Итоги и перспективы украинского рынка запчастей: Авто новини від AUTO-Consulting - АИС-Автозапчасти

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новини CARS TRUCKS BUSES ЗНИЖКИ % Статистика Історія автономерів
Пошук по новинам

Розширений пошук
Розділи
Головна
Новини
 Ринок автомобілів
 Акції в автосалонах
 Тест-драйви
 Статистика автопродажів
 Ринок автобусів
 Ринок вантажівок
 Військова техніка
 Виробництво автомобілів
 Законодавство
 Автобізнес LIFE
 Дилерська мережа
 Кредити/лізинг/страхування
 Автохімія
 Сільгосптехніка
 Авто-електроніка
 Ринок запчастин
 Ринок шин
 Мототехніка
 Поради власникам авто
Розмитнення авто
Підписка на новини


• Новини по темі: АИС-Автозапчасти
• «АИС-Автозапчасти» расширяет линейку собственного бренда Goline
• Компания «АИС-Автозапчасти» предлагает экономить 200 грн., меняя к весне комплект сцепления на Valeo
• В сети «АИС-Автозапчасти» теперь доступны бренды KAYABA и Lemfoerder
• «АИС-Автозапчасти» выводит на рынок аккумуляторы под собственным брендом DOCKER
• Компания «АИС-Автозапчасти» увеличила свою долю рынка на 15%
• Магазины «АИС-Автозапчасти» получили награду от Shell
• «АИС-Автозапчасти» начала продажи автомобильных жидкостей под собственным брендом GoLine
• Компания «АИС-Автозапчасти» выпустила в сети интернет свой сайт www.ais-sp.com.ua
• АИС-Автозапчасти расширяет ассортимент шин
• Компания «АИС-Автозапчасти» предлагает тюнинговые фаркопы Bosal
Ще по АИС-Автозапчасти...
Новини від AUTO-Consulting
Всі новини по темі - Україна

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей

ринок запчастин | Опубліковано - 2010-06-14 14:11:26 (12123 разів прочитано)
Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Дестабилизация мировых экономик, вызванная мировым финансовым кризисом, больно ударила по многим рынкам. Наиболее сильно пострадал автомобильный, где продажи существенно сократились. А вот как обстоят дела на рынках-спутниках? Положение дел на рынке aftermarket комментирует Александр ЕФИМОВ, директор компании «АИС-Автозапчасти», входящей в Группу компаний «АИС».
Если с сокращением кредитования, продажи автомобилей практически остановились – рынок в 2009 г. упал на 74% по сравнению с 2008 г., то продажи запасных частей не такие плачевные. Рассмотрим отдельные сегменты рынка запасных частей: оригинальных и неоригинальных, рынка масел и автохимии, шин и дополнительного оборудования. Каждый из этих сегментов требует отдельного внимания.
Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Также стоит отметить, на каких рынках сконцентрировались операторы рынка aftermarket и какие активности они предпринимают для стабилизации своих направлений.

Рынок оригинальных запчастей
Рынок оригинальных запасных частей традиционно делят на отдельные секторы: запчасти для легковых автомобилей производства СНГ, запчасти для коммерческого транспорта и запчасти для грузовиков.

Продажи запасных частей для легковых автомобилей сейчас находятся на уровне 2008 г. Поскольку этот ассортимент товаров состоит из недорогих продуктов для бюджетных автомобилей, то здесь нет резких колебаний роста и падения. Однако в этом сегменте уже наблюдается дефицит запчастей к автомобилям производства СНГ. Он связан, прежде всего, с сокращением производства таких автомобилей, а производители оригинальных комплектующих к ним оптимизировали свои объемы. Логично ожидать, что из-за дефицита «родных» запчастей, автомобилисты вскоре перейдут на дешевые китайские аналоги.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти В коммерческом направлении в 2009 г. был спад. Он был вызван резким сокращением продаж автомобилей коммерческой группы, сокращением потребления и использования техники, ее простоями, экономией на ремонтах (или, даже, отказ от ремонтов). Все это повлекло и уменьшение спроса на запчасти. По сравнению с 2008 г., продажи прошлого года снизились на 10-15%.

А вот продажи запчастей для грузовых автомобилей в 2009 г. просто обвалились. Падение составило 60-70%. Причины аналогичны тем, что мы выделили для рынка коммерческих. Однако из-за специфики техники, спрос на запчасти для грузовиков был крайне низким. Следует отдать должное дистрибьюторам этого ассортимента запчастей – все они остались на рынке, но терпят сокращение доходов из-за отсутствия спроса.

Рынок неоригинальных запчастей
Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Рынок неоригинальных запасных частей в минувшем году также тяжело развивался, однако это первый сегмент, который стал оживать и восстанавливаться в этом году. Спрос на неоригинальные запчасти для иномарок, по сравнению с 2008 г., в прошлом году упал на 35-40%. Причины сокращения спроса понятны – дистрибьюторы вынуждены были поднимать цены, защищаясь от курсовых колебаний, а также искать более дешевые аналоги. Таким образом, на рынке произошло перераспределением – автовладельцы в попытках экономии чаще покупали запасные части «ноу-нейм», в основном, китайского производства.

Следует отметить, что цивилизованные производители запасных частей из Европы, пытались активно сдержать падение рынка, предлагая украинским дистрибьюторам разнообразные программы лояльности, либо фиксировали курс валют в контрактах.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Начало 2010 г. уже красноречиво засвидетельствовало приятные сдвиги в продажах «неоригиналов». За почти 5,5 месяцев рынок вырос на 25-30%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но и на этом рынке уже есть дефицит качественных товаров. Начало ему положили события прошедшего кризисного года, когда производители сворачивали производство, а дистрибьюторы, минимизируя собственные риски, не делали больших складских запасов. Из ключевых проблем рынка неоригинальных запчастей также следует выделить:
- отсутствие запасов, доставка запчастей по факту заказа;
- удорожание транспортных расходов на доставку продукции от производителя;
- государственный фактор (очень длительное оформление грузов на таможне).

Однако последний фактор возымел и позитивные сдвиги на рынке. Из-за реализации полноценной процедуры прохождения таможенной очистки, «серые» импортеры уже не имеют возможности занижать стоимость продукции в инвойсе – рынок постепенно наполняется официальными неоригинальными запасными частями.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Рынок масел и автохимии
Сокращение продаж новых автомобилей отразилось на потреблении масел. В первую очередь, уменьшилось потребление масел, рекомендуемых к заливу при гарантийных ремонтах и обслуживании.

Потребительский спрос переместился из сегмента более дорогих масел европейских и российских производителей в менее дорогой сегмент, где господствуют дешевые, «ноу-нейм» товары.
В целом, 2010 г. оказался знаковым для рынка – впервые можно было наблюдать, как снижаются цены на масла премиум-сегмента. Производителям не оставалось ничего, кроме как стремиться стать доступным для конечного потребителя.

Здесь уже привлекали внимание разными маркетинговыми инструментами. Многие производители масел завлекали ребрендингом и позиционированием продукта в более недорогом сегменте, сменой упаковки и снижением цены.
По такой же схеме развивался и рынок автохимии.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Рынок шин и дополнительного оборудования Рынок шин и дополнительного оборудования продемонстрировал наибольшее падение. С 2009 г. спрос в премиум-сегменте, который всегда был стабилен, сократился на 70-80%. Если еще в прошлом году все распродавали запасы предыдущего года, то к 2010 г. пришлось делать новые закупки по новым ценам. Естественно, производители пытались стимулировать дистрибьюторов к сотрудничеству, предлагая отсрочки платежа и другие поощрения для закупщиков. Однако должного эффекта такие завлекающие мероприятия не возымели.

На этом фоне возродился рынок шин, бывших в употреблении. Ключевую роль играет цена, которая в 3-4 раза ниже, чем на новые шины.
Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Среди игроков рынка стабильные показатели только у украинских производителей. Они ушли от увеличения стоимости продукции, соптимизировав производство, тем самым спасли себя.

Рынок дополнительного оборудования пребывает в депрессивном состоянии. Связано как с сокращением продаж автомобилей, так и с неготовностью банков подключать кредитные инструменты. Если ранее те же банки озвучивали требования к обязательному пакету для комплектации нового авто, то с сокращением кредитования и со спадом продаж транспорта сократились и продажи допоборудования.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Компания «АИС-Автозапчасти» - лидер рынка запасных частей
В 2009 году «АИС-Автозапчасти» увеличила свою долю рынка на 15%. Были открыты супермаркеты запчастей Stop&Go, представлены собственные торговые марки, подписан контракт эксклюзивного импортера запчастей «ГАЗ», «ЯМЗ», «ЯЗДА». В планах на 2010 год – увеличение доли рынка в 1,5 раза, выпуск аккумуляторов под собственным брендом Docker, реализация программ лояльности для оптовых и розничных покупателей.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Итоги 2009 года
В 2009 году компания «АИС-Автозапчасти» увеличила свою долю рынка на 15%. В торговую сеть «АИС-Автозапчасти» поступили новые предложения оригинальных и неоригинальных запчастей, смазочных материалов, шин, аксессуаров. Открылись первые «супермаркеты запчастей» Stop&Go – в Запорожье, Житомире, Николаеве. Сегодня торговая сеть «АИС-Автозапчасти» насчитывает 40 фирменных магазинов.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Компания «АИС-Автозапчасти» выпускает товары под собственными торговыми марками. В 2009 году их ассортимент пополнили аккумуляторы Tornado, шины America, колесные диски Smart Wheel, эксплуатационные жидкости GoLine – все это собственные бренды «АИС-Автозапчасти».В 2009 году «АИС-Автозапчасти» стала эксклюзивным импортером оригинальных запчастей «ГАЗ», «Автодизель» (ЯМЗ), «ЯЗДА» в Украину. И в начале 2010 года компания подтвердила свой статус эксклюзивного импортера этих запчастей. Начал работу розничный интернет-магазин «АИС-Автозапчасти». Он отличается удобным интерфейсом и большим ассортиментом товара.

Планы на 2010 год
Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти В 2010 году компания «АИС-Автозапчасти» планирует увеличить свою долю рынка в 1,5 раза. Приоритетными направлениями для компании будут как оптовые, так и розничные продажи. Также «АИС-Автозапчасти» в 2010 году сформирует специальное предложение для сервисных станций.

Направление оригинальных запчастей
Компания «АИС-Автозапчасти» уже подтвердила статус эксклюзивного партнера «ГАЗ», «ЯЗДА», «Автодизель» (ЯМЗ), «ПАЗ» в 2010 году. Возобновлен статус официального дилера «КАМАЗ». На протяжении 2010 года портфель компании пополнят новые эксклюзивные контракты с российскими и европейскими производителями запчастей среднего ценового диапазона.

Направление неоригинальных запчастей
В 2010 году компания «АИС-Автозапчасти» расширит предложение неоригинальных запчастей для китайских и корейских автомобилей. Будут предложены европейские и украинские запчасти всех групп – для двигателя, ходовой части, электрики, тормозной системы.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Собственные торговые марки
В 2010 году будут представлены доступные аккумуляторы Docker, появятся новые автомобильные жидкости GoLine, продолжится развитие шинного бренда America.

Смазочные материалы
Компания «АИС-Автозапчасти» намерена занять лидирующие позиции среди дистрибьюторов Shell, Texaco, Лукойл. Для увеличения продаж масел оптовым клиентам будет предоставляться скидка до 15%. А розничных покупателей ждут разные стимулирующие акции – к примеру, при покупке масла будет предоставляться скидка на масляный фильтр.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Все для покупателей: «b2с»-направление работы
Сеть компании «АИС-Автозапчасти» растет как количественно, так и качественно и стремится быть ближе к клиенту, поэтому сегодня мы меняем расположение магазинов – стараемся перенести торговый объект ближе к клиенту, в центры городов или в привычные места покупки автомобильных комплектующих.
Сеть составляет на сегодня 40 магазинов во всех ключевых городах страны. В магазинах представлен весь ассортимент продукции – а это более 40 000 наименований.

Программы лояльности
В торгово-сервисной сети Группы компаний «АИС» стартовала программа лояльности. «Львиная» доля специальных предложений для автовладельцев предоставляется именно в магазинах «АИС-Автозапчасти». Покупатели могут присоединиться к этой программе и получать скидки на товары в размере от 5 до 15%.

Направление «b2b»
Сегодня в нелегком положении пребывают не только операторы автомобильного рынка, которые продают автомобили. Новые требования предъявляются и к сопутствующим продажам бизнес-направлениям.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти В 2010 году компания «АИС-Автозапчасти» предложить профессиональным клиентам и сервисным станциям гибкую систему скидок на запчасти и большие складские запасы – около 60 000 наименований запчастей. Также «АИС-Автозапчасти» может обеспечить быструю доставку партии запчастей в любую часть Украины – среднее время доставки не превышает 24 часов. Все это позволит «АИС-Автозапчасти» увеличить продажи товаров профессиональным клиентам.

Работа с крупными корпоративными клиентами
В 2010 г. оживились корпоративные клиенты. Если в прошлом году этот сектор пребывал в затишье, вызванном сокращением любого производства и замораживанием корпоративных автопарков, то сейчас уже можно заметить, как оживают бизнес-процессы.
Клиенты компании «АИС-Автозапчасти» проявляют интерес к запчастям оригинального направления. Мы стимулируем таких покупателей разными программами поддержки. В первую очередь, мы таким компаниям предлагаем широкий ассортимент продукции с отсрочкой платежа. Такие действия были оценены покупателями, а нам это позволило в условиях тяжелого 2009 г. сохранить своих клиентов и увеличить их количество. Сегодня соотношение розничных и корпоративных продаж вышло на уровень 2008 г.

Итоги и перспективы украинского рынка запчастей - АИС-Автозапчасти Работа с профессиональными клиентами
Также мы осваиваем работу с СТО и столами заказов. Один из методов – совершенствование логистики товара в регионы, важны и маркетинговые поддержки клиентов. Так, для СТО и столов заказов предусмотрены передача специального оборудования для работы, униформы и развитие обучающих программ по направлениям и продуктам. Все это мы реализуем совместно с партнерами-поставщиками.

Программы лояльности
Наши клиенты знают, что для нас нет единого шаблона работы – мы работаем с каждым клиентом, компанией индивидуально, учитывая специфику работы и пожелания. Есть ключевые факторы, которые влияют на развитие отношений с клиентом и его общую скидку. Мы учитываем предполагаемые объемы закупок клиента, его специфику работы, количество заказов на период. Исходя из этих данных, оценивая интересы клиента, мы формируем определенные условия сотрудничества.

Подробнее о компании «АИС-Автозапчасти»
FaceBook     Twitter     email     Telegram   Підпишись на канал в Telegram


Підпишись на новини на пошту
Новини по темі - Україна Всі новини по темі ринок запчастин


Цікаве по темі...
• В Україні скасовані мита та ПДВ на електрогенератори та акумулятори
Головні новини
• Як змінився попит на вторинному авторинку. Чи чекає далі обвал?
• Херсон звільненний від російських окупантів!
• Ford Trucks реалізував 1000 вантажівок F-Max у Польщі та Італії
• США передадуть Україні ще 100 HMMWV
• Як змінилося ставлення вітчизняних автомобілістів до електромобілів через відключення електрики
• Як війна сказалася на преміальному сегменті авторинку
• Представлений новий Honda Accord
• Новий Opel Astra отримав нагороду «Золоте кермо 2022»
• Mazda продає бізнес у росії за 1 євро
• Визначені найпопулярніші автомобілі 2022 року в Україні та світі
• В Україні пропонують збільшити штрафи для водіїв в 20 разів за їзду без страховки
• Як війна в Україні та санкції щодо рф змінили авторинок у країнах ЄС
• Стали відомі комплектації нової Opel Astra для ринку України
• Яким може бути Toyota Land Cruiser Prado нового покоління
• Скільки коштували авторинку віялові відключення електроенергії
• В Україні вперше виготовили 90-кубовий напівпричіп з рухомою підлогою
• Держава тепер контролює понад 600 АЗС в Україні
• Audi e-tron и e-tron Sportback оновились та отримали нову назву
• Як провідні автовиробники планують реструктуризацію своєї дилерської мережі в Європі
• В Україні скасовані мита та ПДВ на електрогенератори та акумулятори
Всі новини...

Авто- мото- музеї та колекції України
«Фаетон» Запорожжя
«Ретро Гараж» Львів
«Винтаж Гаражъ» Дніпро
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомір» Камєнскоє
Ретромотомузей Львів
Zastava Умань
Мотоколекція OldCarService Київ
Гараж Януковича
Мотоколекція Берегово
Колекція Львівських мопедів
100 екземплярів за 100 років

Заводи, де виробляють
Ваші машини
Український авторинок за 100 років
ЗАЗ 2009 р., Як роблять ZAZ Forza 2011 р., ЗАЗ 2017 р.
Богдан (Черкасы), 2009, 2013, 2019 рік
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкаський Автобус 2003, 2016 рік
КрАСЗ
Що залишилося від ЛАЗу
Що залишилося від КМЗ
Що залишилося від ХВЗ
Що залишилося від ЛМЗ
Єврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
Історія КМЗ
Завод ім. Малишева
Київський БТЗ
Перший український автозавод
Велосипеди України
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 рік
FORD Otosan
MAN & Neoplan Туреччина
IVECO
MAN
Scania Сідертельє
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Лічильники


SHALB  
Secured  




Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярні новини
• Експерти радять скоріше використовувати запаси пального, які стоять у каністрах по гаражах
• Яку колекцію мотоциклів зібрав Богуслаєв
• Стало відомо, хто став першим українцем, який купив Bugatti
• Японський баланс. Тест-драйв нового Nissan Qashqai
• Сервісні центри МВС розповіли, як автовласники можуть розпоряджатися номерними знаками на авто
• Названі найбезпечніші нові авто на українському авторинку
• Гетманцев: Скасування податку на пальне було помилкою
• В Одесі відкрився новий дилерський центр Mitsubishi
• В Україні почали випускати ще один аналог Sherp
• В Україні створили проєкт по відновленню 1000 армійських вантажівок для ЗСУ "Тачки на ТРОкачку"
• В дилерській мережі Mitsubishi стартувала осіння сервісна акція
• В Україні зібрали ще одну партію вантажівок Dayun
• В Україні стартувала сервісна акція «Вигідне ТО від Renault»
• Міфоліквідація 2.0: LIQUI MOLY розвінчує популярні авто-міфи
• Toyota відкриває перший концептуальний дилерський центр нового типу в Україні
Акції у дилерів...
• Як економно підготувати автомобіль до зими. Спеціальні програми СТО
• В Україні стартувала сервісна акція «Вигідне ТО від Renault»
• В дилерській мережі Mitsubishi стартувала осіння сервісна акція
• До кінця жовтня на нові кросовери BAIC X3 діє акційна ціна
• Стартував сезон подарунків від Opet та Bosch
• В дилерській мережі Nissan в Україні діють спеціальні ціни на сервісне обслуговування
• Renault в Україні відновлює програму лояльності «Вік має значення»
• На автокрани XCMG з вантажопідйомністю до 100 т діють вигідні пропозиції
• До вересня новий BMW можна придбати за передплатою 50%
• Як необхідно готувати Mitsubishi до спеки. Чек-лист необхідних робіт
• На аксесcуары Renault для активного образа жизни действует акция
• Покупка – Суперрр: на HAVAL действуют выгодные цены к Китайскому Новому Году
• На модельный ряд Mitsubishi 2021 года производства - выгода до 29 000 грн.
• Renault в Украине запускает выгодное зимнее ТО
• В Benish GPS подготовили подарки под ёлку
Авто історія
Історія АвтоЗАЗа
Історія Богдан/ЛуАЗ
Історія Черкаський автобус
Історія КМЗ / КМЗ 75 років
Музей Audi
Музей BMW
Музей Citroen
Історія Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
Музей MG
Музей Peugeot
Історія Dangel 4x4
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копійка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Перший український мотоцикл
Найперша мотоколяска К-1В
Перший київський мотоцикл К-1Б
Всі модели ЛМЗ
Історія Mini
Музей в Брюселі
Музей в Турині
Музей в Пекині
Музей в Шанхаї
Гараж Князя Монако
Авто королів XX сторіччя
Гараж Януковича
Китайський автопром
Турецький автопром
Корейський автопром
Авто II світової війни
Автівки Великої Перемоги
Авто Ленд-ліза
Лімузини російських вождів
Київський тролейбус
Київський автобус
Перші українські тролейбуси
Київський швидкісний трамвай
НТУ - 75 років
Перші авто та автоСМІ в Україні
Автономера Київа за 116 років
Статистика українського авторинку за 100 років
Скільки авто було продано в Незалежній Україні

Великі особистості Андре Сітроєн, Джорджетто Джуджаро, Луїджи Колані, Фердинанд Порше, Mr. Dream Car Олексій Сахновський, Свємпа, київлянин Володимир Вєклич, Філіп Прибилой Д4
 
Зв'язок
Тел.: +38 044 496 28 50 / 51 / 52
Пишіть нам >>>
Зробити стартовою | У вибране
Экспорт новостей |
Реклама на сайті
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.