Как возвращают страхов. комп. деньги, потраченные на ремонт.

Обсуждение новостей размещенных на сайте. Здесь вы можете задать вопрос или высказать мнение по поводу любой новости

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
VD

Как возвращают страхов. комп. деньги, потраченные на ремонт.

Сообщение VD » Чт янв 22, 2004 7:59 pm

Кто пользуется услугами страховой компании, расскажите нормально ли выплачиваются деньги, затраченные на ремонт.
Я пользуюсь услугами "Универсальная". Может есть кто тоже там застрахован?
Вчера в аварию попал. Всё как полагается - вызхал ГАИ, составили протокол, експерт из страхов. комп. пофотографировал. Сегодня написал заявление на выплату. Мне сказали, что для этого нужен ориентировочный счёт от ремонтной организации на работы и материалы, они его будут изучать. Сказали, чтобы я ремонт делал за свои деньги, предоставил после этого акт исполненных работ и они возместят затраты.
Вопрос: 1. НЕ СКАЖУТ ЛИ ОНИ ПОТОМ, ЧТО МОЛ ОНИ ЗНАЮТ РЕМОНТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ЭТИ ЖЕ РАБОТЫ СТОИЛИ БЫ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ И ВЫПЛАЧИВАТЬ ОНИ БУДУТ ПО ИХ РАСЦЕНКАМ? 2. МОГУТ ЛИ ОНИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ПРОТОКОЛ ГАИ, ЧТО МОЛ Я БЫЛ ВЫПИВШИЙ?
3. МОЖЕТ СТОИТ ДАТЬ "НА ЛАПУ" СТРАХОВОМУ ЭКСПЕРТУ $20, ЧТОБЫ ОН ВСЁ НОРМАЛЬНО ОФОРМИЛ И КОМПАНИЯ ВЫПЛАТИЛА БЫ ПО ПОЛНОЙ?

Буду очень благодарен за любую правдивую информацию, особенно тем, кто уже побывал в роли пострадавшего :)

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

Сообщение Col » Пт янв 23, 2004 2:33 pm

Что могу сказать, исходя из того, что знаю... Чаще всего ремонт делается за свои средства, а СК потом возмещает расходы (по счету, акту). Иногда даже, сама СК предлагает услуги какого-либо СТО. Протокол фальсифицировать - вряд ли такое возможно. Вы же сами его подписываете. А на счет дать 20 агенту... Сомневаюсь в эффективности этого. Т.к. решение о выплате возмещения принимается на уровне руководства СК (филиала СК). И агент тут вряд ли поможет. Т.к. необходимые докуметы оформляете вы - заявление, и ГАИ - протокол, справка...
Удачи!

Autoleasing
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Re: Как возвращают страхов. комп. деньги, потраченные на рем

Сообщение Autoleasing » Чт янв 29, 2004 8:36 pm

VD писал(а):Кто пользуется услугами страховой компании, расскажите нормально ли выплачиваются деньги, затраченные на ремонт.
Я пользуюсь услугами "Универсальная". Может есть кто тоже там застрахован?
.... :)
Ничего не буду говорить по поводу именно твоей страховой компании, не знаю, не хочу, не нужно. Но скажу в общем. На каком бы СТО ты не делал ремонт, страховое возмещение будет выплачено, исходя из суммы, расчитанной экспертом страховой компании (акт оценки ущерба по страховому случаю).

:!: Естественно, сумма страхового возмещения будет уменьшена на сумму износа физического заменяемых деталей (если это указано в договоре страхования) и сумму франшизы (опять же ее размер указан в договоре) - это тебе для информации, чтобы не было сюрпризом потом.

Честно говоря, бывали случаи, когда сумма страхового возмещения превышала реально заплаченную сумму на СТО (но это нужно умудриться договориться с СТО). Тоже самое могу сказать и о случаях, когда сумму возмещения была меньшей от реально заплаченной, что вполне естественно при корректной оценке эксперта, - ведь сумма возмещения уменьшается на франшизу, как минимум. Так что удачной тебе оценки экспертом! :)

По поводу оплаты ремонта, то ты можешь, как ожидать получения страхового возмещения для оплаты ремонта, так и отремонтировать за свои.

Что касается, ухищрений страховой компании, в т.ч. и договоренности о фальсификации справки ГАИ, то это тебе нужно было оценивать при выборе страховой компании. На сегодня очень простая тенденция: маленький страховой тариф - маленькие или отсутствующие страховые возмещения, и наоборот. Ты же помнишь: "Дешева рибка - погана юшка". :)

Ответить