ИМЕЯ ДВА ГРАЖДАНСТВА!!!

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт мар 29, 2011 7:54 pm

pvladas писал(а):
tarakan67 писал(а):Для латышей нужна виза и в Россию и в Беларусь(для литовцев 99,9% тоже нужна). По стоимости не уточнял, т.к. давно не пользуюсь
2. Починаючи з 1 січня 2000 року управління та експлуатація
транспортних засобів, ввезених на митну територію України під
зобов'язання щодо їх зворотного вивезення згідно з митним
законодавством України, дозволяється виключно особам -
нерезидентам, визначеним власниками таких транспортних засобів у
момент перетину митного кордону України, або членам їх сімей
(дружина, чоловік, діти, батьки). При цьому передача у володіння
або користування таких транспортних засобів іншим особам не
дозволяється. Такий же порядок застосовується і до транспортних
засобів (самохідних машин і механізмів), які перевозяться через
митну територію України транзитом.

в этом законе не сказано что родственник должен быть нерезидентом, получается отец литовец может передать в пользование авто сыну украинцу? как это оформить? на сколько я знаю нотариальная доверенность на авто уже не нужна... достаточно самому написать вручную и после зарегить ее гаи... это прокатит?
Я лично тыкал этот закон и в Крымской региональной таможне и в Евпаторийском МРЭО - ответ один: ОТКАЗАТЬ
Закон сформулирован настолько дебильно, что можно его двояко толковать, типа "Казнить нельзя помиловать"

pvladas
USER
USER

Сообщение pvladas » Вт мар 29, 2011 8:09 pm

tarakan67 писал(а):
pvladas писал(а):
tarakan67 писал(а):Для латышей нужна виза и в Россию и в Беларусь(для литовцев 99,9% тоже нужна). По стоимости не уточнял, т.к. давно не пользуюсь
2. Починаючи з 1 січня 2000 року управління та експлуатація
транспортних засобів, ввезених на митну територію України під
зобов'язання щодо їх зворотного вивезення згідно з митним
законодавством України, дозволяється виключно особам -
нерезидентам, визначеним власниками таких транспортних засобів у
момент перетину митного кордону України, або членам їх сімей
(дружина, чоловік, діти, батьки). При цьому передача у володіння
або користування таких транспортних засобів іншим особам не
дозволяється. Такий же порядок застосовується і до транспортних
засобів (самохідних машин і механізмів), які перевозяться через
митну територію України транзитом.

в этом законе не сказано что родственник должен быть нерезидентом, получается отец литовец может передать в пользование авто сыну украинцу? как это оформить? на сколько я знаю нотариальная доверенность на авто уже не нужна... достаточно самому написать вручную и после зарегить ее гаи... это прокатит?
Я лично тыкал этот закон и в Крымской региональной таможне и в Евпаторийском МРЭО - ответ один: ОТКАЗАТЬ
Закон сформулирован настолько дебильно, что можно его двояко толковать, типа "Казнить нельзя помиловать"
вы на таможне показывали? чтобы вам разрешили получить доверенность на авто? а если просто вписать себя в техпаспорт и ездить без доверенности и показывать закон гаишникам?

я написал обращение в гаи

Согласно заключительные положения этого http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... reg=986-14 закона могу ли я (резидент украины) управлять автомобилем по доверенности ввезенным моим отцом нерезидентом в течении 2х месяцев или года если оформлен временный ввоз? Могу ли я продлить временный ввоз или пребывание авто в Украине пересекши границу Украины?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт мар 29, 2011 8:12 pm

pvladas писал(а): как потом после окончания 2х месяцев? если отец уедет я же не могу снова выгнать и загнать? можно както на таможне или ментами договориться?
Я думаю, самый реальный вариант в твоём случае:
1. Отказываешься от Украинского гражданства
2. Оформляешь машину в Литве на себя
3. Въезжаешь на ней как нерезидент и оформляешь времнный ввоз на год (всё разжёвано здесь viewtopic.php?t=14824)
4. В течение этого года оформляешь себе вид на жительство в Украине
5. По прошествии года выезжаешь в Литву, снимаешь авто с учёта, выписываешься в Литве(или берёшь справку в департаменте миграции, что едешь на ПМЖ в Украину)
6. Приезжаешь в Украину и льготно растамаживаешь машину при переезде на ПМЖ
Если машина старше 8 лет и имеет большой объём придётся потратиться на первую регистрацию в Украине(в таможенном калькуляторе уточнишь сумму). Также придётся платить за прохождение техосмотра и сертификации в Украине(сертификация только при растаможке). Ну и быть готовым, что как минимум 2 недели машина будет стоять на стоянке таможни. Я проходил подобную процедуру в ноябре прошлого года, за сертификацию, растаможку, и постановку машины на учёт ушло около 3,5 тыс. грн

pvladas
USER
USER

Сообщение pvladas » Вт мар 29, 2011 9:08 pm

tarakan67 писал(а):
pvladas писал(а): как потом после окончания 2х месяцев? если отец уедет я же не могу снова выгнать и загнать? можно както на таможне или ментами договориться?
Я думаю, самый реальный вариант в твоём случае:
1. Отказываешься от Украинского гражданства
2. Оформляешь машину в Литве на себя
3. Въезжаешь на ней как нерезидент и оформляешь времнный ввоз на год (всё разжёвано здесь viewtopic.php?t=14824)
4. В течение этого года оформляешь себе вид на жительство в Украине
5. По прошествии года выезжаешь в Литву, снимаешь авто с учёта, выписываешься в Литве(или берёшь справку в департаменте миграции, что едешь на ПМЖ в Украину)
6. Приезжаешь в Украину и льготно растамаживаешь машину при переезде на ПМЖ
Если машина старше 8 лет и имеет большой объём придётся потратиться на первую регистрацию в Украине(в таможенном калькуляторе уточнишь сумму). Также придётся платить за прохождение техосмотра и сертификации в Украине(сертификация только при растаможке). Ну и быть готовым, что как минимум 2 недели машина будет стоять на стоянке таможни. Я проходил подобную процедуру в ноябре прошлого года, за сертификацию, растаможку, и постановку машины на учёт ушло около 3,5 тыс. грн
Я тоже думаю, что это будет лучший вариант для меня спасибо! Хотел бы кое-что уточнить, а именно:

3. Временный ввоз можно оформлять при каком условии? Если есть разрешение на временное проживание в Укр.?
6. На сколько я знаю льготная растаможка доступна только, если жил последней год в стране своего гражданства и авто на тебе не менее года?

но мне машина нужна срочно а у меня пока нет литовского пасаса... сколько времени и денег займет отказ и оформление литовского паспорта? сколько времени и денег займет оформление вида на жительство в Украине? нужно ли закрывать спд при отказе от гражданства? при льготной растаможке нужно ли платить транп. збор каждый год его же отменили? Вы ввели следующие данные:
Стоимость автомобиля EURO 3000
Объем двигателя 1600 куб.см
Тип двигателя Бензиновый
Возраст автомобиля Б/у старше 8 лет

Суммарные таможенные платежи, EURO 4815
В том числе:
Ввозная таможенная пошлина, EURO 300
Акцизный сбор, EURO 3200
Таможенное оформление, EURO 15
НДС, EURO 1300
Стоимость растаможенного автомобиля , EURO - 7815

Транспортный сбор на год, грн.
(первая регистрация в ГАИ) 4800

Суммарная стоимость
с учетом растаможки и транспортного сбора из калькулятора растаможки нужно будет оплачивать или нет? если да то каждый год?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср мар 30, 2011 12:36 am

pvladas писал(а):
tarakan67 писал(а):
pvladas писал(а):

Я тоже думаю, что это будет лучший вариант для меня спасибо! Хотел бы кое-что уточнить, а именно:

3. Временный ввоз можно оформлять при каком условии? Если есть разрешение на временное проживание в Укр.?
6. На сколько я знаю льготная растаможка доступна только, если жил последней год в стране своего гражданства и авто на тебе не менее года?

но мне машина нужна срочно а у меня пока нет литовского пасаса... сколько времени и денег займет отказ и оформление литовского паспорта? сколько времени и денег займет оформление вида на жительство в Украине? нужно ли закрывать спд при отказе от гражданства? при льготной растаможке нужно ли платить транп. збор каждый год его же отменили? Вы ввели следующие данные:
Стоимость автомобиля EURO 3000
Объем двигателя 1600 куб.см
Тип двигателя Бензиновый
Возраст автомобиля Б/у старше 8 лет

Суммарные таможенные платежи, EURO 4815
В том числе:
Ввозная таможенная пошлина, EURO 300
Акцизный сбор, EURO 3200
Таможенное оформление, EURO 15
НДС, EURO 1300
Стоимость растаможенного автомобиля , EURO - 7815

Транспортный сбор на год, грн.
(первая регистрация в ГАИ) 4800

Суммарная стоимость
с учетом растаможки и транспортного сбора из калькулятора растаможки нужно будет оплачивать или нет? если да то каждый год?
3. Временный ввоз может оформить любой нерезидент при условии легального пребывания на территории Украины. Вопрос о легальности пребывания нужно решать в местном ОВИРе. По опыту моей жены (латышки) гражданам стран ЕС разрешено легальное нахождение в Украине без визы, но не более 90 дней на протяжении 180 дней с момента первого въезда. Чтобы оформить пребывание на больший срок иностранцу нужна въездная украинская виза. Тогда по истечении тех же 90 дней(или срока действия визы, если он меньше) иностранец в ОВИРе может "продлить регистрацию" на пол-года(можно продлить и не дожидаясь истечения 90 дней). При "продлении регистрации" требуется медицинская страховка(для Крыма 300грн на 6 мес). Временный учёт ГАИ оформляет на срок действия регистрации ОВИРа. Таким образом чтобы оформить временный ввоз на год необходимо получить въездную визу (в Риге 50$),получить разрешение региональной таможни(оценка машины 200-300грн + услуги брокеров), два раза "продлить регистрацию" в ОВИРе, дважды оформить пластиковое свидетельство о регистрации в ГАИ(приблизительно 500грн), пройти техосмотр в Украине.
Чтобы отказаться от гражданства потребуются справки о несудимости, из военкомата(если возраст призывной) и из налоговой, что все эти ведомства не имеют к тебе претензий(может ещё что-то, не уточнял)
по времени наверное займёт месяц-полтора(можно ускорить за деньги).
Оформление вида на жительство не может превышать одного года(реально 8-9 месяцев) по деньгам 200-300грн. Про СПД уточняй в Налоговой. Транспортный сбор будет платиться ОДИН раз при ПЕРВОЙ регистрации автомобиля(неважно постоянной или временной) в Украине(главное хранить квитанцию и сделать много её ксерокопий) по твоим данным стоить это будет 4800грн
То что ты год будешь "временно" жить на Украине неважно, если Литовское посольство (департамент миграции) подтвердит, что ты этот год "декларировал" своё проживание в Литве

pvladas
USER
USER

Сообщение pvladas » Ср мар 30, 2011 9:05 am

tarakan67 писал(а):
pvladas писал(а):
tarakan67 писал(а): 3. Временный ввоз может оформить любой нерезидент при условии легального пребывания на территории Украины. Вопрос о легальности пребывания нужно решать в местном ОВИРе. По опыту моей жены (латышки) гражданам стран ЕС разрешено легальное нахождение в Украине без визы, но не более 90 дней на протяжении 180 дней с момента первого въезда. Чтобы оформить пребывание на больший срок иностранцу нужна въездная украинская виза. Тогда по истечении тех же 90 дней(или срока действия визы, если он меньше) иностранец в ОВИРе может "продлить регистрацию" на пол-года(можно продлить и не дожидаясь истечения 90 дней). При "продлении регистрации" требуется медицинская страховка(для Крыма 300грн на 6 мес). Временный учёт ГАИ оформляет на срок действия регистрации ОВИРа. Таким образом чтобы оформить временный ввоз на год необходимо получить въездную визу (в Риге 50$),получить разрешение региональной таможни(оценка машины 200-300грн + услуги брокеров), два раза "продлить регистрацию" в ОВИРе, дважды оформить пластиковое свидетельство о регистрации в ГАИ(приблизительно 500грн), пройти техосмотр в Украине.
Чтобы отказаться от гражданства потребуются справки о несудимости, из военкомата(если возраст призывной) и из налоговой, что все эти ведомства не имеют к тебе претензий(может ещё что-то, не уточнял)
по времени наверное займёт месяц-полтора(можно ускорить за деньги).
Оформление вида на жительство не может превышать одного года(реально 8-9 месяцев) по деньгам 200-300грн. Про СПД уточняй в Налоговой. Транспортный сбор будет платиться ОДИН раз при ПЕРВОЙ регистрации автомобиля(неважно постоянной или временной) в Украине(главное хранить квитанцию и сделать много её ксерокопий) по твоим данным стоить это будет 4800грн
То что ты год будешь "временно" жить на Украине неважно, если Литовское посольство (департамент миграции) подтвердит, что ты этот год "декларировал" своё проживание в Литве
Cпасибо! Все предельно ясно изъяснил. А где отказываться от Укр. гражданства?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср мар 30, 2011 9:53 am

В ОВИРе

Papyla

Сообщение Papyla » Пт ноя 25, 2011 12:00 am

Подскажите,как лучше вьехать в Украину на личном авто резиденту Укр,гр.Ирландии чтобы в дальнейшем оставить машину в Украине без выезда.Накопилось много вещей и инструмента по возвращению домой.Почтой дорого а машиной саме то,к тому же ее можно продать на запчасти.Лучше вьезжать по загран паспорту с отметкой ''поставлен на облік'' или по Ирл. паспорту?Я так понимаю что в обеих случаях до 2 мес?

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Ср янв 04, 2012 10:50 pm

по украинскому - 10 дней
по ирландскому - 60 дней

разукомплектация запрещена по идее

unas
Читатель
Читатель

Автомобиль на литовскую фирму

Сообщение unas » Сб апр 07, 2012 2:24 pm

Конвенция МДП, её подписала Украина. Исходя из этой конвенции, резиденты Украины, работающие заграницей (например в Литовской фирме) могут ехать в Украину на служебном автомобиле (в техпаспорте владельцем автомобиля должно быть предприятие, на котором трудится резидент Украины) в служебных целях. При этом нужно иметь при себе путевой и командировочный лист, а также (желательно) доверенность и документ подтверждающий, что водитель является сотрудником предприятия. В этом случае можно пользоваться служебным автомобилем 60 дней на территории Украины и по окончанию этого срока нужно пересечь границу снова.

За подробной информацией обращайтесь на эл. адрес: emailunas@gmail.com, проконсультирую БЕСПЛАТНО.

kot5111986
Контактная информация:

Не правда

Сообщение kot5111986 » Чт май 24, 2012 4:45 am

я так не думаю, с чего вы это взяли?
Рыболов любитель, люблю заниматься наживками, снастями и прикормами.

Крот

Re: ИМЕЯ ДВА ГРАЖДАНСТВА!!!

Сообщение Крот » Пн янв 28, 2013 9:35 pm

Здравствуйте,подскажите,кто знает точно : если у тебя есть ПМЖ (раньше говорили 1год пмж и 1год имеешь машину),то тебе ее не нужно растамаживать,когда возвращаешься в Украину.Сейчас мне сказали уже 2года нужно иметь ПМЖ и соответственно 2 года --машину,причем машина не должна быть старше 8 лет.Это правда? И где можно об этом прочитать достоверно?Спасибо.

pavshinAN
Контактная информация:

Сообщение pavshinAN » Пн ноя 18, 2013 8:26 am

Парень написал что у него Permanent виза,разве имея просто визу можно купить машину в штатах?Вообщем по поводу того что если тебе больше нечего показать на границе кроме Украинского паспорта то или оставляй машину на границе или растамаживай.Это точно.Просто ты наверно давно не был на Украине.

Meten
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Meten » Чт июн 02, 2016 10:43 pm

двойное хорошая вещь, сам хочу как-то сделать.

марго030
Мастер
Мастер

Сообщение марго030 » Пт ноя 04, 2016 10:39 am

нечего страшного не вижу!
https://olymptrade-otzyvy.ru если вам нужны продажи, то загляните на этот сайт.

Timur Semenov
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Timur Semenov » Вс апр 23, 2017 11:30 pm

@Resident@ писал(а):ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЯ ДВА ГРАЖДАНСТВА МОГУ Я НЕ РАССТАМАЖИВАТЬ АВТО И ЕЗДИТЬ НА ИНОСТРАННЫХ НОМЕРАХ??(ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ).ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!! США,УКР.
Можешь конечно, чувак
Научись зарабатывать биткоин за 5 минут! Присоединяйся в мировой пул Bitclub Network http://bitclubnetwork-reg.com/

Земен
USER
USER

Сообщение Земен » Сб июн 10, 2017 5:53 pm

У когонибудь возникали ситуации так сказать неприятные, связанные с полицией либо другими представителями власти?

Ответить