Растаможка при смене гражданства.

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
SimplyMe
USER
USER

Растаможка при смене гражданства.

Сообщение SimplyMe » Пт ноя 24, 2006 3:47 pm

Супруга имеет белорусское гражданство, которое будет менять на украинское через год естественно. Хотим в белоруссии купить авто. Реально дешевле на 4500уе, при цене в Украине 11-12 тыс. Вот и хочу спросить стоит ли связываться? На всякие там временные ввозы, страховки, постановки-снятия с учета не пойдет ли больше? Да вообще насколько проста эта процедура бесплатной растаможки при смене гражданства? Да и реально ли она бесплатна? Кто чего знает или сталкивался?

Bullet
Думающий
Думающий

Сообщение Bullet » Пт ноя 24, 2006 6:11 pm

Однозначно стоит связываться.
Mercedes Benz E240 W210 Elegance

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Пт ноя 24, 2006 6:37 pm

Ок! Через какое время после покупки его можно ввезти в Украину чтобы годик "покататься" здесь? И как его потом "правильно" снять с регистрации в Беларуси чтобы беспошлинно ввезти в Украину и зарегистрировать? Какие могут быть при этом сложности?

ДимонДАД
USER
USER

Растаможка при смене гражданства

Сообщение ДимонДАД » Сб ноя 25, 2006 9:03 am

Исходные данные: Переезд на ПМЖ из Латвии на Украину.Желание привезти б/у авто. Гражданство уже Украинское.
Во первых автомобиль(год выпуска значения не имеет) должен находиться на учете ТАМ не менее одного года. Необходимо собрать как можно больше БУМАГ для подтверждения. Надо сделать переводы заверенные нотариусом. Само собой, что авто должен быть зарегестрирован именно на того кто уезжает.
Далее. Стахуем авто получаем ГРИН КАРТУ Выписываем владельца.(БУМАГА-ПЕРЕВОД. далее ВЕЗДЕ). Снимаем с учета авто. Проходим границы. СОХРАНЯЕМ ВСЕ!!!!!! БУМАГИ. и квитанции.
Справка. Залоговая сумма(платится на границе) для пересечения тер. Белорус. для авто 94 г.в. 1500 у.е. + 5 евро за 1 сутки.+ страховка. (если нет грин карты) За б/у телевизор тоже хотели взять залог. Пронесло.Чтоб забрать 1500 пришлось после постановки на учет ехать в Гомель.И то с трудом отдали.

На месте ПМЖ прописываемся, получаем внутренний паспорт Украины.
Идем в таможню, подаем все бумаги.По закону Украины авто должен пройти сертификацию. В таможне скажут где. Для даннго авто вышло 800 грн в т.ч взятки. Срок 1 день. Повезло.
Опять в таможню. Получаем бумаги. Идем в мрео. Там стандарт. Получаем пост тех паспорт с подписью временно на 1 год. Доверенность можно выписывать только на управление. По истечении года надо будет опять идти в таможню подавать и получать какие-то бумаги и с ними в мрео получать нормальный постоянный техпаспорт. Это еще предстоит. И только после этого можно продавать авто если есть желание

ГЕМОР УЖАСНЫЙ.Нервов попорчено много. Но если удачно купил нормальный авто, то вероятность заработать потом несколько тыс. уе вполне реальная.
Димон

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Сб ноя 25, 2006 9:21 am

М-дааа... но в принципе и не думал что будет все как на блюдечке с голубой каемочкой. Успокаивает то, что гнать нужно будет из Гомеля в Киев (270км) всего, соотв. никаких залогов надеюсь не будет. Хочу уточнить по Вашему посту. Что имеется в виду под "ГРИН КАРТОЙ" - это разрешение на ПМЖ в Украине? Снимая с учета в Беларуси нужно ли требовать какие-либо особые отметки или бумаги, или все как обычно? И еще, купив машину в Беларуси, можно ли ее на следующий день ввезти в Украину по временному ввозу на год?

ДимонДАД
USER
USER

Сообщение ДимонДАД » Сб ноя 25, 2006 9:35 am

Грин карта-Стаховка. Она нужна для пересечения границ, и в украине пригодится. Мин срок по моему три месяца. Главное, что-бы в ней были указаны те станы по которым авто будет ездить. На счет остального не знаю. Попробуйте позвонить в таможню Минска. В моем случае там дали правдивую информацию.
Димон

Bullet
Думающий
Думающий

Сообщение Bullet » Сб ноя 25, 2006 9:54 pm

ДимонДАД все правильно и детально описал.
Сенкс.

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Вс ноя 26, 2006 9:22 am

Т.е. границу пересекать нужно на снятом с учета авто? Таможня даст "добро"?

Bullet
Думающий
Думающий

Сообщение Bullet » Вс ноя 26, 2006 4:21 pm

SimplyMe писал(а):Т.е. границу пересекать нужно на снятом с учета авто? Таможня даст "добро"?
Да, на снятом с учета.

ДимонДАД
USER
USER

Сообщение ДимонДАД » Пн ноя 27, 2006 8:42 am

Так точно. Снятом с учета. И еще не надо пренебрегать сертификацией. Контора серьезная. Люди гажданские. Взраст или предпенсионный или молодые инженеры. Поэтому не сильно корумпированные. Желательно, что-бы с авто все было в порядке. Проверяют(ПРИБОРАМИ!!!!!) Шумность (Газ- 4200 30 сек -сброс), токсичность, тормозное усилие на обеих осях, люфт рулевого, номера кузова и двигателя само собой, кузов и световые приборы. Так что желательно все это привести в порядок до того. Дешевле выйдет. А иначе вполне могут развернуть на устранение. Это не менты, которым главное что-бы "звенело"
Да вот еще. Прошлый раз ошибся. Залог на перегон через Белоруссию 1500 ЕВРО. И страховка минимум месяц. Мне обошлось 8 дордалов.
В таможне ( вмоем случае) было проще всего. Единое окно. Нормальный инспектор (без блата совсем) минимум времени и нервов. И главное без взяток. Главное Что-бы бумаги все были в порядке. Только официальный платеж через банк гривен 80.
Удачи
Димон

Look
Профи
Профи

Сообщение Look » Пн ноя 27, 2006 12:30 pm

Слышал что можно снимать с учёта уже в украине прям в посольстве с которого была пригнана машина,не уточните если так?И ещё можно ли на авто выехать заграницу на временном техпаспорте,тот что сразу дают,а не через год?

И когда этот залог забирается?
BMW 530d touring
BMW Вам много чего может дать,но ничего даром.

Здесь могла быть ваша реклама!

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Пн ноя 27, 2006 2:43 pm

To ДимонДАД:

Приятно слышать что на таможне меньше всего проблем было. Я так понял вы тоже через Гомель заезжали (Н. Яриловичи что ли)?

Look
Профи
Профи

Сообщение Look » Пн ноя 27, 2006 4:32 pm

Только звонил в таможню.при переезде на ПМЖ на Украину никаких залогов ненужно оставлять на границе.ничего не пойму :roll: ,может есть разница,смена гражданства или переезд на ПМЖ?
BMW 530d touring

ДимонДАД
USER
USER

Сообщение ДимонДАД » Пн ноя 27, 2006 5:07 pm

Из Белоруси выезжал через Н. Ярилович, а въезжал под Верхнедвинском. На Белорус. посту взял тел. Гомельской таможни, что-бы потом уточнить можно ли приезжать за деньгами. По приезду в Украину и оформления авто (см.выше) спустя 5-6 дней созвонился с таможней. И там сказали, что можно приезжать и забирать деньги. С собой надо взять как можно больше копий документов появившихся при прохождении таможни и постановки на учет. Поэтому при всей этой операции надо делать копии всех!!!! вновь появляющихся бумаг включая квитанции.Поверьте могут пригодиться.
На счет временного въезда. На сколько я знаю временный въезд разрешен на срок до 3 месяцев . После чего надо ехать на ближайший таможенный пост и проходить выезд въезд. И опять кататься 3 месяца. Но лучше уточнить по тел в украинской таможне.
А насчет снятия с учета дистанционно. Я бы не рисковал. Разные государства и тд. Желательно все заранее узнать.
З.Ы. Я оставлял залог в Белоруси потому-что пересекал ее транзитом. Соответственно если пересекать одну границу допустим Белорус-Украина, то никакой залог скорее всего не нужен. Если бы я ехал транзитом через Россию, то опять-же оставлял залог.
Удачи
Димон

Look
Профи
Профи

Сообщение Look » Пн ноя 27, 2006 5:33 pm

Мерси огромное. :!:
BMW 530d touring

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Чт ноя 30, 2006 12:40 pm

Еще вопросик: гнать машину из Белоруссии нужно когда на руках еще белорусский гражданский паспорт или когда уже украинский?

ДимонДАД
USER
USER

Сообщение ДимонДАД » Пн дек 04, 2006 1:31 pm

Паспорт был уже Украинский. Гражданство получали в посольстве за границей. И соответственно по приезду в Украину нужно только было прописаться.
Только насколько я понял Верховна рада пытается провести закон по подержанным авто. Ставки налога просто сумашедшие. Но пока я не понял касаются эти нововведения автомобилей владельцы которых переезжают на ПМЖ. Судя по закону льготы касаются только инвалидов и Чернобыльцев. Если эти поправки введут, то то жопа. За легковой автомобиль старше 5 лет с двигателем 2л. надо будет платить при первой регистрации на тер. Украины 38000 грн. Если кто знает наверняка подскажите.
Димон

SimplyMe
USER
USER

Сообщение SimplyMe » Ср дек 06, 2006 2:25 pm

Та не, думаю такого не будет. Это будет противоречить договорам Украины с разными гос-вами, о непрепятствовании в перевозке имущества при смене места жительства.

Слот

Сообщение Слот » Пн окт 24, 2011 2:48 pm

Моя жена гражданка РФ, машина зарегистрирована на нее, собираемся переехать на пмж на украину, к моменту пересечения границы, машина будет в ее собственности больше года. Мне сказали, что на время получения гражданства, машину нужно будет сдать на таможенный склад на хранение и платить за это хранение, так ли это, если так, то можно както избежать хранения на складе?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср окт 26, 2011 12:40 pm

viewtopic.php?t=20360 вот отдельная тема, где всё разжевано до мелочей. Так как таможенніе правила постоянно меняются нелишним будет проконсультироваться в своей региональной таможне

Ответить