Может ли временно ввезенную машину доверить управление ?

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пн дек 07, 2009 12:34 am

[/quote]Если упустить момент с двойным гражданством, возможно ли гражданину РФ купить авто, например в Германии, и зарегистрировать его на себя, а потом приехать в Украину поставить его на временную регистрацию (1 год) и ездить по территории Украины?[/quote]
Можно, но тогда возникнут проблемы с проживанием в Украине. По закону иностранец имеет право проживать в Украине без регистрации 3 месяца затем нужно "продлевать регистрацию" т.е. в российском паспорте украинский ОВИР ставит штамп:"разрешено проживание до..." Без этого штампа ГАИшники не поставят машину на временный учёт, да и в таможне его потребуют. Причём продлевать регистрацию придётся не один раз, а это всё деньги и нервы. Разрешение таможни также не бесплатное да и ГАИшники обдерут со своим временным учётом. Кроме того придётся проходить техосмотр в Украине за соответствующую плату. Если Вы живёте недалеко от границы с Россией возможно выгоднее будет каждые 2 месяца выезжать на машине в Россию, но продлевать регистрацию всё равно придётся, иначе пограничники применят правило "3месяца в течении полугода" Реально это означает, что прожив на Украине 3 месяца Вы должны будете выехать а назад заехать можно будет не раньше чем через полгода с даты первого въезда (т.е. через 3 месяца)

Hards

Сообщение Hards » Чт окт 07, 2010 10:39 pm

подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации...
у меня в Москве родственник купил opel omega b ,он гражданин россии ,в украину он хочет приехать и отдать машину мне гражданину украины,как всё это можно провернуть?на сколько я знаю довереность на вождение в украине он на меня не сможет сделать ,то,что нужно будет каждые 2 месяца выезжять на машине и заезжять снова я вкурсе,а вот как сесть за руль этого авто ?
каким способом это можно сделать?
или может можно будет там в россии вписать в тех паспорт меня как имеющий право на управление?
если не сложно расскажите все возможные способы. :wink:

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт окт 21, 2010 5:13 pm

Hards писал(а):подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации...
у меня в Москве родственник купил opel omega b ,он гражданин россии ,в украину он хочет приехать и отдать машину мне гражданину украины,как всё это можно провернуть?на сколько я знаю довереность на вождение в украине он на меня не сможет сделать ,то,что нужно будет каждые 2 месяца выезжять на машине и заезжять снова я вкурсе,а вот как сесть за руль этого авто ?
каким способом это можно сделать?
или может можно будет там в россии вписать в тех паспорт меня как имеющий право на управление?
если не сложно расскажите все возможные способы. :wink:
Чтобы оформить временный ввоз такого автомобиля на Украину тебе нужно стать нерезидентом. Для этого оформляй ПМЖ в России, становись на консульский учёт в посольстве Украины в РФ, живи в России не меньше года и вперёд. Других легальных способов я не знаю

Lexy83
USER
USER

Re: Может ли временно ввезенную машину доверить управление ?

Сообщение Lexy83 » Пт авг 05, 2016 2:49 pm

Та лох что отдал а теперь уж ничего не попишешь, столько штрафов насчитают одно отсудиш другое прилетит да и услуги адвоката будут дороже. Надо такие вопросы на месте решать.

Nakamura
Думающий
Думающий

Сообщение Nakamura » Вт сен 27, 2016 3:36 am

Lexy83 писал(а):Та лох что отдал а теперь уж ничего не попишешь, столько штрафов насчитают одно отсудиш другое прилетит да и услуги адвоката будут дороже. Надо такие вопросы на месте решать.
Мне тоже так кажется, сразу нужно решать.

salibu
USER
USER

Сообщение salibu » Пт ноя 25, 2016 8:02 pm

«Автоєврогарант»
Об’єднання власників європейських авто
Спільний захист автомобілістів на євро номерах від перевищення повноважень поліції та митних органів
Переваги учасникам «Автоєврогарант» надається:

• Підтримка законопроектів що до легалізації використання автомобілів на «Євро Номерах»
• Юридична підтримка членів організації
• Екстрена допомога членам організації при конфліктах з представниками влади (митниця , поліція)
• Консультації з приводу купівлі та законного використання європейського авто на території України
Наша мета
• Доступність європейського авто громадянинам України
• Дотримання владою умов Стамбульської конвенції (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/995_472)
• Легалізація авто з європейської реєстрацією на території України

Контактні телефони:
life 0731375155
kyevstar 0965773155

Timur Semenov
Мастер
Мастер

Сообщение Timur Semenov » Вс апр 23, 2017 11:25 pm

Shkolin писал(а):Кто сталкивался? Из России ко мне приедет друг на своей машине. Естественно, декларация о временном ввозе у него будет. Могу ли я ездить на ней по доверенности в пределах действия этой декларации? Или только в присутствии хозяина?
По моему нельзя такое допускать.
магазин бытовой техники https://palladium.ua/

Ответить