Временный учет для иностранцев. Личный опыт.

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

жора

Re: Временный учет для иностранцев. Личный опыт.

Сообщение жора » Чт янв 20, 2011 10:26 pm

всем привет!!!у меня вопрос ко всем!!!у меня возникла проблема!!!суть в том что я гражданин РФ управляю машиной Литовской регистрации по доверенности сделанной в Германии, права у меня Украинские все Гаишники :roll: не могут понять как так!!!!имиграционку покупаю каждые 2 месяца но не официально!!!! как может таможня пробить этот факт?либо это всё?

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Чт фев 03, 2011 1:06 pm

Passat писал(а):Фух.... Отделался поисками знакомого "честного" таможенника, который за очень небольшую сумму (50$) документально выгнал/пригнал обратно мой автомобиль, сильно попросив таможню на границе не смотреть в базу данных.

Кабздец. Коррупция процветает. Но иногда это на пользу.

tarakan - хотел бы получить ваш номер телефона. mrluckyua@gmail.com моя почта. предстоит такая же бадяга с документами...
сейчас в Украине, через месяц поедим забирать машину моей девушки, она в Литве, если авто старше 8 лет, то я как понимаю заморачиваться нет смысла с регистрацией? Тем более ВНЖ у девушки моей нету.
Igor1981 писал(а): У меня машина старше 8 лет и первая регистрация для меня просто космос.
Таможенник посоветовал машину вообще не ставить на учёт в ГАИ
Ездить на иностранных номерах.И дал пару рекомендаций что говорить если Гаишники остановят и спросят о дате въезда или попросят иммиграционку.
Он сказал что эта схема очень ходовая.
Что говорить могу прислать желающим в личку.
Igor1981, личка к сожалению отключена. расскажите пожалуйста подробней
mrluckyua@gmail.com
Артур писал(а):
Недавно был в Литве, ездил в Регитру... там мне сказали, что вписывают, при условии, что я покажу декларацию о месте проживания в Литве(прописку). В принципе я могу это сделать... но там такая ужасная бюрократия! Хуже чем в Украине! Это мне нужно будет (получается) оформлять вид на жительство в Литве, что ли? ТАК, ЧТО НА ТАКОЙ МАШИНЕ Я СМОГУ ЕЗДИТЬ В УКРАИНЕ? И ПРОПУСТЯТ ЛИ МЕНЯ НА УКРАИНСКОЙ ТАМОЖНЕ?
прописка нужна или нужен вид на жительство? Собираюсь сделать себе ВНЖ в Литве...
Последний раз редактировалось mrLuckyua Чт фев 03, 2011 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Чт фев 03, 2011 1:09 pm

так что мы стоим перед выбором

1)делать ли временную регистрацию, авто ведь старше 8 лет. Но если мы захотим вернуть авто в Литву, но это такой же долгий круг чиновников...
2)выезжать каждые 2 месяца за пределы Украины, но это далеко. Из Крыма - в Молдову разве что? Или в сторону Ростова?
3)не гнать машину вообще :(

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт фев 03, 2011 2:37 pm

mrLuckyua писал(а):так что мы стоим перед выбором

1)делать ли временную регистрацию, авто ведь старше 8 лет. Но если мы захотим вернуть авто в Литву, но это такой же долгий круг чиновников...
2)выезжать каждые 2 месяца за пределы Украины, но это далеко. Из Крыма - в Молдову разве что? Или в сторону Ростова?
1) первая регистрация делается только один раз стоимость зависит от объёма двигателя если старше 8ми лет 500грн за каждые 100куб. см. плюс проблемы с ОВИРом и свидетельством о регистрации(как минимум дважды в год надо платить за пластик) По возвращению авто в Литву проблем не будет:по истечении года вам вернут литовские номера и литовский техпаспорт, единственно возможно придётся платить налог на машину в Литве(в Латвии пришлось, хотя машина ездила по Украине)
2)Я выезжал в Молдову через таможню "Староказачье"(через "Кучурган"не рискнул -ведь там ещё приднестровье) туда и обратно около 1000км. Погранцы могут применить правило "3 месяца в течении полугода, т.е. абсолютно беспроблемным будет только превый выезд-заезд. В сторону Ростова не получится: гражданам ЕС для въезда в Россию обязательно нужна виза. Если россияне завернут украинцы тут же аннулируют выезд, т.е. по документам вы как будто и не выедете.

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Чт фев 03, 2011 6:44 pm

tarakan67 писал(а):

1) первая регистрация делается только один раз стоимость зависит от объёма двигателя если старше 8ми лет 500грн за каждые 100куб. см. плюс проблемы с ОВИРом и свидетельством о регистрации(как минимум дважды в год надо платить за пластик) По возвращению авто в Литву проблем не будет:по истечении года вам вернут литовские номера и литовский техпаспорт, единственно возможно придётся платить налог на машину в Литве(в Латвии пришлось, хотя машина ездила по Украине)
2)Я выезжал в Молдову через таможню "Староказачье"(через "Кучурган"не рискнул -ведь там ещё приднестровье) туда и обратно около 1000км. Погранцы могут применить правило "3 месяца в течении полугода, т.е. абсолютно беспроблемным будет только превый выезд-заезд. В сторону Ростова не получится: гражданам ЕС для въезда в Россию обязательно нужна виза. Если россияне завернут украинцы тут же аннулируют выезд, т.е. по документам вы как будто и не выедете.
ну то что виза нужна это понятно. А если выехать на нейтральную зону, и потом вернуться - не катит?

Тем более в Россию теоретически гражданин ЕС может въехать в Россию без визы, имея ВНЖ, и он его не обязан показывать на границе украинцам, ведь так?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт фев 03, 2011 7:32 pm

mrLuckyua писал(а):
tarakan67 писал(а):

...Если россияне завернут украинцы тут же аннулируют выезд, т.е. по документам вы как будто и не выедете.
ну то что виза нужна это понятно. А если выехать на нейтральную зону, и потом вернуться - не катит?

/quote]
Нет, не катит. Пересечение границы "засчитывается"только в том случае, когда в паспорте помимо штампов украинских пограничников есть штампы "въехал" и "выехал" погранслужбы сопредельной стороны. Если же будет только украинский штамп "выехал" и всё, то они(украинцы) просто аннулируют свой штамп о выезде и будут считать, что пересечения границы не было.
насчёт российского ВНЖ ничего не могу сказать - не знаю

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Чт фев 03, 2011 9:02 pm

какой выход? в Молдавию ехать из Крыма далеко.

Выходит - только временная регистрация?
Авто старше 8 лет.. значит первая регистрация обойдется в нескромную сумму?
Обьем 1.8, судя по калькулятору этого сайта - 5400 грн выходит

mrLuckyua
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение mrLuckyua » Пн фев 07, 2011 12:57 am

24 января вступила в силу Инструкция по осуществлению таможенного контроля и таможенного оформления в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения

http://mypack.com.ua/novini-mitnicz/433 ... -1473.html

привожу самое интересное:
3.2. При въезде ТС в пункт пропуска осуществляется автоматическое считывание номеров ТС и фотографирования ТС с фиксированием даты и времени въезда.

О считаны номера ТС и его фотография в автоматизированном режиме вносятся в ФМ ДЗМК и ЭЖ ППП АСМО "Инспектор-2006".

3.3 ... срок временного ввоза ТС, установленный законодательством (в случае ввоза ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств).

3.5. В случае ввоза гражданином-нерезидентом ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, должностное лицо ПТО информирует его о необходимости ознакомления с условиями временного ввоза ТС (транзита) на таможенную территорию Украины, сведения о которых размещены на информационных стендах, расположенных перед (в) СМК, в частности о:

необходимость обязательной регистрации ТС в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины (для ТС по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, если срок их временного ввоза для личного пользования превышать два месяца);

3.6. При вывозе ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, должностное лицо ПТО проверяет соблюдение условий временного ввоза ТС (транзита) на таможенную территорию Украины путем запроса в ЕАИС Гостаможслужбы относительно даты въезда ТС в Украину и вносит отметку в ЕЖ ППП АСМО "Инспектор-2006" "Проверено условиях временного ввоза (транзита) ТС".

3.9 .... Обязательному выведению из транспортного потока для проведения осмотра подлежат ТС:

повторно пересекают таможенную границу Украины в течение последних 24 часов; ???
по которым нарушены условия их временного ввоза (транзита) на таможенную территорию Украины.

sahar

Сообщение sahar » Чт фев 24, 2011 11:22 am

[quote="Passat"]Кто значет, чем грозит непостановка на учёт по истечению 2-х месяцев.

Другими словами, машина на иностранных номерах, я хозяин, нерезидент, но автомобиль находится в Украине с января без регистрации в ГАИ. Я периодически въезжаю/выезжаю на других авто, поэтому штамп в паспорте о въезде стоит (в разговорах с гаишниками проходит).

Возникнут ли проблемы с таможней? По идее, ввоз разрешён на 1 год, этот срок я не превысил, но и на учёт в ГАИ не становился.[/quot] если ты в Украине позвони 0936542707

владимир - ЕГОР
Контактная информация:

Сообщение владимир - ЕГОР » Вс фев 27, 2011 2:30 am

Если хотите ездить на авто,по Украине, с любой регистрацией-пишите,или звоните -0671242548-я расскажу Вам как это сделать!Будете ездить без проблем.
Почему не работает ПМЖ,с Приднестровья в Украину?И когда отменят письмо Юлии Тимошенко о запрете этого мероприятия.

deni_rus
Читатель
Читатель

Сообщение deni_rus » Пт мар 25, 2011 5:40 pm

владимир - ЕГОР писал(а):Если хотите ездить на авто,по Украине, с любой регистрацией-пишите,или звоните -0671242548-я расскажу Вам как это сделать!Будете ездить без проблем.
Владимир, здравствуйте, ваше желание помочь в этом вопросе все еще в силе? спасибо! :)

форд
USER
USER

Сообщение форд » Пн мар 28, 2011 2:48 pm

Граждане может кто знает , 2 день в нете сижу и ничего конкретного по моему вопросу. Ситуация такова....фин хочет мне привезти авто из германии, форд ка, об.дв.1,3 ,1997-98г. стоит там копейки 500-600 -700 евро можно взять.дальше у меня возникает много вопросов. если в германии он оформит на себя то в украине прийдется что? делать дарственную? это большие деньги?как этот момент обойти? можно в германии авто оформить на меня как то ? дальше ...в нете можно расчитать стоимость растаможки авто по калькулятору ,но интересует момент от какой сумы отталкиваться? во сколько таможня оценит машину форд ка если там она стоит примерно 600 евро?????? дальше....можно полностью растаможить авто при въезде или что то когда заежаешь а полностью по месту прописки? как ? и еще.......сколько примерно будет стоить поставить впервые на учет в гаи эту машину (а ей 13-14 лет). заранее всем спасибо и простите за письмо просто дундык в этих вопросах).

Трактористка
USER
USER

Сообщение Трактористка » Вт май 10, 2011 1:57 pm

а где-то фиксируется въезд неукраинской машины в Украину? И если человек выезжал, а машина нет. Это как-то пробивается до того как та машина попадет на границу вновь? С человека не спросят где машина? Он может на другой машине снова въехать в Украину?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт май 10, 2011 9:36 pm

mrLuckyua писал(а):24 января вступила в силу Инструкция по осуществлению таможенного контроля и таможенного оформления в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения

http://mypack.com.ua/novini-mitnicz/433 ... -1473.html

привожу самое интересное:
3.2. При въезде ТС в пункт пропуска осуществляется автоматическое считывание номеров ТС и фотографирования ТС с фиксированием даты и времени въезда.

О считаны номера ТС и его фотография в автоматизированном режиме вносятся в ФМ ДЗМК и ЭЖ ППП АСМО "Инспектор-2006".

3.3 ... срок временного ввоза ТС, установленный законодательством (в случае ввоза ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств).

3.5. В случае ввоза гражданином-нерезидентом ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, должностное лицо ПТО информирует его о необходимости ознакомления с условиями временного ввоза ТС (транзита) на таможенную территорию Украины, сведения о которых размещены на информационных стендах, расположенных перед (в) СМК, в частности о:

необходимость обязательной регистрации ТС в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины (для ТС по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, если срок их временного ввоза для личного пользования превышать два месяца);

3.6. При вывозе ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, должностное лицо ПТО проверяет соблюдение условий временного ввоза ТС (транзита) на таможенную территорию Украины путем запроса в ЕАИС Гостаможслужбы относительно даты въезда ТС в Украину и вносит отметку в ЕЖ ППП АСМО "Инспектор-2006" "Проверено условиях временного ввоза (транзита) ТС".

3.9 .... Обязательному выведению из транспортного потока для проведения осмотра подлежат ТС:

повторно пересекают таможенную границу Украины в течение последних 24 часов; ???
по которым нарушены условия их временного ввоза (транзита) на таможенную территорию Украины.

Трактористка, читать надо внимательно!
Относительно того, чтобы выехать без машины - не пробовал, но машина записывается в миграционную карточку, которую требуют при выезде.
Ввезти вторую машину скорее всего также не получится(во всяком случае по "красному" коридору), меня проверяли на предмет ввоза других машин за последний год

ГОСТЬ99

Сообщение ГОСТЬ99 » Ср май 11, 2011 7:36 pm

Господа, помогите!

Я уже больше 2-х месяцев на своей машине с России на Украине задержался.... Блин, думал 3 месяца можно быть...

Че теперь делать? Какие санкции? Собираюсь ехать обратно, к чему готовиться на границе и может есть возможность предпринять какие-то меры?

За ранее спасибо за помощь!

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Ср май 11, 2011 9:52 pm

Можно взять справку из больницы или дома отдыха или санатория, о том, что весь период пребывания в Украине лечился или отдыхал в данных учреждениях. В таком случае машину можно не ставить на временный учёт
Наказание за такой проступок - административный штраф(в пределах 200-300грн), у таможенников нужно "проситься", есть вероятность, что простят (особенно если превышение срока небольшое), или удастся "решить вопрос" за половинную стоимость штрафа
Если же на границе при въезде или в местной таможне вы оформляли обязательство об обратном вывозе транспортного средства и пропущен срок,указанный в данном обязательстве, то штраф будет от 8500 до 17000 грн, либо конфискация

YaHondo

Сообщение YaHondo » Вт май 24, 2011 4:47 pm

ГОСТЬ99 писал(а):Господа, помогите!

Я уже больше 2-х месяцев на своей машине с России на Украине задержался.... Блин, думал 3 месяца можно быть...

Че теперь делать? Какие санкции? Собираюсь ехать обратно, к чему готовиться на границе и может есть возможность предпринять какие-то меры?

За ранее спасибо за помощь!
В любом случае будут сложности, даже если справки будут из больнички. Знакомый был в такой ситуации, договаривался на таможне.
продажа квартир в жк триколор

svigke

Сообщение svigke » Пн май 30, 2011 7:19 pm

скажите а если машина ввезенная в украину на иностранных номерах оформлена как попавшая в аварию и не подлежащая восстановлению
как погранцы на это реагируют,никто не знает?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Пн май 30, 2011 8:42 pm

svigke писал(а):скажите а если машина ввезенная в украину на иностранных номерах оформлена как попавшая в аварию и не подлежащая восстановлению
Погранцам это глубоко "фиолетово"! Важнее знать как на это отреагируют таможенники. Можно показать эти документы(об аварии) в региональной таможне, но, боюсь, они потребуют вывозить обломки на эвакуаторе.

svigke

Сообщение svigke » Пн май 30, 2011 9:59 pm

tarakan67 писал(а):
svigke писал(а):скажите а если машина ввезенная в украину на иностранных номерах оформлена как попавшая в аварию и не подлежащая восстановлению
Погранцам это глубоко "фиолетово"! Важнее знать как на это отреагируют таможенники. Можно показать эти документы(об аварии) в региональной таможне, но, боюсь, они потребуют вывозить обломки на эвакуаторе.
Спасибо за ответ.
Я имел ввиду конечно же таможенников
Насчет эвакуатора-сталкивались с этим?

Ответить