Авто з Нiмеччини на iнвалiда

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

torexer
Читатель
Читатель

Сообщение torexer » Вт ноя 13, 2007 8:26 pm

Сегодня в собезе зарядили мне, что СЛАВУТУ - ИНВАЛИД может выкупить, а если ГУМАНИТАРКА, то отбирается при смерти инвалида и передается другому (пассат 1,8турбо) :D Но вот еще есть и такая кора!
Если ГУМАНИТАРНОЕ авто старше 10лет и инвалид умер, то авто УЖЕ НЕ ПРЕРЕДАЕТСЯ ДРУГОМУ ИНВАЛИДУ, но тоже забирается и ... сейчас оборжетесь - СДАЕТСЯ НА МЕТАЛЛОЛОМ !!! :D :D :D ппц.
Право выкупа как я понял не предоставляется.

torexer
Читатель
Читатель

Сообщение torexer » Вт ноя 13, 2007 8:57 pm

bro писал(а):[Не могу словами передать, как мне нравится читать "уверенные" ответы всяких умников... Автомобиль, подаренный СОБЕЗУ для выделения инвалиду, НИКТО, НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не вернет "хорошему знакомому немцу".
Почитайте хозяйственный кодекс - там четко сказано, что такое договор дарения и какие условия передачи имущества он предусматривает...
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ИНВАЛИД УМЕР, ЧТОБЫ МАШИНА ОСТАЛАСЬ У ЕЕ СЕМЬИ? Ответы: "ничего",- уже слышал.
зарание спасибо!

dm
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение dm » Ср ноя 14, 2007 1:40 am

а что мешает продать машину по запчастям? как вариант.

torexer
Читатель
Читатель

Сообщение torexer » Вт ноя 20, 2007 6:46 pm

dm писал(а):а что мешает продать машину по запчастям? как вариант.
Ты парень прост, как вчерашний день :lol: . Я сам сделал все дела и завез Пассат 1,8т, на деда. Вот если ты прошел бы ту мозгоХХХбку с консульством, КМ и всякой мразью, которая, как бы "хочет сделать тебе лучше, помоч", ты бы вряд ли захотел продать её по запчастям. У меоего знакомого за не растаможенную Pegeot 206(4двери) 1,1 2004г. пробег - около 65тыс./км. на разборку брали за $1000 . Он ее в Германии дороже продать мог :D . А знаешь почему? Потому что у нас в стране в основном одни бомжи-барыги, которые хотят заработать не подрывая своей ЖххЫ с места. У этих ребят, которые сдесь активно дают свою рекламу, есть всего один человек, например в Мюнхене(там консульство Украины), который за 2-3 дня может все это сделать включая перегон с места покупки до консульства (ЗА ТАКИЕ БАБКИ!!!). Если вы получите визу в зону Шенген и у вас есть там местно-говорящий знакомый, то можите ехать смело сами. Так же вы увидете в живую, что покупаете !!! (что для многих не мало важно).
А мой вам совет, как от бывалого во многих странах EC! Не смотрите на mobile.de, а лучше гоните себе машину из Чехии, Италии или Бельгии. Просто в Германии местные люди давно прохавали тему, что мы - жители СНГ хотим гнать машину именно из DE , вот и цены у них не такие уж и низкие, там жлобы еще по хлеще наших попадаются.
Я не занимаюсь антирекламой, не предлагаю своих услуг и всегда был против росизма :) .
Лучше скажите мне, как оставить машину у себя, а не отдавать Родному государству (авто завезено после вступления в силу закона о том, что авто в виде гуманит-ой помощи заберается без права выкупа)!

bro
Думающий
Думающий

Сообщение bro » Вт дек 18, 2007 3:49 pm

Господа, ну почему вы не читаете законы???

ПУНКТ 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
от 19 июля 2006 р. N 999

Іншому члену сім'ї померлого інваліда, який проживає та зареєстрований за місцем проживання і реєстрації інваліда, автомобіль, строк експлуатації якого менше ніж 10 років, залишається у разі сплати ним до спеціального фонду державного бюджету на спеціальні реєстраційні рахунки відділень Фонду соціального захисту інвалідів, відкриті в органах Державного казначейства в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі, а членом сім'ї померлого інваліда внаслідок трудового каліцтва - на рахунки відповідних управлінь виконавчої дирекції вартості одержаного автомобіля з урахуванням ступеня його зношення та суми, сплаченої за нього інвалідом.
Ступінь зношення автомобіля визначається головним управлінням соціального захисту або управлінням виконавчої дирекції і становить 0,84 відсотка на місяць і 10 відсотків на рік. Під час розрахунку ступеня зношення автомобіля неповний місяць користування (незалежно від кількості днів) зараховується як повний місяць. За результатами розрахунку складається довідка-рахунок за формою, що затверджується Мінпраці.

Другими словами, никто у вас машину не заберет (еслы вы конечно сами не захотите её отдать)... Можно сыграть на степени износа автомобиля.
Например: Автомобиль был в пользовании 2 года
24 месяца * 0.84 = 20.16%
20.16% + 20% (по 10% за год) = 40.16% от стоимости автомобиля.
Сделайте экспертизу, пусть вам напишут, что этот автомобиль стоит немного ниже рыночной стоимости. Вот вам и выход.
На запчасти отдать тоже можно. Хотя, я бы из принципа не отдал... Решать вам... Удачи!
Последний раз редактировалось bro Пн июн 30, 2008 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mr_Leo

Сообщение Mr_Leo » Вт фев 26, 2008 3:13 pm

Подскажить процедуру расстаможки (если не делать как помощь от СОБЕЗА), а пригнать авто и оформить его на инвалида. Сколько это будет стоить и стоит ли с этим связываться.
ХОЧУ МАЩИНУ!!!!!

oleden

Сообщение oleden » Сб авг 23, 2008 1:49 pm

Подскажите!!! Есть ли какие-то льготы по растаможке для инвалидов-Чернобылцев 3 групы,1 категории? Какая схема растаможки и можно ли будет продать авто через какое-то время? oleden@yandex.ru
oleden

Вова

Сообщение Вова » Ср окт 22, 2008 8:08 pm

bro писал(а): Например: Автомобиль был в пользовании 2 года
24 месяца * 0.84 = 20.16%
20.16% + 20% (по 10% за год) = 40.16% от стоимости автомобиля.
bro ну Ти і рахуєш!!! :shock:
Ти один і той самий період експлуатації авто обраховуєш двічі. Відсотки зношення за місяць враховуються у тому випадку коли автомобіль експлуатувався не рівну кількість років, а наприклад 2 роки і 5 місяців. У такому випадку за 2 роки 20% зношення автівки + за 5 місяців 4,2% (5х0,84=4,2). В підсумку за 2 роки 5 місяців експлуатації автівки її ступінь зношення буде визначений на рівні 24,2%.
От питання в тому, від якого часу рахується той строк експлуатації: від часу надання автомобіля інваліду чи від часу його фактичної експлуатації (зрозуміло що іномарка із закордону буде не новою)?

У мого вуйка якраз така ситуація, взяв авто на сина. За два роки син помер. Зараз прийшов лист з вимогою повернути ГОЛЬФ 1999 р.в. управлінню соцзахисту. :( Правда збираємось "битись", так просто не здамось.

Igorunia

Сообщение Igorunia » Вт окт 28, 2008 11:35 am

Ситуация следующая: гуманитарный автомобиль 2001 г.в. был ввезён из Германии по новой постанове КМ в декабре 2006 года, инвалид умер летом сего года. Дело идёт к суду, “подання” от соцбеза уже в пути.
У кого подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, идеями и инфой!!!
По поводу доплат и “дотаможки“ соцбез (Черкасский) послал на …, говорит, отдавайте :(
Игорь – igorunia@bigmir.net

ptarik

Сообщение ptarik » Чт янв 15, 2009 3:19 pm

У мого вуйка якраз така ситуація, взяв авто на сина. За два роки син помер. Зараз прийшов лист з вимогою повернути ГОЛЬФ 1999 р.в. управлінню соцзахисту. :( Правда збираємось "битись", так просто не здамось.[/quote]
Привіт, як там справи з Івано-Франківським управлінням соцзахисту? В мене також авто на інвалідові.

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Николай30 » Пт янв 16, 2009 2:24 am

1- Так ни кто и не скажет, считать нужно износ авто от его выпуска, или начала эксплуатации инвалидом?

2- Кто может огласить примерную стоимость льготы , по которой можно взять машину? (тоесть такса инвалида который продаст свою льготу)

3- Что слышно, может в 2009 году какие то изменения ожидаются по поводу растаможки на инвалидов?
Изображение

26kadr

Сообщение 26kadr » Чт июл 30, 2009 5:37 pm

Подскажите пожалуйста.
Я знаю, что на Украине разрешили ввоз авто старше 8 лет, скажите, а на авто для инвалида это тоже распространяется?

Gefer
USER
USER

Сообщение Gefer » Вс авг 23, 2009 11:53 pm

НЕ ДАЙ БОГ! люди даже и не думайте у самого автомобиль на инвалиде, покупался 202 мерс 5 лет назад таким способом, да не платились всякие там сборы, дороги и тд... НО! огромное НО, мне сейчас не известна судьба автомобиля ВОБШЕ я не знаю заберёт ли его совбез после смерти того на ком машына, я не могу его продать! Я просто сделал ТО до 11 года и теперь просто нужно ждать ибо когда машына "розсыпится" на кусочки ибо когда её просто прикарманит наша горе страна. Сейчас я просто не вижу економии совсем никакой! 10тому передайте не брать таким способом машыну, хотите машыну на инвалида ждите хоть и долго но без бабла ЗАза но ни в коем случаи не гоните автомобиль за свои деньги!

Гетьман

Сообщение Гетьман » Чт сен 03, 2009 10:56 am

SARANDAKIS Я інвалід I гр. какие документы и где нада оформить в Германий для пригона авто для инвалида. Скиньте информацию на email: blader@i.ua

LueS

Сообщение LueS » Чт окт 08, 2009 11:05 pm

что то тихо в этой теме, неужели так мало в украине инвалидных машин? скажите, у кого то забрал собес машину?

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Николай30 » Пт окт 09, 2009 3:22 pm

что то тихо в этой теме, неужели так мало в украине инвалидных машин? скажите, у кого то забрал собес машину?
Лично я не разу не слышал о том что совбез отобрал у семьи машину после смерти инвалида(хотя знаю многих инвалидов, а те в свою очередь других), сам являюсь инвалидом, езжу на авто по доверенности (на другого инвалида) , и собираюсь продать авто (как минимум по доверености) , или же займусь волокитой по отсуждению ..
Изображение

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Николай30 » Пт окт 09, 2009 3:32 pm

Gefer писал(а):НЕ ДАЙ БОГ! люди даже и не думайте у самого автомобиль на инвалиде, покупался 202 мерс 5 лет назад таким способом, да не платились всякие там сборы, дороги и тд... НО! огромное НО, мне сейчас не известна судьба автомобиля ВОБШЕ я не знаю заберёт ли его совбез после смерти того на ком машына, я не могу его продать! Я просто сделал ТО до 11 года и теперь просто нужно ждать ибо когда машына "розсыпится" на кусочки ибо когда её просто прикарманит наша горе страна. Сейчас я просто не вижу економии совсем никакой! 10тому передайте не брать таким способом машыну, хотите машыну на инвалида ждите хоть и долго но без бабла ЗАза но ни в коем случаи не гоните автомобиль за свои деньги!
Странная у Вас позиция говорить о временных диапазонах , тогда Вы сэкономили не платя растаможку и последующие вытраты какую? = я могу предположить примерно тыщ 12-15 американских.
Да сейчас в связи с кризисом машины подешевели как минимум в два раза, по этому так кажеться что нет выгоды , и про ЗАЗ не совсем понятно, нет бесплатных зазов для инвалидов, что бы получить Заз, это во первых очередь в десятилетия, во вторых 30% нужно уплатить, что тоже не есть гуд (за такую г***о машину). А купить авто на пример с Германии без пробега по СНГ, значит уже сэкономить на расходниках (машина как обычно не такая убитая как та что тут откаталась много лет) да и иномарка это не ЗАЗ , что по комфорту, так и по безопастности.
Диссскусировать можно долго, но нужно одно усвоить, нет халявы! хотите сэкономить, нужно мириться с критериями.
Изображение

ptarik

Сообщение ptarik » Вт окт 27, 2009 9:35 am

Привіт. Я також їжджу на машині по дорученні інваліда (моя тітка). Через півроку закінчується доручення. Перше доручення оформив просто у нотаріуса, зараз кажуть, що потрібно дозвіл з обл. соцсебезу. Хто робив зараз доручення, яка процедура, скільки треба дати хабаря? Може щось у законодавстві є свіже по інвалідах, хто в темі?

Panas1
USER
USER
Контактная информация:

сорри я уже писал но...

Сообщение Panas1 » Вт ноя 10, 2009 11:34 am

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Нужен автомобиль инвалиду 1й группы. Предположительно это opel astra g или Wv golf 4 (автомобили хетчбеки 3х дверные с коробкой автомат обязательно).Авто нужно чем свежее тем лучше, бюджет примерно 4500 евро.Что нужно для того что бы авто пошло как для инвалида(т.е. без растаможки)?Ну и конечно его нужно пригнать в город Харьков... Жду ответа. Буду очень благодарен.

Morgana
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Сб ноя 28, 2009 2:32 am

Николай30 писал(а):
Лично я не разу не слышал о том что совбез отобрал у семьи машину после смерти инвалида(хотя знаю многих инвалидов, а те в свою очередь других), сам являюсь инвалидом, езжу на авто по доверенности (на другого инвалида) , и собираюсь продать авто (как минимум по доверености) , или же займусь волокитой по отсуждению ..
У моих знакомых умер владелец-инвалид. Есть родственники - жена и дочка. Совбез уже прислал письмо о том, что ВЕРТАЙТЕ МАШИНУ ВЗАД. Опель Астра 2001 года. В принципе, это по закону. Потому, что авто, которое в эксплуатации менее 10 лет возвращается в совбез для... утилизации либо передачи другому инвалиду. Это чтоб родственники умершего инвалида не дай Бог не пользовались халявными благами.
Машина может законно остаться у родных инвалида, если они прописаны с ним на одной жилплощади, и при условии:

сплати ним до спеціального фонду державного
бюджету на рахунки, відкриті в органах Державного казначейства, а
членом сім'ї померлого інваліда внаслідок трудового каліцтва - на
рахунки відповідних управлінь виконавчої дирекції вартості
одержаного автомобіля з урахуванням ступеня його зношення та суми,
сплаченої за нього інвалідом.

Или Вы знаете другой способ отсудить автомобиль у совбеза?
Я вот думаю, что может стоит проморозиться, пока срок эксплуатации автомобиля не перевалит за 10 лет. Тогда они не смогут по закону требовать его назад. :roll:

P.S. Информация в ст.16 и 41 Порядку забезпечення інвалідів автомобілями.
Последний раз редактировалось Morgana Сб ноя 28, 2009 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Красота - не единственное оружие женщины, если в руках у нее - лопата!

Ответить