продавцы в салонах - тихий ужас!!!

Автосалоны - характеристики, качество обслуживания, отношение к клиенту

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Гость

Re: Ответ на последние два сообщения

Сообщение Гость » Ср мар 17, 2004 1:18 pm

Anonymous писал(а):Первое раскажите мне какие это модели обновляются каждые три года, а тем более каждый год. Хотя бы на примере такого мало распространенного авто как VW Golf, я так понимаю начав выпускаться в 75году и обновляя модельный ряд даже каждые три года то в следующем году мы увидим VW Golf-10 (или даже 12го поколения).
Второе я сомневаюсь что на том же Укр Авто менеджер разрывается между Лносом, Дачей, и Мерсами; так что давайте всетаки предполокать, что они не продают больше одной марки, а вбольших салонах я думаю и не более одной модели. Возьмем тоже DAEWOO три модели у каждой по 3-4 двигателя из которых 1-2 стоят на одинаковых моделях в сумме получем 8-10 разных вариантов комплектации и ВСЕ.
Комплектация - наличие магнитофона, конд. и кожанного салона ни на объем бака ни на скорость движения не влияют.
Третье может это я один такой но если у меня сейчас нет желания, возможности, денег и т.д. для покупки авто то я не хожу по салонам.
И если я захочу купить VW то я не пойду в салон Мазд или Мерсов.

С Уважением QWERT
Быстрое обновление не у консерватров типа WV Golf, а у японцев, и твой сарказм по поводу сомой популярной марки уже не оправдан, Golf уже далеко не лидер в своем классе. И как раз, комплектация автомобиля играет решающую роль в выборе. Человек хочет комфорта-типа климата, эл.пакета и автомата, а вот с какой динамикой и скоростью ездит авто, уходит на второй план. И на самом деле если ты захочешь купить VW, то зачем тебе сравнительные характеристики? Купуйте краще!

Ангел

Сообщение Ангел » Сб мар 20, 2004 12:37 pm

Всем привет! Конечно тема высказываний о профисионализме продавцов актуальна,но есть ряд факторов с которыми вероятно ВЫ не работали или только начинаете. Есть такое понятие как диллерская маржа у разного автомобиля она разная , а она напрямую влияет на зарплату менеджера-продавца, порой уговорить покупателя на покупку более качественного автомомобиля а тем более дорого очень сложно(что влечёт за собой достаточно высокий технический уровень знаний)Согласен какие то недостатки всё же есть ,но это связано с уровнем подготовки, у нас ,кроме КАДИ, нет подобных институтов чтобы совместить технические и економические знания , в основном всё больше ориентировано на экономику. Поэтому в салоны принимают на роботу более менее подготовленых и дальше пытаються их развивать. Наша компания даже перекупала класных специалистов. И уровень салона всёже зависит от тех марок которые они продают. Возьмём Автомобильный Дом Украина почему он хорош? Потому что всё таже дилерская маржа состовляет довольно таки крупную сумму. Она позволяет проводить треннинги с персоналом чтобы научить работе с клиентом, существуют спец.классы по повышению тех. уровня продавцов. Но это всем под силу .Для сравнения нужно брать продавцов салонов в одном ценовом сегменте и только тогда делать сравнения.

repz

продавцы

Сообщение repz » Чт мар 25, 2004 2:09 pm

Ангел писал(а):Всем привет! Конечно тема высказываний о профисионализме продавцов актуальна,но есть ряд факторов с которыми вероятно ВЫ не работали или только начинаете. Есть такое понятие как диллерская маржа у разного автомобиля она разная , а она напрямую влияет на зарплату менеджера-продавца, порой уговорить покупателя на покупку более качественного автомомобиля а тем более дорого очень сложно(что влечёт за собой достаточно высокий технический уровень знаний)Согласен какие то недостатки всё же есть ,но это связано с уровнем подготовки, у нас ,кроме КАДИ, нет подобных институтов чтобы совместить технические и економические знания , в основном всё больше ориентировано на экономику. Поэтому в салоны принимают на роботу более менее подготовленых и дальше пытаються их развивать. Наша компания даже перекупала класных специалистов. И уровень салона всёже зависит от тех марок которые они продают. Возьмём Автомобильный Дом Украина почему он хорош? Потому что всё таже дилерская маржа состовляет довольно таки крупную сумму. Она позволяет проводить треннинги с персоналом чтобы научить работе с клиентом, существуют спец.классы по повышению тех. уровня продавцов. Но это всем под силу .Для сравнения нужно брать продавцов салонов в одном ценовом сегменте и только тогда делать сравнения.

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 25, 2004 2:24 pm

С некоторым,вышесказанным ,согласна.
А вообще вспоминается это мужеподобное существо
любовавщееся собой,если происходила какая-то заминка.
Всего знать нельзя,конечно нужно к этому стремиться.
За день проходит через салон человек двести,к вечеру
иногда говорить трудно(физически).Двенадцать часов на ногах
конечно не предел,мы же тупоголовые,примитивные идиоты
не можем удовлетворить наших интелектуальных клиентов,
которые,судя по всему,проштудировали перед посещением
салонов пару брошюр или журнальных статей пытаються подавить свои комплексы.
Про нормо-часы или угол поворота рулевой колонки- молодец,а еще неплохо было бы почитать этому(как уже говорилось)мужеподобному
существу,что-нибудь про уход за лицом и телом,да и жалко парнишку
который сопровождал.(она Вас не бьет часом?)

tekki

Сообщение tekki » Чт мар 25, 2004 9:32 pm

знаете, ребята из предыдущего салона хоть хамили. вы же, кроме этого, еще и напраслину возводите... неужели все так плохо в салоне, где 200 человек за день проходит? прежде чем писать, вы бы хоть просчитали, что 200 в день - это один клиент каждые три минуты. да с таким траффиком вы бы уже давно весь киев своими машинами заполонили!

двенадцать часов на ногах так, что говорить к вечеру трудно - идите к директору салона и решайте вопрос о найме дополнительных консультантов. и плох тот руководитель, который не понимает, что нельзя устанавливать такой рабочий день, при котором к его концу вы уже не сможете нормально работать.

"тупоголовыми и примитивными" вы сами себя назвали. и если потрудитесь почитать все с начала, то увидите, что изначально я возмущалась плохой работой тех, кто консультантов (т.е. вас) должен учить. (и кстати научить тому, что у рулевой колонки угол наклона, а не поворота).

жаль, что слово "интеллектуальный" вы произносите с издевкой. может, если бы вы уделяли больше внимания "интеллекту", то придумали бы что-то не такое банальное, как мужеподобность. не вяжется к образу девушки, у которой главный критерий при выборе машины - "красивость".

и если вам жаль "парнишку", то мне жаль, что вы начали с личных оскорблений. при том, что я не давала повода.

Auto_Fan
Бывалый
Бывалый

Сообщение Auto_Fan » Чт мар 25, 2004 10:16 pm

Anonymous писал(а):С некоторым,вышесказанным ,согласна.
Всего знать нельзя,конечно нужно к этому стремиться.
За день проходит через салон человек двести,к вечеру
иногда говорить трудно(физически).
Можно вот с этого момента подробнее - в каком киевском салоне за день проходит 200 человек? Такое движение есть, пожалуй, только на Столичном, да и то за счет того, что там МРЕВ находится. Но вы там явно не работаете - там не хамят пришедшим, даже если пришли за Таврией.
И в каком салоне работают такие красивые - судя по теме, право критиковать внешность других может по меньшей мере Клаудиа Шиффер
Anonymous писал(а):Двенадцать часов на ногах
конечно не предел,мы же тупоголовые,примитивные идиоты
не можем удовлетворить наших интелектуальных клиентов,
которые,судя по всему,проштудировали перед посещением
салонов пару брошюр или журнальных статей пытаються подавить свои комплексы.).
Насчет "не можем удовлетворить" - похоже, что не можете. Но вы не расстраивайтесь - автомобили скоро подорожают, клиентов в салоне станет меньше, времени у вас появится больше - вот тогда сможете подучить "мат.часть".

А что касается
Anonymous писал(а):мужеподобного существа
- в каком салоне работают такие красивые продавцы - судя по теме, право критиковать внешность других может по меньшей мере Клаудиа Шиффер. Подскажите адрес - просто интересно подъехать посмотреть. 200 человек в день, неописумой красоты sales-woman - у ваc точно автомобилями торгуют? Уж не в районе ли Окружной?
Auto_Fan

QWERT
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение QWERT » Пт мар 26, 2004 10:33 am

Полнлстью согласен с Auto_Fan.

Судя по количеству клиентов и 12 часовом рабочем дне наверное на окружной.

QWERT

вишня

Сообщение вишня » Пт мар 26, 2004 7:44 pm

Судя по бурной реакции всполошились девушки .
Да!Что-то непонятно, все-таки красивую машину?
Исходя из выше написанного, Вы салоны посещали
исключительно для того,чтобы найти недостатки,а не выбрать
автомобиль.Что-что,а покритиковать у нас любят.
Не спросили какую машину хотите,с каким объемом дв. и характеристиками-ужасно,а ,предположим спросили бы?А?
Были бы такими же необученными еще и бестактными, непонимающими тонкой психической организации.
Машина,вообще-то ,это что-то на уровне ощущений!
И я не думаю,чтобы Вам в каком нибудь салоне нагрубили
или оскорбили Вас.
И как по мне ничего нет дурного в том .что предложили тест-драйв.
И не такая уж катастрофа ,если продавец на какойто вопрос замешкался с ответом (информацию он же Вам, судя по всему,предоставил)
Может не надо с такой злостью.
Вам же не понравилось,В свою очередь,что кто-то начал оскорблять
Вас.

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Чт апр 01, 2004 10:35 am

Anonymous писал(а):Первое раскажите мне какие это модели обновляются каждые три года, а тем более каждый год. Хотя бы на примере такого мало распространенного авто как VW Golf, я так понимаю начав выпускаться в 75году и обновляя модельный ряд даже каждые три года то в следующем году мы увидим VW Golf-10 (или даже 12го поколения).
Второе я сомневаюсь что на том же Укр Авто менеджер разрывается между Лносом, Дачей, и Мерсами; так что давайте всетаки предполокать, что они не продают больше одной марки, а вбольших салонах я думаю и не более одной модели. Возьмем тоже DAEWOO три модели у каждой по 3-4 двигателя из которых 1-2 стоят на одинаковых моделях в сумме получем 8-10 разных вариантов комплектации и ВСЕ.
Комплектация - наличие магнитофона, конд. и кожанного салона ни на объем бака ни на скорость движения не влияют.
Третье может это я один такой но если у меня сейчас нет желания, возможности, денег и т.д. для покупки авто то я не хожу по салонам.
И если я захочу купить VW то я не пойду в салон Мазд или Мерсов.

С Уважением QWERT

Пальцем в небо.....У "заздаево" далеко не три модели! Кстати, "Нубира" вышла уже в третьем поколении (первое пошло в 97).
И человек который воспринимает только VW, наверно фанат этой марки, следовательно как среднестатистический покупатель рассматриваться не может.....А мазда ещё даст фору вольксвагену...

QWERT
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение QWERT » Пт апр 02, 2004 9:12 am

[/quote]И человек который воспринимает только VW, наверно фанат этой марки, следовательно как среднестатистический покупатель рассматриваться не может.....А мазда ещё даст фору вольксвагену...[/quote]

Я только хотел сказать если я остановлю свой выбор на Mazda то не буду бегать по салонам BMW или VW.
Не надо утрировать.

С уважением QWERT

Гость

Сообщение Гость » Пт апр 02, 2004 12:40 pm

Да к сожалению это действительно так, многие, если не все продавцы-консультанты, а их консультантами можно назвать очень с большой натяжной, порой не то что не знают, но даже не хотят вникать в технические подробность продаваемых авто. И при этом, а это самый большой -, или даже больше, они считают всех посетителей салона полными недоумками, которые об автомобилях ничего не знают, они считают себя лучшими, и в это их самая большая ошибка. Продавцов никто не учил продавать, большинство даже не знают и не умеют общаться с людьми. В этом отчасти есть не малая вина руководителей того или иного салона, продавцы как правило не мотивированы материально, они сидят на голой зарплате, и в редких случаях процентах, но на таких о которых даже заикаться не стоит. Еще одна немаловажная причина - это то что у персонала нет желания повышать свой уровень, а это уже наш менталитет, особенности национального характера, который остался у нас по наследству от совковай жизни. И найти таких людей, которые могли бы думать мозгами, к сожалению очень сложно.
А продавцам, которые прочитали эти строки, к этой критике нужно отнестись спокойно, и посмотреть на себя с точки зрения покупателя, и тем кто это сделает будет все ясно, Ведь есть такое правило в менеджменте продаж и переговоров - не знаешь ответов на вопросы готовся к провалу. Эта одно из тех золотых правил которые должен знать менеджер.
Ребята, удачи Вам в продажах и до встречи в автосалонах, я люблю ходить по автосалонам, и надеюсь в скором времени, пополню ряды тех, которые будут удовлетворять потребности покупателя, и уровень продавцов несомненно повысится. До встречи в торговом зале.

tekki

Сообщение tekki » Пт апр 02, 2004 1:08 pm

гость, будем ждать :) хоть я уже и с машиной, но все же пополнение рядов консультантов таким трезвомыслящим в правильном направлении человеком - это здорово!

ps только не сдавайтесь :)

Гость

Сообщение Гость » Пт апр 02, 2004 1:24 pm

Да к сожалению можно констатировать тот факт, что львиная доля продавцов-консультантов не умеют продавть автомобили. И этому много причин:
1. Большинство продавцов консультантов считают посетителей своих автосалонов "полными профанами в автомобилях", а если потенциальный покупатель женщина, то об этом даже стоит не говорить, можно только привести любимую фразу мужчин "баба за рулем - что обезьяна с гранатой". Это стереотип который крепко засел в умы сильно половины нашего народа, возможно не только нашего. И покупатель, сразу чувствует себя дискомфортно, потому что у него складывается мнение о том что его "опустили". Сразу нарушается личный контакт, который является фундаментом взаимотношения продавец - покупатель, и даже если сегодня "пок" только зашел посмотреть - то завтра, когда у него появятся деньги - он ни за что не прийдет туда где "унизили" его интелектуальный уровень.
2. Продавцы консультанты, они же менеджеры, как правило сидят на голой зарпалате, которая не зависит от кол-ва проданых автомобилей, или если же есть проценты, то только такие которые только для слова проценты, а реально прибавки они дают практически никакой. из этого вывод - продавец абсолютно не мотивирован продавть продукцию.
3. Наш менталитет - остался еще от совковой жизни, мы не стремимся совершенствовать свой уровень, не стремимся его поднять, и радует только одно, что больше и больше народа начинают это понимать и делать выводы

До встречи в автосалонах Украины и Киева.

Гость

Сообщение Гость » Пт апр 02, 2004 2:57 pm

За не здавайся спасибо. Но часто гляда на наше окружение, не то что руки опускаются, блин жить не хочется, куда мы катимся, и кто нас подгоняет!

spike@promet.com.ua

Re: продавцы в салонах - тихий ужас!!!

Сообщение spike@promet.com.ua » Пт апр 02, 2004 4:40 pm

Привет меня зовут Владимир. Поздравляю с покупкой, может быть даже поздно, но все же лучше чем никогда. На каком болиде остановились? И как вообще на новом авто, наверное супер. Завидую, но благородной, белой завистью. Каким поклоником марки являетесь? Я например просто обожаю автомобили которые созданы с любовью?? Таких сейчас осталось не много, к сожалению, плоды глобализации дают своё.

Enfant de la Patrie

Сообщение Enfant de la Patrie » Сб апр 03, 2004 12:04 pm

Уважаемые дамы и господа,
Уже долгое время наблюдаю за данной дискуссией с живейшим интересом, - мы ищем продавцов! Мы - это подразделение широкоизвестного холдинга, который готовится стать дилером европейского автомобильного бренда, подробней написать пока не могу, не обессудьте! Так вот, мы ищем продавцов... :? Классические поиски не дали, на данный момент, позитивных результатов, стране нужны герои, а... участники данного форума в курсе.
Уважаемые знатоки автомобильного рынка! Дорогие менеджеры в автосалонах! Ваши рекомендации, советы и, возможно, кандидатуры будут приняты с благодарностью и рассмотрены самым внимательным образом. Работа в Киеве, материальные мотивации высокие. mcsimonov@mail.ru

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Сб апр 03, 2004 1:39 pm

QWERT писал(а):
И человек который воспринимает только VW, наверно фанат этой марки, следовательно как среднестатистический покупатель рассматриваться не может.....А мазда ещё даст фору вольксвагену...[/quote]

Я только хотел сказать если я остановлю свой выбор на Mazda то не буду бегать по салонам BMW или VW.
Не надо утрировать.

С уважением QWERT[/quote]

А на оснавании чего будет сделан выбор?...На интуиции, переодических изданий, советов друзей?
Мне, например, без посещения салонов продающих автомобили в одной ценовой категории сделать правильный выбор тяжеловато.....

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Сб апр 03, 2004 3:34 pm

Anonymous писал(а):Да к сожалению это действительно так, многие, если не все продавцы-консультанты, а их консультантами можно назвать очень с большой натяжной, порой не то что не знают, но даже не хотят вникать в технические подробность продаваемых авто. И при этом, а это самый большой -, или даже больше, они считают всех посетителей салона полными недоумками, которые об автомобилях ничего не знают, они считают себя лучшими, и в это их самая большая ошибка. Продавцов никто не учил продавать, большинство даже не знают и не умеют общаться с людьми. В этом отчасти есть не малая вина руководителей того или иного салона, продавцы как правило не мотивированы материально, они сидят на голой зарплате, и в редких случаях процентах, но на таких о которых даже заикаться не стоит. Еще одна немаловажная причина - это то что у персонала нет желания повышать свой уровень, а это уже наш менталитет, особенности национального характера, который остался у нас по наследству от совковай жизни. И найти таких людей, которые могли бы думать мозгами, к сожалению очень сложно.
А продавцам, которые прочитали эти строки, к этой критике нужно отнестись спокойно, и посмотреть на себя с точки зрения покупателя, и тем кто это сделает будет все ясно, Ведь есть такое правило в менеджменте продаж и переговоров - не знаешь ответов на вопросы готовся к провалу. Эта одно из тех золотых правил которые должен знать менеджер.
Ребята, удачи Вам в продажах и до встречи в автосалонах, я люблю ходить по автосалонам, и надеюсь в скором времени, пополню ряды тех, которые будут удовлетворять потребности покупателя, и уровень продавцов несомненно повысится. До встречи в торговом зале.

1. Продавцы-консультанты, крайне редко механики или слесаря.
А если бы являлись таковыми то "полными бы недоумками" было бы 99% покупателей (посетителей). И у тах как ув."гость" развился бы комплекс неполноценности.
2. Продавцы КАК ПРАВИЛО МОТИВИРОВАНЫ МАТЕРИАЛЬНО. БОЛЬШИНСТВО салонов даёт низкую ставку + %. Проценты могут превышать ставку в несколько раз.
3. "а это уже наш менталитет" как правило выражается в хаяньи всех и вся, причём ориентируясь в данном вопросе абсолютно посредственно. Повышением уровня квалификации, как минимум занимаются представительства....
4. Критика не от слова кретин....
5. Торговый зал понятие чаще употребляемое для прод. магазинов и общественного питания.
6. Челевок любящий ходить по автосалонам не покупатель, а посетитель....так что не обольщайтесь.
7. А пополнить , ув."гость", сможет только ряды тех , кто считает себя выше и продавца , и покупателя....

Мой совет:
лучше попробуйте себя в чём-то другом....

Гость

Сообщение Гость » Пн апр 05, 2004 10:29 am

Салон можно посейщать не только для покупки, а для "шпионских" целей, как далеко и в каком вопросе конкурент ушел дальше или отстает, на сколько квалифицирован персонал данного автосалона, не обязательно покупать при этом автомобиль. Не обязательно быть механиком или слесарем чтобы знать автомобиль, но для того что бы преподать автомобиль клиетну с душой, его в первую очередь нужно любить, и любить открытой душой, а только величиной кошелька, в который компания набивает тебе деньги.
А продавец который не знает чем конкретко отличаются разные моторы, кототые устанавливаются на один и тот же автомобиль, кроме рабочего обьема и числа цилиндров :(( ???????????????????. Порой даже не знаю развиваемой мощности, о других нюансах я уже не упоминаю.
Я согласен - критика не от слова кретин, но когда тебя считают кретином за то что ты пришел в автосалон пока только для того что бы проконсультироваться !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или узнать что тебя ожидает в период гарантийного обслуживания: нормальный сервис или наигранные улыбки менеджеров, за которыми стоит пустой склад и ожидание запчастей неделями, безграмотный сервис (незакрученные после регулировки развала-схождения гайки шаровых опор и наконечников, незатянутая клейма аккумулятора, и т.п. обидные мелочи, которые отравляют изнутри). Я хочу оставить свои деньги там, где меня не будут считать за "идиота".
Ребята, поставте себя на место покупателя, или даже посетителя - захочет он после вашего диалога посетить а возможно впоследстии покупателя. Знаете: сегодня - конкурент, завтра дилер, соответственно: сегодня посетитель - завтра покупатель.
А не относится к зашедшему в автосалон, которые не одет в бутике от извесного кутюрье, и часы на руках не за штуку зелени, о опять приперлись глазами блымать задрали козлы". Конечно я утрирую, но сквозь зубы это отношение читается. И это к сожалению так, но слава богу не со всеми, так что ребята исправляетесь, вам же на пользу, это ваши деньги, или ваших работодателей наконец

Rymba
USER
USER

Сообщение Rymba » Пн апр 05, 2004 11:59 am

Anonymous писал(а):Салон можно посейщать не только для покупки, а для "шпионских" целей, как далеко и в каком вопросе конкурент ушел дальше или отстает, на сколько квалифицирован персонал данного автосалона, не обязательно покупать при этом автомобиль. Не обязательно быть механиком или слесарем чтобы знать автомобиль, но для того что бы преподать автомобиль клиетну с душой, его в первую очередь нужно любить, и любить открытой душой, а только величиной кошелька, в который компания набивает тебе деньги.
А продавец который не знает чем конкретко отличаются разные моторы, кототые устанавливаются на один и тот же автомобиль, кроме рабочего обьема и числа цилиндров :(( ???????????????????. Порой даже не знаю развиваемой мощности, о других нюансах я уже не упоминаю.
Я согласен - критика не от слова кретин, но когда тебя считают кретином за то что ты пришел в автосалон пока только для того что бы проконсультироваться !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или узнать что тебя ожидает в период гарантийного обслуживания: нормальный сервис или наигранные улыбки менеджеров, за которыми стоит пустой склад и ожидание запчастей неделями, безграмотный сервис (незакрученные после регулировки развала-схождения гайки шаровых опор и наконечников, незатянутая клейма аккумулятора, и т.п. обидные мелочи, которые отравляют изнутри). Я хочу оставить свои деньги там, где меня не будут считать за "идиота".
Ребята, поставте себя на место покупателя, или даже посетителя - захочет он после вашего диалога посетить а возможно впоследстии покупателя. Знаете: сегодня - конкурент, завтра дилер, соответственно: сегодня посетитель - завтра покупатель.
А не относится к зашедшему в автосалон, которые не одет в бутике от извесного кутюрье, и часы на руках не за штуку зелени, о опять приперлись глазами блымать задрали козлы". Конечно я утрирую, но сквозь зубы это отношение читается. И это к сожалению так, но слава богу не со всеми, так что ребята исправляетесь, вам же на пользу, это ваши деньги, или ваших работодателей наконец
Это всё обывательская лирика.....
Обидные мелочи это ещё не безграмотный сервис....у нас (в стране) без этого никак, а про сервис менеджер может и не знать. С многим сталкиваешся когда становишся владельцем. Также многое зависит и от представительства, которое может "закрутить гайки" менеджеру по гарантии. Это касается "белых" дилеров, про серых я просто промолчу.
По внешнему виду никто не судит. Выше описанные товарищи из бутика чаще всего и полоскают мозги, и в итоге нихрена не покупают.
За идиота вас могут посчитать везде, но вопрос в том будет ли это видно...

Ответить