного сервиса.

McDY
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение McDY » Пт сен 22, 2006 1:02 pm

Чемно, на лансере за рулем ниседел ниразу... насколько я понял ты хочеш взять предыдущий лансер да ? вобще так машинка вроде нечего, ездил как пасажир, жужжыт хорошо....

ЗЫ. я думаю там сервис ненамного хуже чем на винере, есличе... :(

Ernesto che Guevara
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Re: А как насчёт Лансера???

Сообщение Ernesto che Guevara » Пт сен 22, 2006 1:08 pm

Прокоп писал(а):Уважаемые автомобилисты!

по управляемости номер два после фокуса.
во всем остальном хуже, чем фокус, но дешевле стоит
Какой прок от тела, которое никогда не вывозило душу покататься?
f#ck the fuel eсonomy !!!

Dronn77
Думающий
Думающий

Сообщение Dronn77 » Ср сен 27, 2006 6:07 pm

Фокус и в салоне получше будет. У Лансера внутри дешевый пластик

Прокоп
Читатель
Читатель

Фокус рулит!

Сообщение Прокоп » Чт сен 28, 2006 11:24 am

Короче как у меня была склонность к Фокусу из авто этого ценового сегмента, так и осталась! Спасибо большое! Буду теперь искать интересные предложения!

Кто может, подскажите пожалуйста: на что, непосредственно в Фокусе, при покупке б/у нужно обратить внимание? Какие у него проблемные места?

Особенно хотелось бы услышать отзыв Эрнесто ЧеГевары.... )))
что было раньше колесо или курица? ))

Ernesto che Guevara
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Re: Фокус рулит!

Сообщение Ernesto che Guevara » Пт сен 29, 2006 10:16 am

Прокоп писал(а): Особенно хотелось бы услышать отзыв Эрнесто ЧеГевары.... )))
за время эксплуатации слабых мест не выявлено

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Ср окт 18, 2006 12:10 pm

У Чегевары не те Форды, машины его неубиваемы. В смысле это не не дешевые микролитражки.
Как сравнение, пару словсказал бы о Сиере 2.0 (89гв) и Окташе 2.0 (04гв) - ездит Сиера на голову лучше Октавы и быстрее и экономичнее, и места в салоне значительно больше сзади сидящим. Минус задний привод - заносчивость и переворачиваемость на мокрой дороге.
Если говорить о современных автомобилях, безусловно Окташа внешне приелась, но я бы, тем не менее, именно за нее (!). У Фокуса и у Ланцера плюсов куча, но самым большой минус Форда и Мицубиши - это политика их официалов - Виннера и Нико. Об этом уже писалось не мало, повторяться смысла нет, как пример, скажу, что наша компания отказалась от Нико - все пересели на Октавы, а Мицубаны распроданы. Туда же пошла и Субару. Но личный автомобиль это нечто другое и ИМХО, тут на любителя.

Ernesto che Guevara
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Ernesto che Guevara » Ср окт 18, 2006 3:08 pm

1342 писал(а):У Чегевары не те Форды, машины его неубиваемы. В смысле это не не дешевые микролитражки.
Как сравнение, пару словсказал бы о Сиере 2.0 (89гв) и Окташе 2.0 (04гв) - ездит Сиера на голову лучше Октавы и быстрее и экономичнее, и места в салоне значительно больше сзади сидящим. Минус задний привод - заносчивость и переворачиваемость на мокрой дороге.
Если говорить о современных автомобилях, безусловно Окташа внешне приелась, но я бы, тем не менее, именно за нее (!). У Фокуса и у Ланцера плюсов куча, но самым большой минус Форда и Мицубиши - это политика их официалов - Виннера и Нико. Об этом уже писалось не мало, повторяться смысла нет, как пример, скажу, что наша компания отказалась от Нико - все пересели на Октавы, а Мицубаны распроданы. Туда же пошла и Субару. Но личный автомобиль это нечто другое и ИМХО, тут на любителя.
да не, у меня был фокус 1.6 и проблем не было, только ехал очень медлено

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Ср ноя 29, 2006 1:36 am

При всем моем уважении к авто Форд (2Че :D ) не могу пройти мимо незаслуженно обиженной Октавы!
Юзаю сей девайс с 0 до 65500 уже! Из поломок - сгорела (мля) лампочка правого габарита, да на 30-ти тыс, по моему, поменяли седла задних пружин. Все! Как для себя, для семьи - простой, надежный авто, да шарма особого в ней нет, но зато клиренс отличный! :lol:
По управлямости - в принципе нормально, но я в нее пересел с одного очень хорошенького Пежо. Так вот в Пежо я не сомневался до миллиметра - куда я его швырну, там он и пройдет, войдет и т.д. Первое впечатление от Октавы - машина инертная в плане маневров, прежде чем что-то предпринять, лучше просчитать (и проверить расчеты) :lol: Может это ИМХО, но это осталось и сейчас. Ну не сросся я с ней пока :lol:
Кстати, ветка появилась очень удачно, сам с другом недавно ездил в новый салон посмотреть на Фокусы. В результате - опять понравился Мондео! :lol:

Задача для любознательных: сравните цену Октавии А5 2.0 FSI(она только в элегансе) и простой комплектации Мондео, 2.0 по -моему с ручной коробкой. Результат должен вас очень удивить! :lol:

Пысы: земляк, при покупке Шкоды бу есть огромная вероятность нарваться на бывший служебный авто из-под "наездника". Фокусы эксплуатируют гораздо меньше компаний.
Если есть желание, можем встретиться, дам пощупать-проехать :lol:
В прошлом году оттестили с другом авторынки (Майорск, Текстильщик неоднократно) Октавии продают - или отреставрированные после жесткого убийства (аргумент продавца - а шо тебе на ней вечно ездить? год-два и опять пригонишь к нам!) или в нормальном состоянии цена - типа на 500 у.е. дешевле новой :lol:
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

dm
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение dm » Чт ноя 30, 2006 1:36 am

Вставлю пять копеек..
Согласен С Юрием.
Полгода назад выбирал между Фокусом и Октавией до 14тыс. Три месяца поиска. В принципе форд интересней, но если есть Шкода чешской сборки (даже 1,6 101л) бери незадумываясь.
СОВЕТ
ЭТО Не сложно:
Вышел на "Трайд Ин " по Шкоде получал всеукраинскую базу, нашел 2х летку (заканчивалась гарантия, человек менял на новую)
цена получилась на 1,5-2,5 баксов ниже рыночной. Сервисная книжка ,история машины, один хозяин-машинка супер (особенно понравилось что в багажник можно поставить детск. коляску не складывая ее) общий пробег 96 тыс . Внеплановый ремонт за все время на сумму приблиз 2500 грн.
Потеря в стоимости у Шкоды меньше.
ПС
Первый автомобиль за который по цене качество ставлю 5,
"Шкода це розумно"
Есть люди знакомые с "Форд"- смотри только Фокус 2
и еще посмотри Тойота Авенсис 1998-2002 ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ вариант
на клас выше конкурентов
Удачи в поисках

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Чт ноя 30, 2006 12:00 pm

Почему-то не обсуждался вопрос гарантии. Что скажут по этому поводу фордоводы? У Шкоды (как и у ВВ-группы) она полная. Т.е. все, кроме расходников (свечей, лампочек и т.д.), в том числе и на дизель, потому и ТО у него через 7,5тыс. У Форда гарантия ограничена. А значит проблемы того же дизеля, ТО которого через 20тыс, могут быть списаны на хреновую соляру, а значит гарантии нет. Я не хочу сказать, что фолькса дизеля лучше, но не стремна ли фордовская гарантия?

Ernesto che Guevara
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Ernesto che Guevara » Чт ноя 30, 2006 4:27 pm

1342 писал(а):Почему-то не обсуждался вопрос гарантии. Что скажут по этому поводу фордоводы? У Шкоды (как и у ВВ-группы) она полная. Т.е. все, кроме расходников (свечей, лампочек и т.д.), в том числе и на дизель, потому и ТО у него через 7,5тыс. У Форда гарантия ограничена. А значит проблемы того же дизеля, ТО которого через 20тыс, могут быть списаны на хреновую соляру, а значит гарантии нет. Я не хочу сказать, что фолькса дизеля лучше, но не стремна ли фордовская гарантия?
Чем у форда гарантия ограничена?

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Чт ноя 30, 2006 9:57 pm

1342 писал(а):Почему-то не обсуждался вопрос гарантии. Что скажут по этому поводу фордоводы? У Шкоды (как и у ВВ-группы) она полная. Т.е. все, кроме расходников (свечей, лампочек и т.д.), в том числе и на дизель, потому и ТО у него через 7,5тыс. У Форда гарантия ограничена. А значит проблемы того же дизеля, ТО которого через 20тыс, могут быть списаны на хреновую соляру, а значит гарантии нет. Я не хочу сказать, что фолькса дизеля лучше, но не стремна ли фордовская гарантия?
А ну-ка, ну-ка, можно поподробнее о ПОЛНОЙ гарантии Шкоды??? :shock:

При замене седел задних пружин был задан соответсвующий вопрос - гарантия? После телефонного междусобойсовещания был вынесен приговор - естественный износ.
-А что ж тогда гарантия? - Заводские дефекты, вот что устраняется бесплатно.
....до сих пор я под впечатлением гарантии ВВ, когда при потекшей передней стойке (пробег 90 с чем то тыс) по гарантии помняли ДВЕ передние стойки! (ВВ Поло)
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Пт дек 01, 2006 10:27 am

Получилось так, что я как бы сказал, что гарантия ВВ - это хорошо, а Форд - стрем. Отбюдь, я хотел просто обсудить условия и тех и тех и реальное выполнение, а не понты по гарантийным обязвтельствам, которые не выполняются. Что касается амортизаторов, стоек, имеющих износ/пробег, то их желательно менять парами. А если о гарантиии, сервисе да и страховых случаях в целом - одно дело когда ты отвоевываешь свои права сам, а другое дело, когда ты на машине фирмы (служ.) и у фирмы договор на обслуживание с сервисом и (тоже самое и со страховой компанией). У меня как раз второй случай, посему нареканий ни гарантию, ни на сервис Шкоды нет - все чинно и учтиво.

Ответить