Расход топлива. Где заправляться? Качество топлива.

Здесь собираются люди неравнодушные к японским авто. Мнения владельцев, советы по ремонту, типичные поломки и проблемы. Решайте их вместе :)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, Flexio

Nidana
USER
USER

Расход топлива. Где заправляться? Качество топлива.

Сообщение Nidana » Вс ноя 19, 2006 9:52 pm

У меня проблема - взял в салоне Мазду 3, (V-1,6л) расход 13.1л/100км. по городу при самых благоприянтых условия прошел пока 1700км. по трассе 8,1л/100км. Коробка Тип-троник переключается на 4передачу при 45км/ч. при плавном разгоне. Но расход просто убивает (катаю Лукойл). Владельцы троичек отпишите как у вас. :?:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн ноя 20, 2006 12:37 pm

Я не владелец Мазды, но пока никого нет...
1. На новом двигателе расход всегда чуть выше, нормализуется он тысячам к 10-15.
2. Что есть благоприятные условия? Какова средняя длина маршрута?
3. Какова скорость по трассе при таком расходе? Движение равномерное?
3. Попробуйте разгоняться чуть интенсивнее. Мгновенный расход будет больше, но при этом машина быстрее выйдет на экономичный режим движения.

Nidana
USER
USER

Сообщение Nidana » Пн ноя 20, 2006 6:54 pm

Dark_Dart писал(а):Я не владелец Мазды, но пока никого нет...
1. На новом двигателе расход всегда чуть выше, нормализуется он тысячам к 10-15.
2. Что есть благоприятные условия? Какова средняя длина маршрута?
3. Какова скорость по трассе при таком расходе? Движение равномерное?
3. Попробуйте разгоняться чуть интенсивнее. Мгновенный расход будет больше, но при этом машина быстрее выйдет на экономичный режим движения.
Спасибо за ответ. "Чуть выше" но 30% от заявленного:(( По городу длинна маршрута около 14км при паре поворотов и сфетофоров, средняя скороть 50км/ч. По трассе ежжу чаще ночью, дорога пустая, скорость 100-110 км/ч и при этом заявленный расход у Мазды3 V-1.6l ниже 7л по трассе и около 9л/100кл. по городу.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн ноя 20, 2006 7:42 pm

Nidana писал(а):Спасибо за ответ. "Чуть выше" но 30% от заявленного:(( По городу длинна маршрута около 14км при паре поворотов и сфетофоров, средняя скороть 50км/ч. По трассе ежжу чаще ночью, дорога пустая, скорость 100-110 км/ч и при этом заявленный расход у Мазды3 V-1.6l ниже 7л по трассе и около 9л/100кл. по городу.
Не вижу ничего криминального. На сотню километров приходится 7 холодных стартов - это порядка 2 литров; часто включенные фары, печка - еще дополнительный расход; в холодную погоду расход должен быть выше паспортного; зимняя резина (надеюсь); общая неокатанность машины. Вот так по чуть-чуть оно и набегает.
Лишний литр по трассе тоже легко списать на печку, резину, свет и просто холодную погоду.

Yurai
Читатель
Читатель

Сообщение Yurai » Вт ноя 21, 2006 12:44 am

лишний литр накинуть можно, но не 4 !!!
у меня двухлитровый аккорд летом жрет 10.5-11, зимой 11.5-12
по паспорту городской режим 10.9, вот оно примерно так и выходит.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт ноя 21, 2006 1:36 pm

Yurai писал(а):лишний литр накинуть можно, но не 4 !!!
у меня двухлитровый аккорд летом жрет 10.5-11, зимой 11.5-12
по паспорту городской режим 10.9, вот оно примерно так и выходит.
Сколько холодных стартов (по-настоящему холодных) приходится на 100 км? Городской режим - это такая штука, что сравнивать расход можно только тогда, когда ездит один и тот же водитель по привычным маршрутам.

4 Nidana:
Меня несколько смущает очень раннее переключение на 4. У коробки есть какие-то дополнительные режимы? Разгоняться интенсивнее пробовали?

Nidana
USER
USER

Сообщение Nidana » Ср ноя 22, 2006 8:33 pm

Есть режим ручного переключения. Для начала скажу о том что попробовал без печки и акустики - на 1 холодный старт приходиться около 0,2-0,3л, но общий расход упал до 11л/100км. А при безостановочной езде около 40км со светофорами и средней скорости около 40-50 км/ч без интенсивного разгона, тоже без печки 10,2 л/100км. Судя по всему 7 стартов (1л минимум) + печка (литр) + свет в дождь и туман (резина всесезонка) + необкатанность - получаеться 13л/100км. интересно как у других новых в таких-же условиях. И еще, что лучше хорошая всесезонка грн. за 900 или зимняя за 300 - 400грн?

aas
Бывалый
Бывалый

Re: Расход топлива. Где заправляться? Качество топлива.

Сообщение aas » Чт ноя 23, 2006 10:42 am

Nidana писал(а):У меня проблема - взял в салоне Мазду 3, (V-1,6л) расход 13.1л/100км. по городу при самых благоприянтых условия прошел пока 1700км. по трассе 8,1л/100км. Коробка Тип-троник переключается на 4передачу при 45км/ч. при плавном разгоне. Но расход просто убивает (катаю Лукойл). Владельцы троичек отпишите как у вас. :?:
Ещё "5 копеек":
1. В режиме обкатки расход немного выше. После ТО-0 обычно он падает.
2. Многи ругали бензин на Лукойле. Можно попробовать другие заправки (например ОККО) и сравнить.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт ноя 23, 2006 2:13 pm

Nidana писал(а):интересно как у других новых в таких-же условиях.
Таких же условий не бывает - условия у всех разные. У меня Хундец 1.3 мех. в сильные морозы жрет до 13 литров при поездках по 10км. При этом по трассе я могу уложиться в 5.5, если долго и печально тошнить.
Nidana писал(а):И еще, что лучше хорошая всесезонка грн. за 900 или зимняя за 300 - 400грн?
Выбор резины зависит от маршрутов передвижения и стиля вождения.
Я езжу на всесезонке, при этом зимой из Киева не выезжаю, маршруты мои проходят по основным магистралям, которые своевременно просыпают солью, обледенелых горок нет. Если бы была необходимость выезжать за город, обулся бы в зимнюю. Если бы был гараж с обледенелой горкой на выезде, обудся бы в шиповку.
Всесезонку правильно выбирать дорогую (я не знаю ничего приличного, кроме ЖЕ Вектор 5), но почему для зимней нужно снижать планку? Всесезонка не является средством экономии - за время истирания летнего и зимнего комплектов сотрутся 2 комплекта всесезонки. Получается так на так. Поэтому финансовый фактор из выбора можно исключить и выбмрать исключительно по условиям эксплуатации.

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Чт ноя 23, 2006 3:04 pm

Nidana писал(а):И еще, что лучше хорошая всесезонка грн. за 900 или зимняя за 300 - 400грн?
Я думаю, что лучше зимняя за около 500 на зиму и летняя на лето. Никогда всесезонка лучше специальной не будет. А здоровье дороже. Да и автомобиль тоже подороже будет.
За то, благодаря чему, мы не взирая ни на что! (Тост)

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт ноя 23, 2006 3:36 pm

Gorobets писал(а):Я думаю, что лучше зимняя за около 500 на зиму и летняя на лето. Никогда всесезонка лучше специальной не будет. А здоровье дороже. Да и автомобиль тоже подороже будет.
Это не совсем так. Всесезонка (хорошая) лучше сезонной при переходных температурах (легкий +). Привильней, конечно, было бы ее использовать как межсезонку, но как-то уж больно хлопотно.

Nidana
USER
USER

Сообщение Nidana » Чт ноя 23, 2006 9:19 pm

Dark_Dart писал(а):
Gorobets писал(а):Я думаю, что лучше зимняя за около 500 на зиму и летняя на лето. Никогда всесезонка лучше специальной не будет. А здоровье дороже. Да и автомобиль тоже подороже будет.
Это не совсем так. Всесезонка (хорошая) лучше сезонной при переходных температурах (легкий +). Привильней, конечно, было бы ее использовать как межсезонку, но как-то уж больно хлопотно.
Пхоже, что для юга Украины (Хесон, Николаев и ниже), при очень мягкой зиме с редкими морозами, и неимоверной жарой до плавления асфальта летом, оптимальней всесезока + летняя или нет? Кстати, с расходом на сотню км. вроде все правильно, пробовал ускоряться более динамично и в ручном и в автомат режимах но расход возрастает, да и в независимоти от режима - даешь газ - стачала движок выбирает обороты а потом включается трансмиссия, одно слово "автомат" он зато в пробках не дергаешь кробку и напряга меньше :wink:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт ноя 23, 2006 10:40 pm

Nidana писал(а):Пхоже, что для юга Украины (Хесон, Николаев и ниже), при очень мягкой зиме с редкими морозами, и неимоверной жарой до плавления асфальта летом, оптимальней всесезока + летняя или нет? Кстати, с расходом на сотню км. вроде все правильно, пробовал ускоряться более динамично и в ручном и в автомат режимах но расход возрастает, да и в независимоти от режима - даешь газ - стачала движок выбирает обороты а потом включается трансмиссия, одно слово "автомат" он зато в пробках не дергаешь кробку и напряга меньше :wink:
Всесезока + летняя? Интересный вариант! Никогда такой не рассматривал. Никогда не бывал на югах зимой, но такое решение кажется мне интересным. Только в редкие морозы нужно будет ездить аккуратней, чем можно было бы позволить себе на зимней.

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Пт ноя 24, 2006 3:39 pm

Nidana писал(а):У меня проблема - взял в салоне Мазду 3, (V-1,6л) расход 13.1л/100км. по городу при самых благоприянтых условия прошел пока 1700км. по трассе 8,1л/100км. Коробка Тип-троник переключается на 4передачу при 45км/ч. при плавном разгоне. Но расход просто убивает (катаю Лукойл). Владельцы троичек отпишите как у вас. :?:
Выскажу свое мнение по-поводу расхода. Первые полтора года у меня был расход: по городу - около 9л, по трассе - от 6л до 10л (смотря как ехать). С этого лета расход значительно увеличился: до 11-12л по городу. Причем на ТО весной поменял на станции свечи. Но заправившись в России я поимел преждний расход (трасса, 150км/час, 30л на 500 км). Мой вывод. Все эти подешевления бензина - полное фуфло. Бензин стал значительно хуже. Отсюда, по-моему, у Вас такой убийственный расход.

Nidana
USER
USER

Сообщение Nidana » Пт ноя 24, 2006 8:41 pm

Gorobets писал(а): Выскажу свое мнение по-поводу расхода. Первые полтора года у меня был расход: по городу - около 9л, по трассе - от 6л до 10л (смотря как ехать). С этого лета расход значительно увеличился: до 11-12л по городу. Причем на ТО весной поменял на станции свечи. Но заправившись в России я поимел преждний расход (трасса, 150км/час, 30л на 500 км). Мой вывод. Все эти подешевления бензина - полное фуфло. Бензин стал значительно хуже. Отсюда, по-моему, у Вас такой убийственный расход.
Я от многих слышал такие отзывы, что с лета у людей расход вырос в среднем до 1,5л на сотню, хотя ни маршруты ни заправки на меняли.
Я хочу заправиться "95+", говорят, это хороший прибалтийски но стоит он сейчас 4,60 грн.!!! Вот только бак опустошу бак от Лукойла.

adkiev
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение adkiev » Ср ноя 29, 2006 1:44 pm

У моей девушки Мазда 3, Автомат 1.6. Кушает по городу 11.5-12.3 литра. Маршрут - 14 км от Заболотного до Пимоненко через Севастопольскую пл. ПРоехала машинка уже 4500. ПОстоянно работает климат-контроль, каждый вечер фары + музыка иногда.

Сам волновался за расход, думал ехать на СТО. Но похоже, не только у нас такой расход :)

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Ср ноя 29, 2006 2:25 pm

Nidana писал(а):
Gorobets писал(а): Выскажу свое мнение по-поводу расхода. Первые полтора года у меня был расход: по городу - около 9л, по трассе - от 6л до 10л (смотря как ехать). С этого лета расход значительно увеличился: до 11-12л по городу. Причем на ТО весной поменял на станции свечи. Но заправившись в России я поимел преждний расход (трасса, 150км/час, 30л на 500 км). Мой вывод. Все эти подешевления бензина - полное фуфло. Бензин стал значительно хуже. Отсюда, по-моему, у Вас такой убийственный расход.
Я от многих слышал такие отзывы, что с лета у людей расход вырос в среднем до 1,5л на сотню, хотя ни маршруты ни заправки на меняли.
Я хочу заправиться "95+", говорят, это хороший прибалтийски но стоит он сейчас 4,60 грн.!!! Вот только бак опустошу бак от Лукойла.
Заправлялся я "95+" на Альянсе и особого эффекта не заметил.

Nidana
USER
USER

Сообщение Nidana » Чт ноя 30, 2006 4:27 pm

adkiev писал(а):
У моей девушки Мазда 3, Автомат 1.6. Кушает по городу 11.5-12.3 литра. Маршрут - 14 км от Заболотного до Пимоненко через Севастопольскую пл. ПРоехала машинка уже 4500. ПОстоянно работает климат-контроль, каждый вечер фары + музыка иногда.

Сам волновался за расход, думал ехать на СТО. Но похоже, не только у нас такой расход :)
Говорил со своей знакомой у нее Мазда 3 1,6 2005г. автомат - расход сейчас по городу 10 - 10,5 л/100км но маршруты длинные, ездит много. Сколько было раньше не помнит, прошла около 15 тыс. Катает Лукойл.
У меня разница между 95+ и лукойлом около минус 0,5 - 0,7 л на сотню и выхлоп не такой вонючий :cry:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт ноя 30, 2006 5:15 pm

Nidana писал(а):Говорил со своей знакомой у нее Мазда 3 1,6 2005г. автомат - расход сейчас по городу 10 - 10,5 л/100км но маршруты длинные, ездит много.
"маршруты длинные, ездит много" и дает, в основном, такую разницу в расходе.

Outdriver
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Outdriver » Ср мар 07, 2007 5:45 pm

У жены 3 на автомате, расход 8,4 70% город, 30-трасса
Ненавижу, когда нет сисек!
Норман Кук, (Esquire от 04.2008)

Ответить