Может ли страховой агент лоббировать интересы страхователя??

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
ICEenergy
Контактная информация:

Может ли страховой агент лоббировать интересы страхователя??

Сообщение ICEenergy » Сб ноя 25, 2006 2:55 am

Собрался застраховать авто и возник интересный вопрос! Может ли страховой агент каким-то образом лоббировать интересы страхователя в своей страховой компании?? Или его интересы заканчиваются только в отборе денег у клиента? :roll: :?:
С уважением Александр

esci7777
Спец
Спец

Re: Может ли страховой агент лоббировать интересы страховате

Сообщение esci7777 » Сб ноя 25, 2006 2:35 pm

ICEenergy писал(а):Собрался застраховать авто и возник интересный вопрос! Может ли страховой агент каким-то образом лоббировать интересы страхователя в своей страховой компании?? Или его интересы заканчиваются только в отборе денег у клиента? :roll: :?:
может, ведь он расчитывает, что вы с ним и в следующем году увидитесь .... но при возникновении "проблемной" ситуации, на которую агент не может повлиять - ему проще отпустить вас...

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Сб ноя 25, 2006 7:43 pm

ICEenergy писал(а):Собрался застраховать авто и возник интересный вопрос! Может ли страховой агент каким-то образом лоббировать интересы страхователя в своей страховой компании?? Или его интересы заканчиваются только в отборе денег у клиента? :roll: :?:
Вы реально подняли очень серьезный и проблемный вопрос. Для того, чтобы как-то ответить на него, необходимо сначала ответить на множество других:
1. О каком агенте мы ведем речь - прикрепленный к конкретной компании или сторонний агент (агентство, организация) работающий с рядом страховых компаний.

2. Какая квалификация этого агента - это молодой неопытный агент какого-нибудь центра продаж или обслуживания клиентов СК или специалист с опытом работы в разных компаниях, разных направлениях и т.д.

3. Какие взаимоотношения у клиента с агентом: роль агента заключается в выписке полиса и принятии денег + консультировании, или его работа включает полный цикл - от заключения договора до получения клиентом страховой выплаты.

4. Какие возможности агента в вопросах урегулирования страхового события:
- большие сборы страховых платежей - весомый аргумент
- личные контакты в управлениях урегулирования убытков
- большой опыт и знания в области процедуры урегулирования, знание нормативной базы, законодательных норм и т.д.
- независимость от самой компании в данных вопросах

5. И самое главное - по какой причине или чьей вине возникает проблемная ситуация:
а) если вина клиента, то не всегда можно ему помочь, даже если есть реальные рычаги воздействия на СК
б) если вина СК, можно и нужно доводить свою правоту и отстаивать свои права, опять же возникает вопрос опытности агента в этих вопросах.
в) если ситуация спорная, играют роль ответы на несколько предыдущих вопросов, т.е. сможет ли агент стать на сторону клиента и отстоять его права перед СК. Ведь СК при любых ситуациях так или иначе заинтересована в минимизации своих убытков.

Маленький пример: в одной из более чем уже известных компаний, с которой мы плотно работаем, возник такой вопрос. Девушке кто-то ударил машину (по крайней мере так заявлено страховое событие). Причем ударили неплохо, общая стоимость ремонта порядка 6000 грн.
Была задержка в плане ремонта по вине станции, которую порекомендовала СК (заметьте, в этом вопросе мы пошли на уступку СК, хотя вполне могли отправить клиента на профильное СТО, поскольку автомобиль свежий и молодой). Ладно, сделали автомобиль, претензий по качеству ремонта нет. И тут выясняется, что противотуманку не заменили. На ней небольшие царапины.
Т.е. при первичном осмотре в СК ее не вписали в протокол осмотра (все были очень заняты вопросом, а не мошенничество ли это!), и СТО тоже не вписала в общую калькуляцию по ремонту.
Не проблема, пишем еще одно заявление, делаем допосмотр, СТО дает счет на замену противотуманки, пишем еще одно заявление на выплату. И тут начальник управления убытков заявляет, что мы наверное не будем ее менять, так как царапины не большие, гирметичность не нарушена, функционал сохранен, все ок, так зачем ее менять?

Не вдаваясь в подробности обсуждения, скажу, что вопрос решили - замену противотуманки оплатят, а стоимость работ по замене - ляжет на СТО, поскольку есть обоюдная вина.

Вот и смотрите, на лицо несколько важных моментов:
1. При сумме убытка в 6000 грн. страховая начинает экономить на 500 грн. И это при том, что у человека первый год был безубыточен, автомобилем пользуется молодая девушка и ей важна эстетика, а не какой-то там функционал.

2. Начальника управления крупной компании не беспокоит халатность собственных сотрудников и затянутая процедура урегулирования. Об этом никто просто не задумывается. Т.е прослеживается прагматичный подход, клиенты не уникальны, они - просто цифры и бумажки в деле.

3. В данном случае представитель клиента (формально - агент) смог решить вопрос. Но более чем уверен, что в других ситуациях люди просто плюют и уходят. Либо просто уходят, либо меняют страховую. И скорее всего это правильно. Потому что в данном подходе нет какой-то системности. Все решается в ручном режиме, и это ужасно, поскольку напоминает схему коррупции в эшелонах власти, когда многие решения зависят от конкретных людей.

Не хочу никого обидеть, но поверьте, сегодня найдется не много людей (компаний), готовых на профессиональной основе заниматься всеми Вашими проблемами, возникающими со страховой компанией, хотя бы потому, что нет необходимой квалификации или опыта.

OLEG2
USER
USER

Сообщение OLEG2 » Пн ноя 27, 2006 2:58 pm

канешно может, допустим случился страховой сллучий но у вас нету времини на то чтобы собирать все справки и документы, в етом случии вы можете написать доверительное письмо на имя вашего агента и он может помочь вам собрать все до купы, конешно же если агент заинтерисован втом чтобы вы остались на следуищий год.
ПРИВЕТ!!! МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ, Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ "ВЕСКО".моб. 80507222100.

Alex-Us
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Alex-Us » Пн ноя 27, 2006 3:17 pm

OLEG2 писал(а): в етом случии вы можете написать доверительное письмо на имя вашего агента и он может помочь вам собрать все до купы
...и ключи от машины, чтоб ваш агент мог предоставить ТС для осмотра страховщиком ... :lol:
©"Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего."
Оскар Уайльд

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Пн ноя 27, 2006 8:52 pm

Alex-Us писал(а):
OLEG2 писал(а): в етом случии вы можете написать доверительное письмо на имя вашего агента и он может помочь вам собрать все до купы
...и ключи от машины, чтоб ваш агент мог предоставить ТС для осмотра страховщиком ... :lol:
А лучше ключик от хаты, где все бабло лежит...

Alex-Us
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Alex-Us » Вт ноя 28, 2006 11:27 am

все зависит от агента...

Если захочет - может попытаться, хотя в агентском договоре с СК таких обязательств нет ... вопрос в том что может заставить его захотеть, а тут уже не известно - либо ваши красивые глаза, либо ваши деньги, либо его доброе сердце ... :)

Вы к Друппи обратитесь он вам и покажет, и подскажет, и поможет, и чаще всего абсолютно безвозмездно... :lol:
©"Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего."
Оскар Уайльд

OLEG2
USER
USER

Сообщение OLEG2 » Вт ноя 28, 2006 3:05 pm

Alex-Us писал(а):
ну если ваш клиент полный де.......! то может и от машыны и от квартиры где деньги лежат ключики отдать, но в даном моменте нужно различать некоторые вещи, вы делаете из мухи слона ,тогда когда ето не надо. Вот например один из моих клиентов, сам из Донецка приехал по работе в Киев, и тут случился страховой случий, время на то чтобы собирать разные справки из ГАИ у него небыло ну и что делать? я предложыл свою помощ, и он не отказался, и в итоге был благодарен мне. При следущей поездке в Киев он забрал свои деньги.
ПРИВЕТ!!! МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ, Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ "ВЕСКО".моб. 80507222100.

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Вт ноя 28, 2006 10:53 pm

OLEG2 писал(а):я предложыл свою помощ, и он не отказался, и в итоге был благодарен мне. При следущей поездке в Киев он забрал свои деньги.
Да, действительно классно.
Хочу, если позволите, спросить один вопрос. А что делать, если приехав с клиентом в страховую компанию, Вы узнаете, что страховая компания настаивает на ремонте бампера, а клиент - на замене?
Заранее признателен.

P.S. "ПРОСТО...." самостоятельно заказывает справку ГАИ. В большинстве случаев это удобно для клиента.

OLEG2
USER
USER

Сообщение OLEG2 » Чт дек 07, 2006 2:37 pm

Drooppy писал(а):
OLEG2 писал(а):я предложыл свою помощ, и он не отказался, и в итоге был благодарен мне. При следущей поездке в Киев он забрал свои деньги.
Да, действительно классно.
Хочу, если позволите, спросить один вопрос. А что делать, если приехав с клиентом в страховую компанию, Вы узнаете, что страховая компания настаивает на ремонте бампера, а клиент - на замене?
Заранее признателен.

P.S. "ПРОСТО...." самостоятельно заказывает справку ГАИ. В большинстве случаев это удобно для клиента.
ето разные вещи, одно дело помочь человеку собрать документы а другое проводить оценку ущерба, а ето если вы знаете в полномочие агента не входит.

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Чт дек 07, 2006 9:32 pm

OLEG2 писал(а):а ето если вы знаете в полномочие агента не входит.
А мы разве о полномочиях говорили? Мы ж о помощи клиенту говорим, и о том, может ли он отстаивать интересы своего клиента?
Полномочия агента прописаны в Агентском договоре (или Договоре поручения).
Но ведь клиент об этом не знает.

esci7777
Спец
Спец

Сообщение esci7777 » Пт дек 08, 2006 12:31 am

Drooppy писал(а):
OLEG2 писал(а):а ето если вы знаете в полномочие агента не входит.
А мы разве о полномочиях говорили? Мы ж о помощи клиенту говорим, и о том, может ли он отстаивать интересы своего клиента?
Полномочия агента прописаны в Агентском договоре (или Договоре поручения).
Но ведь клиент об этом не знает.
олё! приём! ув. Друппи! перестаньте Вы так реагировать на специалистов или агентов или я уже не знаю как их называть ... компании ПРОСТО .... ну уже давно стало понятно, что это абсолютно неадекватные персоны )))))))))))
они сами формируют неправильное мнение или восприятие этой компании ... я думаю, Вы теперь понимате о чем я...
у меня такое чувство, что тренинги по продажам Гербалайфа и страховых продуктов этой компании проводят одни и те же тренеры )))

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Пт дек 08, 2006 5:11 pm

esci7777 писал(а):у меня такое чувство, что тренинги по продажам Гербалайфа и страховых продуктов этой компании проводят одни и те же тренеры )))
Нет, разница в том, что в Гербалайфе их таки проводят...

Ответить