Летняя резина - сезон 2008. Что взять?

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Pro100User
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Летняя резина - сезон 2008. Что взять?

Сообщение Pro100User » Вс фев 03, 2008 11:57 am

размер 205/55/16

- Michelin Pilot Primacy - ооочень дорого
- Continental Premium Contact 2 - немного подешевле, но отзывы противоречивы.
- Fulda Carat Progresso - бюджетный вариант. Отзывы хорошие, но я смотрю на протектор и мне кажется что она будет шуметь. Сейчас стоит зимняя КристалМонтеро2 - очень шумит на неновом асфальте

- Nokian NRVi - отзывы нормальные, но смущает репутация по износу летнего Нокиана - у одних ходит по 40 тыс. А другие на 15 тыс. выкидывают.

Больше всего меня интересует БЕЕЗШУМНОСТЬ покрышек!
Возможно предложите еще варианты.

Я не гонщик, машину вожу спокойно, но иногда на трассе стрелка лежит на 160 км/ч.

отзывы читал тут: posting.php?mode=editpost&p=214435
Элантроводы живут здесь: www.elantra.in.ua — украинский Elantra и i30-клуб. wwww.uaCar.net

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Вс фев 03, 2008 1:16 pm

ТЮ! Конечно же Нокиан Хакка 5! Акцент сделан на комфорте и бесшумности...

Pro100User
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение Pro100User » Вс фев 03, 2008 1:53 pm

Без аргументирования как-то неубедительно звучит.
И еще - "Накка Ви", а не "Накка 5". Т.е. я уже вижу что Вы "владеете" вопросом.
Элантроводы живут здесь: www.elantra.in.ua — украинский Elantra и i30-клуб. wwww.uaCar.net

RayCo
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение RayCo » Вс фев 03, 2008 5:56 pm

Зараз сам у процесі вибору літної гуми саме такого розміру. Поки що зупинив свій погляд на наступних:
1. Toyo Proxes T1R
2. Dunlop SP Sport Maxx
3. Nokian Hakka Z
4. Michelin Pilot Exalto PE2

Сам більше схиляюсь до другого варіанта... Вже маю досвід їзди на Dunlop'ах, поки задоволений...

Може хто що порекомендує?

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Пн фев 04, 2008 12:13 am

Pro100User писал(а):Без аргументирования как-то неубедительно звучит.
И еще - "Накка Ви", а не "Накка 5". Т.е. я уже вижу что Вы "владеете" вопросом.
Каким вопросом? Я же сказал Нокиан Хакка 5 в оригинале пишется буквой "V". Я ее просто так привык нызавать, я ее уже советовал на максиму 2002г. 3.0 литра покупать, иногда сам на ней езжу, покрышки супер.
Из конкурентов Мишлен Ексильто, и Континентать ПремКонт 2, но по шумности и комфорту они проигрывают Хакке, а хакка в свою очередь немного проигрывает в аквапланировании.

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Сообщение maksim2020 » Пн фев 04, 2008 2:25 pm

Раз уж пошла такая пьянка, хочу спросить. У меня в комплекте при покупке шла летняя резина Bridgestone Turanza ER30. Меня ставит в тупик отсутствие пометки, какой стороной ставить. У зимней Nokian WR G2 все понятно - у нее специфический рисунок протектора, а у Бриджстоуна - ничего не понятно - одинаков, как ни поверни. И надписи типа "Rotation" нет. Немного беспокоюсь по этому поводу - правильно ли установят ее при переобувке весной?

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Пн фев 04, 2008 3:59 pm

maksim2020 писал(а):Раз уж пошла такая пьянка, хочу спросить. У меня в комплекте при покупке шла летняя резина Bridgestone Turanza ER30. Меня ставит в тупик отсутствие пометки, какой стороной ставить. У зимней Nokian WR G2 все понятно - у нее специфический рисунок протектора, а у Бриджстоуна - ничего не понятно - одинаков, как ни поверни. И надписи типа "Rotation" нет. Немного беспокоюсь по этому поводу - правильно ли установят ее при переобувке весной?
Не беспокойся. Она не направленная, поэтому и нет надписи "Rotation". Ее можно ставить на какую угодно сторону.
За то, благодаря чему, мы не взирая ни на что! (Тост)

morino
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение morino » Пн фев 04, 2008 5:56 pm

В последнее время, не гоняясь за брендом, беру резину дочерних фирм...Тот же Клебер, Сава...
...P605->Vitara->P405->2110->Nubira->OVB->OOB Facelift->New Kyron M200XDi

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Пн фев 04, 2008 6:54 pm

Судя по зимней, Клебер вовсе неплоха и малошумна. На летней, правда, не ездил.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

yskakun2
Читатель
Читатель

Сообщение yskakun2 » Пн фев 04, 2008 10:37 pm

Если стрелка иногда только лежит на 160, то надо брать Hakka H, аргументы приводить лень, может найду ссылку на тест авторевью, выложу.

dm
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение dm » Вт фев 05, 2008 12:16 am

1. Toyo Proxes T1R для тех кто любит погонять (очень понравилась)
2. Dunlop SP Sport Maxx (все неплохо, но быстро изнашиваеться)
3. Nokian Hakka Z не знаю
4. Michelin Pilot Exalto PE2 (самая тихая и комфортная, скоростная, долго ходит, минус мягкая боковина "не любит бровок" )

Masyandra
Читатель
Читатель

Летние шины

Сообщение Masyandra » Вт фев 05, 2008 8:36 am

Уважаемые, знатоки, Вопрос следующий: если шина Нокиан стоит в размере 205 55 16 на 30-50 грн дешевле, чем Мишлен, что покупать???
И, прошу Вас, не сравнивайте шины разного предназначения - это не объективно. Т.е. Конти Премиум контакт - шины для Комфортного передвижения на высоких скоростях, серия "Пилот" у Мишлен - для получения удовольствия от езды и для остроты реакций. А если вам нужен комфорт и тишина - смотрите на Energy или Eco contact. И мне еще интересно, давно ли Нокиан научилась делать хорошие летние шины?

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Re: Летние шины

Сообщение arman23 » Вт фев 05, 2008 5:10 pm

Masyandra писал(а):Уважаемые, знатоки, Вопрос следующий: если шина Нокиан стоит в размере 205 55 16 на 30-50 грн дешевле, чем Мишлен, что покупать???
И, прошу Вас, не сравнивайте шины разного предназначения - это не объективно. Т.е. Конти Премиум контакт - шины для Комфортного передвижения на высоких скоростях, серия "Пилот" у Мишлен - для получения удовольствия от езды и для остроты реакций. А если вам нужен комфорт и тишина - смотрите на Energy или Eco contact. И мне еще интересно, давно ли Нокиан научилась делать хорошие летние шины?
Здрасте ! Как это разные предназначения? Покрышки в одно размере и цене как раз конкуренты!

НОКИАН входит в первую пятерку крупнейшик производителей автопокрышек (Мишлен, Бриджстоун, Континенталь, Пирелли). Летние покрышки делают давно и не хуже зимних! К тому же на Нокиан гарантия от порезов, т.е. ремонт пореза бесплатно, или бесплатная замена покрышки!!!
Я на лето буду брать Нокиан i3 165/70 R14 :wink:

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Вт фев 05, 2008 5:16 pm

maksim2020 писал(а):Раз уж пошла такая пьянка, хочу спросить. У меня в комплекте при покупке шла летняя резина Bridgestone Turanza ER30. Меня ставит в тупик отсутствие пометки, какой стороной ставить. У зимней Nokian WR G2 все понятно - у нее специфический рисунок протектора, а у Бриджстоуна - ничего не понятно - одинаков, как ни поверни. И надписи типа "Rotation" нет. Немного беспокоюсь по этому поводу - правильно ли установят ее при переобувке весной?
Значит рисунор протектора ассиметричный. т.е. ставь как хочешь не ошибешься.

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Вт фев 05, 2008 6:00 pm

arman23 писал(а): Здрасте ! Как это разные предназначения? Покрышки в одно размере и цене как раз конкуренты!
Элементарно, Ватсон.

Покрышки одного размера, одной цены, но разного предназначения есть у каждого производителя.

Например Данлоп СП Спорт 01 по цене и размеру стоит в одном ряду с Данлоп СП Спорт 9000. Но это две разные резины - как небо и земля.
01-я ассиметричная и "тихая" покрышка, 9000-ная направленная спортивная резина. В езде они ведут себя по-разному.

Автору для комфорта советовал бы посмотреть ещё на Good Year Exellence, Toyo Proxes CF1 и Yokohama CDrive AC01.

Тот же Данлоп Спорт 01 не советую - очень много негативных отзывов по поводу этой резины.

Masyandra
Читатель
Читатель

Сообщение Masyandra » Ср фев 06, 2008 9:58 am

////НОКИАН входит в первую пятерку крупнейшик производителей автопокрышек (Мишлен, Бриджстоун, Континенталь, Пирелли). Летние покрышки делают давно и не хуже зимних//////
Откуда такая информация??? Нокиан ВООБЩЕ НЕТ в Западной Европе, южнее Норвегии и Швеции!!! У Нокиан 2 завода - один в Финляндии, второй в России и еще немного дешевки W делается на заводе Матадор. Для сравнения: У Мишлен 69 заводов по всему миру!!!! У Бриджа - не менее!!! А по количеству проданных шин первая тройка - Бриджстоун (20%), Мишлен (18,5%), Гуд Еар (15,5%). У Конти менее 8% рынка!!! Нокиан нервно курит в сторонке, продавая около 1-2% шин в мире!!!!!!!! Основной рынок сбыта этих шин - Европа за Полярным кругом и страны бывшего СССР. А лето они делать не умеют :(

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Ср фев 06, 2008 1:17 pm

Масяндра, количество заводов далеко не показатель :wink:

У Роллс-Ройса один завод. :wink: :lol:

Ignat
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Ignat » Ср фев 06, 2008 2:10 pm

-GreG- писал(а):Масяндра, количество заводов далеко не показатель :wink:

У Роллс-Ройса один завод. :wink: :lol:
+1 :lol:
Изображение
Машина должна быть японской или служебной!

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Ср фев 06, 2008 2:19 pm

Masyandra писал(а):////НОКИАН входит в первую пятерку крупнейшик производителей автопокрышек (Мишлен, Бриджстоун, Континенталь, Пирелли). Летние покрышки делают давно и не хуже зимних//////
Откуда такая информация??? Нокиан ВООБЩЕ НЕТ в Западной Европе, южнее Норвегии и Швеции!!! У Нокиан 2 завода - один в Финляндии, второй в России и еще немного дешевки W делается на заводе Матадор. Для сравнения: У Мишлен 69 заводов по всему миру!!!! У Бриджа - не менее!!! А по количеству проданных шин первая тройка - Бриджстоун (20%), Мишлен (18,5%), Гуд Еар (15,5%). У Конти менее 8% рынка!!! Нокиан нервно курит в сторонке, продавая около 1-2% шин в мире!!!!!!!! Основной рынок сбыта этих шин - Европа за Полярным кругом и страны бывшего СССР. А лето они делать не умеют :(
ну это уже мышление или понятие стериотипное. Когда-то может и считалось что Нокиан делает зимние покрышки хорошо, а лето нет. Сейчас Нокиан делает покрышки не хуже того же Мишлена, хотя Мишлен намного крупнее.
так что перестраивайтесь :) Нокаин Вам точно понравится!

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Ср фев 06, 2008 2:23 pm

[[/quote]

Элементарно, Ватсон.

Покрышки одного размера, одной цены, но разного предназначения есть у каждого производителя.

Например Данлоп СП Спорт 01 по цене и размеру стоит в одном ряду с Данлоп СП Спорт 9000. Но это две разные резины - как небо и земля.
01-я ассиметричная и "тихая" покрышка, 9000-ная направленная спортивная резина. В езде они ведут себя по-разному.

Автору для комфорта советовал бы посмотреть ещё на Good Year Exellence, Toyo Proxes CF1 и Yokohama CDrive AC01.

Тот же Данлоп Спорт 01 не советую - очень много негативных отзывов по поводу этой резины.[/quote]

Я хотел сказать про Мишлен Ексальто, Континенталь ПремКонт 2, и Нокиан Хакка Ви.

Ответить