Неужели нет выхода?

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

Ответить
люба
USER
USER

Неужели нет выхода?

Сообщение люба » Вс дек 27, 2009 1:07 pm

После смерти мужа (имел российское гражданство и регистрацию) остался автомобиль(рос. регистрации),но распорядиться им не могу,несмотря на то,что на руках есть два свидетельства от нотариуса.Одно свидетельство на право владения 1/2части авто на правах собственности,как совместно нажитое имущество и второе свидетельство на 1/2части авто по праву наследства по закону.Украинская сторона по закону имеет право растаможить только целый автомобиль,принадлежащий по наследству с нулевой растаможкой,но 1/2 не может,т.е не может по частям.Российская сторона не разрешает продать машину на своей территории,потому,что авто можно поставить на учет только по месту прописки,а прописка моя на Украине.Временная прописка в России тоже не решает мою проблему.Все нельзя и нельзя...Подскажите,посоветуйте,что можно?В данное время автомобиль стоит перед рос. таможней с транзитными рос. номерами в виде снежного,обледенелого сугробика и ,несмотря,что железный тоже переживает,а его хозяйка плачет.

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Вт дек 29, 2009 12:16 pm

Люба, обратитесь в Иностранную Юридическую Коллегию. Именно они занимаются вопросами наследования имущества за рубежом. Много лет назад они помогли "дотянуться" до зарубежного банковского счета после смерти отца.
Их офис находится где-то в центре Киева. Точнее не подскажу, не местный. Найдете.
Причина войны в незнании ее результата :evil:

Ол5000

наследство

Сообщение Ол5000 » Сб янв 02, 2010 3:43 pm

Из текста непонятно какое у Вас гражданство и желание - вывезти авто либо оставить его на Украине. Если гражданство Украины - в суд о признании права собственности (решение суда является основанием постановки на учет в МРЕО) lawyerkiev@yandex.ru

люба
USER
USER

Re: наследство

Сообщение люба » Вс янв 03, 2010 10:48 am

Ол5000 писал(а):Из текста непонятно какое у Вас гражданство и желание - вывезти авто либо оставить его на Украине. Если гражданство Украины - в суд о признании права собственности (решение суда является основанием постановки на учет в МРЕО) lawyerkiev@yandex.ru
Гражданство у меня Украины.Авто находилось на территории Украины,но с российскими номерами.После получения от рос. нотариуаса двух свидетельств(первое на право собственности 1/2авто,как совместно нажитое,второе на право собственности 1/2авто по наследству) я обратилась в наши таможенные органы за консультацией.Проконсультировал(после просмотра документов) меня какой-то "чайник" и сказал,что проблем у меня быть не может,потому что авто растамаживается,как по наследству с нулевой растаможкой.Правда, насчитали мне примерно 3600гр.на всякие разные проплаты.После того ,как я уже сняла с регистрации авто в России и возвращалась на Украину(с транзитными номерами),то...,оказывается все нельзя.Поэтому я не знаю,может ли суд признать ,что весь автомобиль мне принадлежит по наследству,потому что только с такой формулировкой можно растаможить авто.В другом случае растаможка авто марки ВАЗ-21140 будет равняться его стоимости,тем более,что автомобиль выпуска 2004 г. с пробегом 30тыс.км.Более того, так по закону я не смогу его отчуждать в течении трех лет , а управлять не умею, да и ездить мне некуда.Вот, действительно, хорошо подумали законодатели о"пересічном громодянині".В России авто продать не смогу,потому что зарегистрировать можно авто только с рос. пропиской,а у меня ее нет. Ищу какой-нибудь выход,но пока...никто его не видит.

Morgana
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт янв 15, 2010 7:40 pm

Вот здесь была похожая история:

http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice ... p_id=43426

Может там найдете нужную информацию. Вообще, бред конечно! Если документ на автомобиль выглядит, как два свидетельства, то, коню понятно, что не будет сначала пересекать таможню сначала одна половина авто, а потом другая.
Попросите таможенника отказать Вам официально в растаможке. Интересно, на какой документ он сошлется.

Или можно российского нотариуса попросить, чтоб выдал еще одно (дебильное) свидетельство о том, что 1/2 и 1/2 представляют собой единое целое - машину на четырех колесах с двигателем. :mrgreen:
Красота - не единственное оружие женщины, если в руках у нее - лопата!

Ответить