Готовим машину к ТО

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: 1342, DIGEST, Женя Букин, AK-47

Ответить
loto_luchi
Читатель
Читатель

Готовим машину к ТО

Сообщение loto_luchi » Пт май 20, 2016 5:03 pm

По материалам сайта Porshen.com.ua
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/porshen.com.ua/?fref=ts

Следить за техническим состояние автомобиля, так же важно, как и следить за своим здоровьем. Своевременное и правильное обслуживание авто, значительно повышает безопасность вождения, а также продлевает работу агрегатов.
Классифицируют четыре основных вида ТО (техническое обслуживание):
1. Ежедневный мониторинг состояния авто
2. Первое ТО
3. Второе ТО
4. Сезонное обслуживание автомобиля

Ежедневный мониторинг состояния авто
Скажем сразу, большинство автомобилистов игнорируют это процедуру. По правилам, перед ежедневной поездкой стоит провести контроль показателей, а также состояние таких устройств: датчиков, показатель уровня тормозной жидкости и моторного масла в двигателе, корректную работу рулевого управления, фары.
Да, большинство современных автомобилей оснащены всевозможными датчиками, а компьютер выводит всю информацию на панель приборов, но не стоит пренебрегать обычным визуальным осмотром.
Также, если вы хотите, что бы автомобиль сохранил достойный внешний вид, необходимо проводить регулярный комплекс моек, как снаружи, так и внутри. Это поможет предотвратить появление ржавчин. На рынке Украины представлена всевозможная автохимия по уходу за транспортным средством.

Первое ТО или знакомство автосервисом дилера
По процедуре соблюдение гарантии, каждый автомобиль должен проходить, как правило, ежегодное техническое обслуживание на сертифицированном сервисе дилера, которое включает в себя:
Проведение визуального осмотра
1. Замена моторного масла
2. Замена воздушного фильтра и масляного фильтра. При наличии, фильтра салона и топливного фильтра
3. Проверка или замена тормозной жидкости и тормозных колодок
4. Процедуры очистки агрегатов
5. Контроль, диагностика и регулировка работы автомобиля
Основная цель проведения таких работ, это предотвратить возможные поломки агрегата. Незначительные неточности работы авто могут привести как к увеличенному износу узлов, так и полного выведения из строя всего транспортного средства.

Второе ТО
По сути, на втором и последующем тех обслуживании, вам проведут такие же работы, как и в первом случае, но на некоторые узлы агрегата обратят особое внимание. Существует регламент проверки различных составляющих автомобиля. Например, при втором ТО стоит обратить особое внимание маслу АКПП (если автоматическая коробка имеется), а также уровню износа тормозных колодок.

Сезонное обслуживание авто
Мороз или солнце влияет не только на человека, но и на транспортное средство. Не сложно догадаться, что любая жидкость имеет свойство замерзать на морозе, а летом наоборот закипать. Потому стоит обратить особое внимание на смену сезоном.
Мы живем в условиях умеренного климата, но и нас бывают значительные колебания температур. Интернет магазин Поршень рекомендует обратить особое внимание на такие детали:
1. Моторное масло. Не будем глубоко вдаваться в особенности, но все видели надписи, например масло Elf 5W40, Motul 5W30 или Aral 0W20. Цифры означают вязкость масла. Первая цифра означает стойкость жидкости к морозам, чем ниже показатель, тем более морозостойкое масло. Второй показатель демонстрирует уровень закипания масла, чем выше уровень, тем больше масло сохранит свои нормальные показатели при высоких температурах.
Это вовсе не означает, что всем нужно купить масло 0W50. Всегда обращайте внимание на рекомендации фирмы производителя авто. Также, мы рекомендуем заливать масла, которые рекомендованы и производятся автопроизводителем, так называемые оригинальные масла. Таких жидкостей довольно много, например VW 5W30, TOYOTA 5W40, NISSAN 5W30 и т.д.
2. Жидкость стеклоомывателя. Экономия должна быть экономной. Летом можно, конечно, залить обычную воду в бачок стеклоомывателя, но вот зимой с этим не стоит рисковать. При замерзании данной жидкость происходить расширение емкости и шлангов, а при включение очистки окон происходит несколько неполезных действий:
- моторчики накачивание омывателя стопорятся на месте, что приводит к их поломке
- дворники работают по сухому окну, что царапает поверхность
Выводы делай.

4. Антифриз. Эта жидкость отвечает за поддержание правильной температуры двигателя. Заменяется довольно редко, но стоит следить за ее состоянием. При отработанном антифризе, машина будет сильно нагреваться летом, а зимой плохо набирать нужную температуру.

Проверить состояние только возможно специальным прибором, которые есть на многих СТО.
5. Шины. Скажем сразу, не бывает всесезонной резины, это выдумки маркетологов! Покрышки – как тормозные колодки или тормозная жидкость, напрямую влияют на безопасности вождения. Основные отличие летней и зимней резины:
- летняя: имеет особый состав, который позволяет ей быть твердой для лучшей сцепки с дорогой, а также особый рисунок протектора, который качественно отводит воду с под колес
- зимняя: по своему особенному составу она мягкая, к тому же, как и летняя, имеет особый рисунок протектора, который позволяет не «буксовать» на снегу и уменьшает тормозной путь при гололеде.

В этой статье мы постарались обратить внимание на самые стандартные нюансы, но каждый автомобиль имеет свои особенности.
С уважением,
Porshen.com.ua

Meten
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Re: Готовим машину к ТО

Сообщение Meten » Ср июл 20, 2016 2:37 pm

5. Шины. Скажем сразу, не бывает всесезонной резины, это выдумки маркетологов! Покрышки – как тормозные колодки или тормозная жидкость, напрямую влияют на безопасности вождения.
В корне не согласен, но все же интересно послушать на счет всесезонной резины - к чему она "ближе". Я вот уже несколько лет езжу на всесезонке и машина отлично себя ведет в любую пору года. Правда с новой все никак не определился.

kontis
Думающий
Думающий

Сообщение kontis » Чт июл 21, 2016 3:51 pm

Meten писал(а):
5. Шины. Скажем сразу, не бывает всесезонной резины, это выдумки маркетологов! Покрышки – как тормозные колодки или тормозная жидкость, напрямую влияют на безопасности вождения.
В корне не согласен, но все же интересно послушать на счет всесезонной резины - к чему она "ближе". Я вот уже несколько лет езжу на всесезонке и машина отлично себя ведет в любую пору года. Правда с новой все никак не определился.
А на сколько сезонов вообще хватает всесезонки? Что по маркам скажете? Я так понимаю, что нынешней маркой вы недовольны. А какая вообще считается лидером такой резины??

nic81
Бывалый
Бывалый

Сообщение nic81 » Пт июл 22, 2016 2:18 pm

kontis писал(а):
Meten писал(а):
А на сколько сезонов вообще хватает всесезонки? Что по маркам скажете? Я так понимаю, что нынешней маркой вы недовольны. А какая вообще считается лидером такой резины??
Сложно вот так просто сказать про лидеров. По существу все тоже самое, что и в обычных сезонных шинах, тоесть тут изобретать велосипед вам не придется. Я лично предпочитаю Хэнкук. Как-то привык им доверять. Брал в последний раз через vashi-shiny.com.ua по рекомендациям знакомых и доволен как самой резиной, так и обслуживанием в магазине. К покупке мне прилагалось несколько очень хороших и дельных советов, это приятно всегда)
Последний раз редактировалось nic81 Пн июл 25, 2016 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.

loto_luchi
Читатель
Читатель

Сообщение loto_luchi » Вс июл 24, 2016 10:14 pm

Meten писал(а):

Шина, как правило, показывает себя в экстренной ситуации (например, сильный ливень и нужен качественный отвод воды, или же, экстренное торможение в зимний период). В таких ситуациях, лучше ездить резине "по сезону". В чем отличие лета/зимы рассказано в статье.
В любом случае, выбор за каждым автомобилистом.

mageevser1
USER
USER

Сообщение mageevser1 » Вт дек 06, 2016 1:08 pm

Купил на днях новые щетки тут http://dok.dbroker.com.ua/catalog/schet ... histitelya, а то старые дворника ни в какие ворота. Вообще очень люблю и доверяю этому магазину за отменное качество его продукции

Механик
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Механик » Чт янв 19, 2017 10:32 pm

Я для своего автомобиля решил приобрести новые шины: https://shina.house/shiny/filter-all-0-0-0-zyma
которые смог найти по довольно приемлемой цене и я остался доволен сделанным выбором.

sergpopovich
USER
USER

Сообщение sergpopovich » Сб мар 04, 2017 6:04 pm

Хорошие советы) Надеюсь ТО не вернут:)

Exiousle
Думающий
Думающий

Сообщение Exiousle » Пт апр 28, 2017 1:55 am

Также, если вы хотите, что бы автомобиль сохранил достойный внешний вид, необходимо проводить регулярный комплекс моек, как снаружи, так и внутри. Это поможет предотвратить появление ржавчин. На рынке Украины представлена всевозможная автохимия по уходу за транспортным средством.
Это вообще наверное прописные истины. Мне во многом помогла сохранить автомобиль в нормальном состоянии как раз так называемая автохимия https://atl.ua/avtohimiya которой я обрабатывал кузов автомобиля, антикоры и средства против ржавчины всякие. Кузов автомобиля спустя три года реально выглядел лучше чем в день покупки, особенно когда я сделал дополнительно полировку. Аж продавать не хотелось если честно свой Mercedes 220.

Dexter

Сообщение Dexter » Сб май 06, 2017 10:09 pm

Насчет всесезонок не соглашусь, что они ненадежны. Сам был того же мнения, пока не поставил
Bridgestone ECO http://rozetka.com.ua/avtoshiny/c433082 ... ye-272696/
Зимой нареканий не было, гололед выдержали, экстренное торможение. Сейчас езжу - не гудят, не шумят. Пока первый сезон езжу, но надеююсь, что еще надолго хватит.

Lady NN
Читатель
Читатель

Сообщение Lady NN » Пт май 12, 2017 7:17 pm

Это обязательно надо ТО проводить? А если машина новая? Ну как новая - пару лет езжу, все равно надо на ТО отгонять?

kostroma
Читатель
Читатель

Сообщение kostroma » Пт май 12, 2017 7:19 pm

Народ, а где вы запчасти для машин покупаете? А то я на свою Dacia Logan кое-что не могу в продаже найти, она у меня старушка - 05 года выпуска.

tsurkov
Думающий
Думающий

Сообщение tsurkov » Пт май 12, 2017 7:25 pm

Сейчас нет обязтельного техосмотра

Maratss
Думающий
Думающий

Сообщение Maratss » Пт май 12, 2017 7:43 pm

kostroma писал(а):Народ, а где вы запчасти для машин покупаете? А то я на свою Dacia Logan кое-что не могу в продаже найти, она у меня старушка - 05 года выпуска.
Вот тут в каталоге http://razborka.ua/dacia/logan-2004-2008 посмотрите, может найдете нужные запчасти. А если нет, то в магазине есть услуга - "стол заказов", закажете и гарантирую, что доставят в самое короткое время деталь. Часто совершаю покупки в этом магазине, детали снятые с машин при разборке в Европе. По цене недорогие, а качество супер.

Timur Semenov
Мастер
Мастер

Сообщение Timur Semenov » Пт май 19, 2017 9:57 pm

Есть много вариантов где купить себе новые детали или запчасти на машину. Советую этот сайт http://www.japan62.ru/catalog/ там вы сможете шины рязань купить. Хороший портал где есть все детали, какие только могут встретиться.
магазин бытовой техники https://palladium.ua/

Tron
Читатель
Читатель

Сообщение Tron » Вс сен 17, 2017 9:30 am

Всем привет!) Кто уже пользовался новым сервисом удобного Технического Осмотра (ТО) автомобилей http://carbox.ru/ ? В общем они по марке подбирают готовый комплект запчастей для каждого очередного ТО и привозят его тебе, как по мне очень даже интересная и выгодная задумка.

Ответить