Кто главнее на кольце

Путешествия, походы, встречи. Ситуация на дорогах, трассах и в местах отдыха. Подставы и мошенничество. Все, что может быть интересно и полезно коллегам. Помните, Кто предупрежден - тот вооружен. Юмор - тоже здесь :)

Модераторы: 1342, DIGEST, Женя Букин, AK-47

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Кто главнее на кольце

Сообщение gavriil » Чт апр 23, 2009 4:48 pm

Кольцо, как правило по нем едут в несколько рядов. Я ухожу в самый левый ряд - соответсвенно двигаюсь "по самому внутреннему" кругу. В определенный момент мне необходимо уехать вправо - на дорогу а справа едут машины по кольцу далее. Кто кому должен уступить?
Вот сколько езжу, для данной ситуации правил не знаю :oops: :oops: :oops: . Включал поворот и меня либо пропускали либо я пропускал - короче на взаимопонимании. Сегодня на таком кольце была пробка и все ряды стояли :shock: потихоньку уходил с внутреннего круга на дорогу а в соседнем (правом) ряду дико начал возмущаться какойто словутнег - ему по кольцу дальше надо было. Бибикал сволочь :!:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт апр 23, 2009 4:52 pm

Уступает тот, кто меняет ряд.

Котофей
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Котофей » Чт апр 23, 2009 5:37 pm

я так полагаю, что все кто по кольцу уже двигаются, едут как бы по дороге с несколькими полосами движения в одном направлении. тут руководствуешься пунктом 10.3.

В случае перестраивания водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намеревается перестроиться.
В случае одновременного перестраивания транспортных средств, которые двигаются в одном направлении, водитель, который находится по левую сторону, должен уступить дорогу транспортному средству, которое находится по правую сторону.

но никогда не стоит забывать о пункте 1.3.

Участники дорожного движения обязаны знать и неуклонно выполнять требования этих Правил, а также быть взаимно вежливыми.

ключевые слова: взаимно вежливы.
тот кто не пропустил тебя явно эту книжонку в руках не держал. ну ничо дорога длиная - научат, когда нить и ему надо будет так выехать. может после 10 круга по кольцу поймет что такое вежливость.)

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Чт апр 23, 2009 6:01 pm

gavriil, а зачем занимать левый ряд, если нужно сворачивать направо? :shock:
"Водитель должен заблаговременно занять ряд, необходимый для выполнения маневра (поворота, разворота и т.д.)". Ключевое слово: ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! И если в правом ряду нет знака "Движение направо", то славутничег возмущался вполне справедливо. :wink:
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт апр 23, 2009 6:21 pm

Vindsor писал(а):gavriil, а зачем занимать левый ряд, если нужно сворачивать направо? :shock:
"Водитель должен заблаговременно занять ряд, необходимый для выполнения маневра (поворота, разворота и т.д.)". Ключевое слово: ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! И если в правом ряду нет знака "Движение направо", то славутничег возмущался вполне справедливо. :wink:
На круге это очень относительно.
Занимать правый ряд до нужного съезда тоже не вполне корректно - это мешает тем, кто съезжает с круга раньше.
Мне вообще кажется, что идея кругового движения очень плохо согласуется с многополосностью.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Чт апр 23, 2009 6:24 pm

DarkDart писал(а):
Vindsor писал(а):gavriil, а зачем занимать левый ряд, если нужно сворачивать направо? :shock:
На круге это очень относительно.
Занимать правый ряд до нужного съезда тоже не вполне корректно - это мешает тем, кто съезжает с круга раньше.
Мне вообще кажется, что идея кругового движения очень плохо согласуется с многополосностью.
Совершенно верно. В нормальных странах и круги, и съезды-въезды сделаны преимущественно одно-, максимум двухполосными. Это разумно - не создает путаницы.
Однако у нас действуют привычные правила даже на круге. :wink:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт апр 23, 2009 6:33 pm

Vindsor писал(а):Однако у нас действуют привычные правила даже на круге. :wink:
Правила то действуют, но очень условно.
Для съезда с круга нужно совершить минимум 2 маневра: перестроение в крайний правый ряд и правый поворот. Минимум за 50 метров до каждого из этих маневров необходимо подать сигнал поворота. Т.е. для съезда с круга нужно не менее 100 метров, а это полный круг.
Получается, что для соблюдения ПДД, по кругу можно ездить исключительно в правом ряду, но это моментально забьет все въезды и съезды, и никто никуда не поедет.

Котофей
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Котофей » Чт апр 23, 2009 7:41 pm

10.5. ............... а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организованно круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или где движение возможно только в одном направлении.

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Чт апр 23, 2009 8:23 pm

Московские правила знаете? - Преимущество у того, у кого круче тачка. 8)

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт апр 23, 2009 8:31 pm

homyak100 писал(а):10.5. ............... а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организованно круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или где движение возможно только в одном направлении.
Тут должен прокомментировать, что п.10.5 определяет положение на дороге после поворота. Т.е. исключение для выезда с кольца означает, что после выезда можно оказаться в любой полосе. Однако это не отменяет обязанности занять правый ряд перед выездом.

Котофей
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Котофей » Чт апр 23, 2009 9:13 pm

Логично конечно. Вежливость вежливостью, но всунуться в середину кольца чтоб потом сьезжать вправо то же интересный маневр. мне такие длинные кольца не попадались а на коротких я и в правом проскакиваю на ура

olee
Мастер
Мастер

Сообщение olee » Чт апр 23, 2009 10:49 pm

У нас в м. Чернівці на кільцевому перехресті, коло - головна дорога, а розїзди другорядні. Колись було по правилу правої руки.
АнтиЖЛОБалист

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Пт апр 24, 2009 1:51 am

olee писал(а):У нас в м. Чернівці на кільцевому перехресті, коло - головна дорога, а розїзди другорядні. Колись було по правилу правої руки.
Во многих городах (и на трассах) главная идет по кольцу. Чтоб народ не путался. Но Киева это не касается - у нас либо "по приоритету", либо по правилу "правой руки".

ybrygas
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение ybrygas » Пт апр 24, 2009 10:19 am

ââàæàþ ùî òîé õòî íà âíóòð³øí³é ñìóç³ íà ê³ëüö³ íå ìîæå ïðîïóñêàòè òèõ, õòî éäå ïî çîâí³øí³é. Òîìó ùî â òàêîìó âèïàäêó â³í ìîæå í³êîëè íå âè¿õàòè ç òîãî ê³ëüöÿ.
Ìè êîëèñü íà ðîáîò³ ñïåðå÷àëèñÿ ïî öüîìó ïèòàííþ, íàâ³òü ïîñèëàëè ã³íö³â â àâòîøêîëó, ³ ïäð ï³äí³ìàëè. Âèñíîâêè 2:
1. â ïäð íåìຠçãàäêè ïðî äîðîãè ç ê³ëüöåâèì ðóõîì âçàãàë³.
2. âñ³ ¿çäÿòü ïî ð³çíîìó. äî ºäèíî¿ äóìêè òàê ³ íå ä³éøëè.

ó ëüâîâ³ ê³ëüöå ãîëîâíå. Êð³ì òîãî ³ñíóº òàêå íåãëàñíå ïðàâèëî:
¿õàòè íàïðàâî ìîæíà ò³ëüêè ïî çîâí³øí³é ñòîðîí³ ê³ëüöÿ.
íàë³âî ò³ëüêè ïî âíóòð³øíüîìó.
ïðÿìî ìîæíà ³ ïî çîâí³øíüîìó, ³ ïî âíóòð³øíüîìó.

ïðè âè¿çä³ íà ê³ëüöå ïðîïóñêàºø âñ³õ õòî íà ê³ëüö³.

í³áè ïèòàíü íå âèíèêຠá³ëüøå.

ï.ñ. ùå º âàð³àíòè òèïó:
-íà ê³ëüö³ íå ìîæà ïåðåñòðîþâàòèñÿ
-íà ê³ëüö³ îáîâÿçêîâî òðå ïåðåñòðîþâàòèñÿ ³ ç¿æàòè ò³ëüêè ç çîâí³øíüîãî êîëà
-ïî çîâí³øíüîìó ¿õàòè ò³ëüêè íàïðàâî, ³ í³âÿêîìó ðàç³ íåìîæíà ïðÿìî

àëå íàñê³ëüêè öå ïðàâäà ÷è íå ïðàâäà ñêàçàòè íå ìîæó, òîìó ùî â ÏÄÐ çãàäêè ïðî ê³ëüöå íåìà!
E220 w124 @1995
Изображение

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пт апр 24, 2009 11:34 am

homyak100 писал(а):Логично конечно. Вежливость вежливостью, но всунуться в середину кольца чтоб потом сьезжать вправо то же интересный маневр. мне такие длинные кольца не попадались а на коротких я и в правом проскакиваю на ура
Такие каменты просто умиляют. И зачем вообще эти левые полосы?

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пт апр 24, 2009 11:36 am

ybrygas писал(а):вважаю що той хто на внутрішній смузі на кільці не може пропускати тих, хто йде по зовнішній.
Примерно так у нас и ездят - всегда пропускают съезжающего слева, или ускоряются чтобы не мешать съезжать с левой полосы. И я думал что это вроде как правильно.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт апр 24, 2009 1:39 pm

ybrygas писал(а):вважаю що той хто на внутрішній смузі на кільці не може пропускати тих, хто йде по зовнішній.
На каком основании Вы так считаете?
В пю 10.3 нет никаких исключений, на кольце он тоже действует.
ybrygas писал(а): Тому що в такому випадку він може ніколи не виїхати з того кільця.
Точно также можно никогда не выехать с второстепенной дороги на главную при интенсивном движении. Все рано это не повод игнорировать знак "уступи дорогу"
ybrygas писал(а):1. в пдр немає згадки про дороги з кільцевим рухом взагалі.
Перекрестки с круговым движением упоминаются в п. 10.4 и 10.5, однако они не регламентируют поведение на самом кольце.
В тех случаях, когда не прописаны специальные правила, необходимо руководствоваться общими, а это 10.3.

ybrygas писал(а):у львові кільце головне. Крім того існує таке негласне правило:
їхати направо можна тільки по зовнішній стороні кільця.
Это правило вполне гласное, изложено в п.10.4
ybrygas писал(а):наліво тільки по внутрішньому.
Это требование содержалось в прошлых версиях ПДД.
ybrygas писал(а):прямо можна і по зовнішньому, і по внутрішньому.
Прямо можно по всем рядам, если другое не определено знаками.
ybrygas писал(а):при виїзді на кільце пропускаєш всіх хто на кільці.
Только при наличиии знака "уступи дорогу" или знака "главная по кругу". Если знаков нет, уступает движущийся по кольцу, т.к. у него помеха справа.

але наскільки це правда чи не правда сказати не можу, тому що в ПДР згадки про кільце нема![/quote]

Традиции - это хорошо, но виновность в ДТП определяют по ПДД, а не по традициям.

ybrygas
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение ybrygas » Пт апр 24, 2009 4:57 pm

DarkDart писал(а):
ybrygas писал(а):ââàæàþ ùî òîé õòî íà âíóòð³øí³é ñìóç³ íà ê³ëüö³ íå ìîæå ïðîïóñêàòè òèõ, õòî éäå ïî çîâí³øí³é.
Íà êàêîì îñíîâàíèè Âû òàê ñ÷èòàåòå?
 ïþ 10.3 íåò íèêàêèõ èñêëþ÷åíèé, íà êîëüöå îí òîæå äåéñòâóåò.
ÿ çíàþ ïðî ï.10.3. Àëå äèâ³òüñÿ ñèòóàö³þ: äîðîãè ç ê³ëüöåâèì ðóõîì º, à â ïðàâèëàõ íå îïèñàíî. Òîìó äóìàþ ùî 10.3 ïðèäóìóâàâñÿ äëÿ çâè÷àéíèõ äîð³ã. À âèíÿòêó äëÿ ê³ëüöÿ íå îïèñàëè, òàê ÿê ³ íå îïèñàëè âçàãàë³ í³÷îãî ïðî äîðîãè ç ê³ëüöåâèì ðóõîì!
DarkDart писал(а):
ybrygas писал(а): Òîìó ùî â òàêîìó âèïàäêó â³í ìîæå í³êîëè íå âè¿õàòè ç òîãî ê³ëüöÿ.
Òî÷íî òàêæå ìîæíî íèêîãäà íå âûåõàòü ñ âòîðîñòåïåííîé äîðîãè íà ãëàâíóþ ïðè èíòåíñèâíîì äâèæåíèè. Âñå ðàíî ýòî íå ïîâîä èãíîðèðîâàòü çíàê "óñòóïè äîðîãó"
Äîðîãà äîâãà, à ê³ëüöå ñê³í÷åííå, ÿ äóìàþ ìàâ áè áóòè âèíÿòîê äëÿ ê³ëüöÿ.
DarkDart писал(а):
ybrygas писал(а):1. â ïäð íåìຠçãàäêè ïðî äîðîãè ç ê³ëüöåâèì ðóõîì âçàãàë³.
Ïåðåêðåñòêè ñ êðóãîâûì äâèæåíèåì óïîìèíàþòñÿ â ï. 10.4 è 10.5, îäíàêî îíè íå ðåãëàìåíòèðóþò ïîâåäåíèå íà ñàìîì êîëüöå.
Ïóíêò 10.5 íå ãîâîðèòü í³÷îãî ïðî ê³ëüöÿ:
10.5. Ïîâîðîò íåîáõ³äíî âèêîíóâàòè òàê, ùîá ïðè âè¿çä³ ç ïåðåõðåñòÿ òðàíñïîðòíèé çàñ³á íå îïèíèâñÿ íà ñìóç³ çóñòð³÷íîãî ðóõó, à ó ðàç³ ïîâîðîòó ïðàâîðó÷ ñë³ä ðóõàòèñÿ áëèæ÷å äî ïðàâîãî êðàþ ïðî¿çíî¿ ÷àñòèíè.
DarkDart писал(а):
ybrygas писал(а):ó ëüâîâ³ ê³ëüöå ãîëîâíå. Êð³ì òîãî ³ñíóº òàêå íåãëàñíå ïðàâèëî:
¿õàòè íàïðàâî ìîæíà ò³ëüêè ïî çîâí³øí³é ñòîðîí³ ê³ëüöÿ.
Ýòî ïðàâèëî âïîëíå ãëàñíîå, èçëîæåíî â ï.10.4
öå â âèïàäêó ÿêùî ðîçãëÿäàòè ê³ëüöå ÿê çâè÷àéíó äîðîãó ç äâîìà ñìóãàìè.
DarkDart писал(а):
ybrygas писал(а):ïðè âè¿çä³ íà ê³ëüöå ïðîïóñêàºø âñ³õ õòî íà ê³ëüö³.
Òîëüêî ïðè íàëè÷èèè çíàêà "óñòóïè äîðîãó" èëè çíàêà "ãëàâíàÿ ïî êðóãó". Åñëè çíàêîâ íåò, óñòóïàåò äâèæóùèéñÿ ïî êîëüöó, ò.ê. ó íåãî ïîìåõà ñïðàâà.
òóò ÿ íå ìàâ íà óâàç³ ñêàçàòè ÿê âè¿æàòè íà ê³ëüöå ó âñ³õ âèïàäêàõ. Ïðîñòî íàïèñàâ ùî ó ëüâîâ³ ê³ëüöå ãîëîâíå ³ äîäàâ, ùî ïðè âè¿çä³ íà ê³ëüöå âñ³õ ïðîïóñêàºø. Ïîâòîðþ - öå ñòîñóºòüñÿ Ëüâîâà.
E220 w124 @1995
Изображение

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Пт апр 24, 2009 5:06 pm

ybrygas писал(а):я знаю про п.10.3. Але дивіться ситуацію: дороги з кільцевим рухом є, а в правилах не описано. Тому думаю що 10.3 придумувався для звичайних доріг. А винятку для кільця не описали, так як і не описали взагалі нічого про дороги з кільцевим рухом!
:D Все, что не описано законодателем как исключение, исключением не является. :lol:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт апр 24, 2009 6:41 pm

ybrygas писал(а):я знаю про п.10.3. Але дивіться ситуацію: дороги з кільцевим рухом є, а в правилах не описано. Тому думаю що 10.3 придумувався для звичайних доріг. А винятку для кільця не описали, так як і не описали взагалі нічого про дороги з кільцевим рухом!
Если не описано исключение, значит действуют общие правила.
ybrygas писал(а):Дорога довга, а кільце скінченне, я думаю мав би бути виняток для кільця.
Но ведь нет исключения. А желательность такого исключения (весьма спорную) к протоколу о ДТП не пришьешь.
ybrygas писал(а):Пункт 10.5 не говорить нічого про кільця:
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрестя транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини.
Вы просто его не полностью процитировали.
ybrygas писал(а):це в випадку якщо розглядати кільце як звичайну дорогу з двома смугами.
Именно так: кольцо - обычная дорога с односторонним движением.

Ответить