Временный учет для иностранцев. Личный опыт.

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Временный учет для иностранцев. Личный опыт.

Сообщение Vodjanoj » Пн июн 18, 2007 12:57 pm

Временный учет - все, что Вы хотите знать, но Вам об этом никто не расскажет.
Общие замечания:
1. Эта информация написана мной для иностранных граждан находящихся на территории Украины. Так что если у вас украинский паспорт – можете дальше не читать, разве что для общего развития. ;)
2. Я не знаю какая разница между резидентом и нерезидентом, а также какой статус у выехавших на ПМЖ граждан Украины. Все кто считает себя нерезидентами, могут попытаться применить все написанное ниже к себе, но за успех я не поручусь.
3. Вниманию тех, кто здесь не первый год и скажет «плавали – знаем!» ;) Я сам делал это второй раз и ИМХО произошли некоторые изменения.
4. Я не пользовался услугами юридических фирм, легализующих иностранцев и не давал взяток. Хотя в безвыходной ситуации считаю это нормальным решением проблемы.
5. Все написанное здесь – 100% личный опыт, никаких предположений и допущений. Часто в форумах пишут люди, которые «не в теме», это не тот случай.

Итак, временный учет. Начнем с банального вопроса: Оно Вам надо? Если Вы въезжаете первый раз и машине более 8 лет – то не надо. Поверьте мне на слово. С 1 января этого года вступили в действие жестокие законы о ввозе, и мы тоже попали под раздачу. Обращаю внимание, что датой выпуска считается 1 января года в техпаспорте! Так что фактически 8-летки тоже пролетают. Следующий момент. После регистрации в ГАИ машина станет невыездной за границу. Иногда это важно. Нет, выехать можно конечно, но тогда вся проделанная работа будет напрасной – придется начинать эту игру с 1го уровня ;) Ну и наконец еще два компонента – время и деньги. И то и другое придется потратить, о количествах – ниже.

Вы еще читаете? Тогда перейдем к делу. Сначала немного о себе. Я гражданин ЕС, так скажем. Жена – гражданка Украины. Вид на жительство в таких случаях дается через 2 года в браке, вот и приходиться заниматься такими вещами. В принципе граждан СНГ это все тоже касается, разве что медицинскую страховку при регистрации в ОВИРе не надо делать. Но мы сейчас не об ОВИРе.
Начнем. Если Вы едете в Украину и точно знаете что хотите поставить авто на временный учет, обязательно возьмите на границе декларацию, в которой будет напечатано обязательство об обратном вывозе. Если угораздило заехать без последней – придется выполнить упражнение выехал-заехал. Об этом поподробнее – есть нюансы. Я использовал для пересечения границы сначала Выступовичи (мне было ближе там) но всвязи с постоянными проблемами и вымогательством денег по поводу и просто так, крайний раз поехал в Молдавию, пункт пропуска Платонове. Советую всем (кроме граждан с безвизовым режимом в Белоруссию и Россию) поступать также. В Приднестровье ехать не надо – да и не пустят. Скажут что нужно приглашение (не нужно гражданам СНГ) Разворачиваемся на неитральной полосе и ждем 3 часа. Если неохота ждать – можно процесс ускорить (небезвозмездно, конечно), мне по крайней мере предложили, но я вежливо отказался. Обязательно купите страховку! Подойдет любая компания, на 15 дней стоимость около 50 грн. Не пытайтесь купить грин-карту – нерезидентам ее не продают. Просто страховка ГО по Украине. Если едете в Украину – купите грин-карту в стране проживания. На границе это не всегда возможно, хотя по закону… Ладно, сейчас мы не о законах ;)
Итак, декларация есть. Следующий шаг – региональная таможня. Киевская находится на ВДНХ, Глушкова 1. Павильон 31. В отличие от прошлого года плату за въезд не берут. Въезжать надо со служебного въезда, это первый поворот, если ехать от ВДНХ в сторону центра. Что надо из бумаг, кроме упомянутой декларации, без которой с Вами даже разговаривать не будут (осторожно, ксерокса на территории ВДНХ не наблюдается!):
Паспорт, копии паспорта – страница с фото, страница с последней отметкой въезда;
Иммиграционная карточка, ее копия;
Техпаспорт, его копия;
А вот дальше… Дополнительные документы. У каждого по-разному. Проще всего показать отметку о регистрации в паспорте, конечно же, с ее копией. Тогда список документов закончен. Но если ее нет (как у меня, например) тогда придется изворачиваться. В ОВИРе меня послали, ссылаясь на то, что иммиграционная карточка это и есть регистрация. Но она на 3 месяца, а ввоз авто разрешен только на 2! С ОВИРом спорить оказалось бесполезно, пришлось отправлятся в таможню. После длительных переговоров и еще более долгих нависаний мне удалось сдать документы. Дополнительными в моем случае стали:
Свидетельство о браке и его копия;
Заявление от жены, что я проживаю с ней по такому-то адресу;
Паспорт жены и его копия, включая страницу с пропиской;
В прошлом году этого хватило, а в этом еще показал заявление в ОВИР с просьбой продлить регистрацию с печатью ЖЭКа. Возможно этот документ был решающим, потому что в таможне реально начали «перекрывать кислород» как я понял.
Чтоже, ели Вам повезло как мне, и женщина в 5м кабинете (спасибо ей) дала писать заявление, тогда пишите его и показывайте опять ей. Не задерживайтесь в комнате инспекторов и особенно не ждите там своей очереди в 5й кабинет, инспектора от этого злятся. А нам такое не нужно ;) Дальше все та же тетя даст платежку за услуги таможни и на обороте заявления напишет, к какому инспектору идти. Подходите, говорите что нужно сделать осмотр. Он скажет Ждите на площадке, я щас приду. Площадка находится около въезда – прямо и чуть направо есть шлагбаум. Едьте туда. Очень не рекомендуется нависать над инспектором чтобы он шел быстрее – это может вызвать противоположный эффект или просто разозлить. Работник площадки в будке около въезда даст бумажку об оплате услуг площадки – 100 грн. В прошлом году было 60 по-моему, не помню. После того как инспектор посмотрит машину, он напишет акт осмотра, который присоединяется ко всем документам. Даже не знаю, как написать где платить за площадку… Короче если идти от площадки к 31му павилиону, справа по курсу будет здание. В нем есть дверь которая с той стороны где площадка, на углу почти. Там на второй этаж, на стенках указатели висят. Если что – спрашивайте, покажут. С бумажкой, которую там Вам подпишут, не забудьте сходить к «вашему» инспектору, чтобы он поставил отметку о выезде. Если вас двое, другой может тем временем отправиться в гостиницу «Мир», это ближайшая точка, где можно заплатить за таможню. Банк Аваль видно с дороги, надо подниматься по лестнице. Доехать можно на троллейбусе, который идет на Либидскую или еще на чем-нибудь, до Голосеевской площади. Эквивалент 15$ на данный момент 75,75 грн, плюс комиссия = 78,02. Квитанцию везем в таможню и вместе со всеми документами в 5й кабинет. На заявлении все та же тетя напишет, кто выдаст посвидчение. Идем к нему, он выписывает декларацию и посвидчение. Прямо в вашем присутствии, а не через полчасика как раньше. Все, уровень пройден ;) Если успели за день – повезло. Итого: при наличии всех документов 1-2 дня + 178 грн.
Теперь мы с Вами направляемся в ГАИ. Осторожно, не пропустите 10-дневный срок, отпущенный на регистрацию. Так как я проживаю в области, наши дорожки в 9 случаях из 10 разойдутся, но принцип я думаю везде тот же. В Киеве иностранцами занимается МРЭО-8 на Туполева, но так как я не пользовался его услугами буду описывать такой абстрактный МРЭО ;) Итак, идем подавать документы. В отличие от таможни здесь копии не нужны. А нужно вот что:
Паспорт с иммиграционной карточкой;
Техпаспорт;
Декларация с границы;
Декларация с таможни;
Посвидчение на регистрацию (извиняюсь за неукраинский)
При попытке спросить сертификат соответствия – посылайте мягко, уверенно, расставляя все акценты. А именно, что упомянутый сертификат нужен только при постоянном ввозе.
Если все в порядке, то вам скажут, сколько платить, дадут заявление (уже заполненное) и бланки заявления на проведение осмотра и пользование какими-то там супер-пупер услугами. Заполняем, платим в кассу. У меня вышло 575 грн. Тут я хочу сделать лирическое отступление – я считаю, что у меня не первая регистрация, ведь в прошлом году машина уже стояла на учете. Однако мужик, принимавший документы придерживался другого мнения. Будете платить по полной программе! – заявил он. Дело тут было даже не в 40 грн разницы в транспортном сборе (у меня менее 8 лет), дело в принципе. В результате звонка начальству и предъявления копии прошлогоднего техпаспорта (поверьте, очень хорошая привычка – делать копии всех документов, что попадаются под руку) сопротивление было сломлено.
Дальше идем к эксперту, зовем смотреть машину. Идем к ней, открываем капот, ждем. Процедура стандартная – осмотр номеров везде, где только можно. Один раз даже сфотографировали, но это было давно ;) Эксперт печатает акт осмотра, а заявы ему – забирает, вместе с квитанциями за оплату его услуг. Идем в окно и подаем документы. Если все нормально – ждем. Пару – тройку часов (напишите кто-нибудь как с этим в Киеве!) Пока ждем – снимаем номера. Когда все готово – сдаем номера, получаем:
Украинские номера;
Временный регистрационный талон, АКА техпаспорт;
Квитанцию об оплате дорожного сбора, нужна на техосмотр.
Все, уровень пройден.
Итого – от 1 дня до 1 недели (как повезет) + около 600 грн.
Приколы могут быть самые разные – огромные очереди, висяк компов (полагаю выдуманный), отсутствие номеров – это только то, с чем я сталкивался. Еще небольшой прикол, в этом году техпаспорт выдали действительным только на 3 месяца со дна подачи документов. Наверное, придется в течение года бегать продлять. Совсем уже зажимаются.
Обязательно пройдите техосмотр, иначе получите аллергию у даишников на Вашу машину.
Напомню, что отчуждение временно ввезенных авто запрещено под любым соусом! В этом году в посвидчении даже зачеркнули строку, что можно близким родственникам типа жены и детей. Не хотите проблем – не пускайте никого за руль.
Ни в коем случае не пропустите срок вывоза! Получите дополнительные расходы и гимор с таможней.
Вывоз производится в такой последовательности. Сначала идем в таможню, с собой паспорт и техпаспорт. Кстати, таможня пришлет письмо-напоминание за пару месяцев до часа Х. Внимание, идти надо не раньше, чем за 10 дней до предполагаемого выезда! Раньше – пошлют. Также нужно знать через какой пункт пропуска будет выезд, ну или хотябы область. Пишется заявление, на нем ставится резолюция и можно ехать в ГАИ. Там все тоже, что и при регистрации со всеми вытекающими из Вашего кошелька последствиями – транспортный сбор, экспертиза, всякая спецпродукция со спецуслугами, теже заявления… После сдачи номеров и техпаспорта Вам отдадут родные. И тут Вы в очередной раз задумаетесь – не дешевле ли было выезжать–заезжать каждые 2 месяца? ;)))
И в заключение небольшой анонс – через год, если доживу ;))) читайте продолжение этого захватывающего чтива – Ввоз авто при переселении на ПМЖ – все, что Вы хотите знать, но Вам об этом никто не расскажет. Удачи на дорогах!

Evgeniy73
USER
USER

Вопрос

Сообщение Evgeniy73 » Ср июл 04, 2007 9:08 am

У меня супруга гражданка Молдовы. Но с видом на жительства в Украине и проживает на Украине уже 10 лет. Но паспорт Молдовы.
Может ли она ввезти на времееный учет авто, а я по доверенности им управлять.
Какие тут ньюансы и проблемы.

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Ср июл 04, 2007 10:00 am

Насколько мне известно, доверенность тут не поможет. Хотя я этими делами не занимался - у жены и прав-то нету. Может надо было ввозить авто при получении вида на жительство, тогда можно ввезти по льготной разтаможке и через год поставить на постоянный учет и свободно машиной распоряжаться. Не знаю, возможно ли это через 10 лет. И здесь опять же не могу советовать - мне все это только предстоит.
Проблема здесь одна - в техпаспорте при временном учете ставится отметка "без права передачи другим лицам", с такой надписью другому челу ехать можно только до первой остановки гайцами... А доверенность я бы на месте нотариуса в таком случае делать не стал ;)

Dennis
Контактная информация:

Сообщение Dennis » Вт авг 14, 2007 12:54 pm

Скажите, а что происходит с российскими номерами? Их можно потом вернуть обратно?

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Чт авг 16, 2007 8:46 am

Иностранные номера хранятся вместе с техпаспортом в том МРЭО где временно регистрировалось авто. Вернуть можно, как я писал выше - за 10 дней до выезда сходить в таможню написать заяву, потом в ГАИ снять с учета.

albertas
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение albertas » Ср сен 12, 2007 7:02 pm

спасибо за очень,очень исчерпывающую инфу!только собрался заняться этим и понял,что наверное действительно легче каждые 2 месяца по 200 км туда и обратно на томожню!Огромное спасибо за полную инфу,долго искал!

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Чт сен 13, 2007 10:01 am

Рад, что кому-то была полезной эта информация. Небольшое дополнение. Недавно ездил продлять техпаспорт, который как написано выше был действителен 3 месяца. Каково же было мое удивление, когда его продлили... только на 2 месяца! :evil: Справедливости ради надо заметить, что делали так всем, кто продлял техпаспорт без разбора кто откуда. Так ведь места не хватит для надписей и печатей! Вот любят в МРЭО работу себе создавать.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Сб окт 13, 2007 12:24 pm

Большое спасибо за подробное описание. Принесло громадную пользу при оформлении. Мы оформляли временную регистрацию также на гражданина ЕС, но не из новых стран (типа Прибалтики), а из самой, что ни на есть центральной страны ЕС. Это, безусловно, у иностранца, привыкшего свободно перемещаться по всей Европе от Португалии и вплоть до границы с Украиной совершенно свободно, вызывает жесточайший шок. Почему нужно что-то оформлять, если не планируется отчуждать машину или передавать её в управлении третьим лицам ? Вопрос риторический. Всё-таки от ЕС мы ещё очень далеко.

За прошедшие с момента открытия этой темы 3-4 месяца произошли некоторые изменения о которых я хотел бы написать.

Первое.
Сейчас на границе, при въезде на автомобиле в паспорте не ставят отметки о въезде на авто. Вся информация вносится в единую компьютерную базу данных под названием "ГАРТ".
Поэтому в таможне (оформлялись в Киевской региональной, на Глушкова,1 павильон 31) прежде чем перейти к процедуре оформления Вас направят к специалисту, который по системе ГАРТ должен проверить пересечение границы. Если на границе таможня лопухнулась и Вас не внесли в ГАРТ, то далее это отдельная процедура. Нас, слава богу, внесли в ГАРТ, поэтому что делать тем, кто не внесен - я сказать не могу.
Вторым подпунктом является внесение автомобиля в иммиграционную карточку. Это также важно, хотя и не столь критично как система ГАРТ. Тем не менее нужно обязательно вписывать авто в иммиграционную карточку.

Второе
Перечень персональных документов
- Паспорт оригинал + копия всех страниц с отметками, визами и т.п.
- Техпаспорт - оригинал и копия
- иммиграционная карточка - оригинал и копия

Документ на основании которого оформляется временный ввоз.
В нашем случае это были документы, подтверждающие право собственности на жилую недвижимость гражданина ЕС в Киеве. Мы предоставляли оригинал и обычную ксерокопию. Оригинал остается на руках. Копия идет в дело.

Оформление заняло у нас приблизительно 2-2,5 час. Основное время отняла поездка с ВДНХ в банк для оплаты. На дороге сплошная пробка. Поэтому возможно лучше сразу взять квитанцию и пока идет осмотр машины - заплатить. По сумме изменений нет никаких. 100 гривен + 75,75 грн. + какая-то сумма за услуги банка. Всего получается около 180 гривен.

Следующий этап - МРЕО-8 на Туполева.
Там такая схема.
- получить заявление о постановке на временный учет
- Оплатить услуги в банке - у нас получилось около 600 гривен. Квитанцию транспортного сбора нужно сохранить.
- Проехать на противоположную сторону - МРЕО-1 - осмотр у эксперта - проверяют номер кузова и номер двигателя. Необходимо предъявить заявление, полученное в МРЕО-8
- Предъявить заявление, полученное в МРЕО-8 с отметкой об осмотре у эксперта и напечатать высновок эксперта у девушек внутри помещения МРЕО-1.
- Найти эксперта, который делал осмотр - подписать у него высновок и поставить печать.
- Затем опять в МРЕО-8, снять номерные знаки, напечатать заяву о временной регистрации (там есть пункт о проверке ТС на угон) и подать ее вместе с документами из таможни, номерными знаками, оригиналом техпаспорта на ТС в МРЕО-8.

Затем нужно подождать оформления временного украинского техпаспорта и получения украинских номеров. В нашем случае ждать пришлось минут 20-25.
Итого оформление в ГАИ заняло приблизительно 3 часа. Очень много времени заняло снятие номерных знаков, так как у нас они "сидели" на фирменных заклепках. Их пришлось просто срубить.
Временный техпаспорт выдали со сроком действия 1 год, также как срок временной регистрации. Теперь ехать в ГАИ нужно будет только через год.

При этом, как нам сказали, процедура такова - подъехать в таможню, получить отметку о том, что мы направляемся на снятие с временного учета и опять та же самая процедура в ГАИ. Насчет суммы за снятие с учета - ничего пока не могу сказать. Наверное снятие должно стоить чуть дешевле. Поскольку не нужно платить транспортный сбор.

В конечном итоге могу сказать следующее - всё можно оформить за 1 день, если в 9 утра быть в таможне, не мешкая там всё оформить и к 14-00 подъехать в ГАИ. Но оптимально оформляться за два дня - первый - таможня, второй - ГАИ. По деньгам расчитывайте минимум на 800 гривен, может быть у кого-то будет чуть дороже или чуть дешевле.

Теперь вкратце о целесообразности временного учета.
Для выезда раз в два месяца Вам нужно будет иметь обязательно
- зеленую карту - минимальная стоимость при 15-ти дневном сроке 130-150 гривен
- расходы на бензин. Если брать выезд из Киева, то это 500-600 километров в одну сторону итого 1000-1200 километров. Значит нужно будет иметь 80-100 литров бензина. Грубо говоря 500 гривен.
Если брать срок 1 год, то это 5 выездов/въездов. Итого страховка с бензином обойдется Вам в 3200-3500 гривен или грубо говоря 650-700 долларов. Я не считаю амортизацию остальных расходников/запчастей для машины и условную стоимость пробега, связанного с выездом машины - почти 5000 км пробега.

Конечно, если по личным мотивам и/или по работе есть потребность в выезде чаще чем 1 раз в два месяца или при проживании в приграничной зоне - смысл в оформлении временного ввоза теряется. Но, скажем, в январе по снегу/льду/гололеду ехать тысячу километров не очень большое удовольствие. Я уж молчу о том, что поездка "туда-назад" это минимум выброшенные двое суток - то есть уик-энд.

Invisible
Контактная информация:

Сообщение Invisible » Ср ноя 21, 2007 12:08 pm

Подскажыте пожалуста, никак нельзя сделать штоб вписать в временый техпаспорт близких родствеников у которых украинский паспорт?

Денис1
Профи
Профи

Сообщение Денис1 » Ср ноя 21, 2007 5:31 pm

Invisible писал(а):Подскажыте пожалуста, никак нельзя сделать штоб вписать в временый техпаспорт близких родствеников у которых украинский паспорт?
Можно, если ОЧЕНЬ хорошо договариваться...но мало кто пойдет на такое...Кому нужны проблемы? разве что ты лично бухаешь с начальником мрэо.... 8)

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Чт ноя 22, 2007 11:57 am

Очередное продление техпаспорта не обошлось без сюрпризов. Продлить его отказались, сказав что заменят на пластиковый. Как всегда вопрос о регистрации - покажите паспорт. Блин, вы машины регистрируете или людей? Регистрация, вопреки их ожиданиям, была, до нового года. Фраза "А ведь вы можете после этого срока выехать!" убила наповал. Да, могу. И более того, билеты уже есть ;) Мне разрешен ввоз до июня следующего года, ну зачем вам надо еще что-то придумывать? Мой аргумент был такой: Как вы собираетесь продлять пластиковый техпаспорт - печати то на нем не поставить! Что, каждый раз бегать к вам? В результате - победа их логического мышления в виде пластикового техпаспорта без срока действия, но все с тойже надписью "разрешение таможни до такого-то". В принципе не проблема, жалко только 160 грн и потраченных в очередях 7 часов.
Почему стало так - не знаю, есть версия что бумажные временные рег. талоны больше не выдаются, а кому выданы и заканчиваются - меняются на пластиковые в принудительном порядке. Об этом говорит и исчезновение с окна объявления "продление техпаспортов без очереди", этим объясняется последнее продление на 2 месяца вместо трех.
Скоро предстоит еще одно испытание - выезд без машины с последующим обратным въездом. В прошлом году хватило демонстрации техпаспорта на границе, а теперь, учитывая тактику "затягивания гаек", думаю надо подготовиться получше - декларация с обязательством вывоза до июня, посвидчение на регистрацию, показ обратного билета - это должно подействовать.

snow
USER
USER

Сообщение snow » Сб янв 05, 2008 2:34 am

А зачем ездить так далеко? Неужели необходимо выезжать именно через ту таможню, через которую въезжал?
А если я въехал через западную границу, а тут на пару дней в Россию сотаться хочу через Чернигов, так нелбзя что ли?

demeevka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение demeevka » Сб янв 05, 2008 2:33 pm

Почему нельзя
конечно можна я именно так и делал
ездил из Киева на новые Яриловичи вроде как это самая ближайшая
порядка 220 км

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Пт янв 18, 2008 12:21 am

А зачем ездить так далеко?
Дело в том, что для граждан ЕС въезд в Россию/Беларусь - по визам. А выезд в Молдову/Румынию/Польшу/Венгрию/Словакия (больше ни с кем прямых границ нет) - безвизовый.
В теме как раз указано, что временный учет для иностранцев. В моем понимании - россияне - не иностранцы. А вот немцы/австрияки, итальянцы/испанцы/французы/бельгийцы - это и есть иностранцы. Их не впустят в Россию/Беларусь.

Я ответил на Ваш вопрос ?

snow
USER
USER

Сообщение snow » Вс янв 20, 2008 8:30 pm

Иностранцы все кто не является гражданином Украины. Важен факт вывоза машины за границу Украины. А кому куда удобнее вывозить - личное дело.
Но даже если кому-то необходима виза в Россию или Белоруссию, то мне кажется легче получить соответствующую визу в Киеве и ездить из Киева 200 км до границы, чем по 500+.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Пн янв 21, 2008 11:40 pm

даже если кому-то необходима виза в Россию или Белоруссию, то мне кажется легче получить соответствующую визу в Киеве и ездить из Киева 200 км до границы, чем по 500+.
Получить визу в Киеве можно только лишь в том случае, если имеется вид на жительство в Украине. В ином случае нужно возвращаться в страну основного проживания за визой. Вопрос тут не в том как легче, а в том как это нужно делать. Мне, к примеру, легче покупать бензин по 50 копеек. Но кто ж мне его продаст :-)

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Ср фев 06, 2008 2:50 pm

Как занимавшийся немного визовыми вопросами сделаю несколько замечаний по поводу нижеприведенного:

>Получить визу в Киеве можно только лишь в том случае, если имеется вид на жительство в Украине. В ином случае нужно возвращаться в страну основного проживания за визой.

Неправда. Визу (насколько я понимаю речь идет о российско-белорусских визах) дают в Киеве всем желающим. Так что вопрос не как нужно или можно, а как целесообразно ;)
Ибо условия получения - антидемократические. Например, белорусский одноразовый транзит стоит 25$ (для сравнения - в Риге ДВУХразовый 23$) Российская виза - 100$, при этом нужно приглашение от некоего лица, зарегистрированное в соответствующих российских органах. Ни разу не получал нетранзитных белорусских, но думаю и там без приглашения ловить нечего.
Для тех, у кого есть вид на жительство в Украине, действительно предусмотрены серьезные скидки (по крайней мере у белорусов), не помню точно но что-то вроде виз по 5$. Однако, если он есть, то затронутый вопрос мало актуален.

Vodjanoj
Читатель
Читатель

Сообщение Vodjanoj » Ср фев 06, 2008 3:02 pm

Кстати вдогонку - выезд и последующий заезд без авто на новый год прошел без приключений. Скорее всего потому, что я воспользовался воздушным транспортом. Никто даже не поинтересовался куда я дел машину и поставлена ли она на учет. А может все видно в какой-нибудь супер-пупер базе данных? Тогда хоть бы спросили "А вы назад вернетесь?" :)

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Ср фев 06, 2008 10:33 pm

Неправда. Визу (насколько я понимаю речь идет о российско-белорусских визах) дают в Киеве всем желающим.
Я работаю исключительно с визами Евросоюза, а у них иная практика.
Как я понимаю, российско-белорусская практика очень нецивилизованная (я с этим сталкивался в Приднестровье), а нецивилизованность оборачивается тройными-десятерными, а может даже и большими расходами. Именно в этом контексте и идет речь о выезде в более удаленное, но более прогнозируемое государство (кстати, в нынешний момент даже фиг его знает куда можно поехать - Польша блокирована, какова ситуация с Венгрией и Румынией - большой вопрос). Я вспоминаю крылатую фразу из комедии Гайдая "Спортлото-82" - "А эти ягоды можно есть ? Можно!!! .... только отравишься!!!" Где гарантия, что при въезде в Белорусию с номерами ЕС не начнутся проблемы - "А что это у Вас ... А где у Вас ..." и т.п. и потом громадной радостью будет казаться выезд из этой республики навсегда.

Но в любом случае я благодарен за полезную информацию. Может быть рискнем съездить на машине летом в Питер - посмотреть белые ночи.

vadim1967
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение vadim1967 » Ср фев 06, 2008 10:42 pm

выезд и последующий заезд без авто на новый год прошел без приключений. Скорее всего потому, что я воспользовался воздушным транспортом.
Мы выезжали автобусом, а въезжали поездом. Ни малейших проблем. Как я понимаю, в базе данных сделана отметка, а в плане гарантий у нас есть финансовые гарантии обратного вывоза в десятки раз перекрывающие стоимость машины.

Ответить