Отмена техосмотра и доверенностей

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Вс июл 10, 2011 9:53 am

DarkDart писал(а): Если водитель один или с постороними пассажирами, он пользуется.
Если владелец вальяжно развалился на заднем сиденьи - управляет.
Какими нормативно-правовыми актами это определено? Если не затруднит, дайте ссылки пожалуйста
olexas писал(а): если ловить то милиция не может. только таможня, не знаю во всех ли населенных пунктах есть таможня, и в любом случае это должно быть совместное патрулирование. Так как задерживать автомобиль и водителя нет оснований (наличие удостоверения, техпаспорта достаточно) то выходит только совместное патрулирование, или вызов таможенников в случае чего.
Кстати, не думайте, что совместное патрулирование ГАИшников и таможни такая уж нереальная вещь. Лично был остановлен ГАИшником и далее все документы проверял таможенник. Было это не в Киеве, Харькове или приграничном районе, а в Симферополе. Машина была с импортными транзитными номерами.

Аватара пользователя
vindsor
Гений
Гений
Сообщения: 28759
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 11:12 am
Откуда: Киев

Сообщение vindsor » Вс июл 10, 2011 2:54 pm

К теме о совместном патрулировании.
К примеру, ГАИ не может лишить права вождения - только суд. По указанной логике, гаишник даже не имеет права останавливать за админнарушение, тянущее на лишение прав! Тогда, по той же логике, должно быть совместное патрулирование с судьями! Представляете судью, махающего палочкой на дороге?! :lol:
А также с прокурораи и присяжными заседателями... :lol:
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

syoma
Думающий
Думающий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 6:22 pm
Откуда: Германия - Украина
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пн июл 11, 2011 4:22 pm

olexas писал(а):
если ловить то милиция не может. только таможня, не знаю во всех ли населенных пунктах есть таможня, и в любом случае это должно быть совместное патрулирование. Так как задерживать автомобиль и водителя нет оснований (наличие удостоверения, техпаспорта достаточно) то выходит только совместное патрулирование, или вызов таможенников в случае чего.

Отжиг!

Очень даже и не отжиг. Менты останавливают машину на иностранных номерах. Видят, что за рулем - резидент украины и вызывают таможенников. Схема вазимодействия существует и хорошо проработана. Машины конфискуются таможней на ура.
Примеров есть куча на форумах.

vodorodh
Думающий
Думающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:44 pm

Сообщение vodorodh » Ср авг 03, 2011 9:05 pm

Народ да перестаньте тратить время на доказывание того что прописано законами. Пусть господа "теоретики" попробуют перейти в "практики" и попытаються доказать свои трактования законов когда тазик уйдет на конфискат.

PS В законе о врем. ввозе укзана фраза "запрещена передача управления" - поэтому хоть сиди на коленях у нерезидента (и даже если это твой муж, но ты резидент Украины)- результат один ПОПАДАЛОВО.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Сб авг 06, 2011 12:00 pm

vodorodh писал(а):
PS В законе о врем. ввозе укзана фраза "запрещена передача управления" - поэтому хоть сиди на коленях у нерезидента (и даже если это твой муж, но ты резидент Украины)- результат один ПОПАДАЛОВО.
Или ты не читал закон, или не знаешь украинского языка!
ст. 11 этого http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2681-14 закона:
...
Такий транспортний засіб:
...
б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.
Поэтому "попадалово" при наличии в салоне собственника-нерезидента грозит только "лохам".
P.S. Говорю как "практик"(резидент Украины), два года управлявший автомобилем жены, находящемся в режиме временного ввоза

kommunist90
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 10:35 pm
Откуда: Одесса, Тирасполь

Сообщение kommunist90 » Вс авг 07, 2011 10:42 pm

Люди подскажите пожалуйста
я гражданин Украины, и прописан в Одессе...
Если я сделаю себе временную прописку в Тирасполе(Приднестровье), и после этого мне предоставляют авто приднестровской регистрации по доверенности, я смогу свободно и без проблем ездить по территории Украины???

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Пн авг 08, 2011 9:19 pm

нет, не сможешь

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:49 am
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Вт сен 20, 2011 4:00 pm

tarakan67 писал(а):
vodorodh писал(а):
PS В законе о врем. ввозе укзана фраза "запрещена передача управления" - поэтому хоть сиди на коленях у нерезидента (и даже если это твой муж, но ты резидент Украины)- результат один ПОПАДАЛОВО.
Или ты не читал закон, или не знаешь украинского языка!
ст. 11 этого http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2681-14 закона:
...
Такий транспортний засіб:
...
б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.
Поэтому "попадалово" при наличии в салоне собственника-нерезидента грозит только "лохам".
P.S. Говорю как "практик"(резидент Украины), два года управлявший автомобилем жены, находящемся в режиме временного ввоза
tarakan67 привет
Кстате, в этой ссылке что ты привел, немного непонятно.
не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.
Вопрос в чем. Может ли иностранец, который ввёл автомобиль на временный ввоз использовать его в коммерческих целях или же это только для граждан украины, что находятся на консульском учете в другом государстве?

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб
Как мне кажется это относится к гражданам Украины, что на учете.

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:49 am
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Вт сен 20, 2011 4:16 pm

кстати, что вы думаете про стамбульскую конвенцию? которую наша страна подписала и в которой написано:
Стаття 5
Для того, щоб можна було скористатись правами на пiльги, що надаються цим Додатком:
(a) транспортнi засоби комерцiйного використання повиннi бути зареєстрованими на територiї, яка не є територiєю тимчасового ввезення, на iм'я особи, яка зареєстрована або постiйно проживає за межами територiї тимчасового ввезення, i ввозитись та використовуватись особами, якi здiйснюють свою дiяльнiсть з такої територiї;

(b) транспортнi засоби приватного використання повиннi бути зареєстрованими на територiї, яка не є територiєю тимчасового ввезення, на iм'я особи, яка зареєстрована або постiйно проживає за межами територiї тимчасового ввезення, i ввозитись та використовуватись особами, якi постiйно проживають на такiй територiї.
Незважаючи на положення статтi 5 цього Додатку:
(a) транспортнi засоби комерцiйного використання можуть використовуватись третiми особами, якi мають належний дозвiл {например, немецкая доверка с апостилем и переводом?}користувача права на тимчасове ввезення i якi здiйснюють свою дiяльнiсть на користь останнього, навiть якщо вони зареєстрованi або постiйно проживають на територiї тимчасового ввезення;

(b) транспортнi засоби приватного використання можуть використовуватись третiми особами, якi мають належний дозвiл [доверка немецкая?] користувача права на тимчасове ввезення. Кожна Договiрна Сторона може дозволити таке використання особою, яка постiйно проживає на її територiї, зокрема якщо вона використовує його вiд iменi i згiдно з iнструкцiями користувача права на тимчасове ввезення.
Ведь авто можно ввести в Украину в коммерческих целях (о чем указать в таможенной декларации)
А любой международный договор имеет приоритет над национальным. (ЗУ Про міжнародні договори України, ст19, п2)

но при этом в национальном законодательстве:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2681-14
б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Вт сен 20, 2011 5:05 pm

mrLuckyua писал(а):кстати, что вы думаете про стамбульскую конвенцию? которую наша страна подписала и в которой написано:


Ведь авто можно ввести в Украину в коммерческих целях (о чем указать в таможенной декларации)
...и заплатить за него полную растаможку
mrLuckyua писал(а):А любой международный договор имеет приоритет над национальным. (ЗУ Про міжнародні договори України, ст19, п2)
Не любой, а только те, "згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України"

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:49 am
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Вт сен 20, 2011 5:10 pm

Конвенция подписана президентом и ратифицирована ВР

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=995_472
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tab ... how&id=217

syoma
Думающий
Думающий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 6:22 pm
Откуда: Германия - Украина
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пт сен 23, 2011 4:35 pm

кстати, что вы думаете про стамбульскую конвенцию?

Насколько я помню термин "комерцiйного використання " подразумевает автомобили принадлежащие юр. и физ. лицам если физ. лицо управляет автомобилем во время командировки и т.д.
В данном случае это позволяет резиденту Украины въезжать и управлять ТС на территории Украины, если оно принадлежит юр. или физическому лицу - нерезиденту Украины, и если резидент имеет трудовые отношения с таким нерезидентом.
На практике такое тоже прокатывает - есть примеры въездов в Украину резидентов на авто российских фирм, при условии, что они едут в командировку и т.п. и предоставлении путевого листа, трудового договора и т.д.

vladas23
USER
USER
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 1:29 pm

Сообщение vladas23 » Вт окт 25, 2011 1:52 pm

Vindsor писал(а):К его литовским номерам прилагался литовский паспорт. С украинскими документами на литовских номерах ездить не получится.
А если поехать в Литву и сделать литовские права? Показывать гаишникам литовские права, литовский тех. паспорт и документы на временный ввоз. Прокатит?

Аватара пользователя
Destroyer
МессиЯ
МессиЯ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 8:11 pm
Откуда: Винница

Сообщение Destroyer » Вт окт 25, 2011 8:23 pm

И говорить с ними по литовски... :lol:
Причина войны в незнании ее результата :evil:

traveler
Читатель
Читатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 8:49 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение traveler » Вт окт 25, 2011 10:59 pm

tarakan67 писал(а): Не любой, а только те, "згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України"
Верховна Рада дала "згоду" (закон від 24.03.04 № 1661-IV ).
Только авто должно быть либо на физлице-нерезиденте (худший вариант т.к. таможня может не пустить + раз в 3 месяца выезжать) либо на юрлице (тогда пропускают и выезжать надо раз в году).

kupidon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 5:52 am

Сообщение kupidon » Пн ноя 07, 2011 6:13 am

tarakan67 писал(а):
mrLuckyua писал(а):кстати, что вы думаете про стамбульскую конвенцию? которую наша страна подписала и в которой написано:


Ведь авто можно ввести в Украину в коммерческих целях (о чем указать в таможенной декларации)
...и заплатить за него полную растаможку
mrLuckyua писал(а):А любой международный договор имеет приоритет над национальным. (ЗУ Про міжнародні договори України, ст19, п2)
Не любой, а только те, "згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України"
вроде написано- продвинутый, а пишешь, что в голову взбредет! 2 коммента и оба неправильно! никакой растаможки здесь не требуется! также любой международный договор имеет приоритет над национальным. ты прежде чем вводить людей в заблуждение, сам законы почитай, и попробуй ссылки на них кидать. Я сам езжу на такой машине.

kupidon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 5:52 am

Сообщение kupidon » Пн ноя 07, 2011 6:16 am

traveler писал(а):
tarakan67 писал(а): Не любой, а только те, "згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України"
Верховна Рада дала "згоду" (закон від 24.03.04 № 1661-IV ).
Только авто должно быть либо на физлице-нерезиденте (худший вариант т.к. таможня может не пустить + раз в 3 месяца выезжать) либо на юрлице (тогда пропускают и выезжать надо раз в году).
раз в полгода, чтобы не регить в мрэо, это по юрлицу
а по физлицу там все намного хуже, чем вам кажется
в общем, кто тоже так хочет, помогу-063-8545-910

vladas23
USER
USER
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 1:29 pm

Сообщение vladas23 » Вс ноя 13, 2011 12:40 am

Есть 2 варианта вида на жительство в Литве: постоянное и временное на 5 лет. Я так понимаю с постоянным инмеешь статус нерезидента? Значит не нужно платить дыбильные, лоховские, грабежные пошлины? На какой срок в таком случае можно заезжать на Украину без растаможки?

traveler
Читатель
Читатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 8:49 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение traveler » Пн ноя 14, 2011 9:18 pm

vladas23 писал(а): Я так понимаю с постоянным инмеешь статус нерезидента? Значит не нужно платить дыбильные, лоховские, грабежные пошлины? На какой срок в таком случае можно заезжать на Украину без растаможки?
Насчет пошлин - тут все с Вами солидарны. Попробую по пунктам.
Для того, чтобы так затянуть машину нужно:
1. Сняться с консулького учета в Украине (если есть бизнес- закрыть его или переоформить на супруга/друзей).
2. Стать на консульский учет в другой стране (без этого пункта - никак).
3. Покупаем авто "там", и можем сразу ехать в Украину (первый год выезжаем машиной за границу раз в 2 месяца).
4. Через год после регистрации авто и пребывания на консульском учете в другой стране (не менее 365 дней для каждого документа) можем сниматься "там" и ехать сюда.
5. Ездим год на этой машине без права перепродажи и передачи управления.
6. Через год машина считается растаможенной и можно её продавать.
Вся схема занимает 2 года и 1 месяц и её принято называть "молдавской схемой". Почему- не знаю, но большинство так делают через Молдову.

vladas23
USER
USER
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 1:29 pm

Сообщение vladas23 » Пн ноя 21, 2011 2:09 pm

traveler писал(а):
vladas23 писал(а): Я так понимаю с постоянным инмеешь статус нерезидента? Значит не нужно платить дыбильные, лоховские, грабежные пошлины? На какой срок в таком случае можно заезжать на Украину без растаможки?
Насчет пошлин - тут все с Вами солидарны. Попробую по пунктам.
Для того, чтобы так затянуть машину нужно:
1. Сняться с консулького учета в Украине (если есть бизнес- закрыть его или переоформить на супруга/друзей).
2. Стать на консульский учет в другой стране (без этого пункта - никак).
3. Покупаем авто "там", и можем сразу ехать в Украину (первый год выезжаем машиной за границу раз в 2 месяца).
4. Через год после регистрации авто и пребывания на консульском учете в другой стране (не менее 365 дней для каждого документа) можем сниматься "там" и ехать сюда.
5. Ездим год на этой машине без права перепродажи и передачи управления.
6. Через год машина считается растаможенной и можно её продавать.
Вся схема занимает 2 года и 1 месяц и её принято называть "молдавской схемой". Почему- не знаю, но большинство так делают через Молдову.
Все предельно ясно. Спасибо. Один вопрос только: как сняться с учета в Украине и что для этого нужно? Чем это чревато для нахождения здесь (работа, учеба, счета в банке) и.т.д. Здесь будешь как иностранец, нужна регистрация? Получается в Литве будешь получать постоянное проживание, а не временное? Так они говорили, если выпишешься из Украины. Внутренний украинский паспорт при этом сдается или делаются какие-то отметки в нем? Кто знает сколько можно заграничных паспортов Украинцам делать, я слышал что до 5-ти, правда?

Ответить