Временный учет для иностранцев. Личный опыт.

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пн май 30, 2011 10:59 pm

Слава Богу нет!

sevastlove
USER
USER

Сообщение sevastlove » Сб июн 18, 2011 5:29 pm

Машина 2008 г.в. из салона, я первый и единственный владелец. В конце года собираюсь с ней переехать на ПМЖ в Украину... соответственно хочу снять с учёта и поставить в Севастополе. В паспортных столах на Украине также утверждают что я гражданин Украины (хотя паспорта у меня этого государства НЕТ), так как на момент 1991 года проживал на Батькивщине. Расставаться с паспортом РФ тоже не хочется!
Вот такая сложная обстановка! Может кто подскажет что можно сделать?! Только временный ввоз на 1 год? Сколько стоит?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

временный учёт для иностранцев (личный опыт)

Сообщение tarakan67 » Сб июн 18, 2011 7:47 pm

Теоретически можно оформить отказ от Украинского гражданства, но сама процедура наверное длительная(я с ней не знаком), да и после отказа придётся выжидать минимум год, чтобы ввезти машину на ПМЖ.
Что касается временного ввоза, я проходил это крайний раз в 2010году. Первым делом после въезда едешь в региональную таможню. Я ездил в аэропорт Симферополя, может в Севастополе есть своя региональная таможня? Там с тебя потребуют акт оценки машины. Таможенники посылают к "своим" оценщикам, но они дорого берут - 350грн. Возле Симферопольского МРЭО частный оценщик мне оценил за 260грн, а официально эта процедура стоит чуть больше 100грн, но чтобы не оценивать по таким расценкам оценщик МРЭО находит кучу причин, из них основная - якобы такая оценка таможней не воспринимается. Получив разрешение таможни едешь в своё МРЭО на временную регистрацию там платишь все как при покупке машины на Украине, за исключением отчисления в пенсионный фонд. У меня тогда вышло в районе 700грн. Налога за первую регистрацию можно не бояться т.к. машина новая(разве только "монстр" какой-нибудь с объёмом двигателя больше 3л). В МРЭО с тебя потребуют справку с российского посольства, что ты постоянно живёшь в Росии, что машина действительно твоя и что ПТС у неё настояший(сколько стоит не знаю, латыши взяли 15 евро). В результате МРЭО выдаст украинские номера и временный регистрационный талон сроком действия 3 месяца. После чего проходишь украинский техосмотр(диагностика 150-200грн, сам талон пластиковый - 80грн и разные услуги гривень на 50) Очень важно определиться со сроком действия техосмотра, т.к. по умолчанию тебе оформят техосмотр на 3 месяца(по сроку действия ВРТ).Потратив полдня и кучу нервов я добился, чтобы техосмотр действовал до момента выезда из страны(т.е. 1 год) . По истечении 3-х месяцев со дня въезда в Украину тебе надо будет "продлить регистрацию" в ОВИРе. Продлевают не более чем на 6 месяцев, с условием обязательного медицинского страхования - 300грн. Потом едешь снова в МРЭО, там тебе за 200-250грн дают пластиковое свидетельство о регистрации, сроком до окончания твоей регистрации в ОВИРе. По истечении 6 месяцев снова ОВИР и МРЭО с такими же расценками. Ну и напоследок по истечении года снимаешь машину с временного учёта (в районе 170 грн) и выезжаешь из страны. Описанная процедура применялась к гражданам ЕС. Возможно для россиян это будет проще и дешевле

sevastlove
USER
USER

Сообщение sevastlove » Сб июн 18, 2011 10:19 pm

Вот спасибо!!! Всё чётко и по делу!

fel
USER
USER

Сообщение fel » Пн июл 04, 2011 8:56 pm

Я въехал на прошлой неделе. Немецкое автО, не снято с учёта, бумаги на меня больше года, машине скоро исполнится 10 лет.
При въезде никаких подписей не давал, у меня нет никаких бумаг о машине, только в паспорте печать о въезде с иконкой машины в правом углу. Вроде как пробили всё в компъютер. У меня был (и есть) ещё прицеп - не уверен что его пробили в комп.

Сейчас вот чешу репу, думаю шо дальше делать. Планирую остаться в Украине минимум на пол-года, хотелось бы как-то ездить на этой тачке, чтобы меня не останавливали на каждом углу.

Паспорт у меня немецкий, поэтому помимо машины надо как-то легализоваться на эти пол-года.

Что посоветуете?

Если я решусь ставить её на временный учёт: можно ли это делать в любом МРЕО или только "по месту жительства" (которое я по идее нигде не оглашал)?

Даёт ли "статус закордонного украинця" какие-то преимущества в плане оформления себя и машины?

Как и за сколько можно узнать, что есть в базе данных таможни и по туризму относительно меня?

У меня два немецких загран. паспорта - можно ли как-то использовать этот факт для облегчения моей ситуёвины? Например поочерёдно ставить штампики то в одном то в другом и таким образом не нарушать правила 90/180 относительно пребывания и удлинить два месяца езды без регистрации.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср июл 06, 2011 5:55 pm

Дальше можно ничего не делать, но тогда придётся через 60 дней машину вывезти за пределы таможенной территории Украины.
Печать с иконкой машины свидетельствует что ты въехал через автомобильный пункт пропуска(а не железнодорожный, аэропорт или порт)
В ОВИРе легализоваться можно, если есть въездная виза в Украину, в противном случае 90 дней на протяжении полугода(по крайней мере в Крыму так)
При въезде ты заполнял миграционную карточку. Там и указано твоё "место жительства" на Украине. По этому адресу и необходимо оформлять временный учёт, но для этого нужна легализация ОВИРа на соответствующий срок и разрешение региональной таможни. Кроме того при постановке на временный учёт с тебя сдерут неслабый налог за первую регистрацию авто в Украине(налог тем больше, чем больше объём двигателя у твоего авто, которое старше 8 лет)
С паспортами играться я бы не решился: при каждом пересечении границы данные паспорта вносятся в компьютер в единую для всей Украины базу данных. Можно нарваться на серьёзные неприятности от выдворения из страны до уголовной ответственности

fel
USER
USER

Сообщение fel » Чт июл 07, 2011 10:20 am

Понятно, спасибо за информацию.

А если я выеду без прицепа - будут какие-то проблемы? номер прицепа по-моему был учтён.
А если выеду и сразу въеду - так можно?
И ещё: номер с лечением/обучением - насколько он работает? Справка может быть от любого заведения? Есть у кого-то опыт с таким пребыванием?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт июл 07, 2011 10:53 am

Насчёт прицепа - не знаю
Выехать и сразу въехать можно, главное, чтобы в паспорте были штампы сопредельной страны про въезд и выезд(можно даже с одинаковой датой), иначе Украина аннулирует выезд.
Номер с лечением/обучением теоретически должен сработать(тогда даже на временный учёт в Украине ставить не надо), справка может быть от любого заведения(в пределах места жительства, указанного в миграционной карте), на практике не проверял.

modnaya
Контактная информация:

Сообщение modnaya » Чт июл 07, 2011 3:37 pm

без прицепа, наверное, проблемы будут!

viparts
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение viparts » Вт авг 16, 2011 9:07 am

Здравствуйте. Подскажите, есть такой вопрос. Я гражданин Беларуси, вот подал документы на получения ПМЖ. Машина стоит на временном учете на год, в октябре кончается, но выехать нужно уже в сентябре. Хочу снять с временного учета, забрать свои номера. Потом выехать решить дела в Беларуси и через пару недель въехать, ну и соответственно при въезде будет на машину 2 месяца.
НО вот такие возникли вопросы - годя почти я уже не въезжал не выезжал, может что изменилось, так вот - нужно мне какое то разрешение с таможни перед тем как идти в мрео снимать машину???
Потом, какие то бумаги при пересечении с границы нужны мне что машина стояла на временном учете целый год??? и когода я въеду опять у меня будет 2 месяца, я поучу пмж, сколько после получения пмж я могу находится еще на украине на машине на бел номерах??? потом буду выгонять и въезжать для льготной растаможки как на пмж...
Любые автозапчасти на все авто. Доставка по Украине. Самые выгодные цены. 0983981046 Вадим.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт авг 18, 2011 10:30 am

1. При снятии с временного учёта в МРЭО обязательно нужен документ из региональной таможни(того региона где оформлен временный учёт) о том, что таможня не возражает против снятия авто с учёта(иначе МРЭО не отдаст белорусские номера и техпаспорт). Нелишне также будет сделать ксерокопию этого документа,т.к. её потребуют на таможне в пункте пропуска через границу. Хотя отсутствие ксерокопии не смертельно, но очень затянет процесс пересечения границы(пока приграничная таможня будет связываться с региональной и получать от неё подтверждение)
2. Косвенным подтверждением временного учёта является таможенная декларация на автомобиль(оформлялась в региональной таможне при получении разрешения на временный учёт под обязательство об обратном вывозе). На ней должна стоять печать региональной таможни и надпись о временном ввозе на один год. Также подтверждает временный учёт и ксерокопия документа из п. 1.
3. Получение "посвідки"на ПМЖ никак не связано со сроком пребывания машины в Украине на белорусских номерах. Только 2 месяца.
4. Когда будешь вьезжать на ПМЖ машина должна быть снята с учёта в Белоруси и иметь транзитные номера

viparts
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение viparts » Чт авг 18, 2011 4:21 pm

tarakan67 писал(а):1. При снятии с временного учёта в МРЭО обязательно нужен документ из региональной таможни(того региона где оформлен временный учёт) о том, что таможня не возражает против снятия авто с учёта(иначе МРЭО не отдаст белорусские номера и техпаспорт). Нелишне также будет сделать ксерокопию этого документа,т.к. её потребуют на таможне в пункте пропуска через границу. Хотя отсутствие ксерокопии не смертельно, но очень затянет процесс пересечения границы(пока приграничная таможня будет связываться с региональной и получать от неё подтверждение)
2. Косвенным подтверждением временного учёта является таможенная декларация на автомобиль(оформлялась в региональной таможне при получении разрешения на временный учёт под обязательство об обратном вывозе). На ней должна стоять печать региональной таможни и надпись о временном ввозе на один год. Также подтверждает временный учёт и ксерокопия документа из п. 1.
3. Получение "посвідки"на ПМЖ никак не связано со сроком пребывания машины в Украине на белорусских номерах. Только 2 месяца.
4. Когда будешь вьезжать на ПМЖ машина должна быть снята с учёта в Белоруси и иметь транзитные номера
Да, спасибо огромное за ответ. Только по пункту 3, наверное не так поняли. Я когда приеду после выезда, и у меня будет 2 месяца на машину, то как раз в этот период я получу ПМЖ. А соответственно как везде трактует и таможня(правы/неправы не знаю), то я типа стану резидентом Украины и соответственно на 2 месяца не смогу машину вгонять, а тут получается я уже на ней буду, но въехавши еще как Нерезидент. Вот исколько мне после получения ПМЖ можно еще быть? Могу я добыть срок до конца 2 месяцев или нет???
Любые автозапчасти на все авто. Доставка по Украине. Самые выгодные цены. 0983981046 Вадим.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт авг 18, 2011 5:07 pm

Резидентом Украины ты станешь не с момента получения "посвідки" а с момента выписки(снятии с регистрации) в Белоруси и последующей прописки в Украине. Так что спокойно можешь "добыть" свои 2 месяца, просто "посвідку" гаишникам и таможенникам не показывай

viparts
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение viparts » Чт авг 18, 2011 5:15 pm

tarakan67 писал(а):Резидентом Украины ты станешь не с момента получения "посвідки" а с момента выписки(снятии с регистрации) в Белоруси и последующей прописки в Украине. Так что спокойно можешь "добыть" свои 2 месяца, просто "посвідку" гаишникам и таможенникам не показывай
У меня Белоруский паспорт. Он еврообразца, не так как у России, там кроме посвидки еще штамп ставят, так что при выезде таможенники полюбому увидят . А в Беларуси я выписываться не собираюсь, потому что для получения вида на жительство в нашем регионе (Кривой Рог) выписка не требуется! Я уже подал документы, осталось получить разрешение на ПМЖ чтоб пришли доки, это где то в конце октября ориентировачно, потом в течение 7 дней получить посвидку и штамп в паспорт и потом в течение 10 дней прописаться в Украине. Вот такая процедура как мне расказывал регистратор мой!

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт авг 18, 2011 8:31 pm

А теперь послушай, что я тебе расскажу.
Вид на жительство (посвідку на постійне проживання)ты получишь без проблем, согласен. Но вот пропишут тебя в Украине только после предоставления так называемого "листка убытия" или документа,его заменяющего. В ноябре 2010 моя жена, гражданка Латвии, проходила эту процедуру. В Латвии отсутствует само понятие "прописка". Тем не менее пока она не показала справку из департамента миграции Латвии(с нотариально заверенным переводом), что она "задекларировала своё место жительства в Украине", её в Украине не прописывали. По крайней мере в Крыму такой порядок. Без прописки же ни о каком льготном растамаживании не может быть и речи, будь у тебя хоть десять "посвідок"
PS А "регистратору" глубоко фиолетовы твои проблемы при прописке в Украине, его "миссия" заканчивается при выдаче тебе "посвідки"

viparts
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение viparts » Чт авг 18, 2011 9:17 pm

tarakan67 писал(а):А теперь послушай, что я тебе расскажу.
Вид на жительство (посвідку на постійне проживання)ты получишь без проблем, согласен. Но вот пропишут тебя в Украине только после предоставления так называемого "листка убытия" или документа,его заменяющего. В ноябре 2010 моя жена, гражданка Латвии, проходила эту процедуру. В Латвии отсутствует само понятие "прописка". Тем не менее пока она не показала справку из департамента миграции Латвии(с нотариально заверенным переводом), что она "задекларировала своё место жительства в Украине", её в Украине не прописывали. По крайней мере в Крыму такой порядок. Без прописки же ни о каком льготном растамаживании не может быть и речи, будь у тебя хоть десять "посвідок"
PS А "регистратору" глубоко фиолетовы твои проблемы при прописке в Украине, его "миссия" заканчивается при выдаче тебе "посвідки"

Я не знаю...на днях буду узнавать подробнее...Т.к. это все кажется странным очень...потому что как мне известно по закону после получения ПМЖ я должен прописать в течение 10 дней...А если для получения ПМЖ в нашем регионе не требуют выписки, то как так получив вид на жительство, придя в инстанцию по прописке мне скажут едте в Минск выпиывайтесь? А в Беларуси выписка - эт не просто листок, это листок, а потом еще получение паспорта серии РР, он такой же т ока другого цвета, а потом приехав опять в Овир идти переставлять штамп о пмж в новый паспорт, а потом опять на прописку...мне кажется так не может быть...но уточню...

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт авг 18, 2011 9:54 pm

Украинская прописка ставится не в национальный паспорт а в "посвідку"

viparts
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение viparts » Чт авг 18, 2011 11:19 pm

tarakan67 писал(а):Украинская прописка ставится не в национальный паспорт а в "посвідку"
да не о прописке речь...как то маразматично получается, ОВИР НЕ требует выписки, я не выписываюсь- след. этап - жду разрешения на пмж- разрешение приходит через неск. месяцев - потом в теч. 7 дней получаю посвидку и штамп в паспорт - след. этап - должен прописаться в течение 10 дней - далее иду там куда нужно для прописки - а там мне говорят: нужна выписка с беларуси - я сажусь еду в минск, выписываюсь, жду 2 недели чтоб получить паспорт серии РР - приезжаю - заново иду в овир чтоб получить штамп о пмж - потом иду там где прописывают показываю, что выписался и делаю прописку. В итоге - 10 дней просрочил данные на прописку, лишний раз ездил в беларусь за 1000 км и т.д и т.п....ах да к примеру еще у меня паспорт кончается, нужно менять, поэтому в сентябре и еду чтоб поменять, а потом получу пмж и через пару дней опять поеду менять новый паспорт на паспорт серии РР выписываться)))) как то все странно..где бы какие законы почитать....

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Вс окт 16, 2011 4:55 pm

скажите пожалуйста, если у иностранца (ЕС) нету ВНЖ, регистрации, недвижимости, родственников в Украине, и он въезжает в Украину без визы (90 дней на 180), он сможет сделать временный ввоз на таможне? Нужны ли основания или же может это сделать каждый иностранец?
А то читаю, у тех кто делал ввоз, была или недвижка, или муж, или жена..

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вс окт 16, 2011 6:42 pm

mrLuckyua писал(а):скажите пожалуйста, если у иностранца (ЕС) нету ВНЖ, регистрации, недвижимости, родственников в Украине, и он въезжает в Украину без визы (90 дней на 180), он сможет сделать временный ввоз на таможне? Нужны ли основания или же может это сделать каждый иностранец?
А то читаю, у тех кто делал ввоз, была или недвижка, или муж, или жена..
Может. Для временного ввоза( на 2 месяца) не нужны никакие основания кроме желания иностранца посетить Украину на своём авто. По крайней мере при оформлении временного ввоза ни таможня ни ГАИ не требуют дополнительных оснований.

Ответить