Опель Астра или Шкода Фабиа

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Вс янв 06, 2008 2:37 pm

Фабия - Б класс, Опель - С класс.

Если можно взять две приблизительно равные по качеству автомобиля, приблизительно равные по комплектациям, но с такой разницей в классе, - почему бы это не сделать????

Конечно Опель...
just stranger on the road

-----------
Vik: Гольф - добротное авто серьёзных марок!
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Вс янв 06, 2008 8:59 pm

lanc писал(а):Фабия - Б класс, Опель - С класс.

Если можно взять две приблизительно равные по качеству автомобиля, приблизительно равные по комплектациям, но с такой разницей в классе, - почему бы это не сделать????

Конечно Опель...
Хахаха!
Когда это опель был приблизительно равный по качеству шкоде? В 90-х годах :lol:

Тогда возьмите волгу (класс Д) или Шевроле-ниву (джип)
Жэнщина - друг чилавэка!

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Вс янв 06, 2008 9:13 pm

Minas писал(а):
lanc писал(а):Фабия - Б класс, Опель - С класс.

Конечно Опель...
Хахаха!
Когда это опель был приблизительно равный по качеству шкоде? В 90-х годах :lol:

Тогда возьмите волгу (класс Д) или Шевроле-ниву (джип)
Хм. Опель Астра - один из лидеров продаж в Германии... На Опель Астра дают 5 лет гарантии и 12 на кузов, на Шкоду - 2 года и 12 на кузов. И тот и тот автомобиль собирается в Украине...

На каком основании Вы утверждаете что Шкода выше по качеству? На основании МИФОВ, удачно созданных в своё время Еврокаром?

-----------
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Пн янв 07, 2008 5:53 pm

lanc писал(а):Хм. Опель Астра - один из лидеров продаж в Германии... На Опель Астра дают 5 лет гарантии и 12 на кузов, на Шкоду - 2 года и 12 на кузов. И тот и тот автомобиль собирается в Украине...

На каком основании Вы утверждаете что Шкода выше по качеству? На основании МИФОВ, удачно созданных в своё время Еврокаром?
Я примерно 5 лет ездил на опеле, 3 года на шкоде и вот теперь на тоёту пересел! У меня где-то в компьютере был файл, что я менял на опеле - там около полусотни пунктов на общую сумму больше 3000 баксов. Мало того, он ломался в самый неподходящий момент, обязательно в длинной дороге и в дали от дома, например когда я ездил часто в Крым, с трепетом ожидал или разрыва ремня ГРМ или когда коробка заклинит на 5-й скорости (эти знаменитые коробки GM F-13) Или когда в генераторе сгорит регулятор, и один раз пришлось неделю по Крыму на одном аккумуляторе ездить - благо дизель у меня был и фары не надо было включать.
Так вот, в опеле за эти годы сломалось практически всё, я сейчас не могу даже вспомнить хоть одного узла в автомобиле, который не сломался за те годы что я на нём ездил. Ломалась коробка раз 7, причём разлетался подшипник на первичном валу, клинила пятая, раза 3 мне приходилось на 5-й скорости преодолевать огромные расстояния, например у меня заклинила перед Мелитополем и до Сум (600 км) я ехал на 5-й, причём трогался со светофоров даже (опять слава дизелю). Далее, раза 4 рвался ГРМ, причём ранее чем на половине ресурса до замены, с соответствующим ломанием рокеров на распредвале. Один раз помпа потекла, пару раз лопались шланги, отваливалась выхлопуха, по электрике горело всё что только можно, причём не один раз, тормоза клинили и гнуло диск, после чего било в педаль. В итоге тормоза вообще меня так задрали, что пришлось переделывать на другую модель. В салоне все ручки какие только можно поотламывались, дно прогнило, зеркало на лобовом стекле отпало, стекло водительской двери вывалилось с механизма который его поднимает (салазки), трубка омывателя заднего стекла порвалась и вода выливалась где-то внутри, контакты задней двери всё время подгорали, контактная группа замка зажигания горела 2 раза. По ходовой только более менее живучий опель был, правда пару раз лопались пружины задние у меня. Рулевая рейка вообще даже новая проездила без стука месяц, я уже на стук и люфты перестал внимание обращать. Короче опель я не куплю ни при каких обстоятельствах теперь, пусть он стоит даже дешевле таврии - я в тот ад не хочу опять вернуцца! :)
Когда купил шкоду, я понял что такое современный автомобиль, проехал на нём 115000 км и сейчас брат ездит. За этот период поломок в дороге не было совсем, были замены передних подшипников (обоих) и задней части выхлопухи. Всё остальное резинки и фильтры с маслом. Шкоду пришлось сравнивать с Авео у товарища, там он за 30000 пробега поменял рулевую рейку, насос омывателя, выжимной подшипник, с тормозами так и не определили причину чего там колотится...

Так что про надёжность Шкоды это не МИФЫ, а реальные факты, а Опель как говном был, так и остался я так думаю!

Вот у друзей астра Н 3-х дверная автомат, вроде всё класс, машина нравится, новая, современная. Только вот один раз заклинило задние колёса непонятно отчего, затем через некоторое время отпустило - до сих пор не могут понять что это было? Открыли капот - а там замок точь в точь как на моём старом опеле, весь солидолом обмазан :lol: Вот с таких приколов и начинается опель...

А вот у товарища была Ауди-80, так он проездил на ней года 4 и продал - только заправлял и масло менял. Правда у него накрылись суппорты задних колёс, но он их тоже не ремонтировал - поставил заглушки, так и ездил без задних тормозов. Но факт есть факт - он в Ауди ни копейки в ремонт не вложил за 4 года!!!
Последний раз редактировалось Minas Пн янв 07, 2008 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жэнщина - друг чилавэка!

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Пн янв 07, 2008 6:10 pm

ВОТ ИМЕНННО, УВАЖАЕМЫЙ, "я думаю"!!!!
Вы живёте МИФАМИ.
Вы сравниваете СТАРЫЙ Опель и НОВУЮ Шкоду - так ессно, они не в какое сравнение не идут!!!
Дык Шкода 90х годов - тоже была дерьмом, как и Опель! Фелиция - одна из самых неудачных моделей Шкоды да и думаю вообще современного автомобилестороения (если исключить французов конечно)...
Если Вы сравните НОВЫЙ Опель и Шкоду 90х годов Вы прозреете как ломается Шкода и насколько живуч Опель! :lol: :lol: :lol:

Повторюсь, НОВЫЙ Опель Астра, Вектра - вплоне нормальные надёжные автомобили, ровно как и Шкода Фабия, Октавия.
И нет никаких, абсолютно никаких пидстав говорить что одно надёжней, а второе - ненапдёжней.
Тем более, повторюсь, на Опель гарантию на три года больше дают...............

-----------

Misha21
Бывалый
Бывалый

Сообщение Misha21 » Вт янв 08, 2008 11:49 am

Minas писал(а): А вот у товарища была Ауди-80, так он проездил на ней года 4 и продал - только заправлял и масло менял. Правда у него накрылись суппорты задних колёс, но он их тоже не ремонтировал - поставил заглушки, так и ездил без задних тормозов. Но факт есть факт - он в Ауди ни копейки в ремонт не вложил за 4 года!!!
Вот у меня тоже Ауди-80 91 года, но мне не так повезло как Вашему товарищу - за три года было вложений на ~$1500.
Причем по ходовой некоторые детали менялись по второму кругу.

P.S. Но все же удовольствия от машины больше чем неприятностей.

Gamester
Оракул
Оракул

Сообщение Gamester » Вт янв 08, 2008 4:57 pm

lanc писал(а): Повторюсь, НОВЫЙ Опель Астра, Вектра - вплоне нормальные надёжные автомобили, ровно как и Шкода Фабия, Октавия.
И нет никаких, абсолютно никаких пидстав говорить что одно надёжней, а второе - ненапдёжней.
Ланк зачем далеко ходить, вот дорейстайлинговый опель Вектра отличался сыпучестью ходовой и кушаньем масла. Потом машину довели. А октава 2000 года хорошая машина.

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Вт янв 08, 2008 5:06 pm

Gamester писал(а):
lanc писал(а): Повторюсь, НОВЫЙ Опель Астра, Вектра - вплоне нормальные надёжные автомобили, ровно как и Шкода Фабия, Октавия.
Ланк зачем далеко ходить, вот дорейстайлинговый опель Вектра отличался сыпучестью ходовой и кушаньем масла. Потом машину довели. А октава 2000 года хорошая машина.
Октава - да, а Фелиции даже последних лет - говно говном.

Вектру довели - хорошая машина?

А Астру о которой речь и не доводили - всегда нормальная была.
Кстати, опять таки, много таксопарков закупили Астры, а это о надёжности тоже о чём то говорит.

-----------

Gamester
Оракул
Оракул

Сообщение Gamester » Вт янв 08, 2008 5:31 pm

lanc писал(а):

Кстати, опять таки, много таксопарков закупили Астры, а это о надёжности тоже о чём то говорит.
в каком году была фелиция и в каком была дорейстайлинговая вектра?
Опель исправился только в последние пару лет. Вот на долго ли?

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Вт янв 08, 2008 5:44 pm

Gamester писал(а):
lanc писал(а):

Да какая разница когда?
Опель хрень делал до 2002го, Шкода - до 2000го... .Факт в том что сейчас это нормальные авто...

-----------

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Вт янв 08, 2008 9:02 pm

lanc писал(а):
Gamester писал(а):
lanc писал(а):

Да какая разница когда?
Опель хрень делал до 2002го, Шкода - до 2000го... .Факт в том что сейчас это нормальные авто...
Во-первых, нефиг на Фелиции трандеть. На Крафте где работают мои знакомые были служебные машины фелиции, так водилы ненарадовались, пробег более 400000 и в двигатель не лазили, а по комфорту им они больше фабий нравились для дальних поездок...

Во-вторых, с чего ради это сейчас опель нормальное авто? Машину оценивать надо по ресурсу, как минимум 3-х летние. Я пока не видел опеля в рейтинге надёжных машин!

В третьих, с чего бы это вдруг GM, производивший всю жизнь недолгоживущие компоненты для автомобилей, вдруг начал выпускать надёжные? Причём так резко. Это что, он построил новый центр разработок, провёл миллион научных экспериментов и начал использовать другие "правильные" материалы для всего своего говна?
Бред всё это, просто дизайн улучшили и следят чтоб гайки все затянуты были как надо. Автомобили начали нравиться, да и не ломаться в период гарантии - народ полюбил и начал покупать. А в говняном генераторе как стоял диодный мост с кадета, так и стоит - лет через 7 его менять, причём в самый неподходящий момент. И так всё остальное, повторяю, автомобили Опель сделаны из ГОВНА!
Жэнщина - друг чилавэка!

VSP
Мастер
Мастер

Сообщение VSP » Вт янв 08, 2008 9:22 pm

Комплектующие Опеля изготовленны; http://www.autostat.ru/default.asp?Sect=270&Art=3951#aT и здесь; http://auto.finam.ru/news/article041BF/ ... news=16831
про какое качество говорите :?:
Если Вам предложили дешевую машину — подождите ликовать. Для начала задумайтесь и спросите, а почему собственно дешево-то?

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Вт янв 08, 2008 10:17 pm

Minas писал(а):
lanc писал(а):
Gamester писал(а): в каком году была фелиция и в каком была дорейстайлинговая вектра?
Да какая разница когда?
Во-первых, нефиг на Фелиции трандеть. На Крафте где работают мои знакомые были служебные машины фелиции, так водилы ненарадовались, пробег более 400000 и в двигатель не лазили, а по комфорту им они больше фабий нравились для дальних поездок...

Во-вторых, с чего ради это сейчас опель нормальное авто? Машину оценивать надо по ресурсу, как минимум 3-х летние. Я пока не видел опеля в рейтинге надёжных машин!

В третьих, с чего бы это вдруг GM, производивший всю жизнь недолгоживущие компоненты для автомобилей, вдруг начал выпускать надёжные? Причём так резко. Это что, он построил новый центр разработок, провёл миллион научных экспериментов и начал использовать другие "правильные" материалы для всего своего говна?
Бред всё это, просто дизайн улучшили и следят чтоб гайки все затянуты были как надо. Автомобили начали нравиться, да и не ломаться в период гарантии - народ полюбил и начал покупать. А в говняном генераторе как стоял диодный мост с кадета, так и стоит - лет через 7 его менять, причём в самый неподходящий момент. И так всё остальное, повторяю, автомобили Опель сделаны из ГОВНА!
1. У меня отец лет 8 назал работал водителем на Фелиции. Каждый месяц - СТО. А вообще почитайте интернет - Фелиция - САМАЯ неудачная модель в истории Шкоды.

2. GM - классная компания на самом деле, американская, отличные джипы делает.
А Опеля 3-летние давно уже есть - нареканий никаких. И в такси работают опятиь таки за милую душу.

-----------

Classic 1,6
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение Classic 1,6 » Ср янв 09, 2008 5:22 pm

Прочитал все 4 страницы и так и не понял... :D
1. О какой Астре идет речь, "H" (новая) или "G" (Classic) ?
2. На какое кол-во денежных знаков расчитывает покупатель ?
А от себя скажу - когда сам выбирал машину то смотрел и делал тест-драйв и Опелю ("Астра Классик") и "Фабии" + к этому рассматривал как варианты КИА "Черато" 1,6 и Мицубиши "Ланцер" 1,6 (предпоследний IX).
В итоге, после долгого выбора, консультаций, тест-драйвов победил Опель Астра Классик 1,6. На данный момент пробег около 10000. Нареканий НЕТ ! Под капот заглядываю только воду в бачек омывателя долить и иногда проверить масло (если не забываю) :D
Если конкретно сравнивать ЭТИ 2 машины (Опель и Фабию), то само-собой за Опель.
P.S. и места на заднем сидении больше у Астры. :P

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Ср янв 09, 2008 8:08 pm

У нас таксисты и на тавриях ездят, и на логанах, и на опелях. Вот только я не видел что-то таксистов на тоётах, хондах, гольфах, тем более на ауди и бмв. Отсюда вывод - наши таксисты ездят на дешёвках, их задача убить тачку и сдыхаться когда начнёт сыпаться. А сейчас даже китайцы кое-как выезжают гарантийный срок, так что, если в ваших планах 100% менять машину каждые 3 года - можете брать хоть китайца, хоть корейца, хоть киа сиид - отличная тачка, вы на ней отъездите без особых проблем и продадите, а дальше её судьба вас не парит, сгниёт она или рассыпется ч-з 8 лет...

Но это не показатель качества, это показатель кратковременного качества! Показатель качества - это 11-летняя королла, у которой среднее к-во поломок на треть ниже чем в 2-х летней киа! Почитайте рейтинги за прошлый год...

Так вот, фабия это автомобиль с 80% комплектностью фолькса, а кузовом даже лучше него! Я не знаю как сейчас в новых фабиях, но в моей старой 2005г. была полная оцинковка кузова и полости заполнены воском, а салон остался тихим после пробега 115000. Фабия - это качественный автомобиль на годы, а опель - года на 3-4.
Жэнщина - друг чилавэка!

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Ср янв 09, 2008 8:25 pm

Minas писал(а):У нас таксисты и на тавриях ездят, и на логанах, и на опелях. Вот только я не видел что-то таксистов на тоётах, хондах, гольфах, тем более на ауди и бмв. Отсюда вывод - наши таксисты ездят на дешёвках, их задача убить тачку и сдыхаться когда начнёт сыпаться. А сейчас даже китайцы кое-как выезжают гарантийный срок, так что, если в ваших планах 100% менять машину каждые 3 года - можете брать хоть китайца, хоть корейца, хоть киа сиид - отличная тачка, вы на ней отъездите без особых проблем и продадите, а дальше её судьба вас не парит, сгниёт она или рассыпется ч-з 8 лет...

Но это не показатель качества, это показатель кратковременного качества! Показатель качества - это 11-летняя королла, у которой среднее к-во поломок на треть ниже чем в 2-х летней киа! Почитайте рейтинги за прошлый год...
Ошибаетесь.

Во-первых дело не в старости машины а в её пробеге. Таксисты делают пробеги в 200-300т тысяч, что равняется почти 10годам "нормальной" езды. Так вот, у них стоит задача в том, чтоб за этот пробег и за эти "года" машина ломалась как можно меньше, а когда поломается - на ремонт тратить как можно меньше денег. Всё это ессно должно соотносится с вменяемой ценой машины при покупке.

ПОтому таксёры берут Ланосы и Сенсы а не десятки, потому таксёры берут, если классом повыше, - Лачетти и Астры. Но таксёры не берут Фабий, ибо за ту цену которая она стоит изначально можно купить того же класса ПОЛТОРА Ланоса и их обслужить, либо же купить машину классом повыше - Астру в полной комплектации и опять же её обслужить.
Minas писал(а):Так вот, фабия это автомобиль с 80% комплектностью фолькса, а кузовом даже лучше него! Я не знаю как сейчас в новых фабиях, но в моей старой 2005г. была полная оцинковка кузова и полости заполнены воском, а салон остался тихим после пробега 115000. Фабия - это качественный автомобиль на годы, а опель - года на 3-4.
Повторюсь, таксисты отъезжают по 10 "нормальных" лет. Берут Астры а не Фабии, что говорит о том, что соотношение цена/качество/класс у Астры лучше.

И да. Вы по-прежнему не приводите КОНКРЕТНЫХ доводов почему Астра плохая машина, почему она на 3-4 года и так далее. Просто рассыпаетесь пустыми оскорблениями в адрес автомобиля. Глупо с Вашей стороны.

-----------

VSP
Мастер
Мастер

Сообщение VSP » Ср янв 09, 2008 9:31 pm

И я влезу в вашу перепалку. Не знаю как там у вас в столице, но у нас при организации первого таксопарка было так.
1. набрали приблызно 200 машин.
через год
2. только иномарки, минимум Сенс, если Жигули то "прощай".
еще через два года.
3. что бы не старше 3 лет.
Таксисты набрали Сексов и Ланосов, сейчас говорят, что через год Сексы и Ланосы уже будут не в моде, только Авеа и Лачети и другие. И понеслось Киа, Шкоды, Хюндаи, Рено, Фокусы, Мицубиси, Фабий новых в последнее время увеличилось, Опелей не видел вообще, а уважающие себя парки китайцев не берут. :wink:
Если Вам предложили дешевую машину — подождите ликовать. Для начала задумайтесь и спросите, а почему собственно дешево-то?

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Ср янв 09, 2008 10:12 pm

VSP писал(а):Таксисты набрали Сексов и Ланосов, сейчас говорят, что через год Сексы и Ланосы уже будут не в моде, только Авеа и Лачети и другие. И понеслось Киа, Шкоды, Хюндаи, Рено, Фокусы, Мицубиси, Фабий новых в последнее время увеличилось, Опелей не видел вообще, а уважающие себя парки китайцев не берут. :wink:
У нас в Киеве несколько автопарков полностью Опелёвских. Если быть точнее - астровских. И, как заметил (такси часто пользуюсь), в последнее время много частников начали себе Астры покупать...

-----------

VSP
Мастер
Мастер

Сообщение VSP » Ср янв 09, 2008 10:22 pm

lanc писал(а):У нас в Киеве несколько автопарков полностью Опелёвских. Если быть точнее - астровских. И, как заметил (такси часто пользуюсь), в последнее время много частников начали себе Астры покупать...
+1
Проще говоря, время Део/Шевроле проходит. Еще 5 лет назад Сенс было не возможно купить, надо было 300 баксов переплатить, а щас тебе дают комплект резины, магнитофон только купи. О как! :lol:

y_lexus
Мастер
Мастер

Сообщение y_lexus » Чт янв 10, 2008 1:15 am

читаем рейтинги надежности фабия против опеля...:

есть несколько вариантов на выбор:
(1) TUV 2006 http://www.autosvit.com.ua/tuv_year.php
Марка, модель 1-3 лет 4-5 лет 6-7 лет 8-9 лет 10-11 лет
Skoda Fabia 5.0% 10.0% 23.3% 26.0% 28.9%
Opel Astra 5.1% 11.6% 14.6% 21.6% 25.5%

(2) Minas рейтинг viewtopic.php?t=2493&start=30
Minas писал(а): Фабия - это качественный автомобиль на годы, а опель - года на 3-4.
(3) warranty direct индекс надежности (чем ниже циферка, тем лучше, средняя - 112)
http://www.testauto.ru/page32_1_5_4_0_66_0_0.html
Skoda Fabia 1999-2004 72.26
http://www.testauto.ru/page32_1_5_4_0_53_0_0.html
Opel Astra G CC 1998-2004 53.6

ну, не знаю, даже. я теряюсь. рассуждать можно так:
(1) поскольку в первые три года фабия побеждает (пусть на статистическую погрешность, но это, блин победа!), в 4-5 - побеждает еще лучше, а дальше... а дальше не интересно - машину обычно продают, а рейтинг нададежности десятилетних корчей - другие ветки. значит - 1:0 - фабия

(2) тут все четко и понятно. 2:0 - фабия.

(3) здесь, конечно, прохлоп. не буду хаять warranty direct, но всем очевидно, что эта организация ничего не понимает ни в машинах, ни в оцинковке. но ок, справедливсти ради - 2:1 - фабия.

(4) кстати - оцинковка! (играет вне рейтинга - это справедливо) +1 фабии.

итого: 3:1 - фабия.

зы: хотя, ввиду рейтинга (1) слова:
Minas писал(а): Но это не показатель качества, это показатель кратковременного качества! Показатель качества - это 11-летняя королла, у которой среднее к-во поломок на треть ниже чем в 2-х летней киа! Почитайте рейтинги за прошлый год...
...
Фабия - это качественный автомобиль на годы, а опель - года на 3-4.
звучат кривовато :D но, имхо, в те годы древние вместо фабии играла фелиция. так что, зачот фабии все равно.

Ответить