Ввоз на ПМЖ для иностранцев:Снова личный опыт

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Вс окт 17, 2010 11:16 pm

Желаю удачи!

Andrej.Lvov
USER
USER

Сообщение Andrej.Lvov » Вт ноя 09, 2010 7:37 pm

Gidimin, можно с Вами связаться по телефону?
хотел бы посоветоваться.
Спасибо !

мой моб. тел. 067 94 999 16
e-mail pasicnik_andrej@mail.ru

Gidimin
Читатель
Читатель

Сообщение Gidimin » Чт мар 08, 2012 6:23 pm

Вышли изменения!
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=22878
Не обязательность снятия с учета в стране попереднего пребывания, это для МРЕО, а на таможню это распространяется или нет? И документ об оценке стоимости, это кто такой был, сертификация? Ну и справка из консульства, это какая такая справка? Кто что знает по этому вопросу?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пт мар 09, 2012 12:50 am

Документ об оценке необходим был таможне при временном ввозе и растаможке(с какой суммы считать штраф в случае нарушения правил временного ввоза и для расчёта суммы растаможки) и для МРЭО для вычисления налога в пенсионный фонд(это касается всех авто при продаже, при растаможке он не платится), вот для МРЭО оценку и отменили(как они тогда будут считать налог?)
Справку из посольства придумала теперешняя зечка в конце 2009г. Этой справкой посольство подтверждало, что его подданный действительно последний год проживал в своей стране и техпаспорт на его машину настоящий и в этой стране действительно такие регистрационные документы(Помнишь фильм Гайдая "Жених с того света"? Наверно Юлька после его просмотра придумала эту справку)

denfok
USER
USER

Сообщение denfok » Ср апр 04, 2012 10:40 pm

Здравствуйте! Нужно ли при переезде на ПМЖ платить акцизный сбор при регистрации автомобиля ? Собираюсь возвращаться на Украину и хочу растаможить мой WW Touareg, но мне сказали что нужно будет заплатить более 10 тис евро.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср апр 04, 2012 11:51 pm

denfok писал(а):Здравствуйте! Нужно ли при переезде на ПМЖ платить акцизный сбор при регистрации автомобиля ? Собираюсь возвращаться на Украину и хочу растаможить мой WW Touareg, но мне сказали что нужно будет заплатить более 10 тис евро.
Акцизный сбор(как и НДС и пошлину) при соблюдении определённых условий платить не надо. Но может тебя интересует налог за первую регистрацию авто в Украине? Именно он платится при регистрации, все остальные платежи при растаможке. Переезд на ПМЖ не освобождает от этого налога и его сумма велика для старых машин с большим объёмом двигателя. Хотя 10 тыс.евро этот налог вряд ли потянет, может 10 тыс. грн?

denfok
USER
USER

Сообщение denfok » Чт апр 05, 2012 8:12 am

Спасибо за ответ! Я гражданин Украины, но проживаю в Италии и у меня есть отметка в паспорте что я выехал на ПМЖ в Италию, машина у меня тут более года и проживаю я здесь более года, теперь буду возвращаться обратно на Украину. В таком случаи мне придется только платить за первую регистрацию ? машина 2010 года.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт апр 05, 2012 11:13 am

Да, судя по всему только за первую регистрацию, ну если не считать плату за сертификацию, оформление ВМД и т.д. Но это всё в пределах 2-3 тыс. грн. Так как машина новая, то и первая регистрация будет дешёвая(10грн за каждые 100кубиков, если не ошибаюсь). Обязательно возьми в посольстве Украины в Италии справку о том, сколько ты там жил, когда выехал на ПМЖ(в Украину) и сколько у тебя находится машина - это основная справка для таможни

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение syoma » Чт апр 05, 2012 5:45 pm

у меня есть отметка в паспорте что я выехал на ПМЖ в Италию,
Какие отметки стоят у Вас в паспорте?
Только "Постійне проживання", или еще "Прийнятий на консульський облік"?

unas
Читатель
Читатель

Автомобиль на литовскую фирму

Сообщение unas » Сб апр 07, 2012 2:25 pm

Конвенция МДП, её подписала Украина. Исходя из этой конвенции, резиденты Украины, работающие заграницей (например в Литовской фирме) могут ехать в Украину на служебном автомобиле (в техпаспорте владельцем автомобиля должно быть предприятие, на котором трудится резидент Украины) в служебных целях. При этом нужно иметь при себе путевой и командировочный лист, а также (желательно) доверенность и документ подтверждающий, что водитель является сотрудником предприятия. В этом случае можно пользоваться служебным автомобилем 60 дней на территории Украины и по окончанию этого срока нужно пересечь границу снова.

За подробной информацией обращайтесь на эл. адрес: emailunas@gmail.com, проконсультирую БЕСПЛАТНО.

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Re: Автомобиль на литовскую фирму

Сообщение syoma » Сб апр 07, 2012 3:44 pm

unas писал(а):Конвенция МДП, её подписала Украина. Исходя из этой конвенции, резиденты Украины, работающие заграницей (например в Литовской фирме) могут ехать в Украину на служебном автомобиле (в техпаспорте владельцем автомобиля должно быть предприятие, на котором трудится резидент Украины) в служебных целях.
Все правильно, только к теме этой ветки это никак не относится. Тема называется "Ввоз на ПМЖ для иностранцев" - почитайте первое сообщение ветки и поймете о чем тут.

denfok
USER
USER

Сообщение denfok » Пн апр 30, 2012 10:19 am

Здравствуйте! обязательно иметь штамп о выезде на ПМЖ и консульском учете не менее 1 года или достаточно чтоб машина была в собственности более года ?? Сможет ли моя жена растаможить бесплатно автомобиль, если он у нее в собственности более года , но выезд на ПМЖ оформит сейчас а возврат на Украину например через 2 месяца, или нужно чтоб на ПМЖ за бугром находилась не менее года ?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пн апр 30, 2012 10:25 am

denfok писал(а):Здравствуйте! обязательно иметь штамп о выезде на ПМЖ и консульском учете не менее 1 года или достаточно чтоб машина была в собственности более года ?? Сможет ли моя жена растаможить бесплатно автомобиль, если он у нее в собственности более года , но выезд на ПМЖ оформит сейчас а возврат на Украину например через 2 месяца, или нужно чтоб на ПМЖ за бугром находилась не менее года ?
Для "бесплатной" растаможки необходимо, чтобы были выполнены оба условия(ПМЖ за бугром должно быть не менее года)

unas
Читатель
Читатель

Сообщение unas » Вт май 01, 2012 11:56 am

denfok писал(а):Здравствуйте! обязательно иметь штамп о выезде на ПМЖ и консульском учете не менее 1 года или достаточно чтоб машина была в собственности более года ?? Сможет ли моя жена растаможить бесплатно автомобиль, если он у нее в собственности более года , но выезд на ПМЖ оформит сейчас а возврат на Украину например через 2 месяца, или нужно чтоб на ПМЖ за бугром находилась не менее года ?
Это же касается украинцев, а не иностранцев.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт май 01, 2012 1:05 pm

unas писал(а):
Это же касается украинцев, а не иностранцев.
Это касается всех нерезидентов Украины. Просто иностранцы должны доказать, что они постоянно проживали в стране, где был приобретён автомобиль не менее одного года и при этом были собственниками этого автомобиля не менее года. Доказательствами могут служить прописка(где она существует) либо справка из департамента миграции либо подобного ему учреждения, либо справка из посольства(консульства) этой страны в Украине.

unas
Читатель
Читатель

Re: Автомобиль на литовскую фирму

Сообщение unas » Вт май 01, 2012 2:46 pm

unas писал(а):Конвенция МДП, её подписала Украина. Исходя из этой конвенции, резиденты Украины, работающие заграницей (например в Литовской фирме) могут ехать в Украину на служебном автомобиле (в техпаспорте владельцем автомобиля должно быть предприятие, на котором трудится резидент Украины) в служебных целях. При этом нужно иметь при себе путевой и командировочный лист, а также (желательно) доверенность и документ подтверждающий, что водитель является сотрудником предприятия. В этом случае можно пользоваться служебным автомобилем 60 дней на территории Украины и по окончанию этого срока нужно пересечь границу снова.

За подробной информацией обращайтесь на эл. адрес: emailunas@gmail.com, проконсультирую БЕСПЛАТНО.
Вот это касательно Украинцев.

Ivan2000
USER
USER

Сообщение Ivan2000 » Вт июл 03, 2012 11:35 pm

Здравствуйте! Помогите определится.
Я - гражданин Украины, жена - гражданка одной из стран ЕС, женаты 3 года. Сейчас переехали в Украину , подали документы на ПМЖ ( прошло 2 месяца) и только теперь узнали что авто должно быть зарегистрировано на жене не менее 1 года до получения ВНЖ.
Вопрос: стоит ли попробовать каким то образом оттянуть получение ВНЖ чтоб воспользоватся возможностю ввезти авто без расстаможки. Проблема в том что жена в настоящее время авто не владеет и даже не имеет прав.
Стоит ли в это ввязиваться или для нас это уже потеряно.
Может есть какие-то изменения в новом кодексе по этому поводу?
Спасибо.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт июл 03, 2012 11:52 pm

Ivan2000 писал(а):Здравствуйте! Помогите определится.
Я - гражданин Украины, жена - гражданка одной из стран ЕС, женаты 3 года. Сейчас переехали в Украину , подали документы на ПМЖ ( прошло 2 месяца) и только теперь узнали что авто должно быть зарегистрировано на жене не менее 1 года до получения ВНЖ.
Вопрос: стоит ли попробовать каким то образом оттянуть получение ВНЖ чтоб воспользоватся возможностю ввезти авто без расстаможки. Проблема в том что жена в настоящее время авто не владеет и даже не имеет прав.
Стоит ли в это ввязиваться или для нас это уже потеряно.
Может есть какие-то изменения в новом кодексе по этому поводу?
Спасибо.
В новом кодексе по этому поводу всё только усугубилось. Чтобы считалось, что жена переехала на ПМЖ необходимо, чтобы она проживала в стране предыдущего проживания не менее трёх лет(было 1 год). А автомобиль при переезде на ПМЖ должен быть растаможен не позднее 6 месяцев с момента получения "посвідки". Если хотите ввезти авто без растаможки, отзывайте документы на ПМЖ(типа передумали), покупайте авто и регистрируйте на жену(наличие у неё прав не имеет никакого значения). Через 6 месяцев после оформления машины можете снова подавать документы на ПМЖ. Пока оформляют ПМЖ можете ездить в Украине на временном ввозе, но в этом случае жена(хозяйка машины -нерезидент) должна всё время присутствовать в салоне авто.

Ivan2000
USER
USER

Сообщение Ivan2000 » Ср июл 04, 2012 12:12 am

Спасибо за ответ. А как думаете у жены потребуют какие нибудь документы типа "Выписка из страны" ( она гражданка Латвии) печать об постановке на консульский учет или что нибудь в этом роде.
Дело в том что у меня в Латвии Временный ВнЖ имеется, сейчас буквально еду снова продливать его, пойдет уже четвёртый год . Каждый год я его продливаю - и если там узнают что жена уезжает на ПМЖ в другую страну , у меня могут возникнуть проблемы с продлениями моего ВВнЖ в Латвии.
Спасибо

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср июл 04, 2012 9:11 am

При растаможке потребуется бумага из департамента миграции Латвии, что она переезжает на ПМЖ в Украину. Эту же бумагу потребуют в ОВИРе, после получения вида на жительство для регистрации места проживания в Украине(прописки). С нас также требовали справку от Латвийского посольства в Киеве, что жена действительно год прожила в Латвии(сейчас 3 года) и что на неё был зарегистрирован автомобиль, который растамаживается. Стоило это "удовольствие" 15 евро. На консульский учёт в Латвийском посольстве можно не становиться, департамент миграции их сам проинформирует. Для временного ввоза достаточно латышского паспорта и украинской миграционной карточки.
Насчёт продления ВнЖ в Латвии не могу ничего сказать, не занимался таким вопросом. Но что помешает сразу после растаможки машины Вашей жене обратно задекларировать своё местожительство в Латвии? При наличии у неё недвижимости или близких родственников в Латвии эта процедура занимает буквально 5 минут и не требуется никаких документов выписки из Украины(конечно, если жена - гражданка Латвии). Моя жена проделывала такую процедуру при покупке машины, когда ещё действовал её старый ВнЖ в Украине. Без этой процедуры можно купить только машину, снятую с латышского учёта, а это нас не устраивало.
P.S. Когда будете "выписываться" из Латвии (аннулировать декларацию места жительства), сначала обращайтесь в департамент миграции и только потом в местное самоуправление(или как там оно называется?). Мы по незнанию сделали наоборот и в департаменте миграции были этим очень недовольны

Ответить