продавцы в салонах - тихий ужас!!!

Автосалоны - характеристики, качество обслуживания, отношение к клиенту

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Fiero_

Сообщение Fiero_ » Ср апр 07, 2004 10:02 pm

А у меня хороший опыт общения с продавцом. Напротив моего дома салон Нико-Киев. Так там недавно появился Лансер Спорт. Я зашел чисто поглазеть на машину моей мечты. Так продавец, Александр кажется, уделил мне массу времени, показал и рассказал о машине, о дотоинствах и немногочисленных НЕДОСТАТКАХ, дал посидеть в салоне, рассказал о схемах кредитования. И все это после того, что я ему сказал, что денег у меня - разве что на первый взнос на базовую комплектацию, а в салоне были еще клиенты (правда, с ними работал другой сэйлз).

Короче, все это от человека и его профессионализма зависит. Мне повезло. Со мной общался настоящий профессионал, который знает, что в наше время все возможно и завтра я могу прийти с прессом баксов покупать самую навороченную машину. Угадайте, к кому я пойду в первую очередь? :wink:

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Чт апр 08, 2004 12:32 pm

Fiero_ писал(а):А у меня хороший опыт общения с продавцом. Напротив моего дома салон Нико-Киев. Так там недавно появился Лансер Спорт. Я зашел чисто поглазеть на машину моей мечты. Так продавец, Александр кажется, уделил мне массу времени, показал и рассказал о машине, о дотоинствах и немногочисленных НЕДОСТАТКАХ, дал посидеть в салоне, рассказал о схемах кредитования. И все это после того, что я ему сказал, что денег у меня - разве что на первый взнос на базовую комплектацию, а в салоне были еще клиенты (правда, с ними работал другой сэйлз).

Короче, все это от человека и его профессионализма зависит. Мне повезло. Со мной общался настоящий профессионал, который знает, что в наше время все возможно и завтра я могу прийти с прессом баксов покупать самую навороченную машину. Угадайте, к кому я пойду в первую очередь? :wink:

Я думаю что сперва следует разжиться "прессом баксов".
А вот потом думать и угадывать......."Пресс" может немного изменить мнение, желание, необходимость и прочее.
....Если честно, то сомневаюсь что Александр рассчитывал на скорое обогащенние посетителя, это этика...

koka.in

Сообщение koka.in » Чт апр 08, 2004 7:46 pm

Rymba писал(а):
Fiero_ писал(а): ....Если честно, то сомневаюсь что Александр рассчитывал на скорое обогащенние посетителя, это этика...
Поддерживаю.....Правда как выше писАлось есть и такие манагеры,которые общаются исходя из внешнего вида посетителя.....И по поводу 200 посетителей-вполне реально,хотя покупателей из них пару человек,и под конец дня,пардон,за$@ать могут не по децки :) становишся как настоящий :evil:

Kamikadze
Думающий
Думающий

по поводу 200 покупателей в день

Сообщение Kamikadze » Пт апр 09, 2004 11:23 am

8 менеджеров, по 2 человека в час, по 12 рабочих часов в день = 192 человека!!!
Признаю, что взял усреднённые данные, ведь менеджеры тоже люди -едят, курят, ходят в WC и т.д.
Често скажу, клиентов бывает и больше!!!
Господа – улыбайтесь!
Умное лицо, ещё не признак ума!!!

Гуру
USER
USER

Сообщение Гуру » Пт апр 09, 2004 12:28 pm

Просто сумашедший поток клиентов, желающих купить автомобиль! :)
Как же их всех обслужить, уделяя им минимум времени и предоставляя максимум услуг?
Проводился эксперимент с применением автоматизированной системы класса CRM по продаже автомобилей и работе с клиентами. На подбор автомобиля и изготовление договорных документов ушло 15 мин, посмотреть выбранный автомобиль и посидеть в нем - время по желанию и возможности. Если первую и вторую операции развести между менеджерами, то эффективность посчитать несложно 8)
Об автоматизированной системе InfoSales можно почитать на www.infoplus.com.ua

Скилфул
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: по поводу 200 покупателей в день

Сообщение Скилфул » Пт апр 09, 2004 12:34 pm

Kamikadze писал(а):8 менеджеров, по 2 человека в час, по 12 рабочих часов в день = 192 человека!!!
Признаю, что взял усреднённые данные, ведь менеджеры тоже люди -едят, курят, ходят в WC и т.д.
Често скажу, клиентов бывает и больше!!!
Господин Kamikadze, укажите, пожалуйста, адрес салона :)

koka.in

Сообщение koka.in » Пт апр 09, 2004 1:07 pm

Гуру писал(а):Просто сумашедший поток клиентов, желающих купить автомобиль! :)
Не клиентов а посетителей,в том числе и с непонятными (шпиёнскими (С)) целями.Эти самые шпиёны как раз больше всех мОзги компоссируют (читай за@бывают :) )

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Сб апр 10, 2004 12:11 pm

Как же их всех обслужить, уделяя им минимум времени и предоставляя максимум услуг?
Проводился эксперимент с применением автоматизированной системы класса CRM по продаже автомобилей и работе с клиентами. На подбор автомобиля и изготовление договорных документов ушло 15 мин, посмотреть выбранный автомобиль и посидеть в нем - время по желанию и возможности. Если первую и вторую операции развести между менеджерами, то эффективность посчитать несложно 8)
....Это уже спам какой-то. Причём не к месту...
Блин ну как так можно? Автосалон не супермаркет....НИКТО авто за 15 мин. не купит!!! Какая эффективность в баню!!!
Это называется без мыла в @опу.....

Auto_Fan
Бывалый
Бывалый

Сообщение Auto_Fan » Сб апр 10, 2004 12:58 pm

Rymba писал(а):....Это уже спам какой-то. Причём не к месту...
Блин ну как так можно? Автосалон не супермаркет....НИКТО авто за 15 мин. не купит!!! Какая эффективность в баню!!!
Купить автомобиль, то есть оформить договор и заплатить деньги в кассу за 15 минут вполне возможно. Вот выбрать автомобиль за 15 минут - это уже практически нереально (показать автомобиль, рассазать о нем, ответить на вопросы, дать посидеть, а если еще тест-драйв - и все за 15 минут????). Действительно, ребята из Инфоплюс что-то не то посчитали. Потоком автомобили продаются только на аукционах - вот там действительно для принятия решения о покупке автомобиля покупателю отводится время, равное времени движения автомобиля по аукционной ленте. Но в Украине аукционов пока нет. Поэтому, если запрограммировать продавца на 15 минут общения с потенциальным покупателем, то продажи, боюсь, упадут.
Auto_Fan

Гость

Re: продавцы в салонах - тихий ужас!!!

Сообщение Гость » Вт апр 13, 2004 11:13 am

В настоящее время можно констатировать что это факт (непрофессионализм и низкий уровень компетенции у продавцов), и этот факт стал правилом. Но как и у всякого правила есть приятные исключения, только очень жаль, что таких исключений пока маловато, и радует только то что просматривается тенденция у повышению профессионализма у продавцов.
Уважаемые менеджеры автосалонов - выбирайте продавцов - консультантов из тех людей который искрене и всей душой любят автомобили, у который действительно кровь навсегда отравлена бензином. Даже если на даннный момент прослеживается низкий уровень компетенции в профессионализме "продавца". "Родсвенные чувстаа" в этом случае пожалуй более важны, т.к. уровень продавца всегда можно поднять, для этого мы и учимся.
и не всегда просмотр фильмов вроде "Форсаж", "Форсаж - 2", "!Крутящий момент" - свидетельствует о любви у автомобилям.
Я уже предчувствую какая лавина критики польётся в мой адрес от "настоящих любителей", после прочтения этого письма. :))
Всем привет и удачи, не зависимо от того к каким чувствам привело прочтения этого письма. :))

Гость

Сообщение Гость » Вт апр 13, 2004 11:33 am

koka.in писал(а):
Не клиентов а посетителей,в том числе и с непонятными (шпиёнскими (С)) целями.Эти самые шпиёны как раз больше всех мОзги компоссируют (читай за@бывают :) )
Отвечаю в том же стиле: не заё.........ют, а проверяють ваш уровень компетенции во всех отношениях. А ты как хотел? Посрать и не напрячся. Если ты продавец консельтант, я тебя как руководитель гнал бы со своего салона в три шеи.

Гость

Сообщение Гость » Вт апр 13, 2004 1:52 pm

Auto_Fan писал(а):
Купить автомобиль, то есть оформить договор и заплатить деньги в кассу за 15 минут вполне возможно..

...Особенно учитывая количество продаваемых авто в кредит....Да и договор нормальные люди вычитывают очень скурпулёзно, приём-передача автомобиля, документики подготовить надобно и прочее, котороё в 15 мин. никак не вкладывается.

Гуру
USER
USER

Сообщение Гуру » Вт апр 13, 2004 7:37 pm

Уважаемые господа, я сказал то что сказал: " На подбор автомобиля и изготовление договорных документов ушло 15 мин, посмотреть выбранный автомобиль и посидеть в нем - время по желанию и возможности. Если первую и вторую операции развести между менеджерами, то эффективность посчитать несложно"

Много времени у продавцов уходит на "бумажный" подбор автомобиля, определение итоговой стоимости (база+допопции и т.д), внесение информации в договорные документы.............. и на это в нашем эксперименте ушло 15 мин., а не на весь цикл продажи. Это первое.
Второе - любое сообщение в форуме можно обозвать спамом, зависит от настроения :)

Гуру
USER
USER

Сообщение Гуру » Вт апр 13, 2004 7:41 pm

Anonymous писал(а):
Auto_Fan писал(а):
Купить автомобиль, то есть оформить договор и заплатить деньги в кассу за 15 минут вполне возможно..

...Особенно учитывая количество продаваемых авто в кредит....Да и договор нормальные люди вычитывают очень скурпулёзно, приём-передача автомобиля, документики подготовить надобно и прочее, котороё в 15 мин. никак не вкладывается.
Нормальные люди вычитывают договор один раз, но очень тщательно. Затем используют его как шаблон внося изменяемую информацию в заранее зафиксированные места :)

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Ср апр 14, 2004 11:26 am

Гуру писал(а): Нормальные люди вычитывают договор один раз, но очень тщательно. Затем используют его как шаблон внося изменяемую информацию в заранее зафиксированные места :)
Скурпулёзно - это не количество!!! Договор вычитывают (клиенты) после внесения данных по конкретному покупателю и авто!!!...Шаблон становится договором, а не наоборот!!!
А на подбор авто и оформления договора у менеджера и без систем не более 15 мин требуется...И очереди никогда нет.

Гость

Сообщение Гость » Ср апр 14, 2004 11:35 am

Салонов продающих в лучший день более 3-4 авто - еденицы!!!
Так что до сраки все эти системы....они погоды не делают.
Эффективности от них будет аж 0,001....Это всё мелочи...
Вопрос на засыпку: её кто-нибудь в Киеве уже купил?

tekki

Сообщение tekki » Ср апр 14, 2004 12:10 pm

и в продолжение темы об общем уровне автобизнеса... на прошлой неделе я "бабасика" страховала :) уровень консультаций/внимательности/сервиса по сравнению с продавцами в салонах - небо и земля! видно то, что автомобильщики продают товар а не услугу, и накладывает этот отпечаток в условиях ограниченной конкуренции... вобщем страховщики ведут в счете, а компания, где я застраховалась - это вообще что-то "неукраинское" учитывая уровень сервиса.

и отдельно для светы из seat. я хочу получить извинения за "мужеподобность" здесь и лично по телефону.

Гость

Сообщение Гость » Ср апр 14, 2004 12:12 pm

Уважаемый гость, не сочтите за труд почитать форум "Доброжелательные пожелания продавцам....", там была попытка поговорить о том как можно улучшить, при необходимости, работу автосалона :)
Я там говорил, что управление отношениями с клиентами - бизнес-стратегия компании, предназначенная для оптимизации доходов, прибыльности и удовлетворенности клиентов.
Это стратегия компании, определяющая взаимодействие с клиентами во всех организационных аспектах: она касается рекламы, продажи, доставки товара и обслуживания клиентов, выставления счетов и т. п. Эта стратегия основана на выполнении следующих условий:
• Наличие единого хранилища информации и системы, куда мгновенно помещаются и где в любой момент доступны все сведения обо всех случаях взаимодействия с клиентами.
• Синхронизированность управления множественными каналами взаимодействия (т. е. существуют организационные процедуры, которые регламентируют использование этой системы и информации в каждом подразделении компании, например, маркетинг, бухгалтерия, салон, СТО....).
• Постоянный анализ собранной информации о клиентах и принятие соответствующих организационных решений, например, о ранжировании клиентов исходя из их значимости для компании, выработке индивидуального подхода к клиентам согласно их специфическим потребностям и запросам.

Системы CRM стали краеугольным камнем бизнеса с клиенто-ориентированной стратегией развития. Их использование снижает затраты компаний на привлечение новых клиентов, особенно при длительном цикле принятия решения о покупке, позволяет собирать и анализировать данные об их обращениях, а также так организовать общение с потенциальными клиентами, чтобы служба продаж не тратила время на «холодные» звонки, а работала с уже подготовленным клиентом.
Обратитесь ко мне по infoplus@infoplus.com.ua и я отвечу на Ваш вопрос где уже используется наша система InfoSales. Коротко могу скахать, что да, купили и используют 8)
Господа представители автосалонов, мы готовы продемонстрировать нашу систему InfoSales. В том числе и продемонстрируем, как можно виртуально подобрать автомобиль и изготовить договорные документы за 15 мин. (посидеть в авто, тестдрайв... в это время не входит) :)
Можно предположить, что системы класса CRM востребованы не на всех предприятиях оказывающих услуги клиентам, например, продющих автомобили. Они востребованы там где идет активный поиск и привлечение покупателей, а там где идет просто отпуск товара - они востребованы в меньшей мере.
Ни в коей мере не пытаюсь умничать или кого-то поучать!
Я говорю о том в чем убежден и что проверено на практике 8)

Гуру
USER
USER

Сообщение Гуру » Ср апр 14, 2004 12:19 pm

Предыдущее длиннющее сообщение от меня :)

Гость

Сообщение Гость » Ср апр 14, 2004 4:03 pm

Anonymous писал(а):Уважаемый гость, не сочтите за труд почитать форум "Доброжелательные пожелания продавцам....", там была попытка поговорить о том как можно улучшить, при необходимости, работу автосалона :)
Я там говорил, что управление отношениями с клиентами - бизнес-стратегия компании, предназначенная для оптимизации доходов, прибыльности и удовлетворенности клиентов.
Это стратегия компании, определяющая взаимодействие с клиентами во всех организационных аспектах: она касается рекламы, продажи, доставки товара и обслуживания клиентов, выставления счетов и т. п. Эта стратегия основана на выполнении следующих условий:
• Наличие единого хранилища информации и системы, куда мгновенно помещаются и где в любой момент доступны все сведения обо всех случаях взаимодействия с клиентами.
• Синхронизированность управления множественными каналами взаимодействия (т. е. существуют организационные процедуры, которые регламентируют использование этой системы и информации в каждом подразделении компании, например, маркетинг, бухгалтерия, салон, СТО....).
• Постоянный анализ собранной информации о клиентах и принятие соответствующих организационных решений, например, о ранжировании клиентов исходя из их значимости для компании, выработке индивидуального подхода к клиентам согласно их специфическим потребностям и запросам.

Системы CRM стали краеугольным камнем бизнеса с клиенто-ориентированной стратегией развития. Их использование снижает затраты компаний на привлечение новых клиентов, особенно при длительном цикле принятия решения о покупке, позволяет собирать и анализировать данные об их обращениях, а также так организовать общение с потенциальными клиентами, чтобы служба продаж не тратила время на «холодные» звонки, а работала с уже подготовленным клиентом.
Обратитесь ко мне по infoplus@infoplus.com.ua и я отвечу на Ваш вопрос где уже используется наша система InfoSales. Коротко могу скахать, что да, купили и используют 8)
Господа представители автосалонов, мы готовы продемонстрировать нашу систему InfoSales. В том числе и продемонстрируем, как можно виртуально подобрать автомобиль и изготовить договорные документы за 15 мин. (посидеть в авто, тестдрайв... в это время не входит) :)
Можно предположить, что системы класса CRM востребованы не на всех предприятиях оказывающих услуги клиентам, например, продющих автомобили. Они востребованы там где идет активный поиск и привлечение покупателей, а там где идет просто отпуск товара - они востребованы в меньшей мере.
Ни в коей мере не пытаюсь умничать или кого-то поучать!
Я говорю о том в чем убежден и что проверено на практике 8)
Какая практика у человека считающего прдажу автомобилей услугой? Уважаемый, почитайте азы экономики, а потом вставляйте пресс-релизы в форум... :idea:

Ответить