Ввоз на ПМЖ для иностранцев:Снова личный опыт

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Ср фев 11, 2009 6:11 pm

Наконец-то я могу выставить на суд публики продолжение темы о временном ввозе.
Ввоз авто на ПМЖ для иностранцев - все, что Вы хотите знать, но Вам об этом никто не расскажет.
Для тех, кто не в курсе - снова общие замечания:
1. Эта информация написана мной для иностранных граждан, получивших право на ПМЖ в Украине. Так что если у вас украинский паспорт – можете дальше не читать, разве что для общего развития.
2. Я не знаю какая разница между резидентом и нерезидентом, а также какой статус у выехавших на ПМЖ граждан Украины. Все кто считает себя нерезидентами, могут попытаться применить все написанное ниже к себе, но за успех я не поручусь.
3. Вниманию тех, кто здесь не первый год и скажет «плавали – знаем!» . 17 марта 2008 года был принят широко известный в узких кругах наказ таможенной службы № 229, по которому растаможка происходит по месту проживания, что привело к значительным изменениям в процедуре.
4. Я не пользовался услугами юридических фирм, делающих ПМЖ иностранцам и не давал взяток НИГДЕ. Хотя в безвыходной ситуации считаю это нормальным решением проблемы.
5. Все написанное здесь – 100% личный опыт, никаких предположений и допущений. Если таковые будут – я напишу об этом. Часто в форумах пишут люди, которые «не в теме», это не тот случай.

Итак, начнем. Как всегда – коротко о себе. Все по прежнему - я гражданин ЕС, жена – гражданка Украины. С той только разницей, что прошло 2 года.
Немного теории.
Для начала – изучите матчасть. В частности Закон Украины об иммиграции (текущая версия от 7 июня 2001 г) . Для гурманов могу предложить найти в интернете Порядок провадження за заявами про надання дозволу на імміграцію и Порядок оформлення і видачі посвідки на постійне проживання.
Как видно, получение ПМЖ делится на 2 задачи: Получение Дозвила и Получение Посвидки.
Для получения Дозвила можно пойти двумя путями:
Подавать документы в Украине.
Подавать документы в посольстве Украины в стране проживания.
Я выбрал 2й вариант, хотя как я понял позже особой популярностью он не пользуется. О подробностях процесса писать здесь не буду (не по теме форума), в соответствующих органах Вам все расскажут. Время ожидания дозвила – 6 месяцев + - 1 месяц. Если после этого срока нет никаких новостей – смело идите в ОВИР который занимается Вами на выяснение отношений.
Чем хорош вариант 2 – так это выдачей на руки копии Дозвила. (По закону в варианте 1 его должны Вам прислать по почте, но я слишком взрослый, чтобы верить в сказки.) В идеале Вам выдадут его в посольстве, а в других случаях придеться штурмовать ОВИР. С этой копией и паспортом идете в посольство Украины и подаете документы на иммиграционную визу (в моем случае простая – 40$ 7 дней, срочная - 80$ 1 день).
Далее езжайте в Ваш аналог ГАИ. Во избежании проблем с ментами стран, через которые проходит Ваш маршрут, пройдите техосмотр (если его нет). Пройдите сверку номеров. Снимите авто с учета для вывоза. Скажите что в Украину. Подпишитесь на всем, что Вам покажут, отдайте номера и техпаспорт. Через несколько минут (если ЕС ;)) получите следующее:
Техпаспорт с отрезанным уголком и с отметкой о снятии с учета в связи с вывозом.
Transit number card – карта транзитного номера.
Транзитные номера.
Теперь можно паковать чемоданы. Но учтите, срок действия номеров ограничен. У меня был месяц с возможностью продления еще на месяц.
Еще можно сходить в соответствующие органы и взять справку, что Вы уехали на ПМЖ. Если надавно был обмен паспорта (2,5 года выездов-заездов-регистраций – это не шутка!) в справке нужно написать также, как долго длилось проживание в исходной стране. Если не сделать справку – пойдете потом за ней в «свое» посольство в Украине.
Не пытайтесь идти на «свою» таможню – если у вас нет на руках документов о покупке (типа справка-счет и т.п) с Вами не будут разговаривать. Если какие-то документы подтверждающие стоимость есть – возьмите с собой, пригодятся.
Настоятельно рекомендую рассчитать дорогу так, чтобы остановиться на ночевку перед украинской границей. Если Вы конечно не из тех роботов-терминаторов, которые принципиально не останавливаются на отдых.
Старайтесь избегать приезда на границу на выходных – инспекторам это не нравится, а зачем огорчать хороших людей? ;)
Пересечение границы рассмотрим на примере пункта пропуска Ягодын. На польской стороне Ваше авто интереса не вызовет – просто сверка номеров, никаких бумаг.
На Украинской стороне возьмите на въезде «большой» пропуск, а не на зеленый коридор. Иначе потом пойдете менять. Едьте по крайней левой полосе, где нарисован красный автобус. Если Вы на другом КПП – спрашивайте куда ехать на растаможку. Остановитесь на линии. Пройдите паспортный контроль. Затем подъезжайте к «братьям по разуму» с транзитными номерами (думаю, они там есть всегда) и становитесь на свободное место.
Комната инспекторов на 2м этаже, с «польской» стороны коридора. Берите документы – и туда. Понадобятся паспорт, техпаспорт, танзитный талон и копия дозвила. Вывески на дверях нет, но думаю найдете.
Инспектор после изучения обстоятельств дела, отправит Вас к брокерам. Не бойтесь, они дорого не возьмут, зато помогут все оформить. Если выйти с другой стороны здания, за потоком машин в Польшу, чуть правее, находится их вагончик.
Брокеры напишут Вам декларацию. Но вот облом – в документах не указан объем двигателя и его номер. А эти данные нужны для ее заполнения. Вас отведут к эксперту, и он все это вычислит (120 гр). Поможет сервисная книжка, если она есть. Стоимость авто – еще один сложный момент. Купчей у Вас наверняка нет, поэтому придется оценить свою технику самостоятельно. Не прибедняйтесь, за растаможку не платить, но и не завышайте. Подумайте, за сколько бы Вы купили свою машину? А продали? Нет, не в Украине конечно ;) Ну и посчитайте что-то среднее.
Добавим к документам декларацию и экспертное заключение – и к инспектору. Он даст направление на оценку. Его заполняют брокеры, идите к ним. С направлением – на оценку. Ваше авто найдут по каталогу, и узнают сколько оно стоит с учетом всех боевых заслуг. В идеале стоимость должна быть близкой к задекларированной. Бумагу с оценкой – в статистику, там высчитывают таможенные платежи. К нашему счастью – условные. Убедитесь в том, что платежи равны 1й-2м стоимостям авто, поофигевайте с этого факта. Теперь Вам – на осмотр к инспектору. Он должен осмотреть авто, откройте его и покажите все что нужно. В результате появится акт осмотра. Проследите за правильностью его заполнения! В частности комплектацию. Все что написано в разделе повреждения и неисправности нужно будет показать в региональной таможне. Почитайте и подумайте, сможете ли Вы это проделать ;) Далее брокеры напишут Вам Повидомлення про Транзитне Перемищення, оно же ПТП. К нему дадут дискету. Также брокеры сделают копии всего, что нужно (даже если они у Вас были свои – не расстраивайтесь, пригодятся). Рассчитайтесь с брокерами (150 гр) С дискетой идите в статистику, если все в порядке и ошибок нет, идите к инспектору. В противном случае вернитесь к брокерам. Инспектор проверит и проштампует все документы. Те, что нужны в региональную таможню – скрепит степлером.
Я долго искал ответ на вопрос – сколько времени дается на доставку авто на региональную таможню. Здесь, на форуме, были варианты 3 и 10 дней. И то, и другое – неправда. В Киев – 2 (ДВА) дня. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. Т.е. если на границе 2го числа, в таможне надо быть 4го, до 17.00. Незнаю, что будет если не приехать, думаю лучше не проверять ;)
Осталось пройти таможенный контроль. Подойдите для этого к тем, кто оформляет обычную очередь. Нужно показать содержимое багажника, у Вас ведь там нет ничего, вызывающего нездоровый интерес? Поставят штамп в пропуск.
Радиологический контроль – опционально. Если едете в Киев, то я напишу где его там найти, если в другой город, то может есть смысл поискать на границе. Я лично не стал терять ни минуты из этих драгоценных двух дней.
Пропуск отдайте на выезде.
Может я что-то напутал в последовательности, или может быть есть какой-то индивидуальный подход, так что советую после каждого действия внимательно слушать указания что делать дальше.
По времени – у меня заняло 6 часов. Думаю, можно быстрее, но не так как Вы подумали, а просто быстрее бегать и главное – побольше удачи и везения.
Немного философии. А что если у меня уже была бы Посвидка на границе? Теоретически это лучше, ведь сразу видно куда чел направляется. А так мне пришлось доказывать, что я еду в Киев т.к. Дозвил у меня выдан Киевским областным ОВИРом. Но, если уже есть Посвидка с пропиской – разве Вы нерезидент? Разве Вы можете ехать на ПМЖ, если Вы уже на него приехали? Вопросы, для меня так и оставшиеся без ответа. Возможно, есть некое время после прописки, в течении которого можно ввезти авто. Или нужно этим заниматься до прописки. Кто знает, напишите.

После приезда (далее все будет рассматриваться на примере Киевской региональной таможни) нужно максимально использовать День с машиной. Да, именно с большой буквы. Съездить в магазин и накупить полный холодильник. Отвезти/привезти все крупные, тяжелые вещи. Сделать все, что нельзя отложить. И конечно посетить ОВИР – это из-за них Вы будете пользоваться общественным транспортом ближайший месяц.
Заранее узнайте и запишите графики работы, приемные и условно-приемные дни:
Вашего районного ОВИРа;
ОВИРа, куда они возят документы (у меня – областной);
Сберкассы, куда Вы будете делать платежи;
Вашего ЖЭКа, вернее его паспортиста.
Это очень важно! Таможня работает каждый день, в отличии от них.
Простите оффтопик – краткая процедура получения Посвидки:
Уточнение в ОВИРе списка документов. Взять бланк заявы на Посвидку, заплатить в сберкассу.
В ЖЭКе форма №3 и заява на регистрацию.
У нотариуса – нотариальное согласие принимающей стороны.
Подача документов в ОВИР. Они везут их в вышестоящий ОВИР (как правило, раз в неделю)
Через дней 10 – Посвидка готова (но ее еще должен забрать «ваш» ОВИР), идем в ЖЭК на прописку. Паспортистка везет бумаги в ОВИР (правильно, как правило, раз в неделю)
Теперь понятно, почему месяц? ;)
Можно попытаться ускорить процедуру, самому отвозя документы на некоторых этапах, но без гарантии успеха. У меня вышло только один раз.
Но вернемся в таможню, а именно в 31 павильйон ВДНХ в Киеве.
Поставьте машину на стоянку. Это напротив павильйона 19. Охранник выпишет бумагу, с ней нужно сходить в уже знакомую по временному учету кассу (задняя сторона павильйона 13). Но платить надо будет потом, сейчас просто выпишут пропуск.
С документами подойдите к старшему инспектору. Он скажет Вам сделать фотографии:
Общий вид (с переднего угла, например);
Повреждения, указанные в акте осмотра;
Спидометр, чтобы был виден пробег.
Достаточно качества фото на мобильный телефон и ее распечатки на лазерном ч/б принтере. Зимой могут быть проблемы с освещенностью, учтите это устраивая фотосессию.
Затем кто-то из инспекторов проведет осмотр. Если его все устроит, он поставит на акте с границы штамп.
Если Вы не прошли радиологический контроль, самое время это сделать по адресу Набережно-Луговая 4. (м. Тараса Шевченко + пройтись). Их там много, домов №4, но найти можно. Двухэтажное здание стоит прямо у дороги, никуда за заборы лезть не нужно. Заходите в кабинет 2 на 1м этаже, Вам поставят штамп в ПТП.
Далее нужно подготовить и подать в таможню такие бумаги:
Вышеупомянутая справка, что Вы уехали на ПМЖ. Если ее нет – идите в посольство. Надо будет платить денег (в моем случае 10 евро);
По 3 копии: паспорта, иммиграционной визы или карточки (главное чтобы была отметка пересечения границы), техпаспорта (если надо – с 2х сторон), транзитного талона, акта осмотра, ПТП;
Копию идентификационного кода (Вы ведь его уже получили? Если нет – то бегом за ним);
И вот теперь надо бы 3 копии Посвидки с пропиской, да гдеж их взять.
Не забивайте на таможню – привезите хотябы то, что есть. В Ваши бумаги положат пометку «нет прописки» и будут ждать.
Сертификация, как и любое искусство, требует творческого подхода. По правилам Вы должны поехать в сертификационную контору (какую – скажут в таможне), взять там некую бумагу, с ней в таможне написать заяву, получить разрешение на выезд и ехать на сертификацию. Сложно, правда? Можно проще. Для этого нужно знать несколько фактов:
1.Таможне всеравно как и где Вы достанете сертификат.
2.Стоянка – самостоятельная структура и к таможне никакого отношения не имеет.
3. Автомобильный центр ГОЛОСЕЕВСКИЙ находится так близко...
4....что было бы неразумно не использовать эту информацию.
Возможно, это было отступлением от п.4 общих замечаний, но в итоге выходит дешевле и быстрее. Но – как мне сказали, такой вариант проходит не всегда. Сертификат с нового года (2009) подорожал и стоит около 1200 гр.
После прописки сделайте копии и привезите их. Ваши документы будут отправлены на некую комиссию, которая подтвердит законность льготной растаможки. Процесс может длиться до месяца (!), но у меня это было 3 дня. Вам позвонят по телефону, который был указан в заявлении. Не пытайтесь ускорить процесс – нету толка.
Вот и день оформления. Процесс настолько напоминает то, что было на границе, что возникают сомнения в его необходимости.
Сначала заберите весь пакет документов. Идите с ними к инспектору, скажут к какому. Там дадут бланк (какой-то их внутренний, не успел рассмотреть) и скажут сделать декларацию у брокеров (200 гр). Они находятся там же, где касса в павильйоне 13, но касса налево, а они – прямо. Затем – к следующему инспектору. Потом к другому (статистика). Потом опять к тому... Ну Вы поняли, короче. Следуйте инструкциям. Везде будут вводить в компы ваши данные и ставить печати в декларацию. Кончится все выдачей посвидчення и документов для ГАИ:
Техпаспорт с надписью Выдано ВМД ХХХХХХХХХ посвидчення ХХХХХХХХХХХ
Транзитный техпаспорт
ВМД (декларация)
Копия экспертного заключения (с границы)
Сертификат соответствия.
Заберите машину со стоянки, заплатив в кассу павильйона 13. Обратите внимание на скидки для ПМЖ-клиентов и др., цены висят на дверях. 15 гр в сутки и за заезд 100 гр кажется.
В течении 10 дней езжайте в ГАИ на регистрацию. Здесь все как всегда (см. про временный учет), но я столкнулся с некоторыми сложностями.
1.Уже избитая тема 1й регистрации. Память у ГАИшников отшибает напрочь, поэтому держите наготове копии украинских техпаспортов прошлых лет от временных ввозов (они же у Вас есть? Если нет – мои соболезнования. В этом случае перед (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД!) ввозом изучите ставки транспортного сбора) Может понадобится визит к начальству для точного выяснения, какой же это раз.
2.Некий высновок. Я так и не узнал что это (кто в курсе – просветите!). Кончилось все визитом в областное ГАИ и звонком оттуда что ничего оказывается ненужно.
3.Временный регистрационный талон сейчас - хит продаж в ГАИ. К сожалению, перед постоянным техпаспортом нужно получить ВРТ на 3 месяца. Отсюда возможны задержки и очереди. Через 3 месяца – снова в ГАИ :(
Поменяйте права. Для этого нужно:
1.Нотариально заверенный перевод текущих прав (у меня – около 150 гр)
2.Две фотографии (хотя взяли одну)
3.Посвидка, ее копия
4.Экзаменационная карточка. Мне повезло, я еще при союзе сдавал. Что делать если нет – незнаю. Неужели пересдавать? Хотя возможно если нет, то ее сделают.
5.Медицинская справка (около 180 гр). Ни в коем случае не идите в поликлинику! Букет из хамства и непрофессианализма за практически ту же цену. Только спецконторы, поищите в интернете или зайдите в любую автошколу – там посоветуют.
6.Показать техпаспорт на Ваше авто. Как я понял, для подтверждения стажа.
Категории все сохранили, а вот стаж написали с момента выдачи прошлых прав.
Помните, что отчуждение машины в течении года запрещено! Никаких продаж, доверенностей и покатушек другими лицами в присутствии владельца. Соответствующая запись будет в техпаспорте.
Заключительный совет – готовьтесь к переезду заранее! Если ПМЖ по браку – сразу после регистрации, если принято такое решение - купите себе такую машину, чтобы через 2-3 года небыло мучительно больно. Ну и незабывайте про приколы с транспортным сбором – старше 8 лет, большой объем двигателя, а может еще что придумают... Растаможка-то льготная, а регистрация в ГАИ – нет.

Gidimin
Читатель
Читатель

Сообщение Gidimin » Сб фев 14, 2009 12:19 am

.... прочел! Обалдеть! Да, точно мне говорили в МРЭО, что практически не ввозят автомобили на ПМЖ!
А если ситуацию немного скорректировать? Если уже иметь автомобиль на временном ввозе и получив разрешение на иммиграцию, слетать( сьездить) в страну постоянного учета машины, без возвращения авто, получить документы и транзитные номера. В Испании, где я имею автомобиль - это возможно. Я узнавал, принес документы в "Хесторию" и через пару дней забрал транзиты и документы со снятием автомобиля! Перерегистрировал авто, и имея временную прописку, можно поставить автомобиль на учет не ожидая окончания изготовления посвидки!... Есть ли такой механизм? Наверняка нет! Вот в европейской стране, в Испании, например, приехал на своей машине, и если получил вид на жительство, то пошел и переоформил свой автомобиль, без пошлин, без гемороя и нервов! В принципе, можно, наверное сделать так и в Украине, но через суд!

demeevka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение demeevka » Ср фев 18, 2009 10:55 am

спасибо за исчерпывающую информацию
сам год назад ставил но так и не собрался с силами всё описать :lol:

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вс фев 22, 2009 10:14 pm

Насчёт того, как ввозить машину, имея посвідку: Мы такой вариант использовали, но это было 10 лет назад. Посвідка с пропиской - это необходимое, но недостаточное условие чтобы иностранец был резидентом Украины. Для этого необходим так называемый "листок убытия", т.е. документ, подтверждающий, что человек выписался с места предыдущего проживания и едет на ПМЖ в Украину. В случае с гражданами ЕС и гражданами других стран, где прописка отсутствует, как таковая, возможно роль "листка убытия" играет упомянутая Vodjanым справка, что Вы едете на ПМЖ.
Ещё вопрос к Vodjanому: Правильно ли я Вас понял, что всё то время, пока будут оформляться документы в региональной таможне автомобиль будет находиться на стоянке при таможне? Даже если счёт времени идёт на месяцы? Или всё-таки можно чтобы он стоял у меня в гараже?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пн фев 23, 2009 12:52 am

Что за радиологический контроль и почему "опционально"? Значит ли это что его можно вообще не проходить?

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Пн фев 23, 2009 10:12 am

Опционально на границе. Его можно пройти и в Киеве. Смысл процедуры мне остался неясен - просто поставили штамп в ПТП, остальные документы не смотрели, машину не смотрели, денег не брали. Проходить обязательно, наличие штампа проверяют в таможне.
Да, машина будет стоять на спецстоянке и ей нельзя пользоватся пока не будет закончена растаможка.

Oleger
USER
USER

Сообщение Oleger » Чт мар 05, 2009 6:19 pm

Больше всего интересует вопрос который остался неясным Водяному.
А именно :Если я гражданин РБ(с паспортом), сначала купил машину, потом приехал в Украину и получил ПМЖ (печать в паспорте + Вид на жительство (бессрочный),хочу заметить - даже с ПМЖ- я являюсь 100% неризидентом Украины) . В момент когда машина оказывается в моей собственности- я еду в РБ, выписываюсь, снимаюсь с учета, получаю другой паспорт для переезда.
Вопрос- Останутся ли для меня льготными условия растаможки ? Или могут ещё вслыть какие-то нюансы?
P.s. Слышал, что могу при вывозе машины из РБ - оформить на неё временный вывоз, на случай если её в результате каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств не захотят ставить на учет, или просто сумма постановки окажется ооочень большой. И тогда при обратно ввозе- не придется ее растамаживать. Кто-нибудь слышал о таком или делал так?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Re: Ввоз на ПМЖ для иностранцев:Снова личный опыт

Сообщение tarakan67 » Пт мар 06, 2009 9:04 pm

Oleger писал(а):Больше всего интересует вопрос который остался неясным Водяному.
А именно :Если я гражданин РБ(с паспортом), сначала купил машину, потом приехал в Украину и получил ПМЖ (печать в паспорте + Вид на жительство (бессрочный),хочу заметить - даже с ПМЖ- я являюсь 100% неризидентом Украины) . В момент когда машина оказывается в моей собственности- я еду в РБ, выписываюсь, снимаюсь с учета, получаю другой паспорт для переезда.
Вопрос- Останутся ли для меня льготными условия растаможки ? Или могут ещё вслыть какие-то нюансы?
P.s. Слышал, что могу при вывозе машины из РБ - оформить на неё временный вывоз, на случай если её в результате каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств не захотят ставить на учет, или просто сумма постановки окажется ооочень большой. И тогда при обратно ввозе- не придется ее растамаживать. Кто-нибудь слышал о таком или делал так?
Именно так мы с женой растамаживали первую машину, но это было в 1998 году. Растаможка была льготная (15$), непременным условием было, чтобы автомобиль на момент снятия с учёта в стране предыдущего проживания (в Вашем случае это Беларусь) находился в собственности владельца (т.е. Вас) не менее 1 года. Вполне возможно что сейчас "оранжевые" что-нибудь ещё выдумали.

Oleger
USER
USER

Сообщение Oleger » Вт июн 16, 2009 8:37 pm

Vodjanoj, а сколько по времени заняла растаможка, если брать без учета хлопот по Посвидке (ВИД на жительство уже имеется) ?
И вопрос по правам: сколько длится процедура обмена прав? Могу ли я на украинских номерах продолжать ездить с иностранными правами- если да - то в течении которого времени ?
НУ и болезненный вопрос по ПМЖ. У меня сейчас есть вид на жительство(бессрочный) - является ли это основанием считать, что у меня есть ПМЖ. Особенно интересен дальнейший процесс- когда в скором времени я буду переезжать на Украину (получать паспорт для переезда на ПМЖ, листок убытия) - как тогда расценивается такой переезд ?:)
Скажу по ПМЖ что известно мне: на пограничных таможне, ОВИРе,юристы знакомых, посольство РБ- сказали - что у меня нет ПМЖ, но все равно ещё находятся люди которые сомневаются. И остерегают: брать справки с ЖЭСов и других инстанций - которые бы потверждали что я жил не в Украине. ИНтересует документы (и места где их брать) - которые дадут основания полагать что жил я за пределами Украины, несмотря на Посвидку. ?

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Сб июн 20, 2009 4:46 pm

Сама растаможка много времени не занимает - если нет выходных и все нормально с документами можно за 4 -5 дней уложится.
Права меняются в присутствии владельца - ждать около часа + очередь. По закону на неместных правах можно ездить до года, потом - обмен. Проверить могут ИМХО по дате регистрации авто в техпаспорте. Скажу по секрету - мне здешние права нравятся больше, чем те что были ;)
По ПМЖ вряд-ли что-то подскажу. Мне кажется что посвидка это и есть вид на жительство. Тут вопрос - как давно она получена? Если недавно, то можно попробовать сделать ввоз, а если давно - то незнаю... Вообще с доказательствами отсутствия в Украине поосторожнее - я читал, что при отсутствии более 90 дней посвидка теряет силу, несмотря на бессрочность.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Вс янв 17, 2010 3:06 pm

Есть несколько вопросов по этой теме, возможно, сможете разъяснить.

1. Снятие с учета в стране ЕС. В нашем случае это Франция. Предварительно нам сказали, что просто выдается какая-то справка, которая действительна 3 месяца и всё.
Никто номера не изымает и техпаспорт не кромсает.
При купле-продаже - это другое дело,Ю но внутри ЕС при изменении места жительства никто не заставляет снимать машину с учета и ставить её на учет, допустим, если Вы жили в Бельгии и переехали в Испанию - просто перевезли авто и всё. Без каких-либо процедур.

А выезд на авто за пределы ЕС, тем более с растаможкой - это единичный случай даже для крупных столичных городов, а в нашем случае город маленький, провинциальный.

2. Не совсем понял по обмену водительских прав. Иностранные права остаются и дополнительно выдаются украинские ? Не имеют же права забрать законно полученные водительские права во Франции ? Это ведь легитимный иностранный документ. Такой же как паспорт, к примеру.

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Вс янв 17, 2010 6:30 pm

По первому пункту - думаю нужно поспрашивать получше. Возможно во Франции действительно никто не заморачивается с транзитными номерами, а просто дают документ что авто снято с учета. Вобщем, нужно узнать о чем написано в этой справке.

По пункту 2 - иностранные права изымаются и дальнейшая судьба их мне не известна. Имеют право (типа в Украине же живете теперь) в законе все прописано. В другой стране думаю поступают также. Чтобы сохранить старые права, придется сдавать все по полной программе на общих основаниях.
Есть вариант вернуться после этой процедуры в страну предыдущего проживания и сказать что права потеряны, но я не уверен в успешности такой операции, поэтому не проверял.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Пн янв 18, 2010 12:39 am

С водительскими правами какая-то странная ситуация.
Не имеет право изъятия документа иностранного государства наша отечественная инстанция.
Тем более, что статус ПМЖ означает пребывание свыше 185 дней в году, а вторую половину года, к примеру, можно жить и во Франции и что прикажете показывать французской полиции ? Украинские права ? И пояснять, что мол у меня там ПМЖ, поэтому и водительские права украинские ?
Какой-то бред.
Может по водительским правам такая ситуация с пост-советскими странами ?

Может есть какая-то ссылка на законодательный Акт ?

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Пн янв 18, 2010 1:41 pm

Изъятия может и не имеет, а обмена - имеет.

Есть такая постанова 340 от 08.05.1993 Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами, так там в том Положенни (п.30) написано, что Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами внутрішніх справ України дозволу на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні. Заміна таких посвідчень проводиться після проходження особою медичного огляду та складення теоретичного і практичного іспитів.
Замечу правда, что экзаменов я не сдавал. Возможно это касается тех, кто не может подтвердить стаж вождения в течении последних 12 мес. Если приехал на ПМЖ со своим авто - проблем с этим нет. Также замечу, что хоть менты на дороге паспорт и не спрашивают, в техпаспорте вся история с въездом на ПМЖ прекрасно видна - а им только дай повод :)
Французских ментов украинские права устроят вполне, т.к. они международные, есть имя лат. буквами и перевод всех граф на английский. Надпись Premis de conduire тоже есть.
Ссылка на документ:
http://law.autoonline.com.ua/documents/driver_ ... #www.autoonline.com.ua_s5

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Пн янв 18, 2010 2:21 pm

Спасибо,
Я тоже времени зря не тратил и нашел ту же постанову только вот тут http://law.autoonline.com.ua/documents/driver_id/322.html с изменениями включая изменения внесенные в 2009 году. В принципе всё стало ясно.

Я думаю, что оптимальный вариант - это получить права "по-новой". Французские права обошлись при получении около 1500 Евро (обучение+вождение+экзамен) и повторно тратить такую сумму просто нет никакого смысла.
Тем более, что всё-таки реакция на сочетание французского паспорта и украинских водительских прав может быть совсем неадекватной. То, что могут простить случайно заезжему украинскому туристу - гражданину Франции явно не простят и помахивание всякими украинскими книжечками - толку будет ноль.

Bestshortstop

Сообщение Bestshortstop » Вт мар 02, 2010 1:08 am

не могу согласиться с Oleger поп оводу резиденства и ПМЖ...:

Фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні.

У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.

Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.

Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Законом або нормами міжнародних угод України.

Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого - четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.

Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Законом, або її реєстрація як самозайнятої особи.

Выходя из этого, прибывая на територии Украины большую часть рассматриваемого переуда (скажем года), что легко проверить по штампам пересечения границы, вы являетесь резедентом Украины. Даже из насвания посвидкы ПМЖ - Постоянное Место Жительства следует, что основным центром жизненных интересов стаёт Украина.
Увы, но 99%, что Вы не сможете льготно растоможить авто.

И мой основной вопрос по постановке при ПМЖ, конечно, если кто-то сможет проконсультировать.... ситуация следцющая...: студент (резедент Украины с ПМЖ) возвращается из Польши после учёбы... может он с собой привезти автомобиль для льготной растаможки и постановки на учёт и какие условия для этого должны быть выполнены?

спасибо!

Vredina
Думающий
Думающий

Сообщение Vredina » Вт мар 02, 2010 11:19 pm

Меня в этой ситуации смутил бы повод для пребывания за границей - обучение. Это не выезд на ПМЖ.

Кстати, кто слышал о принятом законе (на утверждении у президента?) о разрешении ввоза авто на 3 месяца для граждан-нерезидентов Украины?

Там упоминается такое разрешение для лиц, пребывающих за границей "на законных основаниях", а именно!!!!:
- женат/замужем за гражданином страны проживания;
- работа по индивидуальному контракту;
....

Как бы потом всех остальных, возвращающихся на своем авто из-за рубежа не приперли к стенке утверждением о "незаконных основаниях", с соответствующим запретом льготной растоможки.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Вт июн 15, 2010 5:52 pm

Сегодня получили все документы в таможне (31 павильйон ВДНХ в Киеве) для постановки машины на учет в МРЕО.

Подробнее отпишусь позднее.

Есть не радостная новость. Автоотдел переезжает с ВДНХ на терминал в Мартусовке (Бориспольский район). Должны начать работу на Мартусовке уже с завтрашнего дня.
Говорят, что это около 40 км от Киева. Ездить теперь туда будет не очень быстрым делом. За 20-30 минут явно не доберетесь, как это было когда отдел был на ВДНХ.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Вс июн 27, 2010 2:09 pm

Машину поставили на учет в ГАИ. Процедура пройдена полностью от начала до конца. Теперь можно вкратце рассказать об изменениях, произошедших за время, прошедшее с открытия этой темы - февраль 2009 года до настоящего момента - июнь 2010 года.

Краткое резюме произошедших изменений - как на уровне регламентирующих государственных актов, так и на уровне личного отношения - произошли серьезные изменения не в лучшую сторону. Кризис - время находить источники денежных поступлений везде, где только возможно, в том числе и за счет сокращения числа льготников и усложнения процедур.

По сравнению с топикстартером мы пошли иным путем - получение посвидки на проживание в Украине.
ТО есть наш вариант - "Получение Дозвила и Получение Посвидки в Украине".
В Вашем случае схема может быть иной, но это изменит только некоторые детали но не суть в целом.

Перечень документов, которые нужно предоставить в таможню для начала процедуры льготной растаможки автомобиля при перееезде на ПМЖ в Украину

1. Дозвіл на іміграцію в Україну (копия)
Этот документ Вы получаете в украинском консульстве в той стране из которой иммигрируете в Украину или же в ОВИР, если процедуру проходите на территории Украины.

2. Тимчасова посвідка на постійне проживання в Україні с відміткою про регістрацію в Україні.
Посвидку выдает ОВИР, регистрацию (печать на обложке Вашей посвидки аналогичная печати во внутреннем украинском паспорте на 11 страничке) осуществляет паспортист в ЖЕК по месту нахождения Вашего постоянного проживания в Украине.

3. Копия документа о Вашем консульском учете в Украине.
По этому пункту для некоторых стран в которых предусмотрен институт прописки/регистрации - потребуется документ о том, что Вы выписались/снялись с регистрации в Вашей стране.

"справка, что Вы уехали на ПМЖ" - не все консульства выдают такие справки. В консульствах европейских стран выдача каких-либо документов строго регламентирована законодательством и кроме того, что они выдают согласно законодательства - больше Вам ничего произвольного не выдадут. Это очень важно учитывать и об этом будет речь ниже.

4. Технический паспорт автомобиля с отметкой о снятии с учета в стране Вашего предыдущего проживания или иной документ, подтверждающий Ваше право собственности на автомобиль и его снятие с учета. К примеру это может быть временный или транзитный техпаспорт. Это зависит от конкретной страны из которой Вы переезжаете в Украину.
ВАЖНО! На документе (техпаспорт/транзитный техпаспорт или иное) должны быть указаны даты/дата из которых будет виден срок на протяжении которого Вы владете автомобилем. Дата от момента приобретения до момента получения посвидки на проживание в Украине не должна быть менее года иначе льготный режим для Вас будет НЕ ПРИМЕНИМ.
Иногда необходимо снимать нотариальную или заверенную копию с техпаспорта прежде чем снимать авто с учета, поскольку это единственный способ доказать что Вы владете автомобилем свыше года до переезда в Украину.

5. Обязательная сертификация автомобиля.
Для Киева и области проходится по адресу проспект Победы 57 - высотное здание трядом с метро Берестейска.
Мы проходили сертификацию официально, без посредников. Правда первоначально в сертификационном центре были удивлены, что нет декларации с таможни, но потом ситуация быстро разрешилась.
Официальная стоимость сертификата по состоянию на начало мая 2010 года была около 750 гривен. Что-то типа 480 гривен за работы по сертификации и порядка 270 гривен бланк сертификата.
Утром за 1,5-2 часа оформляете договора и проходите техническую часть осмотра авто. После обеда, приблизительно к 15:00 сертификат готов. За 1 день всё реально сделать, если приезжать к самому началу рабочего дня - к 9:00.

6. Копии Вашего иностранного паспортного документа (+иммиграционная карта), подтверждающего иностранное гражданство и факт пересечения границы Украины, а также с отметкой ОВИР - "Дозволено постійне проживання в Україні" .

7. Копия идентификационного кода.

Это первичный, но не исчерпывающий пакет документов. Эти документы в полном пакете у Вас потребуют 100%.
Перед тем как идти в таможню со всех документов снимите по 2 копии (лучше 3). Одна или две копии (для документов, оригиналы которых остаются у Вас на руках - посвидка, сертификат) будут подшиты в Ваше дело в таможне.

Чего у нас не было - это "Радиологический контроль". Возможно, это актуально для стран, которые пострадали от Ченобыльской катастрофы или там где есть очаги раологического заражения.
Также мы не проходило оформление авто через "красный коридор" при въезде в Украину. Причина в том, что по законам страны из которой был ввезен автомобиль - не предусматривается снятие с учета автомобиля при ивыезде за рубеж. То есть в режиме "экспорт" Ваш автомобиль находится с теми же самыми номерными знаками и тем же самым техпаспортом. Это относится не ко всем странам. Изучайте законодательство Вашей страны.
В любом случае, автомобиль без отметок о снятии с учета на границе оформлять не будут. С этим вопросом нужно обращаться на региональную таможню в автоотдел по месту Вашей регистрации в Украине.

Также в нашем случае автомобиль не снимался с учета. Это не предусмотрено национальным законодательством нашей страны с 15 октября 2009 года.

Ещё одна специфика была связана с тем, что в техпаспорте не была указана масса авто и номер двигателя.
Для того, чтобы получить официальный документ с этими данными мы ездили в Научно-исследовательское Бюро судебных экспертиз "САНТОДОР", Центральный офис: 03037, Украина, г.Киев-37
просп.Краснозвездный, 12

При предоставлении полного пакета докуентов, автомобиль оформляется на таможне и физически будет находится на стоянке таможенного терминала на весь период таможенного оформления, то есть до принятия решения о льготном оформлении. Пакет документов для принятия решения о льготном режиме оформления (растаможки) авто уходит на рассмотрение в комиссию при региональной таможне.
Срок рассмотрения не может превішать 1 месяц. Но в некоторых случаях, если требуется получение дополнительных данных и отправка запросов - срок может быть увеличен до 45 дней.

Вопрос о наличии посвидки при пересечении границы при переезде на ПМЖ в Украину на своем автомобиле.
Есть два варианта оформления на границе
- для свободного обращения. В этом режиме проходите через красный корридор таможни и оформляете все документы на границе. Топикстартер об этом очень подробно написал.
- в транзитном режиме. У Вас будет 10 дней для доставки автомобиля в региональную таможню, автоотдел по месту Вашей регистрации в Украине.

Теоретически сохраняется третий вариант
- режим временного ввоза на 2 месяца. На протяжении двух месяцев авто нужно будет доставить в региональную таможню, автоотдел по месту Вашей регистрации в Украине и написать заявление о смене режима ввоза с временнного на "для свободного обращения".

Вопрос о статусе резидент/нерезидент (об этом был вопрос) регламентируется в данном случае положениями
Закону України від 13.09.2001 № 2681-ІІІ „Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України”:
===============================
резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;

нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).
=================================
На мой вопрос когда же иностранный гражданин при переезде на ПМЖ в Украину становится резидентом - таможня ответила официально на своем сайте, что "с момента получения посвидки на проживание". Хотя в тексте закона ясно написано, что резидент должен иметь постоянное проживание на Украине, а постоянное проживание - не менее одного года.

Налоговая же инспекция Украины, рассматривая вопрос о резидентном статусе иностранца в Украине, определяет этот статус с месяца, когда иностранец подает какую-то заяву о внесении в некий реестр.... Точно по памяти не помню. А саму посвидку на проживание в Украине налоговики рассматривают как документ, дающий право на проживание, но не как документ, определяющий статус. По факту иностранец может иметь посвидку, но проживать за пределами Украины, к примеру, работать свыше 7-8 месяцев за пределами Украины, например, будучи в командировке. Посвидка не обязывает иностранца проживать в Украине свыше 180 дней или иметь в Украине так называемый "центр жизненных интересов".

Вопрос о статусе резидент/нерезидент очень важен, особенно, если у Вас на руках уже есть посвидка, но Вы ещё не приступили к оформлению автомобиля и продолжаете ездить на нем через границу Украины. В нашем случае так и было и это могло повлечь серьезные последствия, если бы не четкое знание законов.

Вот, в общем-то почти всё, что хотелось рассказать о прохождении таможенных процедур.

Ниже перечень нормативной базы, которую рекомендую изучить, прежде чем приступать к процедуре оформления автомобиля при переезде на ПМЖ в Украину.

Питання ввезення громадянами на митну територію України транспортних засобів регулюється:

- Митним кодексом України від 11.07.02 № 92 – ІV;

- Законом України від 13.09.01 № 2681-ІІІ „Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України” (далі – Закон);

- постановою Кабінету Міністрів України від 15.07.97 № 748 „Про перелік відомостей, що оголошуються громадянами за встановленою формою у разі переміщення ними через митний кордон України предметів”;

- Правилами митного контролю та митного оформлення транспортних засобів, що переміщуються громадянами через митний кордон України, затвердженими наказом Державної митної служби України від 17.11.05 № 1118 і зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 25.11.05 за № 1428/11708 (далі – Правила);

- Технологією прикордонного та митного контролю у пунктах пропуску через державний кордон для автомобільного сполучення, затвердженою наказом Адміністрації Державної прикордонної служби України, Державної митної служби України від 11.06.08 № 505/642 і зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 14.08.08 за № 753/15444.

Украинские ВЕБ ресурсы, которые Вам могут помочь в изучении законодательной теории

- ВЕБ-сторінка Верховної Ради України: www.rada.gov.ua, рубрика „Законодавство України”;
- ВЕБ-сторінка Держмитслужби www.customs.gov.ua;
- www.mdoffice.сom.ua, розділ “MD offise Expert”, рубрика „Справка по товару”;

Также рекомендую изучать Ваши национальные ВЕБ ресурсы, чтобы понимать как оформляются автомобили при вывозе за пределы Вашей страны в режиме "экспорт". В данном контексте - при переселении в Украину на ПМЖ.

Оформление автомобиля в ГАИ - это отдельная история, котрая требует также отдельного изучения и обсуждения.

В частности, наибольшую проблему у Вас наверняка вызовет пункт 29
П О С Т А Н О В А від 7 вересня 1998 р. N 1388 Київ Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів

29. У разі коли транспортні засоби перебували в експлуатації за межами України і були зареєстровані у відповідних органах іншої держави, обов'язковим є подання до підрозділів Державтоінспекції
реєстраційних або прирівняних до них документів такої держави з відміткою про зняття їх з обліку.

Для державної реєстрації транспортних засобів, що ввозяться на митну територію України тимчасово, у разі переселення громадян на постійне місце проживання, як спадщина за законом, що відкрита
за її межами на користь резидента, обов'язковим також є подання до підрозділів Державтоінспекції довідки з посольства (консульства) відповідної країни про проживання власників у цій країні та про
дійсність реєстраційних або прирівняних до них документів країн вивезення транспортних засобів.

Хочу отметить, об этом уже шла речь выше, что выполнить вот это условие "подання до підрозділів Державтоінспекції довідки з посольства (консульства) відповідної країни про проживання власників у цій країні та про дійсність реєстраційних або прирівняних до них документів країн вивезення транспортних засобів. " для некоторых стран является нереальным. В Консульских учреждениях подавляющего большинства европейских стран есть исчерпывающий перечень документов, которые они могут выдавать и исчерпывающий перечень функций, который они могут выполнять. Выдавать справки, которые не предусмотрены законодательством страны - консульства не будут.

В итоге этот пункт - прекрасная база для коррупционных действий при постановке автомобиля на учет в органах ГАИ при переезде на ПМЖ в Украину.

В общем итоге процедура оформления автомобиля при переезде НА ПМЖ в Украину занимает около 1,5-2-х месяцев.
По деньгам - очень много зависит от размера транспортного сбора, уплачиваемого в ГАИ, суммы оплаты техосмотра. В свою очередь эти суммы определяются возрастом автомобиля и его объемом двигателя.

Gidimin
Читатель
Читатель

Сообщение Gidimin » Сб окт 16, 2010 11:28 pm

Да, сложновато! Но можно. Меня это ждет в скорем будущем. Сейчас жду "Дозвил на эмиграцию", машина уже на временном учете на Украине "под обязательство....." Думаю провернуть схему после получения "Дозвила..." простой смены режима - на "Вильный обиг"....

Ответить