Летние шины: новый сезон - 2009 год...Или кто на каких ездит

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

bublik
Читатель
Читатель

Летние шины: новый сезон - 2009 год...Или кто на каких ездит

Сообщение bublik » Пт мар 20, 2009 10:49 am

Приветствую всех посетителей форума.
Вот скоро наступит тепло и нужно будет ставить летние покрышки на наши любимые автомобили.
Что же выбрать? Хочу поделиться своим опытом приобретения летних шин. Сразу скажу что не являюсь дилером каких либо шин или дилером вообще, а только рядовым потребителем.
При выборе я руководствовался данными, доступными в интернете, и своими размышлениями и аналитическими данными (уж простите какие есть).
Прошерстив всевозможные тесты в интернете и журналах, в том числе данные немецкой ассоциации ADAC, я пришёл к следующему выводу: Лучшие шины - от лучших производителей. Таким образом это шины Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone, Toyo и тп. С этими мыслями я начал изучать ценовые предложения и пришёл просто в ужас: цены на покрышки этих производителей были выше, чем те, что я покупал себе на зиму (а покупал я Continental).
Что же выбрать? И я решил ограничить цену за покрышку на уровне 1000 грн за колесо (размер 205/55/16). После некоторых усилий появился список шин. Но была одна загвоздка: производство их располагалось в восточной Европе и были сомнения насчёт качества, так как сбыт из этих стран рассчитан на восточную же Европу и "третьи" страны. Скорее всего наша страна и входит в последний список. Тем не менее оставалась надежда, что производитель контролирует качество и подобные мифы и легенды. Может это и правда, не спорю, но я решил посмотреть альтернативные марки. Кстати по шинам такого производства в интернете было достаточно нелестных отзывов.
Изучив предложения я опустил планку до 750 грн за колесо. У нас в розничных магазинах я остановылся на 3 марках колёс. Теперь назову что это за модели:
Mabor Sport Jet 2, Fulda Carat Progresso и Lassa Impetius Sport. Описание шин вы можете найти на любом сайте продавцов колёс.
Первыми покинули список шины Mabor из-за провала теста ADAC.
Остались проверенная временем, но более дорогая Fulda и неизвестная (и к тому же турецкая) Lassa, хотя и более дешёвая и тем не менее более скоростная. Меня мучили сомнения, что же выбрать? С одной стороны Fulda, которая получила хорошую оценку в тестах, но производства Словении, а с другой стороны Lassa, которая производилась совместным с Bridgestone предприятием, и по описаниям на сайте, использовала современные технологии производства.
При этом по первой были и положительные и отрицательные отзывы, зато по второй - полная тишина (один отзыв не считается).
Таким образом я решился купить Fulda!
Но тут во мне проснулся некоторый авантюризм и я стал читать сайты на турецком и английском языках в поисках информации. Оказалось, что Lassa сертифицирована TUV благодаря многочисленным положительным отзывам. Кроме того в Турции - это шина что называется номер один.
Кроме этого у продавца Lassa при покупке 4 колёс шиномонтаж бесплатно.... Таким образом я купил Lassa Impetius Sport за 660 грн за колесо.
Если Вы дочитали до конца, значит Вы - терпеливый человек и я желаю Вам выбрать шины качественные и не дорогие.
Удачи на дорогах!
PS. Качественные ли я купил шины покажет время.
Последний раз редактировалось bublik Пт мар 20, 2009 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

ybrygas
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение ybrygas » Пт мар 20, 2009 1:09 pm

ß ïðàâèëüíî çðîçóì³â, Âè çàñóìí³âàëèñÿ â ÿêîñò³ êîë³ñ ³ìåíèòèõ ô³ðì äëÿ êð³¿í ñõ³äíî¿ ªâðîïè, òîìó âèð³øèëè êóïèòè òóðåöüê³ êîëåñà, â ÿêèõ ÿê³ñòü íàïåðåâ â³äîìî ùî íèæ÷à, àëå ³ ö³íà ìåíøà?
Òîáòî ³íøèìè ñëîâàìè âèá³ð áóâ òàêèé:
-çàïëàòèòè 1000 ãðí ³ ðèçèêíóòè (ìîæå ïîâåçå ³ áóäå ÿê³ñíà ãóìà, àáî íå ïîâåçå ³ áóäå ãóìà òàêà, ÿê ³íøà çà 600 ãðí)
-çàïëàòèòè çðàçó 600 ãðí, îòðèìàòè ñâî¿ ïîñåðåäí³ êîëåñà ³ í³÷îãî íå ðèçèêóâàòè.

p.s. õòî íå ðèçèêóº òîé íå ¿çäèòü íà ëåêñóñ³ :)
E220 w124 @1995
Изображение

my2109
Читатель
Читатель

Сообщение my2109 » Пт мар 20, 2009 1:10 pm

После покупки зимней Словенской SAVA и безпроблемной експлуатации (выезд каждый день) без единой жалобы на резину задумался о покупке летней SAVA. Может уже кто-то ее опробовал ? Поделитесь.
Удачи на подругах !

bublik
Читатель
Читатель

Сообщение bublik » Пт мар 20, 2009 1:45 pm

ybrygas писал(а):Я правильно зрозумів, Ви засумнівалися в якості коліс іменитих фірм для кріїн східної Європи, тому вирішили купити турецькі колеса, в яких якість наперев відомо що нижча, але і ціна менша?
Тобто іншими словами вибір був такий:
-заплатити 1000 грн і ризикнути (може повезе і буде якісна гума, або не повезе і буде гума така, як інша за 600 грн)
-заплатити зразу 600 грн, отримати свої посередні колеса і нічого не ризикувати.

p.s. хто не ризикує той не їздить на лексусі :)
В общем-то суть проблемы выбора стоит перед нами ежедневно и я попробовал изложить только тему "Как я выбирал шины...", а насчёт посредственности колёс данной марки - это отдельная тема, которую я наверное раскрою позже и поделюсь опытом эксплуатации.
Здесь скорее была мысль о том, что не все что недорого, то плохо и есть дорогие варианты, но не факт что они по каче6ству лучше, хотя требования у всех разные и соответственно нужен продукт, отвечающий этим требованиям.
На одном немецком форуме сегодня прочитал о шинах Lassa только положительное на сухой и мокрой трассе, в то же время ссылка на аналог в линейке шин от Bridgestone.

6996
Авторитет
Авторитет

Сообщение 6996 » Сб мар 21, 2009 11:12 am

Второй сезон езжу на Bridgestone. Отличная управляемость на любых скоростях. Уверенно ведет себя и на мокром асфальте. Причем отъездив сезон почти не заметил износа, хотя езжу не совсем спокойно.
А5 RS 2.0 TFSI

Masyandra
Читатель
Читатель

Lassa Lassa

Сообщение Masyandra » Пт мар 27, 2009 9:36 am

Не известно, являешься ли ты продавцом колес, но четко видно продвижение турецко-подданных в твоих сообщениях. Думаю, Фулда не просто лучше, а на порядок лучше, чем шины сделанные, даже не по технологиям именитых производителей, а просто на заводе, акции которого есть у Бриджстоун. Реклама-двигатель торговли!

FunkyMan
Авторитет
Авторитет

Сообщение FunkyMan » Пт мар 27, 2009 11:39 am

В последнем авторевью пьедестал возглавил - Continental ContiPremiumContact2. Дальше за ним Goodyear OptiGrip. Потом Nokian Hakka H. 4-е место Michelin Energy Saver. 5-е - Bridgestone Turanza ER300.
Sava Intansa HP - на 12-м месте. Цитирую:"Имея за спиной такую материнскую компанию, как Goodyear, фирма Sava могла бы выпускать шины лучшего качества. Пока же чтони тест, то провал.Шины худо-бедно справляются с аквапланированием - помогает направленный рисунок протектора. В остальных видах испытаний их удел - борьба с китайскими покрышками".

Что-бы вы не говорили о "нехудшем" качестве брендов без имени - именитые бренды, которые собственно были первыми в этой отросли, такими и остаются. Сдесь работает закон - дороже-лучше.
Cee'd 1.6

Coyot
Читатель
Читатель

Сообщение Coyot » Пт мар 27, 2009 12:32 pm

Я например, все время ездил на Росаве после очередного заноса на мокрой дороге продал резину по 30 гривен за колесо, с протектором в 4-5мм. Купил Тойо 350 что я могу сказать, японцы умеют делать. Резина супер нестрашна теперь мокрая дорога. Очень мягенькая, что касается гудения то его просто нету. Нельзя экономить на резине нельзя. Расскажу печальный опыт к примеру мой начальник съэкономил на резине в итоге в конце зимы он разбивает машину об забор. Попал в ремонт ой как... Необходимо взвесить для каких целей покупается резина. Экономия в 1000 гривен при условии что в машине едет 7я с детьми то экономия не уместна
Хорошо ездит тот, кто ездит долго

ybrygas
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение ybrygas » Пт мар 27, 2009 12:52 pm

ðåçèíà öå ºäèíà ð³÷ ùî êîíòàêòóº ç äîðîãîþ, òîáòî òðèìຠìàøèíó íà ö³é äîðîç³. Åêîíîìèòè íà ðåçèí³ îçíà÷ຠåêîíîìèòè íà áåçïåö³. ² íå çàëåæíî, ÿêà â âàñ ìàøèíà, ëåêñóñ ÷è æèãóë³.
×îìóñü òàê ñêëàëîñÿ ùî íà äåøåâ³ ìàøèíè ñòàâëÿòü äåøåâó ðåçèíó. Àëå ïðè òîìó âñ³ ëþáëÿòü ïðî¿õàòèñÿ ç â³òåðöåì. À øâèäê³ñòü òî îäíàêîâà, ùî äëÿ ëåêñóñà, ùî äëÿ æèãóëÿ (â îñíîâíîìó ïî íàøèõ òðàñàõ ìîæíà ¿õàòè 100-120 ³ççà ïîãàíîãî ñòàíî äîð³ã, à ãîíùèê³â ÿê³ ãîöàþòü ïî íàøèõ ðîçáèòèõ òðàñàõ 150-160 ³ á³ëüøå äî óâàãè íå áåðåì, ¿ì ³ ðåçèíà íå ïîìîæå, ÿêùî âîíè ç òðàñè âèëåòÿòü òîìó ùî íà ÿìó íà¿õàëè).
Òî ÷îìó ðåçèíà ìຠáóòè äåøåâøà?
E220 w124 @1995
Изображение

максимус
Читатель
Читатель
Контактная информация:

человека встречают по обувке а машину по колесам

Сообщение максимус » Пн апр 27, 2009 11:43 am

Добрый День Всем и наилучшие пожелания .
Так уж давно повелось что человека практически всегда видно по обувке как он к себе относиться такую обувь и носит.ИМХО
Так же с автомобильными шинами если человек думает вообще о своей
безопасности на дороге то ездить на дешевом непроверенном просто рискованно.
Все журналы тоже заангажированны открываю разные и вижу разные результаты тестов одних и тех же шин .
Просто условия тестов выбирают под свои шины вот и все маркетинг одним словом.
В одном согласен лучше брать проверенные шины лидеров то есть
переплачивать за торговую марку.
Сам пользуюсь мишлен пилот или пирелли .
Тем у кого не хватает денег на новые берите б.у договоритесь о гарантии
хотя бы до следующего базарного дня и попытайтесь убить их за это время то есть тест на шишки или какую нибудь еще ерунду.

P.S. За кордоном когда берут машину на перепродажу первым делом
переобувают ее в новую резину .
поскольку знают что следующий покупатель сразу будет смотреть на резину.

Я не навязываю никому определенную резину или свое мнение но подход надеюсь ясен всем.
С уважением Владимир
:roll:
лень -двигатель прогресса а если еще добавить опыт то вообще

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вт апр 28, 2009 1:00 pm

my2109 писал(а):После покупки зимней Словенской SAVA и безпроблемной експлуатации (выезд каждый день) без единой жалобы на резину задумался о покупке летней SAVA. Может уже кто-то ее опробовал ? Поделитесь.
У меня летняя Сава Эффекта стояла, дешёвая и за свои деньги отличная резина, щас походу за 14 радиус просят 275грн. Докатался на ней до такой степени что корд повылазил и перекосило резину и машина как маятник дёргалась, но сначала думал что с подвеской чтото, потом сняли резину и прозрел, как она ещё выжила, если б знал что она так сносилась то не гонял бы :)

Обычная рабочая резина и не дорогая, но на щас лето хочется чегото помягче и поприятнее на вид и по комфорту, не знаю чё за FULDA KRIST GRAVITO MS но по виду вроде ничё цена правда ниже даж чем у Савы.

Allev
Мастер
Мастер

Сообщение Allev » Вт апр 28, 2009 1:17 pm

Zanzibar писал(а): Обычная рабочая резина и не дорогая, но на щас лето хочется чегото помягче и поприятнее на вид и по комфорту, не знаю чё за FULDA KRIST GRAVITO MS но по виду вроде ничё цена правда ниже даж чем у Савы.
Я дико прошу прощенья, но резина с надписью МS, это же зимняя! Её на лето ставить нельзя! Управляемость на асфальте никакая!

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вт апр 28, 2009 4:04 pm

Allev писал(а):
Zanzibar писал(а): Обычная рабочая резина и не дорогая, но на щас лето хочется чегото помягче и поприятнее на вид и по комфорту, не знаю чё за FULDA KRIST GRAVITO MS но по виду вроде ничё цена правда ниже даж чем у Савы.
Я дико прошу прощенья, но резина с надписью МS, это же зимняя! Её на лето ставить нельзя! Управляемость на асфальте никакая!
Не обратил внимание в буквах не разбирался будем знать и в каталоге не написали что это зимняя, а по рисунку подумал что летняя)

Столько резины и не знаешь кому верить, если б ту что на главном заводе делают продавали, а так то по лицензиям, то дочерние какието то одно то другое. А всяким тестам тоже гарантии нету 100%, часто всё куплено, обосрут хорошее, а турецкое или китайское нахвалят, лучше реальные отзывы людей искать имхо.

Roman D
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Roman D » Ср апр 29, 2009 11:09 am

Allev писал(а): Я дико прошу прощенья, но резина с надписью МS, это же зимняя! Её на лето ставить нельзя! Управляемость на асфальте никакая!
ИМХО

MS это снег+грязь и в "простонародие" (если нет дополнительного значка со снежинкой) такую резину называют всесезонной 8)

На резине экономить нельзя!!!
езжу на GOOD YEAR Excelence очень доволен 8)
ЗЫ что касается выбора то не забывайте о "возрасте" резины, после 4-х лет(даже без эксплуатации) резину можно выбрасывать :( (проверено личным опытом :oops: )
Последний раз редактировалось Roman D Ср апр 29, 2009 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Suzuki New Grand Vitara 2.0AT 2006

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Ср апр 29, 2009 11:18 am

Roman D наверное так и есть :)

Люди, а как вам- NEXEN N2000 если брать 13 радиуса на штампованные диски?

Demonsss
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение Demonsss » Ср апр 29, 2009 2:25 pm

А я езжу на TOYO 350...хоть и дороговата, но дорогу держыт капитально. А остальные марки покупать страшно, сейчас производство шын происходит в странах с малым економическим развитием...но это, как правыло, сказываеться на качество :lol: .
Моя тачка Renault Twingo!!!

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Ср апр 29, 2009 5:29 pm

Demonsss писал(а):А я езжу на TOYO 350...хоть и дороговата, но дорогу держыт капитально. А остальные марки покупать страшно, сейчас производство шын происходит в странах с малым економическим развитием...но это, как правыло, сказываеться на качество :lol: .
а чё дороговато поомему как раз наоборот нормально, теже бриджстоуны и другие фирмы дерут намного больше, а у Тойо 350 - 13 радиус можно купить за 375грн. за колесо, обычная Сава Перфекта дешевле всего лишь на 55грн. не такая и дорогая Тойо :)

Ещё приглянулись мне Kumho Solus KH17 цену видел ща 380грн. написали что в тестах журнала "За рулём" первые места занимала среди премиум брендов.

def
Думающий
Думающий

Сообщение def » Ср апр 29, 2009 9:20 pm

Zanzibar писал(а):Roman D наверное так и есть :)

Люди, а как вам- NEXEN N2000 если брать 13 радиуса на штампованные диски?
В "автоцентре", по-моему был тест "бюджетных" летних шин, так вот Нексен, не фонтан, рисунок конечно красявый :D .....но они слишком мягкие - быстро истираются, есть экзепляры получше!

Big525
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Летние автошины

Сообщение Big525 » Чт апр 30, 2009 8:02 am

Эксплуатирую "Vredestein" — модель Sportrac 3
Шина обеспечивает отличную реакцию на рулевое управление, обеспечивает надежную управляемость на высоких скоростях, мокром покрытии, а также послушность автомобиля в поворотах. В составе резины используются силиконовые примеси HIGH-SILICA SOLUTION V что позволяет достичь прекрасных результатов при торможении и усиливает сопротивление качению.
Как недостаток отчечаю ее жестковатость. Реокомендую для тех кто любит быструю езду.

Demonsss
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение Demonsss » Чт апр 30, 2009 9:29 am

Zanzibar писал(а):
Demonsss писал(а):А я езжу на TOYO 350...хоть и дороговата, но дорогу держыт капитально. А остальные марки покупать страшно, сейчас производство шын происходит в странах с малым економическим развитием...но это, как правыло, сказываеться на качество :lol: .
а чё дороговато поомему как раз наоборот нормально, теже бриджстоуны и другие фирмы дерут намного больше, а у Тойо 350 - 13 радиус можно купить за 375грн. за колесо, обычная Сава Перфекта дешевле всего лишь на 55грн. не такая и дорогая Тойо :)
.
Да!!! 13 радиус не так и дорог! Я в прошлом году по 55баксов брал. А вот 14 и выше ...цены удваиваються в двое!

P.S. Где можно купить нормальную резину, по маленькой цене (кроме базара на Перова(Всё время оказываеться что дешевле нигде не найти, даже в интернет магазинах)). Кто может посоветовать 13 радиус 155\70 или 165\65 желательно всесезонную. Присмотрел Pirelli Aqamille 400. -Хорошая резина?
Моя тачка Renault Twingo!!!

Ответить